Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 670,5 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.05₽  -0.1%
Облигации Газпром
  1. Аватар conveyer
    Против санкций США по «Северному потоку-2» выступили 24 страны ЕС

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5f35c98a9a794719cd5f0aed

    С каких пор Европа единогласно топит за СП-2

    conveyer, не надо жителей ЕС сравнивать с жителями Восточной Европы и бСССР, там дураков никогда не было и менять свои деньги, месторождения нефти и газа (в колониях, которых к слову сейчас у Франции, в почти середине 21 века — 15 шт.), закрывать заводы ради «признания международной общественности», «транс-атлантического партнёрства», «европейской солидарности» и прочей херни там тикто никогда не будет. Ну или будет… кое как… пока США с кнутом стоят…

    Максим, Я особо не слежу за Газпромом, но еще недавно особо желающих продолжать СП-2 кроме Германии не было? Или всегда 24 страны ЕС выступали за строительство?
    А на счет Франции наверное уже забылась история с вертолетоносцами Мистраль, когда по указке из-за океана поставили на грань банкротства собственную верфь и уволили сотни рабочих.
  2. Аватар Максим
    Против санкций США по «Северному потоку-2» выступили 24 страны ЕС

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5f35c98a9a794719cd5f0aed

    С каких пор Европа единогласно топит за СП-2

    conveyer, не надо жителей ЕС сравнивать с жителями Восточной Европы и бСССР, там дураков никогда не было и менять свои деньги, месторождения нефти и газа (в колониях, которых к слову сейчас у Франции, в почти середине 21 века — 15 шт.), закрывать заводы ради «признания международной общественности», «транс-атлантического партнёрства», «европейской солидарности» и прочей херни там тикто никогда не будет. Ну или будет… кое как… пока США с кнутом стоят…
  3. Аватар Delete
    Газпром собирается повторить судьбу Норникеля?
    fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/gazprom#!/tab/220113564-2
    Я имею ввиду «ремонт и техническое обслуживание».

    Zzznoked, не уловил ход мысли… не могли бы пояснить?

    Максим, при увеличении операционных расходов Газпром снижает затраты на техническое обслуживание оборудования. Грубо говоря, раньше оборудование обслуживали 3 человека, а теперь обслуживает 2. Чтоб сэкономить. Или некоторые работы по техническому обслуживанию раньше проводились, например, раз в 5 лет, а теперь проводятся раз в 10 лет. А когда жахнет просто дадут денег и скажут, что вечная мерзлота, атмосферное давление или ещё какая-то чёрная магия послужила причиной аварии, но никак не то, что мы планомерно сокращали расходы на техническое обслуживание. Но это не точно.

    Zzznoked, С точки зрения бухгалтерии — всё верно. Но если у компании Хороший Тех Директор то так и будет — постоянная оптимизация (не финансовая) работы приводит к повышению эффективности. Например (сильно упрощено): раньше на каждой скважине у них сидел — химик-геолог который по анализам давал рекомендации «куда бурить» — стоимость ошибки примерно была ~ 1 млн $, лет 5 назад они создали в СПб колл-центр который работает 24 часа в сутки, в который скидывают анализы и в котором решают «куда бурить и стоит ли продолжать» — а химиков-геологов сократили.
    Другой знакомый: (отличный спец, с отличной работы и хорошей зарплаты уходил) устраивался в Роснефть, несколько интервью и тестов по скайпу (всё по делу и без дурацких вопросов девочек психологов из HRни) — парень через неделю вышел на работу и отлично работает.
    В общем у меня миф о неэффективности Газпрома и Роснефти не стыкуется с тем что я вижу — в РосАтоме например всё сильно хуже — сплошная показуха и PR. в СПБ например от них спецы бегут с ЛАЭС-2 на предприятия Газпрома.

    Максим, почему бы не сократить расходы на транспортировку или по какой-то другой статье расходы не сократить? Зачем проявлять свои невероятные таланты исключительно на сокращении расходов на НИОКР и техническом обслуживании?

    Про сокращение расходов на техническое обслуживание я не понаслышке знаю, как в наших госкомпаниях забивают здоровенный болт на правила, написанные когда-то кровью, просто потому что людей досокращались до того, что даже по минимуму ППР на год не бьётся у них с численностью. В итоге, чтобы оправдать хоть как-то сокращения постоянные и раздутый административный персонал выдумывают надстройки к уже существующим правилам (тем самым, кровью написанным). Доходит до того, что часть работ просто выкидывают. Но опять же, я не говорю, что в Газпроме именно так.

    Про Росатом я ничего в принципе не знаю, кроме того, что они заключают долгосрочные договоры на 50 лет, строят электростанции которые потом они же и будут обслуживать. И тех, кто мог бы их выжать с этого рынка вроде бы особенно нет. В добавок к этому помешательство на ВИЭ. По идее Росатом должен быть в шоколаде, а там кто его знает. Россия же, тут всякое бывает)
  4. Аватар conveyer
    Против санкций США по «Северному потоку-2» выступили 24 страны ЕС

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5f35c98a9a794719cd5f0aed

    С каких пор Европа единогласно топит за СП-2
  5. Аватар Редактор Боб
    Над «Газпромом» сжижаются тучи. Европейские потребители выбирают СПГ вместо российского газа

    «Газпром» в первом полугодии сокращал продажи своего газа в Европу гораздо быстрее большинства своих конкурентов. Компания снизила экспорт в дальнее зарубежье на 18%, тогда как спрос на рынке упал из-за коронавируса и теплой зимы только на 6,5%. Например, Германия, крупнейший клиент «Газпрома», сократила покупки почти исключительно российского газа. Напротив, поставщики СПГ — Катар и США — постепенно увеличивали долю на европейском рынке. По мнению аналитиков, во втором полугодии «Газпром» сможет частично восстановить поставки, но жесткая конкуренция с СПГ сохранится.
    www.kommersant.ru/doc/4451721
  6. Аватар Максим
    Смотрю на финансовые показатели Газпрома и задаю себе два вопроса: 1) При такой ЧП какие же дивиденды будут за 2020 г.? 2) а что интересно с поступлениями в наш бюджет???

    Раньше p/e у Газпрома была в районе 3-4, сейчас 8-9.

    Dur, поступления в бюджет могут быть косвенными — через налоги, штрафы, ренту за природные ресурсы, КАП вложения в «трубы», «ГПЗ» (трубы покупаются в России, российским подрядчиками укладываются — со всего этого платятся налоги в РФ)
  7. Аватар Максим
    Газпром собирается повторить судьбу Норникеля?
    fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/gazprom#!/tab/220113564-2
    Я имею ввиду «ремонт и техническое обслуживание».

    Zzznoked, не уловил ход мысли… не могли бы пояснить?

    Максим, при увеличении операционных расходов Газпром снижает затраты на техническое обслуживание оборудования. Грубо говоря, раньше оборудование обслуживали 3 человека, а теперь обслуживает 2. Чтоб сэкономить. Или некоторые работы по техническому обслуживанию раньше проводились, например, раз в 5 лет, а теперь проводятся раз в 10 лет. А когда жахнет просто дадут денег и скажут, что вечная мерзлота, атмосферное давление или ещё какая-то чёрная магия послужила причиной аварии, но никак не то, что мы планомерно сокращали расходы на техническое обслуживание. Но это не точно.

    Zzznoked, С точки зрения бухгалтерии — всё верно. Но если у компании Хороший Тех Директор то так и будет — постоянная оптимизация (не финансовая) работы приводит к повышению эффективности. Например (сильно упрощено): раньше на каждой скважине у них сидел — химик-геолог который по анализам давал рекомендации «куда бурить» — стоимость ошибки примерно была ~ 1 млн $, лет 5 назад они создали в СПб колл-центр который работает 24 часа в сутки, в который скидывают анализы и в котором решают «куда бурить и стоит ли продолжать» — а химиков-геологов сократили.
    Другой знакомый: (отличный спец, с отличной работы и хорошей зарплаты уходил) устраивался в Роснефть, несколько интервью и тестов по скайпу (всё по делу и без дурацких вопросов девочек психологов из HRни) — парень через неделю вышел на работу и отлично работает.
    В общем у меня миф о неэффективности Газпрома и Роснефти не стыкуется с тем что я вижу — в РосАтоме например всё сильно хуже — сплошная показуха и PR. в СПБ например от них спецы бегут с ЛАЭС-2 на предприятия Газпрома.
  8. Аватар Максим
    Над «Газпромом» сжижаются тучи
    www.kommersant.ru/doc/4451721

    drbv, Это же Коммерсант — к их публикациям очень осторожно подходить надо…
  9. Аватар Михаил Гайлит
    Над «Газпромом» сжижаются тучи
    www.kommersant.ru/doc/4451721

    drbv, над нашим Гахпромом всегда что-то сжижается :)
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
  11. Аватар Delete
    Газпром собирается повторить судьбу Норникеля?
    fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/gazprom#!/tab/220113564-2
    Я имею ввиду «ремонт и техническое обслуживание».

    Zzznoked, не уловил ход мысли… не могли бы пояснить?

    Максим, при увеличении операционных расходов Газпром снижает затраты на техническое обслуживание оборудования. Грубо говоря, раньше оборудование обслуживали 3 человека, а теперь обслуживает 2. Чтоб сэкономить. Или некоторые работы по техническому обслуживанию раньше проводились, например, раз в 5 лет, а теперь проводятся раз в 10 лет. А когда жахнет просто дадут денег и скажут, что вечная мерзлота, атмосферное давление или ещё какая-то чёрная магия послужила причиной аварии, но никак не то, что мы планомерно сокращали расходы на техническое обслуживание. Но это не точно.
  12. Аватар Dur
    Смотрю на финансовые показатели Газпрома и задаю себе два вопроса: 1) При такой ЧП какие же дивиденды будут за 2020 г.? 2) а что интересно с поступлениями в наш бюджет???

    Раньше p/e у Газпрома была в районе 3-4, сейчас 8-9.
  13. Аватар Максим
    Газпром собирается повторить судьбу Норникеля?
    fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/gazprom#!/tab/220113564-2
    Я имею ввиду «ремонт и техническое обслуживание».

    Zzznoked, не уловил ход мысли… не могли бы пояснить?
  14. Аватар Delete
    Газпром собирается повторить судьбу Норникеля?
    fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/gazprom#!/tab/220113564-2
    Я имею ввиду «ремонт и техническое обслуживание».
  15. Аватар Максим
    Доля «Газпрома» на газовом рынке Европы снизилась до 27,8%, доля США и Катара выросла
    Доля российского газа на рынке Европы почти за три года снизилась с 36,6% в 2018 г. до 27,8% в 2020 г., но по-прежнему, остается самой крупной среди конкурентов, следует из отчета «Газпрома» за II квартал 2020 г. по стандартам РСБУ.Как следует из материалов монополии, с 2015 г. (31,3%) доля российского газа на европейском рынке...

    Семен Коваль, 36-28 % — Это «Монополия» ?? Или те кто называют газпром монополией лохи?
  16. Аватар Марат
    Доходы правления «Газпрома» выросли на треть на фоне убытков компании

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/13/08/2020/5f3564ba9a79477b7252af06?from=newsfeed
  17. Аватар Семен Коваль
    Я официально заявляю, геп закрыт, Господа!
    Я официально заявляю, геп закрыт, Господа!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    autotrade.ru,
  18. Аватар Семен Коваль
    Доля «Газпрома» на газовом рынке Европы снизилась до 27,8%, доля США и Катара выросла
    Доля российского газа на рынке Европы почти за три года снизилась с 36,6% в 2018 г. до 27,8% в 2020 г., но по-прежнему, остается самой крупной среди конкурентов, следует из отчета «Газпрома» за II квартал 2020 г. по стандартам РСБУ.Как следует из материалов монополии, с 2015 г. (31,3%) доля российского газа на европейском рынке...
  19. Аватар Zagrizayats
    его так то вчера закрыли
  20. Аватар autotrade
    Я официально заявляю, геп закрыт, Господа!
    Я официально заявляю, геп закрыт, Господа!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Максим
    Что нас ждёт когда трубу через Белоруссию перекроют или взорвут если не захотят перекрыть ?? Сколько газа через Белоруссию газпром прокачивает и куда только Польша и Германия или ещё чтото идёт в Чехию?
  22. Аватар romirez
    Ну раз одни убытки — ща маханет на 200 — это закон! ))
  23. Аватар ZaPutinNet
    Товарищи!
    Думаю, надо ещё раз всё взвесить, подумать!
    www.forbes.ru/news/239105-putin-prizval-uskorit-perehod-na-gazomotornoe-toplivo
    Слушайте, за чем торопиться!
    Ну если уж решили, то начинайте с себя!
    Переобуйте все машины Aurus!


    мимо проходил, кстати, вспомнил случай на работе, чуваки пропановый «сварочный» баллон уронили, удар пришёлся аккурат по верхней части где редуктор и манометры. Российский пофигизм и наплевательство неистребимы. Т.ч. вполне возможно, что и тут пресловутый человеческий фактор.
  24. Аватар Марэк
    Газпром - Убыток рсбу 6 мес 2020г: 276,982 млрд руб против прибыли 371,100 млрд руб

    Газпром – рсбу/ мсфо    
    23 673 512 900 акций 
    Free-float 50%  
    http://www.gazprom.ru/investors/stock/ 
    Капитализация на 13.08.2020г: 4,571.83 трлн руб 


    Общий долг на 31.12.2017г: 4,062.98 трлн руб/ мсфо 6,223.29 трлн руб 
    Общий долг на 31.12.2018г: 4,671.23 трлн руб/ мсфо 7,034.29 трлн руб 
    Общий долг на 31.12.2019г: 4,581.68 трлн руб/ мсфо 7,266.66 трлн руб 
    Общий долг на 31.03.2020г: 4,958.63 трлн руб/ мсфо 7,791.76 трлн руб 
    Общий долг на 30.06.2020г: 5,213.32 трлн руб 


    Выручка 2017г: 4,313.03 трлн руб/ мсфо 6,546.14 трлн руб  
    Выручка 6 мес 2018г: 2,472.61 трлн руб/ мсфо 3,971.56 трлн руб 
    Выручка 2018г: 5,179.55 трлн руб/ мсфо 8,224.18 трлн руб 
    Выручка 6 мес 2019г: 2,534.30 трлн руб/ мсфо 4,076.75 трлн руб 
    Выручка 2019г: 4,758.71 трлн руб/ мсфо 7,659.62 трлн руб 
    Выручка 1 кв 2020г: 1,126.35 трлн руб/ мсфо 1.739.83 трлн руб 
    Выручка 6 мес 2020г: 1,883.27 трлн руб/ мсфо 4,076.75 трлн руб 


    Прибыль 6 мес 2017г: 17,376 млрд руб/ Прибыль мсфо 408,054 млрд руб 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Сергей Иванов
    Убыток не помеха

    Чистый убыток «Газпрома» по РСБУ в первом полугодии 2020 года составил 276,98 миллиарда рублей против прибыли в 371,1 миллиарда рублей годом ранее.

    Выручка снизилась на 26% и составила 1,88 триллиона рублей.


    Доходы членов правления «Газпрома» в первом полугодии увеличились на 33 процента и превысили 1 миллиард рублей. Об этом говорится в отчете компании.

    Управление компании разбогатело за счет заработной платы, премий и других вознаграждений. Всего за первые полгода на них пришлось 1,055 миллиарда рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: