Цена на газ в Европе в понедельник побила очередной исторический рекорд, превысив отметку в $1200 за тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Так, стоимость ноябрьского фьючерса на голландском хабе TTF утром 4 октября составила $1200,36 за тыс. кубов.
«В последние два месяца происходит уничтожение рынка природного газа на уровне разрушения института спроса. Никто в здравом уме и доброй памяти не станет платить за товар на порядок больше, чем он стоит для соседнего рынка (к примеру, цена газа по долгосрочному контракту для Белоруссии сейчас и на предстоящий год составляет $127 за тыс. кубов)…Если эту вакханалию не удастся остановить и найти виновных, то не то, что золотой эры газа никому не видать, а у этого энергоресурса крайне коротким окажется жизненный путь. И мне кажется, в разрушении данной коллизии интересы поставщиков и потребителей энергоресурса должны совпадать», — написала в своем телеграм-канале независимый эксперт Наталья Гриб.
Ранее она уже отмечала, что экономических оснований для такого взвинчивая цены на спотовые контракты на газ нет, а сложившаяся ситуация — следствие биржевых спекуляций, поэтому необходимо навести организационный порядок на биржах и прекратить опрокидывать рынок газа.
www.ngv.ru/news/tsena_na_gaz_v_evrope_dostigla_1200_za_tys_kubov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FCena_gaza_vEvrope_vpervye_vistorii_prevysila_otmetku_v1200_dollarov--420c88fb6d9f0d629fc286850838e5cf
Во как!
1) надо найти виноватых (или виноватого)
2) и гнать газ в Европу или по нашим внутренним ценам (или по ценам, по которым мы отпускаем голубое золото для наших ближайших союзников)
Это действительно пишет независимый эксперт или иноагент?

Финаме
БКС Мир Инвестиций



