Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 670,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.06₽  -1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Остап1978
    есть мнения? гипотетичски, если цена на газ мировой вырастет, цены на акции этого ныне бедно бледного гп скореллируют?

    Raduga8, ГП отрезан от своего единственного маржинального рынка. Оставшиеся контракты долгосрочные и не завязаны на спот. Гп по сути без Газпромнефти банкрот. Да, внутри страны будут пытаться поднять цены, но по политическим причинам эти повышения не будут большими и не сыграют роли. Также минфин никогда не откажется от налогов ГП, так как компенсировать выпадающие доходы в таком объёме неоткуда. Зачем вообще с таким фундаментом покупать бумагу когда есть Сбер, Лукойл или Северсталь?
  2. Аватар Denis Ivanov
    Alex666, когда он это заявлял, он уже знал, что западный бизнес будут списывать, как и в 2022 году, и что ковенанта будет больше 2,5, поэтом...

    Константин, Или они просто «разгружались»...
  3. Аватар Raduga8
    Raduga8, у амеров газ хорошо в рост пошел… :) Европе тоже не будут нахаляву отгружать…

    Ремора, я про то же, металлы задрали, сейчас может в коррект пойдут, газ нефть теперь поди драть будут…
  4. Аватар Ремора
    есть мнения? гипотетичски, если цена на газ мировой вырастет, цены на акции этого ныне бедно бледного гп скореллируют?

    Raduga8, у амеров газ хорошо в рост пошел… :) Европе тоже не будут нахаляву отгружать…

  5. Аватар Raduga8
    есть мнения? гипотетичски, если цена на газ мировой вырастет, цены на акции этого ныне бедно бледного гп скореллируют?
  6. Аватар Витя
    Боливар двоих не выдержит. youtu.be/lXfwiL1a7dA
  7. Аватар Я - Русский!!!
    Как Путин отжал у нерезов контроль Сахалин-2 (и передал Газпрому) … :)
    www.youtube.com/watch?v=KFA_6x3iGWI&t=83s

    Ремора, уже были сообщения, что Газпорн начал рамсить на азиатов, выбивая цену на сахалинский СПГ. С уникальным управленческими подходом Путина-Миллера и такую конфетку можно в какашку превратить. Володя, верим!
  8. Аватар Ремора
    Как Путин отжал у нерезов контроль Сахалин-2 (и передал Газпрому) … :)
    www.youtube.com/watch?v=KFA_6x3iGWI&t=83s
  9. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, по локомотиву рынка Сберу дивдоходность 11%, средняя дивдоходность по рынку около того же. Стало быть при дивидендах 15р сп...

    Alex666, почему то исключаю тут такую реальность, газик под ндпи и там есть перспектива возобновления выплат, а следующие будут больше чем прошлые… У ИнтерРао около 8% доха… НУ и тут такой прикол, как мне кажется что если бумага с потенциалом, то она не опустится на адекватную доху, скорее всего если 15 объявят, то будет +15 и еще немного, +20-25 например, то есть логика в том, что сегодня бумага очищенная от дивов и дивиденд добавится к этой цене просто, а не будет отталкивать от средней дохи) НУ и если посмотреть исторически, там всегда была низкая доха… Бумага очень своеобразная на самом деле… Как в принципе и Новатэк, посути копейки платит дивами, но они типо плюсуются к цене бумаге когда объявляются и она делает вверх на них и даже на больше…
  10. Аватар Константин
    А что интересно молчит этот газпромовский соловей Садыгов? И EBITDA 2.2 трлн обещал, и дивиденды выплатить при коэффициенте выше 2,5 и друго...

    Alex666, когда он это заявлял, он уже знал, что западный бизнес будут списывать, как и в 2022 году, и что ковенанта будет больше 2,5, поэтому всё идёт к тому, что дивы за 2023 год всё таки выплатят.
  11. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, ну деятельность газпрома, это не только газ в квартирах…

    Инвестор, верно, но он в том числе… Каждый типо пользуется им в той или иной мере… Машины заправляют, из газа электричество, да много вообщем чего, дома отапливают) Перспективы колосальные, но например 5 лет боковика и без дивов могут скажем так помножить их на ноль, тк на рынке важно получать скажем так сообразно потраченному времени… И во вчерашнем дне всегда цены ну или как правило лучше чем в завтрашнем и поэтому важно вчера набирать, а не после завтра получить много и разово)
  12. Аватар Тимур
    Тимур, как можно продать например сто акций а купить вдвое больше, не увеличивая долю в портфеле. Ты же писал что для Газпрома у тебя неболь...

    Коммунизму не бывать!, так я года три на бирже и начинал с минимума, а потом втянулся и ежемесячно, регулярно с зарплаты заносил определённую сумму и естественно депозит в разы больше и соответственно Газпром, но я и признавался, что Газпрома у меня в итоге стало больше чем планировалось, но не критично.
    С Газпрома у меня и началась вынужденная, мелкая, спекуляция, которую практиковал и в других акциях.
    Да что там, можно сказать во всех, после СВО пришлось шаманить.
    Глобально я в долгосрок, но учитывая сложившуюся ситуацию приходится регулярно переТрахивать процентное соотношение акций.
  13. Аватар Коммунизму не бывать!
    Коммунизму не бывать!, ты бы не искушал меня в страстную пятницу. С такими практиками сам знаешь, куда отправишься

    Тазик Огурцов, ты верующий чтоль? Каждое воскресенье на исповедь ходишь? Посты соблюдаешь? Заповеди? Или подсвечником работаешь?
  14. Аватар Тазик Огурцов
    Тазик Огурцов, 😁 иди Новатэк докупай, засел ты там капитально и надолго. Рублей 500 с бумаги лось? 😜

    Коммунизму не бывать!, ты бы не искушал меня в страстную пятницу. С такими практиками сам знаешь, куда отправишься. 500 — это от самого максимума (на них только ты берёшь) получится, и то впритык
  15. Аватар Тимур
    Идёт списание потоков и европейского бизнеса. Строка 16 отчёта: «Убыток от обесценения активов и изменение оценочного обязательства по возна...

    Константин, Кауфман писал чтов 23 году больше трилиона обесценивание активов от того и убыток нарисовался
  16. Аватар Коммунизму не бывать!
    Коммунизму не бывать!, не хотие Вы меня услышать.
    Это скрин как самый показательный пример таких операций было за эти годы десятки и это не ...

    Тимур, как можно продать например сто акций а купить вдвое больше, не увеличивая долю в портфеле. Ты же писал что для Газпрома у тебя небольшая доля в портфеле, значит ты эту долю в несколько раз увеличил? Да и скрины я показал, где написал ты, что не продаёшь в убыток а сидишь в долгосрок. Что- то не складывается у меня. Как это так?
  17. Аватар Тимур
    Тимур, до апреля 22 г дивов то не было. Продавал ты по 227 р значит фиксил убыток, акции то были куплены гораздо дороже 300. Не обманывай се...

    Коммунизму не бывать!, не хотие Вы меня услышать.
    Это скрин как самый показательный пример таких операций было за эти годы десятки и это не те сделки где я слил Газпром в убыток — это уже свистопляска
    купи-продай.
    И к дивидендам уже было другое количество акций, и если я допустим (как пример к цифрам не ципляйтесь) слил на 100 дешевле одно количество, а дивиденды получил на вдвое большее количество акций то потеря равна нулю.
    И повторюсь: в ноль я мог выйти в конце января, но не захотел, а сейчас я в МИНУСЕ
  18. Аватар Инвестор
    Инвестор, $12 за MMBtu (порядка $380 за тыс. куб. это 4 бакса, но никак не 2… как сейчас …) и средний себес более 3 у них…?)

    Александр Власов, не понял, как вы считаете?; каким образом получилась цифра 380$?
  19. Аватар Tverskoy_homyak
    Да тут понятно всё, кранты, только бежать, второе мвидео.
  20. Аватар Коммунизму не бывать!
    Коммунизму не бывать!, у тебя там с зубами все в порядке? Я прям слышу как они стираются в бессильной злобе, на песок исходят, Ремора нам в ...

    Тазик Огурцов, 😁 иди Новатэк докупай, засел ты там капитально и надолго. Рублей 500 с бумаги лось? 😜
  21. Аватар Тазик Огурцов
    Дюша Метелкин, как кто, тимур ремора и тузик огуречный, зарплату получат и выкупят хоть десять допок. Они ж всегда при падении усредняются😂

    Коммунизму не бывать!, у тебя там с зубами все в порядке? Я прям слышу как они стираются в бессильной злобе, на песок исходят, Ремора нам в компанию не нужен
  22. Аватар Константин
    Константин, ключевое слово «если», а мы знаем что это меняет многое. Даже бабушку на дедушку )))

    IliaM, на сколько я понимаю, то в EBITDA надо бы исключить эту строчку для расчета ковенант к дивам, тогда отношение долг/EBITDA будет значительно меньше 2,5.
  23. Аватар Я - Русский!!!
    Всё паника на корабле. Сколько не смотрел каналов все либо не покупали Газпром )))) (ага конечно не покупали), либо уже давно продали (да пп...

    Yurismi,🤣 как вы думаете почему на двух последних встречах Ровшан Наджаф был в черном костюме, а Миллер в черном, потом в синем⁉️ Ведь Алексей Борисыч оба раза мог быть в черном❗️ ПОДУМАЙТЕ‼️🧠
  24. Аватар IliaM
    Если посмотреть отчёт 2022 МСФО, то без этой строки, дивы были бы под 100р. за 2022 год, а не 51р.

    Константин, ключевое слово «если», а мы знаем что это меняет многое. Даже бабушку на дедушку )))
  25. Аватар Коммунизму не бывать!
    Коммунизму не бывать!, так надо было как-то выкручиваться, каждый нашёл свой вариант.
    Если бы мы работали на бирже мы бы наверно давно проср...

    Тимур, до апреля 22 г дивов то не было. Продавал ты по 227 р значит фиксил убыток, акции то были куплены гораздо дороже 300. Не обманывай себя. Если например я сейчас куплю по 155 р а к лету цена упадёт до 100 я продам и и куплю скажем по 99 р всё-равно я буду в убытке на 55 р

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: