Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Alex666
    Зазывалы под дивиденды начали опять появляться.
    Плохая примета…
  2. Аватар Tonikvzakone
    Brent Goldman, у меня друга родители, которые уже на пенсии и держат газпром с приватизации, такие никогда не продадут, они даже не знают ка...

    Макс Пчелкин, да. есть кто нпример акции покупал когда еще не было никаких приложений на телефоне, Ходили ножками на биржу. и сейчас у них лежат на брокерском бумаги, а на телефоне нет приложухи, они знают что есть акции но продать даже и мысли нет
  3. Аватар Макс Пчелкин
    Дмитрий Соколов, я думаю, что уже почти все физики распродали. Здесь в пятницу один блоггер писал, что из ГП в Лукойл переложился.

    Brent Goldman, двоюродный брат продал акции родителей от приватизации, примерно в середине 2000-х, и купил машину.
  4. Аватар Force_InvestorTG
    ⛽️ $GAZP Газпром. 2023 год не оставят без дивидендов.
    Див доходность за последние 3 года:

    2020 год — 12.55₽ (4.3%)
    2021 год — 0₽ (0%)
    2022 год — 51.03₽ (26.2%)

    t.me/+R6ciDC9K-PE2ZmEy — Заходи в канал. Будь сильным и разумным инвестором

    Среднегодовой рост дивидендов — 16.27%

    ПРОГНОЗ на 2023

    Сценарий 2022 года с отменой выплат Газпром повторить не должен, несмотря на негатив со стороны СПГ рынка.

    Прогноз по выплатам сделать практически нереально. От квартала к кварталу прибыль резко меняется, но минимум на который можно рассчитывать — 16₽.

    👉Из чего платит дивиденды?

    Не менее 50% от скорректированной чистой прибыли

    –––––––––––––––––––

    Чем отличаются выплаты Газпрома?

    ✅ГОСА по дивидендам и не только состоится 28 июня
    ✅ Средняя див. доходность — 5.9%
    ✅Стабильная дивидендная история (не считая 2021 года)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Макс Пчелкин
    Дмитрий Соколов, я думаю, что уже почти все физики распродали. Здесь в пятницу один блоггер писал, что из ГП в Лукойл переложился.

    Brent Goldman, у меня друга родители, которые уже на пенсии и держат газпром с приватизации, такие никогда не продадут, они даже не знают как продать И не собираются. Таких тоже наверное много. Интересно они в статистике портфелей мосбиржи тоже есть.
  6. Аватар Brent Goldman
    Ну сходи ты уже на 140, ну проторгуй ты этот шип, ну успокой душу всех шортунов, ну высади всех лонгунов окончательно, чтоб за км не подходи...

    Дмитрий Соколов, я думаю, что уже почти все физики распродали. Здесь в пятницу один блоггер писал, что из ГП в Лукойл переложился.
  7. Аватар Dimkins
    Dimkins, В 2023 МСФО был в конце мая…

    PP PP, я в посте до того специально уточнил, что речь про РСБУ.
  8. Аватар Dimkins
    Dimkins, все, кроме Газпрома. Тут свои законы…

    Alex666, возможно. Я, честно говоря, понятия не имею, как в этом году сложится. Человек спрашивал, почему 5 дней для отчета осталось — я упомянул соответствующий закон. А будет ли ему следовать ГП — это для меня загадка. В любом случае, ждать осталось не более 5 дней, чтобы узнать ответ.
  9. Аватар figer
    159,60 вот цель. сегодня сделаем, но это только движения)))
  10. Аватар Потеряев А.А.
    Ну сходи ты уже на 140, ну проторгуй ты этот шип, ну успокой душу всех шортунов, ну высади всех лонгунов окончательно, чтоб за км не подходи...

    Дмитрий Соколов, Не факт, что если на 140 сходит то потом полетит вверх.
    Драйвер роста будет объявление дивидендов более 20 руб. Если дивов не будет, то припадёт, но думаю не так сильно. Это зависит от того какой процент акционеров не надеялись на дивы. Я чуток газика распродал, осталось мало.всего 1,5 % от депо. Объявят дивы возьму ( в газпром можно успеть практически всегда ) Скажут не будет дивов. Может быть постараюсь поймать дно, а может быть не буду добирать в зависимости от настроения.
    Ведь газик не единственная бумажка.
  11. Аватар ((...)))
    тут размер долга больше капитализации
    а продажи стагнируют

    не понимаю, какого чуда ждет народ
    роста внутренних цен на газ?
    так это быстро уйдет в рост инфляции и ставки.
    а через это стоимость долга еще вырастит.

    так что в Газпроме механизм роста долга без роста капы заработал во всю мощь.

    И кончится это разделением добычи и трубы на 2 компании, где одну из них надо сильно докапитализировать, а в другую пускать новых акционеров.

    И делайте выводы, останется ли Китай в стороне при дележе Газпрома, особенно с учетом того, что Китай сейчас — главный потребитель продукции Газпрома.


    www.youtube.com/watch?v=RpzMy4akvUU&ab_channel=%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0
  12. Аватар Роман Лисин,(Советский Союз)
    Газпром = стабильность Ваших инвестиций. Не растем, не падаем, дивиденды не платим.

    Иван Иванов, Вот ты точно тонкий аналитик, свободный от мишуры..) а тот факт, что Газпром в 2022 заплатил 51 руб со ср. дивдохой в 30% и рекорд до сих пор не побит никем из фишек-это другое?..) за 2023 дивиденды будут скромнее, скоро узнаем какие
  13. Аватар Alex666
    Павел Худяков, вроде о закону до 1го апреля все должны отчитаться (по рсбу)

    Dimkins, все, кроме Газпрома. Тут свои законы…
  14. Аватар Дмитрий Соколов
    Ну сходи ты уже на 140, ну проторгуй ты этот шип, ну успокой душу всех шортунов, ну высади всех лонгунов окончательно, чтоб за км не подходили к Газпрому этому — легче вверх лететь будет.
  15. Аватар Иван Иванов
    Газпром = стабильность Ваших инвестиций. Не растем, не падаем, дивиденды не платим.
  16. Аватар Иван Иванов
    Иван Иванов, а дальше Финам пишет «В случае подтверждения положительного сценария потенциал роста на горизонте ближайших месяцев может соста...

    Brent Goldman, надо брать
  17. Аватар Brent Goldman
    А могут и не стать… ;-)
    Акции «Газпрома» могут стать одним из локомотивов роста

    Иван Иванов, а дальше Финам пишет «В случае подтверждения положительного сценария потенциал роста на горизонте ближайших месяцев может составить порядка 5%.»
  18. Аватар Я - Русский!!!
    www.finam.ru/publications/item/nadezhda-na-slom-negativnogo-trenda-na-rynke-est-20240325-1150/
    Акции «Газпрома» могут стать одним из локомот...

    Павел Худяков,

    Примечательно, что 21 марта, должен был состояться пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25», однако в последний момент произошла автоматическая отмена пуска,


    что он употребляет? Или это нейросеть такое выдает?
  19. Аватар Иван Иванов
    А могут и не стать… ;-)
    Акции «Газпрома» могут стать одним из локомотивов роста
  20. Аватар Павел Худяков
    www.finam.ru/publications/item/nadezhda-na-slom-negativnogo-trenda-na-rynke-est-20240325-1150/
    Акции «Газпрома» могут стать одним из локомотивов роста — Финам.Ру
  21. Аватар Все Верно
    Газпром впервые отправил СПГ с Балтики в Испанию — данные LSEG

    Потерявший экспортный рынок трубопроводного газа в Европу Газпром впервые отправил партию сжиженного природного газа с СПГ Портовая на Балтике в Испанию, следует из данных LSEG.

    Газовоз Cool Rover, который получил СПГ путем перевалки с плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский» в середине марта, разгрузился в испанском порту Huelva на СПГ-терминале Enagas.

    Газпром и СПГ Портовая не ответили не запрос Рейтер.

    Комплекс СПГ Портовая мощностью 1,5 миллиона тонн в год был запущен в сентябре 2022 года. Большинство партий СПГ с проекта были направлены в Турцию или Грецию, три партии ушло в Китай.

    fomag.ru/news-streem/gazprom_vpervye_otpravil_spg_s_baltiki_v_ispaniyu_dannye_lseg/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сергей К
    Желтая пресса на финаме вангует рост говнобумаги на ближайшие месяцы аж на 5%
    если так, то надо брать, куплю жане сапогы…

    Andrey Muhin, вполне возможно. На днях были комментарии дескать силу сибири 2 подпишут вот вот, в ближайшее время. Кроме того, Путин в мае планирует визит в Китай. Скорее всего при нем контракт и подпишут, на это бумага и отреагирует.
  23. Аватар Andrey Muhin
    Желтая пресса на финаме вангует рост говнобумаги на ближайшие месяцы аж на 5%
    если так, то надо брать, куплю жане сапогы…
  24. Аватар figer
    Время хождений) ждем задерг в ГП и некислый такой…
  25. Аватар Dimkins
    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, А откуда вы узнали, что 5 рабочих дней до отчетности?

    Павел Худяков, вроде о закону до 1го апреля все должны отчитаться (по рсбу)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: