Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 651,1 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.23₽  +0.38%
Облигации Газпром
  1. Аватар Александр Власов
    IGOR POZDNYAKOV, всё пойдёт на увеличение финансирования футбольного Зенита, хоккейного СКА. телеканалов Матч, НТВ.

    Витя, подождите…)Вите надо выйти…) у тебя целый год был… ты не успел?)
  2. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Газпром сейчас стоит как Газпромнефть хотя состоит из куче еще Активов да и газовый бизнес европа, китай, россия
  3. Аватар Витя
    Давайте думать логично цена акции меньше января 23 года, но за это время компания включая дочек заработала 1.5 триллиона рублей открытые дан...

    IGOR POZDNYAKOV, всё пойдёт на увеличение финансирования футбольного Зенита, хоккейного СКА. телеканалов Матч, НТВ.
  4. Аватар Олег Кузьмичев
    Газпром отчитался по РСБУ за 2023 год: есть ли деньги на дивиденды и прибылен ли газовый бизнес?
    Газпром — это не только газ и трубы, это целый промышленный холдинг, в который входит множество активов
    Газпром отчитался по РСБУ за 2023 год: есть ли деньги на дивиденды и прибылен ли газовый бизнес?
    Отчет по РСБУ дает понять, как обстоит финансовая ситуация в газовом сегменте Газпрома и на уровне денежных потоков от дочерних обществ (без консолидации прибыли).

    Давайте разбираться, что внутри отчетности за 2023 год и как прошел 4-й квартал 2023 года для газового Бизнеса Газпрома.


    Выручку и прибыль в квартальном масштабе смотреть не имеет смысла — большую роль играют переоценки и дивиденды от дочерних компаний. 

    В годовом масштабе все выгялдит неплохо — 696 млрд руб чистая прибыль или 29 руб на 1 акцию (в теории часть может пойти на дивиденды)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Уже в Апреле все будет ясно когда для баранов опубликуют сколько дивидентов на акцию кто сам посчитать не может
  6. Аватар homaka
    «Хочите пампа их нет у меня» — сказал Газпром.

    Что скажете Вы?
  7. Аватар Elmarit
    Ремора, понятно. Ремора снова в деле.
    Никакой аналитический ум тут не поможет. Ни по РСБУ, ни по МСФО. Всё в руках божьихГОСА...

    Alex666, а ГОСА, да и СД, не в руках акционеров, а в руках государственных руководителей.
  8. Аватар Chef
    Chef, Газпром вы не можете иметь по 1.35 бакса! Т.к. Глобальный минимум у него 1.49…) сейчас очевидно, что в Газпроме математика не работает...

    Александр Власов, это если его в момент покупки перевести в бакс, а если чепез неделю или в отдельный день недели, а если эта неделя после 24.02.22???
    — Тогда как???
    Вот я вижу цену в 126р, в 5и летнем графике на смартфоне я такой цены не могу найти, НО она же была и 131р., и 139р., — тоже была! Так если эту цену бумаги Газпрома спроецировать на курс бакса — чуть позже на неделю, а мы его видели и 115р., и 118р., — и его покупали и продавали, то почему вы говорите, что глобальный минимум 1,49 ??? — Вы смотрите минимумы расписок в Лондоне???
  9. Аватар IGOR POZDNYAKOV
    Давайте думать логично цена акции меньше января 23 года, но за это время компания включая дочек заработала 1.5 триллиона рублей открытые данные. Это 70 руб на акцию. Они должны или в диван или в цене бумаги
  10. Аватар Alex666
    Razb0rka, надо иметь большой аналитический ум, чтоб прикидывать дивиденды исходя из РСБУ… :)
    РСБУ нам дает лишь доход головной компании, а ...

    Ремора, понятно. Ремора снова в деле.
    Никакой аналитический ум тут не поможет. Ни по РСБУ, ни по МСФО. Всё в руках божьих ГОСА...
  11. Аватар Ремора
    RAZB0RKA отчёта ГАЗПРОМ по РСБУ 4кв'23. Сколько могут дать дивидендов?

    t.me/razb0rka/2421

    Газпром

    Razb0rka, надо иметь большой аналитический ум, чтоб прикидывать дивиденды исходя из РСБУ… :)
    РСБУ нам дает лишь доход головной компании, а это существенно меньше чем вся прибыль Газмяса.
    МСФО надо смотреть, там думаю диапазон дивдохи будет 20-30р. на вскидку… меньше 30, но больше 20…
    думаю 21-22р. на лист, но могут быть сюрпризы от СД… не исключено.
  12. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, какие 7 баксов? — Когда он будет по 7 баксов???
    — Когда он был по 5-6 баксов — у меня на 90% — чумадан был в префах Сургу...

    Chef, Газпром вы не можете иметь по 1.35 бакса! Т.к. Глобальный минимум у него 1.49…) сейчас очевидно, что в Газпроме математика не работает! Смотрим на отчет МСФО 2020 года и цену продажи василька Пупкина в 2024 с отчетом в конце апреля…)
  13. Аватар Chef
    Chef, вы график в баксе посмотрите… год уже цена там, где была только в моментах…🤣 на гора будет по 7 баксов продаваться…)

    Александр Власов, какие 7 баксов? — Когда он будет по 7 баксов???
    — Когда он был по 5-6 баксов — у меня на 90% — чумадан был в префах Сургуча, а теперь я в своем чумадане — имею Газпром на данный момент по 1,35$ — это помимо других бумаг! — За Сургуч пр — Я на ветке его заблокирова*-«доброхотами», но я НЕ ДУМАЮ, что Сургучь преф вырастет в 3-4 раза — потому, что Газпром — в такое же количество раз сложился по отношении цены в баксах — как когда-то!
    — «Здесь и тут» — ТАКАЯ «МАТЕМАТИКА» — ТАК ПРОСТО НЕ РАБОТАЕТ! — Мое личное мнение, а я на рынке с 2007, с IPO «Сбербанка России» и КРАХА «Лемана» и ипотечных закладных.
  14. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    За индеями БКС многие ходят как только они объявят об закрытии идее шорта Газпрома, а они это сделают до МСФО тк там уже все смогут понять размер дивов, а они будут выглядить нелепо со своим прогнозом 8 процентов по дивам
  15. Аватар Maxkurs
    Дивиденд Газпрома за 2023г может составить 15,7 руб/акция — расчеты RAZB0RKAДавайте посмотрим, как отработал конец года газовый бизнес и пор...

    Nordstream, так это же РСБУ, МСФО по красоте будет)
  16. Аватар Nordstream
    Дивиденд Газпрома за 2023г может составить 15,7 руб/акция — расчеты RAZB0RKA

    Давайте посмотрим, как отработал конец года газовый бизнес и поразмышляем на счет размера дивидендов

    Выручка сократилась на 30% с 8.0 до 5.6 трлн руб. При этом себестоимость снизилась всего на 9% до 4.3 трлн руб

    В результате этих «ножниц», валовая прибыль грохнулась на 60% до 1.27 трлн руб

    Этих денег не хватило на коммерческие и управленческие расходы, и операционная прибыль с 1.56 трлн в 2022 году ушла в -292 млрд руб

    Дивиденды дочек выросли до 895 млрд руб

    В чистой прибыли осталось 696 млрд руб

    Дивиденд Газпрома за 2023г может составить 15,7 руб/акция — расчеты RAZB0RKA

    Почему в 2022 году рентабельность газового сегмента обнулилась и снижалась в этом?

    Причин, как минимум 2-е

    1. потеря высоко маржинального газового рынка Европы

    2. разовое изъятие государством более 2 трлн руб через повышенный НДПИ

    По данным МИНФИН, за 2023 год платежи по НДПИ на газ составили 1.5 трлн руб

    Сегмент транспортировки газа стал стабильно убыточен начиная с 3кв'22, когда были взорваны Северные потоки

    Как при отрицательной операционной прибыли компания может гасить долг?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Ремора
    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, БКС переобулись, 230р ждут?

    Alex666, так если прикинуть то исходя из прибыли за 2023г. дивы в районе 22-30р получаются… практически как у Сбера, только цена в 2 раза меньше… :)
  18. Аватар zzznth
    zzznth, в РСБУ не входят дочки в МСФО выходят

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, перечитайте еще раз
  19. Аватар Я - Русский!!!
    К осторожной толпе, стоящей на выход, еще и накуканенные ждуны дивов присоединятся. Пущай полетают.
  20. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, если цифра 695 от газового бизнеса взята из РСБУ, то вы, как минимум, забыли вычесть дивы дочек — почти 900 млрд :)

    zzznth, в РСБУ не входят дочки в МСФО входят
  21. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, так и Я его брал в 2022! — Правда — не очень много, НО в прошлый четверг еще добрал!!!— Вот тут ЧЕТКО ОТКРОВЕННО СКАЖУ — к...

    Chef, вы график в баксе посмотрите… год уже цена там, где была только в моментах…🤣 на гора будет по 7 баксов продаваться…)
  22. Аватар Nordstream
    ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами, созданными Wintershall Dea с Газпромом — Интерфакс

    ИНТЕРФАКС — Конфискованная у «Газпрома» правительством ФРГ компания SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania) становится владельцем газотранспортного холдинга WIGA Group, сообщают стороны.

    Ранее SEFE считалась владельцем 49,98% в СП, а теперь выкупит 50,02% у Wintershall Dea. Закрытие сделки запланировано на лето 2024 года.

    В состав WIGA входит сетевой газотранспортный оператор GASCADE Gastransport GmbH (3710 км) и NEL Gastransport GmbH (оператор западного отвода от магистрали «Северный поток»). Сумму покупки было решено не разглашать. Руководство SEFE также сообщило о намерении провести приватизацию захваченного актива к концу 2028 года.

    www.interfax.ru/business/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Chef
    Chef, это так не работает!) Я еще в 22 набрал, перед дивами…) но возможно до тугодумов дойдет, что выручка с чистой прибылью в разы отличает...

    Александр Власов, так и Я его брал в 2022! — Правда — не очень много, НО в прошлый четверг еще добрал!!!— Вот тут ЧЕТКО ОТКРОВЕННО СКАЖУ — как-то «взгяд на его упал и подумал: — Дешев, надо добрать на вырост, под дивы(и послушал свою чуйку*)»!
    А ОН — вон какой красавец: — «Взял и выдал на гора» — как говорят шахтеры!
  24. Аватар командор
    ну что, инвесторам со стальными яйцами готовится к иксам, падение закончено, а вот к 600-700 уже дорога открыта.
  25. Аватар Chef
    Газпром получит долю в Сахалин-2 вместо НОВАТЭКа — как изменится оценка двух публичных гигантов? Вчера вечером правительство выпустило постан...

    Олег Кузьмичев, но у нас есть и ADRки Shellа — который «пойдет или не пойдет» — на выкуп/обмен активов на 100к — в рамках Указа 844 Императора!
    — Вот только надо узнать — на эти бумаги распостраняется ЛДВ(льгота на долгосрочное владение)???

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: