Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 863,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.22₽  -0.08%
Облигации Газпром
  1. Аватар Константин
    «Газпрому» (цель – $7.2).

    stanislava, цель конечно достойная, но какие сроки достижения? А то 7$ через 10 лет это маловато, а через год настолько жирно, что недостижимо.
  2. Аватар stanislava
    Акции газовых компаний выглядят предпочтительнее нефтяных - Атон
    АТОН на прошлой неделе провел День нефтегазового сектора с участием «НОВАТЭКа» и «Газпрома». Мы обсудили текущую макроэкономическую обстановку, работу компаний в непростом 2020 году, а также перспективы на будущее. Далее мы выделяем основные ключевые моменты. Как мы писали в нашем отчете «Российские газовые компании: Хороший потенциал роста в долгосрочной перспективе» от 14 сентября, мы предпочитаем газовые компании нефтяным и подтверждаем наши рейтинги выше рынка по «НОВАТЭКу» (цель – $187) и «Газпрому» (цель – $7.2).


                Акции газовых компаний выглядят предпочтительнее нефтяных - Атон

    Макроэкономический фон

    С фундаментальной точки зрения, газовый рынок остается устойчивым.
    Спрос на газ оказался довольно неэластичным – его снижение в 2020 связано скорее с погодными условиями, чем глобальными локдаунами. Спрос на СПГ с начала года вырос на 4% г/г, при этом большая часть роста приходится на Китай и Индию (Китай +9% г/г, Индия +20% г/г).

    Прогноз по ценам. Основные мировые производители скорректировали свои объемы производства, существенный спад наблюдался в производстве СПГ (примерно 200 млн куб. м/сут. с начала года). При благоприятных погодных условиях цены могут достичь $5-6.5/млн БТЕ уже этой зимой, при этом рост будет ограничен возвращением на рынок объемов СПГ по мере возврата цен к уровням, превышающим затраты на СПГ в США. В долгосрочной перспективе ожидается рост цен, поддерживаемый увеличивающимся спросом и снижением объемов нового производства на рынке (с начала 2020 не было принято ни одного FID по СПГ; инвестиционный цикл составляет 4-5 лет). Равновесные цены оцениваются в районе $6-7/млн БТЕ.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар McDuck
  4. Аватар Pavel Pavlovich
    Россия построит Северный поток-3 для поставок водорода в Европейский Союз www.ugrapro.ru/2020/10/04/rossiya-postroit-severnyiy-potok-3-dlya-postavok-vodoroda-v-evropeyskiy-soyuz/ Больно не бейте, если уже публиковалось…

    Russia-n-Roul, Газпром — не бизнес.
    Это прачечная по отмыванию бабла
    через контракты на инвестиции.

    АО Всех инвест

    nevil, забавно, что мои знакомые из США примерно так же говорят, например, про Илона нашего Маска)))
  5. Аватар nevil
    Россия построит Северный поток-3 для поставок водорода в Европейский Союз www.ugrapro.ru/2020/10/04/rossiya-postroit-severnyiy-potok-3-dlya-postavok-vodoroda-v-evropeyskiy-soyuz/ Больно не бейте, если уже публиковалось…

    Russia-n-Roul, Газпром — не бизнес.
    Это прачечная по отмыванию бабла
    через контракты на инвестиции.

    АО Всех инвест
    Газпром, Роснефть, ВТБ — плюнуть, и забыть
  6. Аватар Russia-n-Roul
    Россия построит Северный поток-3 для поставок водорода в Европейский Союз www.ugrapro.ru/2020/10/04/rossiya-postroit-severnyiy-potok-3-dlya-postavok-vodoroda-v-evropeyskiy-soyuz/ Больно не бейте, если уже публиковалось…
  7. Аватар Russia-n-Roul
    Флотилия для достройки «Северного потока — 2» собирается в Калининграде www.fontanka.ru/2020/10/05/69493963/
  8. Аватар LuNA
    переработка газа в России и другие заводы

    ольга ан, все это интересно, конечно, но когда я вижу бред в чем-то, то доверие теряется ко всему. В ролике примерно на 3-20 появляется фраза «производство пиролиза». Ребята, пиролиз — это процесс! Как процесс можно производить??? После этого хочется процитировать одного известного политика: «ну и дебилы, б...».

    LuNA, журналисты не химики, мне тоже не хватает образования откомментировать химические процессы… не придирайтесь к деталям. Если вы химически образованы, то по существу что нибудь можите сказать?

    ольга ан, я тоже не химик. Но когда я общаюсь с журналистами, то требую, чтобы материал перед публикацией согласовали со мной. Как правило, при согласовании приходится переписывать значительную часть материала. К сожалению, многие нынешние журналисты не вникают в темы, о которых пишут. В данной новости видно, что или никто не проверял подготовленный журналистами материал, или материал проверялся дебилом. В любом из этих случаев доверия к материалу нет. Вот какой вывод по существу я могу сделать.
    А так картинки красивые, цифры впечатляющие. Подача материала мне тоже понравилась.
    Но что здесь правда, что нет — для меня лично загадка.
  9. Аватар ольга ан
    переработка газа в России и другие заводы

    ольга ан, все это интересно, конечно, но когда я вижу бред в чем-то, то доверие теряется ко всему. В ролике примерно на 3-20 появляется фраза «производство пиролиза». Ребята, пиролиз — это процесс! Как процесс можно производить??? После этого хочется процитировать одного известного политика: «ну и дебилы, б...».

    LuNA, журналисты не химики, мне тоже не хватает образования откомментировать химические процессы… не придирайтесь к деталям. Если вы химически образованы, то по существу что нибудь можите сказать?
  10. Аватар Дмитрий C основной
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/vozmozhny-truboukladchik-severnogo-potoka-2-napravilsya-v-storonu-kaliningrada-1029649117
    не пойму они там вообще что то строят или сразу как навального уложили стройка остановилась, или за этот год вообще ничего не строили?
  11. Аватар Антон К
    Газпром & Газ
    Газпром & Газ

    Наблюдается серьезная дивергенция между динамикой роста цен на природный газ и акций Газпрома. Стоимость природного газа за 3 месяца выросла на 50%, а курс акций Газпрома находятся у минимумов за год (-22% за год). Скоро начнется отопительный сезон в Европе, и стоимость газа может вырасти еще, да и ситуация с «Северным потоком 2» рано или поздно решится, мы видим, что наши «европейские партнеры» не спешат отказываться от этого проекта. Так же в одном из последних заявление менеджмента было сказано, что Газпром не намерен отказываться от существующей дивидендной программы, так что будут платить дивиденды даже в долг (на заемные средства). Так что считаю, что у акций Газпрома есть не плохой потенциал для роста в среднесрочной перспективе (1-3 года). 

    Подписывайтесь на канал в Телеграмме: https://t.me/metod_invest

    Еще больше новостей, аналитики и инвестиционных идей



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Европа хабнула газа. «Газпром» наращивает экспорт в ожидании роста цен

    «Газпром» в начале октября впервые полностью использовал доступные ему мощности украинской газотранспортной системы. Сейчас компания полностью загружает все основные газопроводы в направлении Европы, стремясь воспользоваться выросшими ценами на газ и временным ослаблением конкуренции со стороны поставщиков СПГ. По оценке аналитиков, нынешние цены на газ в Европе впервые в этом году позволяют «Газпрому» зарабатывать на экспорте вне зависимости от маршрута поставки.
    www.kommersant.ru/doc/4520059
  13. Аватар LuNA
    переработка газа в России и другие заводы

    ольга ан, все это интересно, конечно, но когда я вижу бред в чем-то, то доверие теряется ко всему. В ролике примерно на 3-20 появляется фраза «производство пиролиза». Ребята, пиролиз — это процесс! Как процесс можно производить??? После этого хочется процитировать одного известного политика: «ну и дебилы, б...».
  14. Аватар Казимир Алмазов
    Европа хабнула газа
    «Газпром» наращивает экспорт в ожидании роста цен www.kommersant.ru/doc/4520059
  15. Аватар ольга ан
    переработка газа в России и другие заводы
  16. Аватар Марэк
    Стоимость газа на европейских хабах 05.10.2020г: $148,87 за 1000 м3

    Стоимость газа на европейских хабах 05.10.2020г: $148,87 за 1000 м3 
    хаб TTF: €11,98 MWh = $149,24 за 1000 м
    хаб Gaspool: €12,20 MWh = $151,99 за 1000 м
    хаб NCG: €11,67 MWh = $145,38 за 1000 м3  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Smart Investors
  18. Аватар Geist
    Никому дивы по 30-40р в будущей пятилетке по газпрому не нужны?

    Максим Митин, твоими бы устами мед пить, да кто же его нальет?

    Geist, Рынок. Если нефть дойдёт до 50-60 и постоит с год на этих уровнях и рубль не особо укрепится, то ЧП у Газа будет в районе 1,3-1,5 трлн. 50% на дивы будет 0,65-0,75 трлн. Вот и 30 руб. на акцию.

    khornickjaadle, ну да, понимаю и хорошо бы, но когда я слышу слово «если», я всегда вспоминаю

    Существует легенда: когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если».


    Филипп обломался, кстати, не стал штурмовать ;) Сам буду в газпроме сидеть до упора, уже нет пути назад, но сдается мне, что дивы по 30-40 пока только в мечтах могут быть.

    Geist, «Мечты сбываются!» Газпром. Газику на 50% выплат ещё нужно перейти, а это 2 года ждать. Я буду держать до 270-280, а там видно будет.

    khornickjaadle, ну тогда будем вместе в окопах
  19. Аватар Pavel Pavlovich
    Украина может начать экспорт природного газа в ЕС – «Укртрансгаз»
    КИЕВ, 5 окт /ПРАЙМ/. Украина может начать экспорт газа в страны ЕС в связи с рекордным наполнением подземных хранилищ газа (ПХГ), заявил и.о. гендиректора компании «Укртрансгаз» Сергей Перелома.
    Ранее глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что на начало октября украинские ПХГ заполнены на 90%, в том числе независимые частные компании создали там рекордно высокий объем своего газа – примерно 28 миллиардов кубометров.

    drbv, непонятно, если 28млрд — это независимые частные компании, а общий объём укр. ПХГ ~30млрд, то что там Украина может начать экспортировать?

    Pavel Pavlovich, газ из укр пхг переместится на Запад, на измерительных станциях зафиксируют объемы и это будет влключено в таможенную статистику. В чем вопрос-то?

    Yury Platonov, в том, что когда газ хранится в режиме «таможенный склад», то он не совсем украинский))
  20. Аватар Коммунизму не бывать!
    Украина может начать экспорт природного газа в ЕС – «Укртрансгаз»
    КИЕВ, 5 окт /ПРАЙМ/. Украина может начать экспорт газа в страны ЕС в связи с рекордным наполнением подземных хранилищ газа (ПХГ), заявил и.о. гендиректора компании «Укртрансгаз» Сергей Перелома.
    Ранее глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что на начало октября украинские ПХГ заполнены на 90%, в том числе независимые частные компании создали там рекордно высокий объем своего газа – примерно 28 миллиардов кубометров.

    drbv, непонятно, если 28млрд — это независимые частные компании, а общий объём укр. ПХГ ~30млрд, то что там Украина может начать экспортировать?

    Pavel Pavlovich, понятия не имею, мне это знать не надо, пусть у газпрома голова болит
  21. Аватар Pavel Pavlovich
    Украина может начать экспорт природного газа в ЕС – «Укртрансгаз»
    КИЕВ, 5 окт /ПРАЙМ/. Украина может начать экспорт газа в страны ЕС в связи с рекордным наполнением подземных хранилищ газа (ПХГ), заявил и.о. гендиректора компании «Укртрансгаз» Сергей Перелома.
    Ранее глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что на начало октября украинские ПХГ заполнены на 90%, в том числе независимые частные компании создали там рекордно высокий объем своего газа – примерно 28 миллиардов кубометров.

    drbv, непонятно, если 28млрд — это независимые частные компании, а общий объём укр. ПХГ ~30млрд, то что там Украина может начать экспортировать?
  22. Аватар Коммунизму не бывать!
    Украина может начать экспорт природного газа в ЕС – «Укртрансгаз»
    КИЕВ, 5 окт /ПРАЙМ/. Украина может начать экспорт газа в страны ЕС в связи с рекордным наполнением подземных хранилищ газа (ПХГ), заявил и.о. гендиректора компании «Укртрансгаз» Сергей Перелома.
    Ранее глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что на начало октября украинские ПХГ заполнены на 90%, в том числе независимые частные компании создали там рекордно высокий объем своего газа – примерно 28 миллиардов кубометров.
  23. Аватар stanislava
    Ожидающаяся по метео-прогнозам суровая зима будет оказывать поддержку Газпрому - Промсвязьбанк
    Добыча Газпрома в сентябре почти восстановилась до прошлогоднего уровня

    Газпром в сентябре 2020 года добыл около 36,4 млрд кубометров газа, что лишь на полтора процента ниже, чем в сентябре 2019 года (37,04 млрд куб. м), при том что ранее в этом году добыча монополии снижалась на 20% и более. За девять месяцев 2020 года добыча Газпрома (324 млрд куб. м) снизилась по отношению к январю-сентябрю 2019 года на 12%.

    Газпром восстанавливает поставки в дальнее зарубежье на фоне улучшившейся конъюнктуры на рынке газа, соответственно, наращивая и добычу. Мы положительно оцениваем наращивание операционных результатов Газпрома. Ожидающаяся по метео-прогнозам суровая зима будет оказывать дополнительную поддержку.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар khornickjaadle
    Никому дивы по 30-40р в будущей пятилетке по газпрому не нужны?

    Максим Митин, твоими бы устами мед пить, да кто же его нальет?

    Geist, Рынок. Если нефть дойдёт до 50-60 и постоит с год на этих уровнях и рубль не особо укрепится, то ЧП у Газа будет в районе 1,3-1,5 трлн. 50% на дивы будет 0,65-0,75 трлн. Вот и 30 руб. на акцию.

    khornickjaadle, ну да, понимаю и хорошо бы, но когда я слышу слово «если», я всегда вспоминаю

    Существует легенда: когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если».


    Филипп обломался, кстати, не стал штурмовать ;) Сам буду в газпроме сидеть до упора, уже нет пути назад, но сдается мне, что дивы по 30-40 пока только в мечтах могут быть.

    Geist, «Мечты сбываются!» Газпром. Газику на 50% выплат ещё нужно перейти, а это 2 года ждать. Я буду держать до 270-280, а там видно будет.
  25. Аватар Geist
    Никому дивы по 30-40р в будущей пятилетке по газпрому не нужны?

    Максим Митин, твоими бы устами мед пить, да кто же его нальет?

    Geist, Рынок. Если нефть дойдёт до 50-60 и постоит с год на этих уровнях и рубль не особо укрепится, то ЧП у Газа будет в районе 1,3-1,5 трлн. 50% на дивы будет 0,65-0,75 трлн. Вот и 30 руб. на акцию.

    khornickjaadle, ну да, понимаю и хорошо бы, но когда я слышу слово «если», я всегда вспоминаю

    Существует легенда: когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если».


    Филипп обломался, кстати, не стал штурмовать ;) Сам буду в газпроме сидеть до упора, уже нет пути назад, но сдается мне, что дивы по 30-40 пока только в мечтах могут быть.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: