#GAZP
ГАЗПРОМ НЕОПРАВДАННО ПАДАЕТ ИЗ-ЗА СНИЖЕНИЯ НЕФТИ
Газпром перепродан в текущих условиях: акция уже достигла уровней до позитивных изменений прошлого года, при этом менее привязана к курсу нефти. При этом акция дает уже двухзначную дивидендную доходность за 2019 год.
Газпром (MOEX: GAZP) перепродан: на открытии торгов в Москве Газпром падает на 12%, падение с максимумов 2019-2020 года достигло 40%.
Газпром торгуется по 165, а знаменитое ралли в мае прошлого года начиналось со 164 за бумагу. То есть Газпром сейчас торгуется на таких уровнях, будто не было повышения дивидендов, новой дивидендной политики, оптимизации капитальных и операционных затрат, старта Силы Сибири, разрешение конфликта с Украиной.
Удивительно, что сегодня Газпром падает как нефтяные акции. Хотя Газпром — это не нефть: на продажу нефти приходится 15% выручки компании. Газпром продаёт газ в России по тарифу, а продажи газа в Европу лишь частично привязаны к нефти. Выручка Газпрома существенное стабильнее выручки нефтянки.
Рынок в панике забыл про дивиденды и фундаментальную оценку. Новая дивидендная политика Газпрома обеспечивает дивидендную доходность в 10% по итогам прошлого года и в 13% по итогам текущего года. Газпром снова очень дешев по мультипликаторам: торгуется по P/E ниже 3х.
@AK47pfl рдв

Финаме
БКС Мир Инвестиций