Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 670,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.06₽  -1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Barmaley_82
  2. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, «высер хохлодрочера» это у вас там вместо плашки иноагета? У всех нормальный имидж. Бумага стоит нормально, хреновый первый к...

    Я — Русский!!!, плашку иноагента ты сам на себя повесил ником и аватарой
    у газпрома судя по отчету ситуация стабильная (на дне) в принципе я не вижу особых поводов для ухудшения ситуации. То что еврорынок потерян значит терять больше нечего
    а вто найти можно
    Компания работает в прибыль, убыток — бумажный. Зачем его вписали в отчет мы не знаем. Похоже на целенаправленную манипуляцию в купе с игрой в молчанку.
    может цель увести гп еще ниже а может и нет
  3. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, теперь надо ждать, что качество улучшится а цена снизится?

    Коммунизму не бывать!, качество чего — газпрома?
  4. Аватар Bablos
    Юнипро: акции с открытия выросли более, чем на 5% на новости о том, что Газпрому могут достаться активы энергетической компании

    Германский ...

    Ремора, на что списали 1,1трл? Если туда можно всё что вздумается писать то нафига он нам нужен?
  5. Аватар Я - Русский!!!
    Я — Русский!!!, высер хохлодрочера. У России среди ее партнеров нормальный имидж. И странно если бы он был хороший у стран с которыми она во...

    StockChart.ru, «высер хохлодрочера» это у вас там вместо плашки иноагета? У всех нормальный имидж. Бумага стоит нормально, хреновый первый квартал, огромный долг, списания и невыплата див еще не в цене. Если бы было что-то тревожное, руководство выступило с заявлениями.
  6. Аватар Bablos
    Вообще не понимаю всю эту панику в акции.
    Во-первых да компания показала убыток, но убыток бумажный. Расчищают баланс. Это практика многих к...

    Александр Александров, да просто скажи, выручка газпорна 8,5трл, налоги 3трл, инвестиции 2,6трл.
    А остальное где?-украли и дивов не будет.
    И все сразу успокоятся поверив в эту дичь
  7. Аватар StockChart.ru
    Eduard_X, может когда-то уже настанет время, что Газпром будет не списывать потерянные активы, а прибавлять полученные?

    Alex666, недавно аристон забрал
  8. Аватар Alex666
    Uniper допускает, что решение суда позволит российской компании изъять активы в РФ — ТАССUniper допускает, что решение суда РФ по спору с «Г...

    Eduard_X, может когда-то уже настанет время и Газпром перестанет списывать потерянные активы, а начнёт прибавлять полученные?
  9. Аватар Виталий
    Вообще не понимаю всю эту панику в акции.
    Во-первых да компания показала убыток, но убыток бумажный. Расчищают баланс. Это практика многих к...

    Александр Александров, Всё просто люди хотели заработать на газпроме, накупили с плечами а тут такой облом, если конечно брать на свои то без разницы сколько он стоит)
  10. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, у меня есть дурацкая мысль. Берём пакет государства в Газоне. Он не как наши пакеты лежит и ждёт своего часа, а используется ...

    Тазик Огурцов, я думаю можем и на 120-130 сходит в теории, это не фатально. Акции в разы складывались. Тот же сбер с 380 до 100
    другой вопрос что инвесторы уже и в рост не верят. это единственная бумага из голубых фишек которая не то что не сделала иксы но и просела с начала СВО
  11. Аватар StockChart.ru
    Александр Александров, 1. нет никакой паники 2. Нет никаких триллионных активов в Германии 3. Дивы платятся, если их утвердили акционеры 4. ...

    Я — Русский!!!, высер хохлодрочера. У России среди ее партнеров нормальный имидж. И странно если бы он был хороший у стран с которыми она воюет
    Бумага стоит дешево и судя по каментам у акционеров если не паника то депрессия и покупателей нет. пока нет
  12. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, я думаю что шортуны почти не оказывют влияния на котировки, скидывают как раз те кто держит годами

    StockChart.ru, у меня есть дурацкая мысль. Берём пакет государства в Газоне. Он не как наши пакеты лежит и ждёт своего часа, а используется как залоговый актив (я про нашу маржиналку молчу). Очень длительное время Газон болтался 150 + децл. Во сколько банки оценили залоговую стоимость акций в гос пакете? По рынку, то есть примерно во столько же. Посадить государство на маржинколл — самоубийство. Мне кажется, ниже 150 + децл не пойдем. Там уже подпирать начнут совсем другими объемами и силами институционалы
  13. Аватар Я - Русский!!!
    Вообще не понимаю всю эту панику в акции.
    Во-первых да компания показала убыток, но убыток бумажный. Расчищают баланс. Это практика многих к...

    Александр Александров, 1. нет никакой паники 2. Нет никаких триллионных активов в Германии 3. Дивы платятся, если их утвердили акционеры 4. Какая страна таков и имидж 5. Газопровод через Монголию уже просрали, Китаю это обсуждать не интересно.
  14. Аватар StockChart.ru
    Макс Пчелкин, я уже тоже склоняюсь к мысли, что шорт дна днищенского в Газпроме скоро начнёт народу выходить боком. Продавать, у кого давно ...

    Тазик Огурцов, я думаю что шортуны почти не оказывют влияния на котировки, скидывают как раз те кто держит годами
  15. Аватар Все Верно
    Uniper прояснит позицию по контракту с Газпромом после решения суда в 2024 году
    Финансовый директор компании Ютта Дёнгес в ходе телеконференции:

    Мы начали арбитражное разбирательство с «Газпром экспортом» в конце 2022 года. Разбирательство все еще продолжается, мы ждем решения суда в этом году, возможно летом. У нас все еще сохраняется контракт на поставки с «Газпромом», который действует до середины 2030-х годов. Но мы ждем решения суда, чтобы, основываясь на этом решении, далее прояснить нашу позицию в отношении контракта с «Газпром экспортом.

    Объем поставок по контракту составляет 250 ТВт-ч российского газа (порядка 24 млрд кубометров) в год, но прокачка по нему в Германию прекратилась в 2022 году, добавила Дёнгес.

    В конце ноября 2022 года стало известно, что германский концерн Uniper подал в суд на „Газпром экспорт“, чтобы компенсировать понесенные убытки от недопоставки российского газа. Uniper тогда оценивал текущие расходы на замену газа РФ в размере не менее 11,6 млрд евро. В российской компании, в свою очередь, заявляли, что изучают полученное исковое заявление Uniper, однако не признают нарушение контрактов и правомерность заявленных требований германской компании о возмещении убытков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Михаил Шварц
    Uniper практически сами подарили Газпрому Юнипро.
    интересно что еще отойдет Газпрому…
    ===========
    Uniper заявила, что активы компании в РФ...

    Ремора, Юнипро сейчас под Роснефтью. Не пишите чуши если не в теме.
  17. Аватар Александр Александров
    Вообще не понимаю всю эту панику в акции.
    Во-первых да компания показала убыток, но убыток бумажный. Расчищают баланс. Это практика многих компаний из нефтегазового сектора и не только. Такие же крупные компании как Шеврон, БП, Шелл и т.д. делали тоже самое… Скорее всего были списаны активы в Германии.
    Во-вторых про дивиденды. Если почитать внимательно то дивиденды платятся из скорректированной прибыли. И самое интересное что в див. политике Газпрома написано, что выплачивается НЕ МЕНЕЕ 50% от скорректированной прибыли. Про пункт чистый долг/EBIDA ничего не написано про отмену, написано что если превысит 2.5, то совет директоров в праве уменьшить размер дивидендов… А в праве и не уменьшать.
    По факту ничего не поменялось с этим отчетом. Это госкомпания и имидж страны.
    И в-третьих ожидается визит Путина в Пекин. Возможно подписание контракта СС2 и возможно обсуждения формата перемирия по Украине.
    Анализировать данную бумагу не представляется возможным, так как она полностью зависит от политики.
  18. Аватар Тазик Огурцов
    StockChart.ru, а тут уже продавцов скоро не останется и будет на малом объеме летать

    Макс Пчелкин, я уже тоже склоняюсь к мысли, что шорт дна днищенского в Газпроме скоро начнёт народу выходить боком. Продавать, у кого давно лежит, некому. Там дикие убытки будут. Остались шортуны, а им традиционно по соплям надают в один прекрасный и неожиданный для все момент
  19. Аватар Сергей
    Uniper практически сами подарили Газпрому Юнипро.
    интересно что еще отойдет Газпрому…
    ===========
    Uniper заявила, что активы компании в РФ...

    Ремора, немцы знатные извращенцы, возможно еще что-то подарят, лишь бы продолжать кричать что поддерживают чубатый скот. А может просто солидарность с окраиной, фашисты-фашистам. А что по пути забрали не так и важно для них.
  20. Аватар figer
    интересно, отскок на ультра малых объемах

    StockChart.ru, объективной статистики по ГП для нас нет, полагаться на данные МБ бессмысленно! Все, что мы можем увидеть в ближайшее время крайне положительную новость и движение газика вниз) Тов. Садегаф, выдаст предположение о дивах на 12руб и так может до августа. Что на самом деле происходит — узнаем через пару лет.
  21. Аватар StockChart.ru
    StockChart.ru, а тут уже продавцов скоро не останется и будет на малом объеме летать

    Макс Пчелкин, вот и мне кажется что это хороший знак
  22. Аватар Ремора
    Uniper практически сами подарили Газпрому Юнипро.
    интересно что еще отойдет Газпрому…
    ===========
    Uniper заявила, что активы компании в РФ могут изъять из-за решения суда
    Uniper заявила, что решение суда РФ позволит «Газпрому» изъять активы компании
    www.gazeta.ru/business/news/2024/05/07/22953241.shtml
  23. Аватар Макс Пчелкин
    интересно, отскок на ультра малых объемах

    StockChart.ru, а тут уже продавцов скоро не останется и будет на малом объеме летать
  24. Аватар Павел Худяков
    Газпром — акция не для слабонервных)
  25. Аватар StockChart.ru
    интересно, отскок на ультра малых объемах

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: