| Число акций ао | 23 674 млн |
| Номинал ао | 5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 2 933,0 млрд |
| Выручка | 10 380,0 млрд |
| EBITDA | 3 147,3 млрд |
| Прибыль | 1 493,4 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 2,0 |
| P/S | 0,3 |
| P/BV | 0,2 |
| EV/EBITDA | 2,8 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Газпром Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

-50% уже по транзиту, и почти -45% от прошлогодних объемов. Было бы конечно красиво, если бы объем был тот же, но вероятно и ценника х5 тогда бы не было
Анатолий Полубояринов, а почему так жестко -45 %?
1 мая отчитались — Газпром по итогам 4 месяцев 2022 г. снизил добычу газа на 2,4% в годовом сравнении, поставки из газотранспортной системы (ГТС) на внутренний рынок — на 3,7%, в дальнее зарубежье — на 26,9%.
Валентин Погорелый, я не суммарный объем брал, а то что сейчас экспортируют от среднедневного объема годичной давности примерно на столько меньше.
-50% уже по транзиту, и почти -45% от прошлогодних объемов. Было бы конечно красиво, если бы объем был тот же, но вероятно и ценника х5 тогда бы не было
Анатолий Полубояринов, а почему так жестко -45 %?
1 мая отчитались — Газпром по итогам 4 месяцев 2022 г. снизил добычу газа на 2,4% в годовом сравнении, поставки из газотранспортной системы (ГТС) на внутренний рынок — на 3,7%, в дальнее зарубежье — на 26,9%.

Я рад и этим копейкам (блог 131,12+)
1. Да, пацаны, да! Я рад и этим копейкам. Они все равно на дороге валяться не будут. Вчера был в Глобусе. Купили еды на 10 000 рублей.
Короче, чистыми я получил сейчас 1729,55 рублей. Это в сах песке всего ничего 21 кг. Помню, были времена, с биржи уносил по пол тонны сахарного песка. Тем не менее, это хорошая добавка к пенсии доцента. Считай, что я отработал немного денег на вновь устроенной должности в институте!
2. Продолжаем постить женщин в самолете:
Авто-репост. Читать в блоге >>>



Кризис СПГ назревает в европейских странах. К такому выводу пришла норвежская исследовательская компания Rystad Energy. Цена на газ в Европе сейчас находится в районе 1040 долларов за 1 тыс. куб. м. и доходила в марте до 3800 долларов. Спрос превышает предложение и это только начало. К зиме мы увидим совсем другие цены и политику по газу в целом. Вот к чему пришли норвежские аналитики:
💨 Ожидается, что мировой спрос на СПГ достигнет 436 млн. тонн в 2022 году, опередив имеющиеся предложения в 410 млн. тонн. Дисбаланс предложения и высокие цены создадут условия для роста проектов СПГ более чем за десятилетия, хотя поставки из этих проектов будут поступать только после 2024 года.
💨 План REPowerEU (совместные европейские действия для более доступной, безопасной и устойчивой энергетики) поставил амбициозную цель снизить зависимость от российского газа на 66% в течение этого года – цель, которая будет противоречить цели ЕС по заполнению хранилищ газа до 80% мощности к 1 ноября. Отказываясь от российского газа, Европа дестабилизировала весь мировой рынок
С 1 января по 15 мая 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 193,8 млрд куб. м газа. Это на 3,7% (на 7,5 млрд куб. м) меньше, чем в 2021 году.
Поставки компании из газотранспортной системы на внутренний рынок снизились на 3,1% (на 3,9 млрд куб. м). При этом в первой половине мая они на 6,1% выше уровня прошлого года.
Со 2 по 6 мая по газотранспортной системе «Газпрома» российским потребителям поставлялся рекордный для этих дней объем газа, а 5 мая был достигнут абсолютный исторический суточный максимум для этого месяца – 827,6 млн куб. м в сутки.
Экспорт в страны дальнего зарубежья с 1 января по 15 мая 2022 года составил 55,9 млрд куб. м – на 26,5% (на 20,2 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ зарубежным потребителям согласно подтвержденным заявкам.
Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC.
По данным Gas Infrastructure Europe, на 14 мая запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 13,4 млрд куб. м. Для выхода на уровень 90% заполненности подземных хранилищ компаниям предстоит закачать еще более 49 млрд куб. м газа, а для достижения уровней даже «ковидного периода» (2019/2020 годов) – 59 млрд куб. м.
ТГ
Германия успешно находит альтернативных поставщиков нефти
SergP, Россия с начала мая более чем на 1% нарастила добычу нефти
Подробнее на РБК:
quote.rbc.ru/news/short_article/628226449a7947ffbc80450f?from=newsfeed
Хм, и что же это за загадочный «альтернативный поставщик»? Теряюсь в догадках весь…
_Serge_, «нефть из неизвестных источников» :)
Германия успешно находит альтернативных поставщиков нефти
SergP, Россия с начала мая более чем на 1% нарастила добычу нефти
Подробнее на РБК:
quote.rbc.ru/news/short_article/628226449a7947ffbc80450f?from=newsfeed
Хм, и что же это за загадочный «альтернативный поставщик»? Теряюсь в догадках весь…
Германия успешно находит альтернативных поставщиков нефти
-50% уже по транзиту, и почти -45% от прошлогодних объемов. Было бы конечно красиво, если бы объем был тот же, но вероятно и ценника х5 тогда бы не было

«Как свидетельствуют данные ФТС, по итогам 2021 г. средняя экспортная стоимость поставок газа „Газпрома“ составила $272,8 за 1 тыс. куб. метров. В декабре цена экспорта выросла до $517,8 за 1 тыс. куб. метров против $503,5 за 1 тыс. куб. в ноябре и $443,5 за 1 тыс. куб. метров в октябре 2021 года.»
это означает, что возможно цены за три первых месяца 2022г. тоже увеличивались, и может поэтому, Стоимость чистых активов ПАО Газпром на 31 марта 2022 года составляет 17 843 585 478 тыс. руб., против 13 559 936 137 тыс. руб. на 31.12.2021г. — возможно рекордная прибыль за 1 квартал 2022.
подождем отчетов

Транзит российского газа через территорию Украины 16 мая может упасть на четверть и составить порядка 46,8 млн куб. м в сутки, следует из данных на сайте Оператора ГТС Украины (ОГТСУ)
Номинации на транзит газа из России на 16 мая через газораспределительную станцию Сохрановка отсутствуют, а через станцию Суджа составляют около 46,8 млн куб. м. По сравнению с объемом в 62,7 млн куб. м, который Газпром подавал для Европы транзитом через Украину накануне, снижение транспортировки газа может составить чуть более 25%
В настоящий момент Газпром подает газ для Европы транзитом через Украину через газоизмерительную станцию Суджа, а заявки на прокачку через Сохрановку отклоняются украинской стороной
В максимуме заявки со стороны Европы достигали 109,6 млн куб. м в начале марта.
tass.ru/ekonomika/14631695?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com
Европа:
👉Северный поток: 55 млрд м3 в год. Усть-Луга — Балтийское море — Германия (загружен полностью)
👉Голубой поток: Черное море — Турция. 16 млрд м3. (загружен полностью)
👉Турецкий поток: Черное море — Турция — Южная и Восточная Европа. 31,5 млрд м3 (не ясно сколько)
👉ГТС Украины: мощность 146 млрд м3, реально 42 млрд м3 по итогам 2021 г.
❌Ямал-Европа (прокачка сейчас якобы остановлена): 33 млрд м3 в год. Белоруссия — Польша — Германия.
❌Северный поток-2 (не работает): 55 млрд м3 в год. Усть-Луга — Балтийское море — Германия.
Китай:
👉Сила Сибири: Чаяндинское м. — Амурский ГПЗ — Китай. 38 млрд м3 (пока только около 10 млрд м3)
❌Сила Сибири 2 (проект): Ямал-Монголия-Китай. 50 млрд м3. (начало стройки 2024, начало запуска в 2027-2028 годах)
❌Сила Сибири 3 (проект): Сахалин-Приморский Край — Китай: 10 млрд м3.
Экспорт ГП в дальнее зарубежье:
2021: 185 млрд м3
2020: 179 млрд м3