Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 990,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,8
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126.31₽  +1.1%
Облигации Газпром
  1. Аватар Роман Ранний
    📈Газпром растёт на хорошем новостном фоне
    📈Газпром растёт на хорошем новостном фоне
    📈Газпром +1.5% Газпром растёт против рынка и тянет ММВБ за собой. Цена на газ в Европе  выше 1100 USD за тысячу кубов, а в Бундестаге звучат призывы запустить СП-2: Угрозы Лукашенко отрезать Европу от поставок газа реалистичны, для того чтобы их нивелировать, нужен Nord Stream 2- депутат Бундестага.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар РоманП.

    УГРОЗЫ ЛУКАШЕНКО ОТРЕЗАТЬ ЕВРОПУ ОТ ПОСТАВОК ГАЗА РЕАЛИСТИЧНЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИХ НИВЕЛИРОВАТЬ, НУЖЕН NORD STREAM 2 — ДЕПУТАТ БУНДЕСТАГА — ТАСС

    Роман Ранний, подумал это от нашего руководства вброс! Нате с заднего хода решили!
  3. Аватар Роман Ранний

    УГРОЗЫ ЛУКАШЕНКО ОТРЕЗАТЬ ЕВРОПУ ОТ ПОСТАВОК ГАЗА РЕАЛИСТИЧНЫ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИХ НИВЕЛИРОВАТЬ, НУЖЕН NORD STREAM 2 — ДЕПУТАТ БУНДЕСТАГА — ТАСС
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Сведения, направленные за пределы РФ для их раскрытия иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами РФ
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О сведениях, направляемых или предоставляемых эмитентом соответствующему органу (соответствующей организации) иностранного государства, иностранной фондовой бирже и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия или предоставления иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами Российской Федерации»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Ilya
    Друзья МФСО сегодня ?? на сате Газпрома если правильно понял анонсировано именно 18 ноября (могу ошибиться)

    Апсайд, обычно в конце месяца раскрывают. Типа 29 раскрытие, 30го звонок с инвесторами
  6. Аватар master1
    Газпром вырос до 351р. На закрытии 350,26р
    Даже 345р прошел быстро. В неработающей уже корзине я видел заявку на покупку по 355р объемом примерно 45000 лотов (уже исчезла). Зелёное облако Ишимоку снизу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Владимир
    Чем дольше маринуют СП2, тем лучше
    Друзья,
    Короткая зарисовка по Газпрому и СП2:
    — Европа вынуждена импортировать газ, своего газа ей не хватает, это долгосрочная зависимость на десятки лет
    — Китай потребляет относительно мало газа, на ~30% меньше России, а более 50% энергии в Китае — это уголь
    — На ближайшие 10-20 лет Китай способен переварить любое количестал газа, которое ему предложит купить кто угодно
    — Газ еще нужен Индии, Пакистану, Монголии, они тоже хотят развиваться
    — США добывает газа больше всех — 23% мировой добычи, а вот запасы там далеки от лидеров, еще лет на 10 хватит, понятно, что-то еще найдут, но рентабельность будет все ниже
    — В ближайшие 2 года у ЕС огромные риски испытывать дефицит газа, а значит, это высокие цены
    — СП2 снизит дефицит и снизит цены

    Ну вот и зОчем оно нам? Пусть там тормозят СП2 как можно дольше. Покупателей газа и без них хватает, только цену вверх сами себе задирают. А мы немного газа сэкономим, потом дороже продадим.

    Такие вот дела. У них ситуация почти без вариантов. Бери или плати, как говорится.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Федор Win
    ГАЗПРОМ выше 400 руб.

    Привет, трейдеры!

    Вчера, 17.11.2021, фьючерсы на акции ГАЗПРОМ крайне агрессивно шли в рост после хорошего слива в пятницу 12.11.2021.
    ГАЗПРОМ выше 400 руб.

    Почему цена пойдёт выше 400 руб.?

    Увеличение открытого интереса в фьючерсе ГАЗПРОМа с утра до конца торгов на 100.000 контрактов

    Толпа с азартом продавала фьючерсы, но крупные покупатели лимитками ловили их (красные линии открытого интереса — см.нижний график).
    Одни открывали интерес на шорт, крупные — в лонг, в результате — рост открытого интереса на фьючерс.

    ГАЗПРОМ выше 400 руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар phan
    Друзья МФСО сегодня ?? на сате Газпрома если правильно понял анонсировано именно 18 ноября (могу ошибиться)

    Апсайд, Я нашёл только «Публикация финансовой отчетности Группы Газпром по МСФО за III квартал 2021 г. — Конец ноября» тут www.gazprom.ru/investors/financial-calendar/2021/
  10. Аватар Апсайд
    Друзья МФСО сегодня ?? на сате Газпрома если правильно понял анонсировано именно 18 ноября (могу ошибиться)
  11. Аватар Evvibris
    Что за инсайд по ГП ?? Почему против рынка прет? Нефть в Ж… на 2 с лишним %… амеры падают,… да все рухнет завтра… а им будут держать индексы?? Смена сургуту??

    petr71, ну нефть-то может и падает, а европейский газ (TTF) растет (позавчера +20%, и вчера еще на +1%).

    Но основная причина скорее в том, что дивиденд за 2021й уже накоплен, но пока никто точно не знает размер этого дивиденда и рынок начал готовиться к отчету по МСФО за III квартал.
    Ожидания дивидендов у разных наблюдателей в слишком большом диапазоне 36..48, а это даже при 10% доходности цены от 360 до 480 уже через пол-года, а у Газпрома доходность может оказаться и поменьше, т.е. цена повыше. А отчет по МСФО откалибрует эти ожидания.

    Впрочем, посмотрим в ближайшие дни так ли это (если рост продолжится, то это реально ожидания МСФО, а если нет, то вероятно цена на газ рулит и текущий прыжок лишь массовый вход нерезов с лагом к росту цены газа в +20%).
  12. Аватар Elcavaero
    Встал на 340 на покупку, 7800 лотов. Ваше видение, упадем при открытии на рост?

    Дмитрий Савинов, ну газ поначалу должен ёб… ться😁 он у нас двигатель

    IPbuilder, двигатель на газу плохо заводится!
  13. Аватар Elcavaero
    Похоже, растем на инсайде к отчету за 3 квартал

    Девушка Виталика Бутерина, что же за «сюприз» там будет?

    drmfd, Миллер объявит, что он гей и весь совет директоров тоже, и Запад больше не сможет наезжать на Газпром

    Geist, смогут — скажут «это другое» и снова будут наезжать.

    drmfd, ничё-ничё, нужно учиться сутяжничать у Запада. Компания с голубым директором и голубым логотипом, поставляющая голубое топливо — на рассмотрение иска в Гааге хватит ;)

    Geist, А что они скромничают тогда? Надо на это давить и дело в шляпе!
  14. Аватар Виталий Петровский
    Yury Platonov, ты из бандеровцев или из трибалтийских тигров? тебе на «дожде» или на «голосе пиндосии» место со своим словоблудием
  15. Аватар Виталий Петровский
    Похоже, растем на инсайде к отчету за 3 квартал

    Девушка Виталика Бутерина, что же за «сюприз» там будет?

    drmfd, Миллер объявит, что он гей и весь совет директоров тоже, и Запад больше не сможет наезжать на Газпром

    Geist, было бы слишком просто, вот если майские шатания с гейоргиевской лентой включат в программу ежегодного международного питерского прайд-фестиваля, тогда можно на что-то рассчитывать.
    "
    Yury Platonov, ты из бандеровцев или из трибалтийских тигров? тебе на «дожде» или на «голосе пиндосии» место со своим словоблудием
  16. Аватар Elcavaero
    Да хомяку, вообще не видно что на Roulette Table творится.
  17. Аватар Дмитрий Иванович
    нерезиденты не ушли значит…

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ты на газон с высоты посмотри, как на сбер вчера ;)

    Geist, я на него весной посмотрел… ему по сути далеко не на этих котировках полагается быть, но что то пошло не так. в таком же виде фосагро, да и втб чего уж там.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, «полагается быть» — человек полагает, а кукл располагает ;)

    Geist, кукл… чё как маленькие тут все с этим куклом??? откуда он вообще этот персонаж околорыночного фольклора?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, кукл — это не мифический персонаж, а обобщенное название для денег достаточно больших, чтобы быть в состоянии существенно двигать котировки. В каком-нибудь третьем эшелоне их можно двигать за 10 млн. рублей, например. В голубых надо побольше, конечно ;) Ну и куклов не один соответственно.

    Geist, хорошо))) раз вам всем тут так удобно))) кукл блинесли какой нибудь Йося Мандельштамм хочет сегодня дочке самолётик купить и продаёт вагон бумаги по рынку — тоже кукл?)))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну конечно, ситуативный кукл. Я же написал тебе критерий «быть в состоянии существенно двигать котировки».

    Geist, всё, всё ))) я понял )))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ты походу думаешь, что я прикалываюсь? ;) У главного кукла даже имя есть, и оно тебе известно. ;)

    Geist, я всё прекрасно понимаю) видно всё и без фольклора же о кукле. просто этот фольклор с человека снимает обязанность критически мыслить. не?)

    Андрей Станиславович Сидлецкий, отчасти так, да. Но это уже зависит от восприятия конкретного трейдера. Трейдер с внутренним локусом контроля в случае потери в результате манипуляции скажет «я ошибся» и станет думать над деталями, чтобы понять, в чем и как этого избежать в дальнейшем. А трейдер с внешним — «меня развел кукл» и будет повторять это раз за разом. Грань пролегает по локусу контроля, больше нигде. Однако это никак не меняет факта, что манипуляции есть. Сходи в третий эшелон, штаны снимут быстро ;)

    Geist, описание локусов не совсем логичное. Если последовательно, «меня развел кукл» (равно как и «хорваты выиграли 1:0») это просто один из возможных результатов игры. «я ошибся и как этого избежать» — это вытекающая из результата реакция- аналитика своих действий и других участников, включая кукла. Конкретный пример, я два дня успешно шортил, но сегодня меня развел кукел (не потому что он редиска, а потому что я сам чукча, резче переобуваться надо). Завтра он(они) могут развести опять, так как не понятно, продолжат пампить на цене газа или обвалят в прежнее русло. Насколько уместен термин «ошибка» в случае проигрыша в рулетку?

    Дмитрий Иванович, согласен, что так могло читаться, но это же было короткое форумное сообщение, призванное только обозначить явление и очень кратко его очертить на случай, если собеседник не в курсе, что это такое в принципе. Поэтому указаны только крайние «отклонения маятника», которых в реальности не так много (именно крайних), а кому станет интересно, может загуглить и ознакомиться подробней. А вот сравнение с рулеткой не подойдет. Выигрыш или проигрыш на рулетке — всегда результат случайности, там не за что зацепиться и нечему учиться, шансы не повысить. На бирже дело обстоит не так.

    Geist, под рулеткой я имел в виду именно «отклонения маятника», когда для обычного хомяка уровень неопределенности на бирже равен или выше рулетки. Например, торги четверга — классическая ставка красное-черное, 50/50 памп или вниз. Если другой прогноз, можно аргументировать и в течение дня проверить
  18. Аватар any_to_real
    Что за инсайд по ГП ?? Почему против рынка прет? Нефть в Ж… на 2 с лишним %… амеры падают,… да все рухнет завтра… а им будут держать индексы?? Смена сургуту??

    petr71, слушай, ну с датой регистрации 2013 говорить «да все рухнет завтра…» как минимум несерьезно.

    Geist, все больше и больше опытных людей не выдерживает роста
  19. Аватар Geist
    Что за инсайд по ГП ?? Почему против рынка прет? Нефть в Ж… на 2 с лишним %… амеры падают,… да все рухнет завтра… а им будут держать индексы?? Смена сургуту??

    petr71, слушай, ну с датой регистрации 2013 говорить «да все рухнет завтра…» как минимум несерьезно.
  20. Аватар any_to_real
    Что за инсайд по ГП ?? Почему против рынка прет? Нефть в Ж… на 2 с лишним %… амеры падают,… да все рухнет завтра… а им будут держать индексы?? Смена сургуту??

    petr71, нефть больше влияет на котировки Роснефти, Лукойла и остальной нефтянки. Сильно валится барель начал к концу торгов, когда все уже было отыграно. По Газпрому рынок отыграл негативные новости про Донбасс и сертификацию, и решил: ничего плохого кроме хорошего не будет, а газ на споте +50% за неделю. И понеслась!

    genubat, да тут уже давно непонятно что на что влияет — нефть с амерами могут валиться, а рубль и Роснефть расти
  21. Аватар genubat
    Что за инсайд по ГП ?? Почему против рынка прет? Нефть в Ж… на 2 с лишним %… амеры падают,… да все рухнет завтра… а им будут держать индексы?? Смена сургуту??

    petr71, нефть больше влияет на котировки Роснефти, Лукойла и остальной нефтянки. Сильно валится барель начал к концу торгов, когда все уже было отыграно. По Газпрому рынок отыграл негативные новости про Донбасс и сертификацию, и решил: ничего плохого кроме хорошего не будет, а газ на споте +50% за неделю. И понеслась!
  22. Аватар petr71
    Что за инсайд по ГП ?? Почему против рынка прет? Нефть в Ж… на 2 с лишним %… амеры падают,… да все рухнет завтра… а им будут держать индексы?? Смена сургуту??
  23. Аватар genubat
    нерезиденты не ушли значит…

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ты на газон с высоты посмотри, как на сбер вчера ;)

    Geist, я на него весной посмотрел… ему по сути далеко не на этих котировках полагается быть, но что то пошло не так. в таком же виде фосагро, да и втб чего уж там.

    Андрей Станиславович Сидлецкий, «полагается быть» — человек полагает, а кукл располагает ;)

    Geist, кукл… чё как маленькие тут все с этим куклом??? откуда он вообще этот персонаж околорыночного фольклора?

    Андрей Станиславович Сидлецкий, кукл — это не мифический персонаж, а обобщенное название для денег достаточно больших, чтобы быть в состоянии существенно двигать котировки. В каком-нибудь третьем эшелоне их можно двигать за 10 млн. рублей, например. В голубых надо побольше, конечно ;) Ну и куклов не один соответственно.

    Geist, хорошо))) раз вам всем тут так удобно))) кукл блинесли какой нибудь Йося Мандельштамм хочет сегодня дочке самолётик купить и продаёт вагон бумаги по рынку — тоже кукл?)))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ну конечно, ситуативный кукл. Я же написал тебе критерий «быть в состоянии существенно двигать котировки».

    Geist, всё, всё ))) я понял )))

    Андрей Станиславович Сидлецкий, ты походу думаешь, что я прикалываюсь? ;) У главного кукла даже имя есть, и оно тебе известно. ;)

    Geist, я всё прекрасно понимаю) видно всё и без фольклора же о кукле. просто этот фольклор с человека снимает обязанность критически мыслить. не?)

    Андрей Станиславович Сидлецкий, отчасти так, да. Но это уже зависит от восприятия конкретного трейдера. Трейдер с внутренним локусом контроля в случае потери в результате манипуляции скажет «я ошибся» и станет думать над деталями, чтобы понять, в чем и как этого избежать в дальнейшем. А трейдер с внешним — «меня развел кукл» и будет повторять это раз за разом. Грань пролегает по локусу контроля, больше нигде. Однако это никак не меняет факта, что манипуляции есть. Сходи в третий эшелон, штаны снимут быстро ;)

    Geist, описание локусов не совсем логичное. Если последовательно, «меня развел кукл» (равно как и «хорваты выиграли 1:0») это просто один из возможных результатов игры. «я ошибся и как этого избежать» — это вытекающая из результата реакция- аналитика своих действий и других участников, включая кукла. Конкретный пример, я два дня успешно шортил, но сегодня меня развел кукел (не потому что он редиска, а потому что я сам чукча, резче переобуваться надо). Завтра он(они) могут развести опять, так как не понятно, продолжат пампить на цене газа или обвалят в прежнее русло. Насколько уместен термин «ошибка» в случае проигрыша в рулетку?

    Дмитрий Иванович, ошибкой стал сам факт игры в рулетку
  24. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Похоже, растем на инсайде к отчету за 3 квартал

    Девушка Виталика Бутерина, что же за «сюприз» там будет?

    drmfd, будет сюрприз, о котором сегодня Орловский предупреждал. Что «многие скептики сильно удивятся»

    Девушка Виталика Бутерина, если не затруднит: Можно ссылку о чем Орловский говорил?

    Василий Пупкин, youtu.be/mcnYpLrc4YI?t=516
  25. Аватар IPbuilder
    Встал на 340 на покупку, 7800 лотов. Ваше видение, упадем при открытии на рост?

    Дмитрий Савинов, ну газ поначалу должен ёб… ться😁 он у нас двигатель

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: