Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Эдуард Ганиев
    всем доброго утро и удачного дня, сегодня продолжаем смотреть газик. )

    Дмитрий, Где тот кто выкупит все продажи? Пока полет нормальный
  2. Аватар Коммунизму быть!
    для чего китайцам газ??? у них же там электро мопеды повсеместно.

    Андрей Харитонов, предполагаю, что выработка электроэнергии их интересует не меньше.

    Василий Пупкин, вот имеено, на кой х им газ, когда они и без него не плохо живут, в общем имхо таково, что продажы по этой трубе будут не так велики как мы все тут хотим, как бы не вышло так, что газпром кинул трубу, а газа покупают настолько мало, что можно было и не строить эту трубу.

    Андрей Харитонов, контракт на 400 млд пиндосовских баксов на 30 лет. Считайте. Примерно 1,5% ввп прибавки вроде как.
  3. Аватар Maxone
    для чего китайцам газ??? у них же там электро мопеды повсеместно.

    Андрей Харитонов, предполагаю, что выработка электроэнергии их интересует не меньше.

    Василий Пупкин, вот имеено, на кой х им газ, когда они и без него не плохо живут, в общем имхо таково, что продажы по этой трубе будут не так велики как мы все тут хотим, как бы не вышло так, что газпром кинул трубу, а газа покупают настолько мало, что можно было и не строить эту трубу.

    Андрей Харитонов, в пекин езжай особенно когда жарко, можно в апреле и насладись чудеснейшим смогом от угольных станций.
  4. Аватар Maxone
    для чего китайцам газ??? у них же там электро мопеды повсеместно.

    Андрей Харитонов, начнем с того, что выработка тепла и электроэнергии в Китае идет на угле. По этой причине у них так плохо с экологией.
  5. Аватар Андрей Харитонов
    для чего китайцам газ??? у них же там электро мопеды повсеместно.

    Андрей Харитонов, предполагаю, что выработка электроэнергии их интересует не меньше.

    Василий Пупкин, вот имеено, на кой х им газ, когда они и без него не плохо живут, в общем имхо таково, что продажы по этой трубе будут не так велики как мы все тут хотим, как бы не вышло так, что газпром кинул трубу, а газа покупают настолько мало, что можно было и не строить эту трубу.
  6. Аватар Вася Баффет
    для чего китайцам газ??? у них же там электро мопеды повсеместно.

    Андрей Харитонов, предполагаю, что выработка электроэнергии их интересует не меньше.
  7. Аватар Андрей Харитонов
    для чего китайцам газ??? у них же там электро мопеды повсеместно.
  8. Аватар Редактор Боб
    Запуск «Силы Сибири» поможет «Газпрому» снизить зависимость от Европы
    2 декабря состоялось открытие «Силы Сибири» – первого экспортного трубопровода «Газпрома», ориентированного на новый для компании рынок. Основная интрига, сопровождающая строительство «Силы Сибири», – фактическая стоимость проекта и формула цены, о которой договорились CNPC и «Газпром». Последняя держится в строжайшей тайне. Сроки окупаемости могут оказаться длиннее.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/02/817690-zapusk-sibiri
  9. Аватар petr71
    Возгласы «Я КУПИЛ ГАЗПРОМ!!» уже затмили " базар" про украину
  10. Аватар Maxone
    Yury Platonov, мне Ваше сообщение как-то надо прокомментировать? Не очень понял смысл.
  11. Аватар Maxone

    Hedge_Fund, похожие аналисты кричали про бумажную прибыль газика когда он стартанул на 200-210. У газика с фундаментом все хорошо и я тогда сразу назвал потенциал 250 руб. Единственное слишком политичная акция и спекулей много. И еще насчет бумажной прибыли кричат люди которые не разбираются в фин отчетности и не понимают взаимосвязь между тремя формами.

    Maxone, сильное заявление, не иначе CFA, GAAP, IFRS в одном стакане… не знаю, как насчет бумажной или металлической прибыли, но то что господа Миллер и Co знатное ворье знаю не по наслышке…

    Pavel Samoletov, ну для начала разберитесь в понятиях. И да я обладатель диплома acca dipifr.
  12. Аватар Alex666
    Размещения все сделали. СС закончили. ТП тоже. На чём ещё вверх тащить?
    Игра сделана. Теперь можно на 160…
  13. Аватар Vladimir Kiselev
    Какая рентабельность "Силы Сибири" Газпрома? Приблизительный расчет

    4,5 года Газпром строил газопровод в Китай. Сегодня официально он был введен в эксплуатацию.

    Общий объем контракта на поставку газа в Китай составляет 38 млрд кубометров в год. Газпром выйдет на него только к 2024 году. В следующем году объем поставок составляет 5 млрд кубометров, в 2021 году — 10 млрд, в 2022 году — 15 млрд кубометров. Для сравнения в 2018г компания поставила в европейские страны 200,8 млрд куб. м. То есть на максимальной мощности газопровод не заменит и четверти текущих европейских поставок.
    Какая рентабельность "Силы Сибири" Газпрома? Приблизительный расчет


    Рентабельность проекта очень трудно оценить. Газпром и CNPC не раскрывают формулу контрактной цены. В российской монополии лишь указывают, что она будет на уровне поставок компании в Европу. Коммерсант со ссылкой на Джеймса Хендерсона из Оксфордского института энергетических исследований дает оценку стоимости в $200 за тысячу кубов и дополнительной выручки от продаж в Китай в 2020 году на уровне $1 млрд. Это менее 1% от выручки Газпрома в 2019 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Николай Помещенко
    Газпром - Роснефть не 2:0, а 0.20
    Не знаю как так вышло, но вот прям четко 0.20-0.21. как сговорились...


    Газпром - Роснефть не 2:0, а 0.20
    Газпром - Роснефть не 2:0, а 0.20

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Silent Hamster
    Посоны, страшно, но купил...
    Раз газпром откатился, хотя и страшно, но я откупил 670 штук и к ним добавил 330  штук.  Купил под будущие заявления  наших топ-менеджеров. Может и ВВП что-то скажет. А там посмотрим!
    Или пан или пропал. 

    Смотрим скрин:
    Посоны, страшно, но купил...

    Меня не было дома. Я поставил просто обычную заявку. Она исполнилась. Посоны, что думаете?  Пропал я? Не? Или заработаю немного сахара? завтра зовут снова на «медицину». Божатся, что будет приветственный кофе и обед. Не знаю, верить им или нет!

    Ваш все тот же самый, 
          S.Hamster

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Павел Самолетов

    Hedge_Fund, похожие аналисты кричали про бумажную прибыль газика когда он стартанул на 200-210. У газика с фундаментом все хорошо и я тогда сразу назвал потенциал 250 руб. Единственное слишком политичная акция и спекулей много. И еще насчет бумажной прибыли кричат люди которые не разбираются в фин отчетности и не понимают взаимосвязь между тремя формами.

    Maxone, сильное заявление, не иначе CFA, GAAP, IFRS в одном стакане… не знаю, как насчет бумажной или металлической прибыли, но то что господа Миллер и Co знатное ворье знаю не по наслышке…
  17. Аватар Advocate
    На чём валимся, вроде позитив?!
    Серверный поток запустили, ждём новую дивполитику 5-го декабря.

    РоманП., на том, что сливают газпром по тихоньку,Hedge_Fund, правильные мысли говорил. Газик тянули за уши

    Дмитрий, да ерунду он пишет. Зачем им рисовать прибыль. Они не Арабы и уже не размещаются. У них инвестиций по 2тлн в год все эти годы, так неужели Вы думаете компания стоит всего три инвест программы за 3года. Относительно Saudi Aramco недооценка в 6 раз.

    РоманП., Хедж Фонд обычный загонщик в шорты. Не принимайте даже к сведению
  18. Аватар lezhin
    Рекорды по акциям Газпрома — дело пары лет — Открытие Брокер
    «Газпром» остаётся одной из главных идей роста на российском рынке. Начал работу газопровод «Сила Сибири». 8 января, как заявляет президент РФ В. Путин, будет запущен «Турецкий поток». Это означает, что уже в начале 2020 года объёмы экспорта за рубеж возрастут на четверть.

    На этом позитивном фоне США вновь угрожают ограничительными мерами для проекта «Северный поток 2». Однако время для этих мер выбрано весьма неблагоприятное. По сути, работы уже выполнены на 85% и остановить его становится крайне затруднительно. К тому же, одним из пунктов ограничений являются технологии на прокладку труб на большой глубине. Соответственно, пока новые санкции будут приниматься, «Газпром» вместе со своими партнёрами уже может завершить потенциально проблемную укладку. Отказываться от «Северного потока 2» Германия не собирается, что многократно озвучивала и даже угрожала применением ответных мер в адрес США. Соответственно, можно говорить, что вероятность реализации проекта с каждым днём стремится к 100%. Ожидать запуска можно уже будет во II квартале 2020 года. Соответственно, уже во II полугодии 2020 года экспортные возможности «Газпрома» увеличатся в полтора раза. «Сила Сибири», «Турецкий поток» и «Северный поток 2» позволят поставлять в дальнее зарубежье более 100 млрд кубометров газа ежегодно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Просто для уточнения понимания кто есть ху — это открывашка пишет про «увеличение экспорта в 1,5 раза во втором полугодии 2020» или Ваша интерпретация?
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Большая часть прибыли «Газпрома», не подкреплена реальным денежным потоком «бумажная»

    Большая часть  прибыли «Газпрома», не подкреплена реальным денежным потоком «бумажная» прибыль от переоценки акций «Газпром нефти» и валютной переоценки. «Газпрому» принадлежит 95,7% нефтяной компании
    Статистической уловкой оказались и данные о экспорте российского газа. Газпром продал по сделке репо газ своему дочернему Газпромбанку.

    Газпром» начал продавать газ сам себе.
    Резкое падение спроса на российский газ в Европе, обвал спотовых цен на газовых хабах и кассовый разрыв в бюджете на десятки миллиардов рублей — довели «Газпром» до продажи газа самому себе.
    По итогам первого полугодия поставки газа в Евросоюз упали на 8,9%, а начиная с августа обвал стал двузначным — в первые шесть дней месяца он достигал 22%.
    На помощь «Газпрому» пришел таинственный клиент, закупивший около миллиарда кубометров, сообщает «Интерфакс»: этот газ компания включила в свою статистику, хотя поставки не зафиксировал ни один из операторов трубопроводов.
    Покупателем газа «Газпрома» стал Газпромбанк, рассказали агентству источники в отрасли.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Повествование из красочных эпитетов. Без каких-либо достоверных подтверждений.

    «Рассказали источники в отрасли» = «Британские учёные обнаружили...»
  20. Аватар РоманП.
    На чём валимся, вроде позитив?!
    Серверный поток запустили, ждём новую дивполитику 5-го декабря.

    РоманП., на том, что сливают газпром по тихоньку,Hedge_Fund, правильные мысли говорил. Газик тянули за уши

    Дмитрий, да ерунду он пишет. Зачем им рисовать прибыль. Они не Арабы и уже не размещаются. У них инвестиций по 2тлн в год все эти годы, так неужели Вы думаете компания стоит всего три инвест программы за 3года. Относительно Saudi Aramco недооценка в 6 раз.
  21. Аватар Maxone
    Большая часть прибыли «Газпрома», не подкреплена реальным денежным потоком «бумажная»

    Большая часть  прибыли «Газпрома», не подкреплена реальным денежным потоком «бумажная» прибыль от переоценки акций «Газпром нефти» и валютной переоценки. «Газпрому» принадлежит 95,7% нефтяной компании
    Статистической уловкой оказались и данные о экспорте российского газа. Газпром продал по сделке репо газ своему дочернему Газпромбанку.

    Газпром» начал продавать газ сам себе.
    Резкое падение спроса на российский газ в Европе, обвал спотовых цен на газовых хабах и кассовый разрыв в бюджете на десятки миллиардов рублей — довели «Газпром» до продажи газа самому себе.
    По итогам первого полугодия поставки газа в Евросоюз упали на 8,9%, а начиная с августа обвал стал двузначным — в первые шесть дней месяца он достигал 22%.
    На помощь «Газпрому» пришел таинственный клиент, закупивший около миллиарда кубометров, сообщает «Интерфакс»: этот газ компания включила в свою статистику, хотя поставки не зафиксировал ни один из операторов трубопроводов.
    Покупателем газа «Газпрома» стал Газпромбанк, рассказали агентству источники в отрасли.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, похожие аналисты кричали про бумажную прибыль газика когда он стартанул на 200-210. У газика с фундаментом все хорошо и я тогда сразу назвал потенциал 250 руб. Единственное слишком политичная акция и спекулей много. И еще насчет бумажной прибыли кричат люди которые не разбираются в фин отчетности и не понимают взаимосвязь между тремя формами.
  22. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Коллеги всем здравствуйте. Неоднократно слышу о новостях и о супер идеях Газпром… ракета, наше достояние. Тезисно:
    Газпром колеблется из-за инфоповодов, президент сказал, Миллер сказал и тд. При прочих равных нормальная компания в таких условиях станет не интересной. Индекс S&P PEMEX оценивающий компании без участия и поддержки государства, так вот газик вот уж никак не привлекателен.(Не говорю уже о роснефть).
    Сейчас даже ожидания новой див политики тоже не добавляет позитива, а именно: Газ имеет теперь уже контракты с Китаем(Сила сибири), Турция(турпоток), скоро Европа( сев поток). Эти контракты дают живой денежный поток и если див политика будет привязана к FCF это шикарная ситуация, прогнозируемые дивиденды а главное на долгие годы вперед(Чем не достояние).
    Но чувствую я что новая див политика будет так же привязана к ЧП, а все мы понимаем что пару ловких действий с некоторыми статьями и ЧП(ниже/выше, смотря что надо как в анекдоте). На вопрос а как же аудиторы?… ну сами знаете.
    Резюмируя, Газ хорош, прекрасен, но учитывая все ожидания опасения и реальные оценки тех кто за лужей, мой прогноз довольно скептичен. Прошу не ругаться, во многом это мнение личное, а все как известно личное можно засунуть куда нибудь и глубоко. Всем успехов!

    Александр Тютюнников,
    Оценка перспектив зависит от горизонта наших ожиданий.
    А посему для кого-то важна цифра в див.политике, а для кого-то гораздо важнее диаметр трубы (=1420 мм.)
    Ведь диаметр за 30 лет точно не изменится. А вот див.политика…
  23. Аватар Снежко
    Цыплят по осени считают
  24. Аватар Коммунизму быть!
    Коллеги всем здравствуйте. Неоднократно слышу о новостях и о супер идеях Газпром… ракета, наше достояние. Тезисно:
    Газпром колеблется из-за инфоповодов, президент сказал, Миллер сказал и тд. При прочих равных нормальная компания в таких условиях станет не интересной. Индекс S&P PEMEX оценивающий компании без участия и поддержки государства, так вот газик вот уж никак не привлекателен.(Не говорю уже о роснефть).
    Сейчас даже ожидания новой див политики тоже не добавляет позитива, а именно: Газ имеет теперь уже контракты с Китаем(Сила сибири), Турция(турпоток), скоро Европа( сев поток). Эти контракты дают живой денежный поток и если див политика будет привязана к FCF это шикарная ситуация, прогнозируемые дивиденды а главное на долгие годы вперед(Чем не достояние).
    Но чувствую я что новая див политика будет так же привязана к ЧП, а все мы понимаем что пару ловких действий с некоторыми статьями и ЧП(ниже/выше, смотря что надо как в анекдоте). На вопрос а как же аудиторы?… ну сами знаете.
    Резюмируя, Газ хорош, прекрасен, но учитывая все ожидания опасения и реальные оценки тех кто за лужей, мой прогноз довольно скептичен. Прошу не ругаться, во многом это мнение личное, а все как известно личное можно засунуть куда нибудь и глубоко. Всем успехов!

    Александр Тютюнников, у меня газпром по 147 куплен. Раньше надо было думать головой, чтобы в будущем жить в шоколаде. А с твоими мыслями -ползи на кладбище, все равно все умрем.
  25. Аватар Александр Тютюнников
    Коллеги всем здравствуйте. Неоднократно слышу о новостях и о супер идеях Газпром… ракета, наше достояние. Тезисно:
    Газпром колеблется из-за инфоповодов, президент сказал, Миллер сказал и тд. При прочих равных нормальная компания в таких условиях станет не интересной. Индекс S&P и Fitch оценивающий компании без участия и поддержки государства, так вот газик вот уж никак не привлекателен.(Не говорю уже о роснефть).
    Сейчас даже ожидания новой див политики тоже не добавляет позитива, а именно: Газ имеет теперь уже контракты с Китаем(Сила сибири), Турция(турпоток), скоро Европа( сев поток). Эти контракты дают живой денежный поток и если див политика будет привязана к FCF это шикарная ситуация, прогнозируемые дивиденды а главное на долгие годы вперед(Чем не достояние).
    Но чувствую я что новая див политика будет так же привязана к ЧП, а все мы понимаем что пару ловких действий с некоторыми статьями и ЧП(ниже/выше, смотря что надо как в анекдоте). На вопрос а как же аудиторы?… ну сами знаете.
    Резюмируя, Газ хорош, прекрасен, но учитывая все ожидания опасения и реальные оценки тех кто за лужей, мой прогноз довольно скептичен. Прошу не ругаться, во многом это мнение личное, а все как известно личное можно засунуть куда нибудь и глубоко. Всем успехов!

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: