Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Сергей Казаченко
    Россиян предупредили о повышении цен на газ. О решении поднять отпускные цены на природный газ сообщил начальник управления департамента «Газпрома» Алексей Андреев. Топ-менеджер подчеркнул, что согласие регулирующих органов на индексацию уже получено.
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Дивидендный гэп Газпрома может остаться незакрытым — Финам
    Акции «Газпрома» сегодня открылись гэпом вниз на 6%. Это дивидендный гэп — вчера акции включали рекордные дивиденды, которые компания заплатит за прошлый год. Сегодня акции газового холдинга торгуются уже без учета дивидендов.
               Дивидендный гэп Газпрома может остаться незакрытым - Финам
    Однако на этот раз не стоит рассчитывать на скорое закрытие дивидендного гэпа. В этом году компания сильно ухудшит свои финансовые показатели и рынок это учитывает в цене...
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Как раз вчера «Газпром» одним из последних представил свою финансовую отчетность за 1 квартал по МСФО. В ней отразилось падение выручки от продаж на 24%, при этом экспортная выручка от продажи природного газа упала практически вдвое, продажи газа в Европу в объеме снизились на 18%, а средняя цена в 1 квартале снизилась на 37%…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ВСЕ дивидендные гэпы будут незакрыты т.к. у людей все деньги вложены в акции. Гэп будет закрыт когда люди физически получать дивиденды (при Р/Е=4-7) это колоссальная сумма от стоимости активов, и будут докупать акции знакомой компании

    Максим, не понял ваше сообщение, почему гэп не будет закрыт, если люди получив дивы пойдут и докупят?
  3. Аватар Максим
    Дивидендный гэп Газпрома может остаться незакрытым — Финам
    Акции «Газпрома» сегодня открылись гэпом вниз на 6%. Это дивидендный гэп — вчера акции включали рекордные дивиденды, которые компания заплатит за прошлый год. Сегодня акции газового холдинга торгуются уже без учета дивидендов.
               Дивидендный гэп Газпрома может остаться незакрытым - Финам
    Однако на этот раз не стоит рассчитывать на скорое закрытие дивидендного гэпа. В этом году компания сильно ухудшит свои финансовые показатели и рынок это учитывает в цене...
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Как раз вчера «Газпром» одним из последних представил свою финансовую отчетность за 1 квартал по МСФО. В ней отразилось падение выручки от продаж на 24%, при этом экспортная выручка от продажи природного газа упала практически вдвое, продажи газа в Европу в объеме снизились на 18%, а средняя цена в 1 квартале снизилась на 37%…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ВСЕ дивидендные гэпы будут незакрыты т.к. у людей все деньги вложены в акции. Гэп будет закрыт когда люди физически получать дивиденды (при Р/Е=4-7) это колоссальная сумма от стоимости активов, и будут докупать акции знакомой компании
  4. Аватар Максим
    Какого именно числа дивы дойдут кто в курсе7

    Илья Ильф, примерно 1-5 августа — тогда же начнут выкупать дивидендный ГЭП… т.к. много людей брали на долгий срок и сейчас отличная возможность взять за недорого…
  5. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Какого именно числа дивы дойдут кто в курсе7
  6. Аватар Дмитрий Свиридов
    Вот я тоже думаю, брать или нет по 183? Наверное, стоит посмотреть на начало торгов завтра, и если начнут расти — подберу немного.
  7. Аватар stanislava
    Дивидендный гэп Газпрома может остаться незакрытым - Финам
    Акции «Газпрома» сегодня открылись гэпом вниз на 6%. Это дивидендный гэп — вчера акции включали рекордные дивиденды, которые компания заплатит за прошлый год. Сегодня акции газового холдинга торгуются уже без учета дивидендов.
               Дивидендный гэп Газпрома может остаться незакрытым - Финам
    Однако на этот раз не стоит рассчитывать на скорое закрытие дивидендного гэпа. В этом году компания сильно ухудшит свои финансовые показатели и рынок это учитывает в цене...
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Как раз вчера «Газпром» одним из последних представил свою финансовую отчетность за 1 квартал по МСФО. В ней отразилось падение выручки от продаж на 24%, при этом экспортная выручка от продажи природного газа упала практически вдвое, продажи газа в Европу в объеме снизились на 18%, а средняя цена в 1 квартале снизилась на 37%…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Александр Корнев
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, не получишь. отсечка завтра. смотри в пункте «див.доход»

    Александр Корнев,
    Получите, акции торгуются т+2. Расчеты по сегодняшним сделкам будут 17го. Те в отсечку вы уже попадаете (если они были конечно до этого или приходят к 16ому).

    User40k, в пункте «див.доход ао» на этой странице русским по белому написано: Т+2 14.07.20 отсечка 16.07.20 или я чего то не понимаю отсечка же тот день до которого включительно надо держать т.е. продавать нужно 17.07.20 или же я опять ничего не понимаю.

    Александр Корнев, Т+2 — это значит, что биржа сделку оформит через 2 дня. Сегодня 15 плюс 2 дня = 17 июля, т.е проданные сегодня акции оформят 17-го, т.е. после отсечки. Проданные акции после отсечки получат дивы. Не путайте нас.

    Порыв ветра, спасибо я перепутал с покупкой
  9. Аватар khornickjaadle
    Или упадет еще больше после дивотсечки

    Илья Ильф, Внешка неплохая, нефть растёт, амеры растут, ГП растёт.
  10. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Или упадет еще больше после дивотсечки
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️
  12. Аватар 49-ый этаж
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, не получишь. отсечка завтра. смотри в пункте «див.доход»

    Александр Корнев,
    Получите, акции торгуются т+2. Расчеты по сегодняшним сделкам будут 17го. Те в отсечку вы уже попадаете (если они были конечно до этого или приходят к 16ому).

    User40k, в пункте «див.доход ао» на этой странице русским по белому написано: Т+2 14.07.20 отсечка 16.07.20 или я чего то не понимаю отсечка же тот день до которого включительно надо держать т.е. продавать нужно 17.07.20 или же я опять ничего не понимаю.

    Александр Корнев, Т+2 — это значит, что биржа сделку оформит через 2 дня. Сегодня 15 плюс 2 дня = 17 июля, т.е проданные сегодня акции оформят 17-го, т.е. после отсечки. Проданные акции после отсечки получат дивы. Не путайте нас.
  13. Аватар Alex666
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, не получишь. отсечка завтра. смотри в пункте «див.доход»

    Александр Корнев,
    Получите, акции торгуются т+2. Расчеты по сегодняшним сделкам будут 17го. Те в отсечку вы уже попадаете (если они были конечно до этого или приходят к 16ому).

    User40k, в пункте «див.доход ао» на этой странице русским по белому написано: Т+2 14.07.20 отсечка 16.07.20 или я чего то не понимаю отсечка же тот день до которого включительно надо держать т.е. продавать нужно 17.07.20 или же я опять ничего не понимаю.

    Александр Корнев, я опять ничего не понимаю.
  14. Аватар SellBuySell
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, не получишь. отсечка завтра. смотри в пункте «див.доход»

    Александр Корнев, вам же уже не раз писали, что 14.07 последний день торгов с дивами
  15. Аватар User40k
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, не получишь. отсечка завтра. смотри в пункте «див.доход»

    Александр Корнев,
    Получите, акции торгуются т+2. Расчеты по сегодняшним сделкам будут 17го. Те в отсечку вы уже попадаете (если они были конечно до этого или приходят к 16ому).

    User40k, в пункте «див.доход ао» на этой странице русским по белому написано: Т+2 14.07.20 отсечка 16.07.20 или я чего то не понимаю отсечка же тот день до которого включительно надо держать т.е. продавать нужно 17.07.20 или же я опять ничего не понимаю.

    Александр Корнев,


    Все просто. акции на ммвб торгуются в режиме Т+2, это означает, что фактически расчеты будут произведены на 2ой день сделки. Сегодняшний покупатель газпрома получит свои акции на Т+2 день, те 17го (после отсечки, которая 16го), деньги у него спишут тоже 17го. Я так понимаю, что Смартлаб пишет дату 14го, как информация, когда акция торгуется на основной бирже с дивидендами.

    Сегодняшний гэп вниз как раз подтверждение тому, что акция торгуется сейчас в стакане без дивов.
    Конечно вы еще можете договориться с кем-то о покупке в режиме РПС с расчетами сегодня или завтра, но это другая история и цена акций 100% будет включать дивы. Типа того)
  16. Аватар Александр Корнев
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, не получишь. отсечка завтра. смотри в пункте «див.доход»

    Александр Корнев,
    Получите, акции торгуются т+2. Расчеты по сегодняшним сделкам будут 17го. Те в отсечку вы уже попадаете (если они были конечно до этого или приходят к 16ому).

    User40k, в пункте «див.доход ао» на этой странице русским по белому написано: Т+2 14.07.20 отсечка 16.07.20 или я чего то не понимаю отсечка же тот день до которого включительно надо держать т.е. продавать нужно 17.07.20 или же я опять ничего не понимаю.
  17. Аватар Роман Ранний
    продолжение:

    Газпром: рыночные условия ведут к росту долговой нагрузки
    (2)
    По нашим оценкам, во 2 кв. 2020 г. стоит ожидать дальнейшего ухудшения финансовых показателей Газпрома из-за сохранения экстремально низких цен на газ в Европе. Так, средняя спотовая цена на крупнейшем Европейском газовом хабе в Нидерландах (TTF) в апреле-июне 2020 г. составила чуть более 60 долл./тыс. куб. м. Помимо этого, компания также столкнулась с резким падением экспорта. По данным ФТС, в апреле-мае 2020 г. общий объем продаж газа за рубеж (включая страны бывшего СССР) сократился на 28,6% г./г., что должно оказать дополнительное давление на EBITDA и привести к дальнейшему росту долговой нагрузки.

    В то же время средняя цена реализации газа все же будет существенно выше текущих спотовых цен Европы. Менеджмент Газпрома подтвердил ранее представленные прогнозы относительно средней цены и объемов экспорта в 2020 г. (133 долл./тыс. куб. м и 167 млрд куб. м, соответственно). Помимо этого, компания также подтвердила свои планы по сокращению операционных и капитальных затрат на 20% г./г., в результате чего инвестиционная программа Газпрома в 2020 г. может составить 1,3 трлн руб. Тем не менее, учитывая прогнозы менеджмента по экспортным ценам и объемам, мы ожидаем, что данного сокращения затрат будет недостаточно для удержания свободного денежного потока в положительной зоне в 2020 г. Соответственно, долговая нагрузка компании будет расти, так как необходимо выплатить дивиденды (360 млрд руб. за 2019 г.) и погасить краткосрочный долг (665 млрд руб.). Более того, при таком сценарии стоит ожидать падения показателя EBITDA на 40% г./г. в 2020 г. В результате долговая нагрузка Газпрома превысит планку 2,5х Чистый долг/EBITDA LTM, что в соответствии с текущий дивидендной политикой позволяет снизить дивидендные выплаты. Более того, при таком падении цен и объемов долговая нагрузка по итогам года и вовсе может достичь 3,5х, при этом она будет уже резко сокращаться в 2021 г. на фоне восстановления спроса и цен на продукцию компании.

    Спред евробондов Газпрома (в частности, GAZPRU 28) к суверенной кривой РФ сейчас всего лишь на 20 б.п. шире (55 б.п.), чем был до мартовской распродажи. Несмотря на то, что компания располагает валютными денежными средствами (включая краткосрочные депозиты) в объеме 6,9 млрд долл. (на конец 1 кв., по данным МСФО), в конце февраля был размещен выпуск евробондов GAZPRU 30 на 2 млрд долл. со ставкой купона 3,25% годовых (сейчас котируются с премией 75 б.п. к суверенной кривой).
    По нашему мнению, премия бондов Газпрома к РФ является низкой, поскольку автономные кредитные метрики Газпрома ухудшились сильнее (в том числе по причине того, что цены на экспорт упали сильнее себестоимости ввиду слишком крепкого рубля). В этой связи мы считаем суверенные бумаги РФ лучшей альтернативой.
  18. Аватар Роман Ранний
    Focus Pocus пишет:

    Газпром: рыночные условия ведут к росту долговой нагрузки
    (1)
    Вчера Газпром (BBB-/Baa2/BBB) опубликовал ожидаемо слабые финансовые результаты за 1 кв. 2020 г., продемонстрировав значительный рост долговой нагрузки (мы ожидаем ее дальнейшего повышения). Падение выручки в 1 кв. 2020 г. было ожидаемым на фоне снижения объемов реализации газа в дальнее зарубежье (-17,3% г./г. до 51,6 млрд куб. м), а также существенного сокращения средней цены продаж в данном направлении (-37,4% г./г. до 162 долл./тыс. куб. м), обусловленного падением спотовых цен на газ (-49,6% г./г.) в Европе и мировых цен на нефть (Brent снизилась на 20% г./г.). Реализация газа в странах бывшего СССР также показала отрицательную динамику по объемам (-23,8% г./г. до 9,3 млрд куб. м) и по средней цене продаж (-13,0% г./г. до 146 долл./тыс. куб. м). Дополнительное давление на выручку Газпрома оказало сокращение продаж газа и в России (-8,4% г./г. до 77,2 млрд куб. м) при относительно стабильной цене реализации на данном рынке (+0,6% г./г. до 63 долл./тыс. куб. м). Важно отметить положительную динамику в оптимизации операционных затрат компании. В частности, в 1 кв. 2020 г. Газпром сократил прочие операционные затраты более чем на 47 млрд руб. (-34,2% г./г. до 91,2 млрд руб.), что наряду с прибылью от курсовых разниц по операционным статьям (115,6 млрд руб.) дало существенный положительный эффект для EBITDA компании. Тем не менее, под давлением низких экспортных цен на газ EBITDA все же сократилась на 22% г./г., а значительные неденежные убытки от курсовых разниц (более 0,5 трлн руб.) привели к чистому убытку за квартал (-116 млрд руб.).

    Несмотря на существенное ухудшение рыночных условий в 1 кв. 2020 г., компании удалось сгенерировать положительный свободный денежный поток в размере 19 млрд руб., но он сократился более чем в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (213 млрд руб.). В результате Газпрому пришлось использовать накопленные ликвидные средства на балансе для погашения процентов (40 млрд руб.) и долга (44 млрд руб.), а также для инвестиций в совместные предприятия (36 млрд руб.). Это привело к сокращению объема денежных средств Газпрома (включая краткосрочные депозиты) с 1,37 трлн руб. до 1,29 трлн руб., в то время как общий объем долговых обязательств вырос на 17% кв./кв. до 4,51 трлн руб. в результате переоценки валютного долга. В итоге чистый долг компании увеличился до 3,22 трлн руб., а долговая нагрузка выросла до 1,9x Чистый долг/EBITDA LTM.
  19. Аватар User40k
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, не получишь. отсечка завтра. смотри в пункте «див.доход»

    Александр Корнев,
    Получите, акции торгуются т+2. Расчеты по сегодняшним сделкам будут 17го. Те в отсечку вы уже попадаете (если они были конечно до этого или приходят к 16ому).
  20. Аватар Арман Казыбаев
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, не получишь. отсечка завтра. смотри в пункте «див.доход»

    Александр Корнев, сегодня ведь экс-дивидендная дата, следовательно если я продам бумаги сегодня я попаду в список получателей дивидендов, Т+2 ведь так работает как я понял
  21. Аватар McDuck
    опять шорт

    McDuck, вы шортите от 180? а мы покупаем

    Валерий, ну я не против покупайте я на росте продаю
  22. Аватар Dennario
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?

    Арман Казыбаев, Уже получишь. Дивидендная отсечка уже прошла.
  23. Аватар Арман Казыбаев
    подскажите народ если я продам акций сегодня я не получу дивиденды?
  24. Аватар Alex666
    Сейчас мало эмитентов, которые закрывают дивгэп, какая мотивация покупать газон?

    McDuck, худшее возможно позади, менеджмент в 4 квартале обещает рост цен, сейчас цены на дне, новатэк как аналог держится в цене, может северный поток достроят скоро… хз что еще может быть плюсом. В целом неопределенность в бумаге и индексе.
    У меня холд-позиция со средней 178, от 176 и ниже ведра расставил. По текущей не хочу покупать, повышая среднюю.


    Aurora Borealis, у Сбера ещё впереди отсечка, индекс могут уронить. Плюс традиционно грустный для инвесторов август.

    McDuck, в этом году всё нетрадиционно. Вместо дивидендного ралли марта-апреля увидели мегаобвал. В августе могут и порасти. Тем более ряд отсечек в сентябре и даже октябре вроде обещают
  25. Аватар Diamond
    Сейчас мало эмитентов, которые закрывают дивгэп, какая мотивация покупать газон?

    McDuck, перспективные и дешёвые эмитенты закрывают весьма быстро. Магнит закрыл за 1 день и позже ещё 10% прибавил…


    Alex666, вот от Магнита такого быстрого закрытия не ожидал, с печалью теперь смотрю на его тренд(

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: