Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 658,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.53₽  +0.58%
Облигации Газпром
  1. Аватар роман матвеенко
    Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Водород выгоднее производить в местах его потребления, а стоимость получаемого электролизом из воды «зеленого» водорода не имеет тенденции к удешевлению; при этом транспортировка метано-водородной смеси уже на этапе предварительных проработок признается нерентабельной. Об этом заявил на Петербургском международном газовом форуме начальник отдела департамента перспективного развития (623) «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром водород» Константин Романов.

    По заключению специалиста, «оптимально для производства водорода – ближе к крупному потребителю – проще и менее затратно транспортировать природный газ». Он также привел пример транспортировки растворенного водорода в толуоле – это всего 10% водорода, а остальное – растворитель.

    «Технологии для транспортировки водорода будут ключевыми для развития глобального рынка. И мы понимаем, что сжиженный метан – это минус 160 градусов, сжиженный водород – это минус более 250 градусов. Я не говорю, что это будет единственная схема, но учитывая технические и экономические параметры, все-таки транспортировка природного газа и затем производство из него водорода пока вырисовывается как наиболее оптимальная схема. Причем, энергозатраты на месте производства могут быть и за счет ВИЭ», — допустил Романов.

    Владимир Шабунин, кто сказал, что водород невозможно транспортировать по газовой трубе? Например СП-2.

    роман матвеенко,

    Любой специалист. Мое профильное образование в сфере транспортировки газа вспоминаю — наличие водорода в трубе приводит к проникновению водорода в структуру металла, особенно в структуру сварочного шва, что вызывает охрупление и последующий разрыв шва

    Владимир Шабунин, значит будут качать по трубе газ, а на выходе производить водород. Проблема транспортировки водорода решена))) Смысл в том, что нет задач невыполнимых. Всегда можно найти решение.
  2. Аватар SergP
    Россия поставит дополнительно газ в Европу только в том случае, если Европа откажется от антимонопольных законов — нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин.
    Интервью полностью:
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh
  3. Аватар IPbuilder
    Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Водород выгоднее производить в местах его потребления, а стоимость получаемого электролизом из воды «зеленого» водорода не имеет тенденции к удешевлению; при этом транспортировка метано-водородной смеси уже на этапе предварительных проработок признается нерентабельной. Об этом заявил на Петербургском международном газовом форуме начальник отдела департамента перспективного развития (623) «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром водород» Константин Романов.

    По заключению специалиста, «оптимально для производства водорода – ближе к крупному потребителю – проще и менее затратно транспортировать природный газ». Он также привел пример транспортировки растворенного водорода в толуоле – это всего 10% водорода, а остальное – растворитель.

    «Технологии для транспортировки водорода будут ключевыми для развития глобального рынка. И мы понимаем, что сжиженный метан – это минус 160 градусов, сжиженный водород – это минус более 250 градусов. Я не говорю, что это будет единственная схема, но учитывая технические и экономические параметры, все-таки транспортировка природного газа и затем производство из него водорода пока вырисовывается как наиболее оптимальная схема. Причем, энергозатраты на месте производства могут быть и за счет ВИЭ», — допустил Романов.

    Владимир Шабунин, кто сказал, что водород невозможно транспортировать по газовой трубе? Например СП-2.

    роман матвеенко, Физика против
  4. Аватар IPbuilder
    Очень хорошо откупились по 365)))) прям сказка, а не рынок)

    Алексей Суриков, а я по 360 жду, может на амерах сходим
  5. Аватар Владимир Шабунин
    Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Водород выгоднее производить в местах его потребления, а стоимость получаемого электролизом из воды «зеленого» водорода не имеет тенденции к удешевлению; при этом транспортировка метано-водородной смеси уже на этапе предварительных проработок признается нерентабельной. Об этом заявил на Петербургском международном газовом форуме начальник отдела департамента перспективного развития (623) «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром водород» Константин Романов.

    По заключению специалиста, «оптимально для производства водорода – ближе к крупному потребителю – проще и менее затратно транспортировать природный газ». Он также привел пример транспортировки растворенного водорода в толуоле – это всего 10% водорода, а остальное – растворитель.

    «Технологии для транспортировки водорода будут ключевыми для развития глобального рынка. И мы понимаем, что сжиженный метан – это минус 160 градусов, сжиженный водород – это минус более 250 градусов. Я не говорю, что это будет единственная схема, но учитывая технические и экономические параметры, все-таки транспортировка природного газа и затем производство из него водорода пока вырисовывается как наиболее оптимальная схема. Причем, энергозатраты на месте производства могут быть и за счет ВИЭ», — допустил Романов.

    Владимир Шабунин, кто сказал, что водород невозможно транспортировать по газовой трубе? Например СП-2.

    роман матвеенко,

    Любой специалист. Мое профильное образование в сфере транспортировки газа вспоминаю — наличие водорода в трубе приводит к проникновению водорода в структуру металла, особенно в структуру сварочного шва, что вызывает охрупление и последующий разрыв шва
  6. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Очень хорошо откупились по 365)))) прям сказка, а не рынок)
  7. Аватар Bablos
    Что изменилось то? Набрехал один пустоплёт и что? Все к этому уже привыкли 20-лет как. Прибыль Газпрома за 2021г уже не измениться. Жду дивы в диапазоне 42-52р+. Держу и не дергаюсь. Наращиваю мартовские фьючи.

    РоманП., как вы умудряетесь в вопросе «что сделает», поставить в конце мягкий знак?
  8. Аватар роман матвеенко
    Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Водород выгоднее производить в местах его потребления, а стоимость получаемого электролизом из воды «зеленого» водорода не имеет тенденции к удешевлению; при этом транспортировка метано-водородной смеси уже на этапе предварительных проработок признается нерентабельной. Об этом заявил на Петербургском международном газовом форуме начальник отдела департамента перспективного развития (623) «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром водород» Константин Романов.

    По заключению специалиста, «оптимально для производства водорода – ближе к крупному потребителю – проще и менее затратно транспортировать природный газ». Он также привел пример транспортировки растворенного водорода в толуоле – это всего 10% водорода, а остальное – растворитель.

    «Технологии для транспортировки водорода будут ключевыми для развития глобального рынка. И мы понимаем, что сжиженный метан – это минус 160 градусов, сжиженный водород – это минус более 250 градусов. Я не говорю, что это будет единственная схема, но учитывая технические и экономические параметры, все-таки транспортировка природного газа и затем производство из него водорода пока вырисовывается как наиболее оптимальная схема. Причем, энергозатраты на месте производства могут быть и за счет ВИЭ», — допустил Романов.

    Владимир Шабунин, кто сказал, что водород невозможно транспортировать по газовой трубе? Например СП-2.
  9. Аватар Serj90
    Что русскому хорошо...?
    Собственно GAZP выбран как локомотив нашего рынка.
    Ну а результаты потом обсудим.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Владимир Шабунин
    Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Водород выгоднее производить в местах его потребления, а стоимость получаемого электролизом из воды «зеленого» водорода не имеет тенденции к удешевлению; при этом транспортировка метано-водородной смеси уже на этапе предварительных проработок признается нерентабельной. Об этом заявил на Петербургском международном газовом форуме начальник отдела департамента перспективного развития (623) «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром водород» Константин Романов.

    По заключению специалиста, «оптимально для производства водорода – ближе к крупному потребителю – проще и менее затратно транспортировать природный газ». Он также привел пример транспортировки растворенного водорода в толуоле – это всего 10% водорода, а остальное – растворитель.

    «Технологии для транспортировки водорода будут ключевыми для развития глобального рынка. И мы понимаем, что сжиженный метан – это минус 160 градусов, сжиженный водород – это минус более 250 градусов. Я не говорю, что это будет единственная схема, но учитывая технические и экономические параметры, все-таки транспортировка природного газа и затем производство из него водорода пока вырисовывается как наиболее оптимальная схема. Причем, энергозатраты на месте производства могут быть и за счет ВИЭ», — допустил Романов.


    --------

    Но разве доводы профессионалов имеют значения для дурачков из еврокомиссий и зеленых идиотов? увы…
  11. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Я сидел на 50%, а на вечерке свалил на 386 до 20%! Пока хватит нервы тратить) Мы же хорошо заработали сегодня, да?))

    Алексей Суриков, Угу, Газпром наше все)) Завтра на 360р??? Газ — 10%

    Николай, завтра навряд ли! скорее всего газмяс мы увидим все-таки на 450. Но возможно через 360. А потом обратно на 200 через год)))

    Алексей Суриков, а как же коррекция?

    Алекс, ну вот она и будет до 360. Уж очень хорошо смотрится газмяс сейчас — дивиденд будет под 50р, а это 13% ДД. Не у всякого второго эшелона такое будет)) А если газ так же и останется? А если будет еще больше?

    Алексей Суриков, а почему обратно на 200 Газпром вроде вполне себе организация тянущая на стоимость 500 .

    Алекс, а потому что газ обратно на 180 уйдет, и какая бы ни была стоимость, народ будет смотреть по дивдоходности

    Алексей Суриков, вот именно, что народ будет смотреть по див.доходности, а она предполагает стоимость компании в 500 и выше, притом в долгосроке. Я тут недавно вычисления по этому поводу уже приводил.

    По моим прикидкам долгосрочная средняя цена Газпрома, при текущей див.политике, при текущем курсе доллара, и при текущих объемах поставок и при цене в $243 за тысячу кубометров, как было в 2018м, так вот при таких вводных цена Газпрома 514 за акцию (это правда при чуть ниже, чем сейчас ставке ЦБ, иначе говоря эта цена предполагает див.доходность на уровне 7%).

    При этом на самом деле на ближайшие два года, если не начнется какой-либо серьезный кризис, то я бы рассчитывал на цену газа для Газпрома в $300-$350, и на постоянно растущие объемы. Правда негативным фактором может стать падение доллара, при спокойном рынке, но я не думаю, что это падение будет сильным.

    Evvibris, это очень оптимистичный прогноз) Я бы тоже с удовольствием тарил бы газпром при таких входных данных. Но я думаю, что цены на газ вернутся на 180-220. Цены газпрома, таким образом, будут меньше.
  12. Аватар Brent Goldman
    Что изменилось то? Набрехал один пустоплёт и что? Все к этому уже привыкли 20-лет как. Прибыль Газпрома за 2021г уже не измениться. Жду дивы в диапазоне 42-52р+. Держу и не дергаюсь. Наращиваю мартовские фьючи.

    РоманП., а какой смысл держать фьючи в лонг? Только из за более дешевого плеча разве что, других причин не могу найти.
  13. Аватар Bablos
    Рисуем второе плечо и вниз на 350р))

    Николай, ох если бы))) кэш наготове

    shev073, кэш на готове? По 160 почему не брал?

    Bablos, и по 160 брал и по 220 брал, и по 320 брал)

    shev073, молоток

    Bablos, спасибо. Как думаете, до 400 доберется и вниз?

    shev073, я инвестор, мне об этом думать не надо.

    Bablos, думаю надо. Может и до 150 опуститься. Смысл тогда брать дороже?

    Эдуард Лоскутов, мне пофиг, буду брать по 150. Но вы на меня не смотрите, делайте как удобно вам
  14. Аватар shev073
    После 20 часов будет свеча вверх до 385-387, как было вчера и в другие дни

    Эдуард Лоскутов, вряд ли. Если и будет отскок, то не такой большой. Имхо
  15. Аватар Эдуард Лоскутов
    После 20 часов будет свеча вверх до 385-387, как было вчера и в другие дни
  16. Аватар Araris Jod
    Газпром падает долго и больно?

    ОчПассивный инвестор, ждем на 350

    shev073, а разве 360 это не дно?

    Алекс, не, 360 это почти хай
  17. Аватар Alexandr Nevskij
    Газпром падает долго и больно?

    ОчПассивный инвестор, ждем на 350

    shev073, а разве 360 это не дно?
  18. Аватар igorwolf
    Вчера цена доходила до 397, а сегодня уже 370! 7%!!! И это эффективный рынок! Да это рынок спекулянтов! Тут кто-нибудь задумывается, что чистая прибыль газпрома за текущий год будет больше 2 трлн.? К текущей капитализации это P/E= 4! Карл 4!!! Доходность 25%, для тех, кто как я считает E/P. И это с ценами реализации около 200. А то что газпром долгосрочных контрактов заключил и будет еще заключать на много много лет! А то что европа, Китай да и весь мир сейчас переходят на газ, а в дальнейшем на водород (который производится из газа!) Люди кто вы? Кем вы работаете, чем занимаетесь, «инвесторы»?

    роман матвеенко, Лавров про них сказал — ДБ)
  19. Аватар РоманП.
    Что изменилось то? Набрехал один пустоплёт и что? Все к этому уже привыкли 20-лет как. Прибыль Газпрома за 2021г уже не измениться. Жду дивы в диапазоне 42-52р+. Держу и не дергаюсь. Наращиваю мартовские фьючи.
  20. Аватар Василий Пупкин
    Хоспаде, да расслабься и получай удовольствие. Спекули выходят, уронят цену. Никто в адеквате и не рассчитывал на цены на газ в 1000+ бакинских. Нам как инвесторам должно быть плевать, у нас впереди дивы 40+
  21. Аватар роман матвеенко
    Вчера цена доходила до 397, а сегодня уже 370! 7%!!! И это эффективный рынок! Да это рынок спекулянтов! Тут кто-нибудь задумывается, что чистая прибыль газпрома за текущий год будет больше 2 трлн.? К текущей капитализации это P/E= 4! Карл 4!!! Доходность 25%, для тех, кто как я считает E/P. И это с ценами реализации около 200. А то что газпром долгосрочных контрактов заключил и будет еще заключать на много много лет! А то что европа, Китай да и весь мир сейчас переходят на газ, а в дальнейшем на водород (который производится из газа!) Люди кто вы? Кем вы работаете, чем занимаетесь, «инвесторы»?
  22. Аватар shev073
    Газпром падает долго и больно?

    ОчПассивный инвестор, ждем на 350
  23. Аватар ОчПассивный инвестор
  24. Аватар Роман Ранний
    📉Газпром продолжил снижение, вслед за ценами на газ
    📉Газпром продолжил снижение, вслед за ценами на газ

    📉Газпром -3.5% Цены на газ в Европе  сейчас  ниже $1000 за тыс. куб. м. Кроме того, MSCI во вторник вечером объявил о внеплановом пересмотре индекса MSCI Russia 10/40 на фоне высокой волатильности на рынке. Больше всего сократился вес акций Газпрома (-60 б.п.), сейчас вес составляет 9,07%😳

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Pinkin
    Падает «Газпром»,
    Глаза нам приоткрыв
    На золотом покрытый
    Защитненький актив.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: