Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 874,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.41₽  +1.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар Ewgeny Galeew
    Кстати, Сегодня день Желаний, поэтому желайте себе только хорошего.

    Ольга Тимченко, желаем завтра опровержения, мол ошибочка вышла, все нас не так поняли и газпром по 300
  2. Аватар Zamok

    Zamok, А это по-христиански что они сделали с нами? Ладно я бы получала по 500 тыс в месяц, как они, встала-отрехнулась и пошла дальше.

    Ольга Тимченко, Влетел на 150000, убивать не надо, их яйца в тиски.
  3. Аватар ANDREYY799
    Кстати, Сегодня день Желаний, поэтому желайте себе только хорошего.

    Ольга Тимченко, Надеюсь ни кто не сдохнет от вашего желания сегодня)))
  4. Аватар Национальное Достояние ✔️
    спец НДПИ вменили в размере около 450 миллиардов рублей, это не 50% МСФО, а лишь ~17%.
  5. Аватар ANDREYY799

    vtolstov, вот! позитивный настрой у человека. Я тоже не парюсь, хотя за 2 года у меня уже полная доходность стала отрицательной сегодня.

    Национальное Достояние, Не вы одни такие))
  6. Аватар Ewgeny Galeew
    Не удивляйтесь, если мой ник скоро изменится и я стану активным Сберовцем :D

    Национальное Достояние, да, национальное видимо придется сменить
  7. Аватар ANDREYY799
    главное чтоб еще и завтра не пролили на 20%…

    IBender, Сплюнь и постучи по дереву 3 раза)))
  8. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Не удивляйтесь, если мой ник скоро изменится и я стану активным Сберовцем :D
  9. Аватар Starter

    Ольга Тимченко, ну урок не снимать стопы даже если думаешь что опять будет деза в нете и пролив

    vtolstov, Дорогостоящий урок…
  10. Аватар IBender
    главное чтоб еще и завтра не пролили на 20%…
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️

    Национальное Достояние, 3млн было, минус 1млн по трем счетам =)

    vtolstov, вот! позитивный настрой у человека. Я тоже не парюсь, хотя за 2 года у меня уже полная доходность стала отрицательной сегодня.
  12. Аватар vtt

    vtolstov, У нас разница с Вами в 10 кратном размере.Сочувствую.

    Ольга Тимченко, ну урок не снимать стопы даже если думаешь что опять будет деза в нете и пролив
  13. Аватар vtt

    Ольга Тимченко, ну это не та сумма за которую нужно плакать и пить успокоительное. Это можно сказать, демо-счёт. У людей здесь позиции по 10 млн в Газпроме.

    Национальное Достояние, 3млн было, минус 1млн по трем счетам =)
  14. Аватар Patrol98

    Patrol98,
    Они хозяева страны и жизней людей. Какой юридический аспект? Серьезно?

    iPatrick, «Хозяин страны и жизни людей» — не юридический статус.
    Я же сделал оговорку (не в нашей юрисдикции), всё прекрасно понимаю.
    Шибко умные у нас грузят чугуний.
  15. Аватар Национальное Достояние ✔️

    Национальное Достояние, 50 плюс моя потеря 100.

    Ольга Тимченко, ну это не та сумма за которую нужно плакать и пить успокоительное. Это можно сказать, демо-счёт. У людей здесь позиции по 10 млн в Газпроме.
  16. Аватар khornickjaadle
    Путь к тысяче. Финита ля комедия.
     Сегодня акционеры Газпрома проголосовали против выплаты дивидендов за 2021 год, хотя Совдир рекомендовал их выплатить. Непонятно, почему нельзя выплатить дивиденды, когда у компании огромный приток выручки за 2022 год и ожидается чудовищная прибыль и за 2022 год. Расстроен чрезвычайно. Сдал весь Газпром. Закрытие на уровне 207 руб. До тысячи было 793 рубля. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ANDREYY799

    ANDREYY799, Спасибо. Хотелось бы верить, но это правительство, а совести у них нет.

    Ольга Тимченко, Тут главное завтра на свежую голову принять решение, сократить часть позиция и стать инвестором. А второй частью уже думать где начинать откупать что бы подтянуть средню, или переложить деньги в другие активы, например сбер. А винить тут можно только себя что ввязались в эту аферу. Так что не вешайте нос)))
  18. Аватар Индифферентный
    Это всё наедаловооо… 🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️

    Это всё наедаловооо… 🤣🤣🤣😝😝🤦🏼‍♂️

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Пррррррррррр
    Прогноз по газпрому
    Буду краток. Завтра Газпром упадёт ещё чуть

    Газпром это в том числе народная акция для кухарок, домохозяек, рабочих по найму.Она у всех на слуху и все лица в том числе с депозитов в 10 тысяч в первую очередь берут Газпром в портфель. Тут все инвесторы в основном, которые инвестируют деньги внесто банковского вклада. В терминал они заходят очень редко и за рынком не следят. Они ещё с работы не пришли и новость не увидели, ибо не могут заглянуть в телефон, а то их директор уволит. Придут они вечером, а вечером биржа закроется. Поэтому Газпром завтра тоже рухнет чуть. И тем более факторов роста практически нет.Теханализ тут не нужен. Извращенный краткосрочный рост будет на таймфреймах ниже дня

    Прогноз по газпрому
    Прогноз по газпрому

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Ewgeny Galeew
    Несчастным кинутым Газпромом
    Ребятки, а что, собственно за стоны то? В чем кидок и наипалово? Денежек не дали? А что обязаны были?
    Давайте по порядку. СД сделал то что должен был сделать, оценил прибыль и в соответствии с уставом рекомедновал размер див. Акционеры в соответствии с уставом приняли решение о выплате. То что решающий акционер по сути один, не имеет ровным счетом никакого значения, этот факт известен и прав акционера ущемлять не может. То есть все абсолютно законно. Более того, об этом практически открытым текстом было сказано введением доп. спец. НДПИ.
    Далее. Какова основная цель и задача любой коммерческой структуры, в т.ч. ПАО ГП? Получение прибыли и развитие. Все! Не улучшение жизни акционеров, не какие-то еще высокие цели. И руководство ГП приняло единственно верное в сегодняшней ситуации решение. На данный исторический момент, для развития компании лояльность миноритариев, капитализация и т.п. имеют существенно меньшую ценность чем возможность серьезных инвестиций. Будь я у руля ГП, я бы принял ровно такое-же решение.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игорь Левин, короче все законно сделанно!)) никто наверно и не сомневался даже. развеялись просто последние иллюзии у инвесторов обладателями национальным достоянием!))
  21. Аватар GR8
    Несчастным кинутым Газпромом
    Ребятки, а что, собственно за стоны то? В чем кидок и наипалово? Денежек не дали? А что обязаны были?
    Давайте по порядку. СД сделал то что должен был сделать, оценил прибыль и в соответствии с уставом рекомедновал размер див. Акционеры в соответствии с уставом приняли решение о выплате. То что решающий акционер по сути один, не имеет ровным счетом никакого значения, этот факт известен и прав акционера ущемлять не может. То есть все абсолютно законно. Более того, об этом практически открытым текстом было сказано введением доп. спец. НДПИ.
    Далее. Какова основная цель и задача любой коммерческой структуры, в т.ч. ПАО ГП? Получение прибыли и развитие. Все! Не улучшение жизни акционеров, не какие-то еще высокие цели. И руководство ГП приняло единственно верное в сегодняшней ситуации решение. На данный исторический момент, для развития компании лояльность миноритариев, капитализация и т.п. имеют существенно меньшую ценность чем возможность серьезных инвестиций. Будь я у руля ГП, я бы принял ровно такое-же решение.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игорь Левин, обязаны были не давать ложных надежд и не манипулировать рынком. В этом плане, даже при моем недоверии к Грефу, Сбер поступил честнее.
  22. Аватар autotrade
    Ситуация по Газпрому
    Газпром сегодня упал на 30%, подробнее в телеграм

    Ситуация по Газпрому



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар alexKa
    а могли в Газпроме кинуть нерезов?
    Говорят что в Газпроме порядка трети акций находятся у иностранцев. Таким образом невыплата дивидендов ударила по ним, ну и по российским миноритариям заодно. Хотелось бы конечно сократить число недружественных иностранцев в числе акционеров Газпрома.
    Теоретически их можно кинуть, в случае если они купили акций или АДР на кредитные деньги. Может быть тут как раз такой случай, у них на Западе в последнее время кредиты можно сказать бесплатно выдавали, и они покупали все что можно на мировом рынке, возможно и акций Газпрома прикупили. А тут такой кидок с дивидендами, а кредиты возвращать нужно. Вот таким способом их возможно частично и выдавили из акций. Уж очень сильно упали.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Андрей
    Крепчаем
    Как уже всем известно, дивидендов акционеры Газпрома не получат. Не теряя надежду в здравый смысл происходящего, решил повнимательнее посмотреть, что к чему.
    Немного абстрагируемся от сегодняшнего дня и вернёмся к началу мая, когда ещё не было совета директоров и их внушающего оптимизм решения. Что имеем? Основной потребитель экспорта Газпрома европейские страны, которые стремятся отказаться от российских энергоресурсов и природного газа в частности в ближайшее время (в случае с газом вроде как пару лет). Для перенаправления полного объёма экспорта с запада на восток необходимой инфраструктуры у Газпрома нет. Можно было предположить, что в срочном порядке начнётся стройка в направление восточных стран, Газпрому понадобятся средства и соответственно дивиденд направят, если не в полном объёме, то хотя бы частично на создание необходимой инфраструктуры.  

    Не смотря на возникшую потребность в создании инфраструктуры СД объявляет, что дивидендам быть и их объём будет соответствовать принятой политике (50% от чистой прибыли по МСФО). Напомним, что эту самую политику определило государство ещё совсем недавно и касательно всех компаний, в которых имеет долю владения 50+% (или ошибаюсь, во всяком случае всех крупных компаний). Миноритарий возрадовался! А как же иначе? Сомнений в выплате дивидендов не было. То же государство, когда посчитало, что дивиденды выплачивать  в сложившейся обстановке банкам не следует заранее предупредило, что банкам рекомендуется не выплачивать дивиденды. То есть, если уж государство и решило, что подвластный эмитент не будет выплачивать дивиденды, то всех поставили в известность заранее! Ну как не поверить в решение совета директоров Газпрома?!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Игорь Левин
    Несчастным кинутым Газпромом
    Ребятки, а что, собственно за стоны то? В чем кидок и наипалово? Денежек не дали? А что обязаны были?
    Давайте по порядку. СД сделал то что должен был сделать, оценил прибыль и в соответствии с уставом рекомедновал размер див. Акционеры в соответствии с уставом приняли решение о выплате. То что решающий акционер по сути один, не имеет ровным счетом никакого значения, этот факт известен и прав акционера ущемлять не может. То есть все абсолютно законно. Более того, об этом практически открытым текстом было сказано введением доп. спец. НДПИ.
    Далее. Какова основная цель и задача любой коммерческой структуры, в т.ч. ПАО ГП? Получение прибыли и развитие. Все! Не улучшение жизни акционеров, не какие-то еще высокие цели. И руководство ГП приняло единственно верное в сегодняшней ситуации решение. На данный исторический момент, для развития компании лояльность миноритариев, капитализация и т.п. имеют существенно меньшую ценность чем возможность серьезных инвестиций. Будь я у руля ГП, я бы принял ровно такое-же решение.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: