Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 832,0 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,5
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

119.63₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Evvibris
    Что-то мне этот форум напоминает форум в апреле по металлургам — там такие же таблички рисовались. Ну и где сейчас НЛМК? Северсталь?

    Андрей Аперов, ну первую такую таблицу я нарисовал еще в июне, а первый комментарий с примерно такими числами написал еще в мае. Пока все совпадает с моими ожиданиями.
    Кстати а почему вы так скромненько обошли вниманием ММК?
  2. Аватар Андрей Аперов
    Что-то мне этот форум напоминает форум в апреле по металлургам — там такие же таблички рисовались. Ну и где сейчас НЛМК? Северсталь?
  3. Аватар Evvibris
    Какая цель роста, 450 или 500 и выше?

    Эдуард Лоскутов, сейчас многие (в том числе и я) ожидают дивиденд в ₽45 (и даже выше). Таблица зависимости цены от процентной дивидендной доходности:


    Мое мнение, что див.доходность спустится до 8.5% а это цена акции в 529.
    Но лично я, даже если цена достигнет этого уровня планирую оставить примерно 2/3 акций как долгосрочную инвестицию ориентированную на ежегодные дивиденды.
  4. Аватар Эдуард Лоскутов
    Какая цель роста, 450 или 500 и выше?
  5. Аватар Аккаунт отключен
    санкции обычно на американской сессии могут возникнуть или же в любое время? чисто для страховки спрашиваю

    начинает напрягать вертикальная хайповость роста. думаю как прикрыть тылы.
  6. Аватар Редактор Боб
    Минфин не будет менять требования к Газпрому по дивидендам из-за рекордного роста цен на газ в Европе
    «Требования по дивидендам универсальны, поэтому нет, не планируем. И, собственно говоря, повышение цен (на газ — ред.) ведет к росту базы, с которой платятся дивиденды, поэтому здесь все автоматически работает»
    — замминистра финансов России Владимир Колычев, отвечая на вопрос о том, нет ли в планах Минфина изменить дивидендные требования к "Газпрому".

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Аккаунт отключен
    санкции обычно на американской сессии могут возникнуть или же в любое время? чисто для страховки спрашиваю
  8. Аватар Роман Ранний
    ❗️🇷🇺#GAZP #дивиденд
    Минфин ожидает лишь краткосрочного роста доходов федерального бюджета из-за рекордных цен на газ в Европе, при этом менять требования к «Газпрому» по выплате дивидендов не планирует — РИА Новости
  9. Аватар Evvibris
    Кажется, что после сегодняшнего мощного роста TTF обошел JKM на значительную величину (разница примерно на 15% в пользу TTF, как раз примерно величина сегодняшнего роста), но на самом деле как и в прошлом месяце следующий фьюч на JKM мощно обходит текущий, и относительно не намного отстает от текущего TTF (на 5%).

    Вполне вероятно конкуренция за СПГ-поставки продолжат усиливаться, навряд ли сейчас по осени и зимой возможно вводить новые мощности добычи энергоносителей.
  10. Аватар Аккаунт отключен
  11. Аватар Редактор Боб
    От Nord Stream 2 AG потребовали предоставить подтверждение о соответствии проекта нормам ЕС
    По информации Федерального сетевого агентства, все технические условия для ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2» выполнены и соответствующие подтверждения предоставлены компетентным органам. В этой связи не исключено, что в скором времени последует запуск одной из ниток соединительного трубопровода

    По этой причине Федеральное сетевое агентство в письме от 4 октября потребовало от Nord Stream 2 AG немедленно предоставить информацию, а в случае необходимости — и подтверждение того, что в рамках эксплуатации соединительного трубопровода будут соблюдаться все нормы. Это в особенности касается вопросов предоставления свободного от дискриминации доступа к сети и интеграции соединительного трубопровода в германский рынок"
    — представитель Федерального сетевого агентства

    Отмечается, что процедура выдачи сертификации в соответствии с правилами так называемого анбандлинга (unbundling), или разделения компаний при транспортировке, «происходит параллельно требованию» агентства.

    fomag.ru/news-streem/regulyator-frg-potreboval-ot-operatora-nord-stream-2-podtverzhdeniya-sootvetstviya-normam-es/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Оператор проекта Северный поток 2 подал апелляцию на решение суда не освобождать газопровод из-под Газовой директивы ЕС
    «Мы подтверждаем, что компания Nord Stream 2, соблюдая установленные сроки, подала апелляцию на решение Верховного регионального суда Дюссельдорфа от 25 августа 2021 года в Верховный федеральный суд ФРГ»

    — компания Nord Stream 2, оператор газопровода Северный поток 2

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Toretto Inc
    (пульс-трейдеры уже шортят).

    Кто продает Газпром на истхае по 370?
    Кто продает Газпром на истхае по 370?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Алексей [buythedip], газик-эвтаназик! =)
  14. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    … Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Nord Stream 2 AG, заполнение нитки будет осуществляться с российской площадки береговых объектов. Для этого потребуется приблизительно 300 миллионов кубометров газа, которые позволят достичь внутритрубного давления в 100 бар на выходе у берега Германии.

    если по тыщще считать за тыщу кубов, получается в трубе на 300 лям газа
  15. Аватар Карсанов Владимир
    Психотерапия от FOMO по Газону
    Если у вас вдруг свербит синдром упущенной выгоды по летящему на всех парах ввысь газону. Если вам кажется, что все, кроме вас, затарились газоном на мартовской ковидной просадке по 158. И у всех вокруг портфель состоит как минимум на 50% из национального достояния.

    То лично я бы расслабился.

    Ну, смотрите, на мартовском минимуме купили единицы, если таковые вообще есть. Кто не боялся в течение второй половины 2020 затариваться, у того средняя что-то около 180-200. Неплохо, конечно, но и не 150, как рассуждают многие. Во-вторых, ну ясно же, что никто не сидит в газоне на всю котлету с тех времён. Те, кто набирал тогда, и продержал до сейчас явно из тех людей, кого принято считать долгосрочным инвестором. И большинство таковых всё-таки не брезгают диверсификацией. Ну, на 20% у человека портфель из газпрома, ну, куда больше-то.

    В принципе на рынке много бумаг, которые можно было подбирать всю вторую половину 2020 года (не только в марте) и которые уже давно показали отличный перфоманс. Навскидку: ФосАгро, Алроса, да и мало ли что ещё.

    Если вы сомневаетесь, стоит ли докупать сейчас. То я тоже сомневаюсь и все сомневаются (типа, вдруг не вырастит и реально дивиденды будут не 7% текущей стоимости, а, например, 12%). Ну, блин. Такова жизнь инвестора — сомневаться, брать риски и всё такое прочее.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Возможен рост котировок акций «Газпрома» (MOEX: GAZP) на 21% на горизонте 12 месяцев, рекомендация — «покупать», сообщается в обзоре «Инвестиционного банка Синара».
    «Датское энергетическое агентство в понедельник сообщило, что одна из двух ниток газопровода „Северный поток 2“ соответствует всем техническим требованиям. Вторая нитка пока не удовлетворяет ряду требований для начала поступления газа. Практически сразу оператор газопровода Nord Stream 2 AG начал заполнять газом первую нитку с целью технического тестирования. Мы рассматриваем эту новость как еще одну позитивную веху для предстоящего запуска газопровода, однако наиболее критичной для сроков коммерческого запуска проекта является сертификация в качестве независимого оператора газотранспортной системы — ее должен провести немецкий регулятор. Весь процесс до первого официального заключения немецкого ведомства может продлиться до мая 2022 года. Наш рейтинг акций „Газпрома“ — »покупать", считаем, что в ближайшие 12 месяцев котировки бумаги могут вырасти на 21%", — пишут аналитики банка Кирилл Бахтин и Василий Мордовцев.
  17. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Инвестиционная компания «Атон» повысила прогнозную стоимость американских депозитарных расписок (ADR) «Газпрома» с $10 до $11,3 за штуку, сообщается в обзоре инвесткомпании.
    Рейтинг «выше рынка» для этих бумаг аналитиками был подтвержден.
    «Мы сохраняем позитивный взгляд на бумаги „Газпрома“ с учетом сильных фундаментальных факторов в 2021 году и позиционирования, которое должно позволить компании воспользоваться структурным ростом рынка газа. „Газпром“ (MOEX: GAZP) торгуется с мультипликатором EV/EBITDA равным 3,5x — на 24% ниже своего двухлетнего среднего значения, и, по нашим оценкам, предложит щедрую дивидендную доходность 13% за 2021 год и свыше 10% за 2022 год, что подкрепляет привлекательность бумаги для инвесторов», — пишут эксперты.
  18. Аватар MZS
    Такое впечатление, что ГАЗИК сказал, я тебя подожду, СБЕРИК!
  19. Аватар Dmitrii Kravchenko
    C РОССИИ СНИМАЮТ САНКЦИИ!!!
    ШУТКА!!!))
    Хотя… а как бы вы объяснили такой рост у Сбера например? По технике?!.. нда-нда
    Ладно, санкции не снимут а газон и сбер могут стоить по 500 и без этого)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дядя Митя, так тренд растущий-растущий, чё им обоим не расти
  20. Аватар Сeм
    C РОССИИ СНИМАЮТ САНКЦИИ!!!
    ШУТКА!!!))
    Хотя… а как бы вы объяснили такой рост у Сбера например? По технике?!.. нда-нда
    Ладно, санкции не снимут а газон и сбер могут стоить по 500 и без этого)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар drmfd
    «Я считаю, что зима будет холодной, потому что много рябины на деревьях» © С.Густов на ПМГФ

    phan, а еще кот когда спит, мордочку лапами закрывает, точно к морозам

    Araris Jod, А еще и чукчи дрова заготавливают…
  22. Аватар drmfd
    У крупнейших сырьевых трейдеров мира начались маржин коллы из-за взлета цен на газ
    Cтавившие на падение цен на газ трейдеры на фоне резкого роста котировок вынуждены тратить сотни миллионов на увеличение гарантийного обеспечения своих позиций

    Брокеры и биржи рекомендовали ведущим нефтегазовым трейдерам мира, в том числе Glencore, Gunvor, Trafigura и Vitol, внести дополнительные средства, чтобы покрыть свои риски в связи с резким взлетом биржевых цен на газ

    www.reuters.com/business/energy/exclusive-commodity-traders-face-big-margin-calls-gas-prices-soar-2021-10-04/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Все Верно, Ждем новых исков к биржам от гениальных трейдыров )).
  23. Аватар Все Верно
    У крупнейших сырьевых трейдеров мира начались маржин коллы из-за взлета цен на газ
    Cтавившие на падение цен на газ трейдеры на фоне резкого роста котировок вынуждены тратить сотни миллионов на увеличение гарантийного обеспечения своих позиций

    Брокеры и биржи рекомендовали ведущим нефтегазовым трейдерам мира, в том числе Glencore, Gunvor, Trafigura и Vitol, внести дополнительные средства, чтобы покрыть свои риски в связи с резким взлетом биржевых цен на газ

    www.reuters.com/business/energy/exclusive-commodity-traders-face-big-margin-calls-gas-prices-soar-2021-10-04/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Araris Jod
    «Я считаю, что зима будет холодной, потому что много рябины на деревьях» © С.Густов на ПМГФ

    phan, а еще кот когда спит, мордочку лапами закрывает, точно к морозам
  25. Аватар phan
    «Я считаю, что зима будет холодной, потому что много рябины на деревьях» © С.Густов на ПМГФ

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: