Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 316,1 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,8
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

133.1₽  -1.2%
  1. Аватар Все Верно
    Банки в Китае, ОАЭ и Турции стали задерживать или отказывать в платежах за российскую нефть — источники Reuters

    Задержки платежей сокращают поступления валюты в страну и делают их нестабильными, что позволяет Вашингтону достичь своих двойных санкционных целей — прервать поступление денег в РФ и при этом не прерывать глобальные энергетические потоки.

    По данным восьми источников в банковских и торговых кругах, в последние недели несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Москву.

    Банки, опасаясь вторичных санкций США, стали требовать от своих клиентов письменных гарантий того, что ни одно физическое или юридическое лицо из американского списка SDN (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа.

    Источники попросили не называть их имен в связи с деликатностью вопроса и тем, что им запрещено общаться со СМИ.

    В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Dubai Islamic Bank (DIB) приостановили работу нескольких счетов, связанных с торговлей российскими товарами, сообщили два источника.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Arseny Bri
    У Южной Кореи нет покупателей на СПГ-танкеры, построенные для России. Какова цена вопроса?
    Южнокорейская верфь Hanwha Ocean Co. сталкивается...

    Енот с Мосбиржи!, еще одно ущербное создание с постами все пропало! Постит только негативные события. Вчера было видно как кто то застрял в шорте, весь день кидали плиты, тащили вниз! Вот сразу блогеры нарисовались с негативом якобы! Дурачок очередной решил поумничать и скопипастил и переписал очередную статью. СКФ зарабатывал и зарабатывает на 160-170 с дивами конечно. А с новыми газовозами уж и куда дороже будет!
  3. Аватар Енот с Мосбиржи!
    У Южной Кореи нет покупателей на СПГ-танкеры, построенные для России. Какова цена вопроса?
    У Южной Кореи нет покупателей на СПГ-танкеры, построенные для России. Какова цена вопроса?

    Южнокорейская верфь Hanwha Ocean Co. сталкивается с трудностями в поиске новых покупателей для танкеров-газовозов ледового класса Arc7, построенных для проекта "Арктик СПГ-2Новатэка, который сейчас находится под санкциями.

    Причем это все происходит на фоне новых СПГ-проектов в США и Катаре и наращиванию мощностей. Saudi Aramco в том числе ведет переговоры об инвестировании в проекты по производству СПГ в США. Катар же заявляет о планах расширения своего проекта North Field, что позволит ему увеличить мощности по производству СПГ с 77 млн т до 142 млн т в год к 2030 году.

    Ледоколы на южнокорейской же верфи были заказаны для Совкомфлота (СКФ) в 2020 г., но в 2022 г. DSME расторгла контракты с попавшим под санкции структурами СКФ.

    Поскольку суда предназначены для использования в арктических условиях – Новатэк, по сути, единственная компания, которой такие танкеры нужны, транспорт пока остается в собственности Hanwha Ocean, а введенные санкции вставляют палки в колеса при поиске новых покупателей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Arseny Bri
    Индия получит в апреле крупные партии нефти из СШАИндия стала закупать больше нефти в США на фоне ужесточения Вашингтоном санкций против рос...

    Все Верно, индия покупает дорогую нефть, будем следить за маржинальностью ее бизнеса. Но может все обойдется для них
  5. Аватар Все Верно
    Морской экспорт нефти из России восстанавливается несмотря на ужесточение санкций — Bloomberg
    Морской экспорт нефти из России восстанавливается несмотря на ужесточение санкций — Bloomberg

    Оранжевым — объем морского экспорта нефти из России, серая линия — его среднее четырехнедельное значение в млн б/д

    Объем морского экспорта нефти из России отыграл примерно половину потерь предыдущей недели, хотя появляется все больше свидетельств того, что санкции начинают его затруднять. Рост экспорта произошел после того, как закончились ремонтные работы на самом важном российском экспортном терминале на Балтике, а штормы, неоднократно обрушивавшиеся на главный тихоокеанский порт страны в последние недели, начали стихать.

    Из-за новых проблем средний четырехнедельный объем морского экспорта нефти из РФ остается немного ниже целевого показателя на первый квартал, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по передвижению танкеров.

    Индийские нефтепереработчики — вторые по величине клиенты Москвы после Китая — больше не будут принимать танкеры, принадлежащие ПАО «Совкомфлот», из-за рисков, связанных с недавно усиленными санкциями. По-видимому, из-за этого несколько судов, перевозящих российскую нефть, встали у берегов этой азиатской страны, а другие направились в Китай.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    Индия получит в апреле крупные партии нефти из США
    Индия стала закупать больше нефти в США на фоне ужесточения Вашингтоном санкций против российской судоходной компании «Совкомфлот». Об этом сообщила газета Business Standard.

    Интерфакс

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Arseny Bri
    А мм без яиц как обычно сидит и смотрит)))
  8. Аватар Arseny Bri
    Ой, спекулянты в стакане решили действовать уже в открытую, плиты кидают )))
  9. Аватар Все Верно
    Китай купил всю нефть из России, от которой отказалась Индия — Thomson Reuters

    Седьмой и последний танкер с нефтью Sokol (см. график нефти марки Urals), попавший под санкции США, прибудет в китайский порт Тяньцзинь во вторник вечером для разгрузки российской нефти, свидетельствуют данные судоходных компаний LSEG и Kpler, что позволит устранить затоваривание сырой нефти, хранящейся на судах.

    Шесть других танкеров, попавших под санкции, выгрузили свой груз нефти Sokol в Китае ранее в этом месяце, в результате чего мартовский импорт морской российской нефти в Китай достиг рекордного уровня.

    Все танкеры попали под санкции США в связи с конфликтом на Украине, но большинство поставок осуществляются в рамках периода завершения операций, предоставленного Вашингтоном.

    Седьмой танкер «Остров Сахалин» начал свой путь в северо-восточный китайский порт Тяньцзинь в понедельник после того, как он простоял у берегов соседней провинции Шаньдун более трех недель, свидетельствуют данные.

    Россия борется с переизбытком нефти на фоне усиления американских санкций. Более 10 миллионов баррелей нефти, поставляемой компанией «Сахалин-1» (частично принадлежит «Роснефти»), оставалось в хранилищах в течение последних трех месяцев на фоне трудностей с оплатой и санкций в отношении судоходных компаний и судов, перевозящих нефть.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Александр Ядрихинский
    Эта дивидендная акция может подешеветь в 2 раза после окончания СВО! Все инвесторы ждут окончания СВО, так как это будет мощным позитивным др...

    Евгений, вы не правы! Дело совсем не в сво, а в санкциях! Или вы считаете, что их снимут с окончанием сво? Ещё действуют санкции введённые против ссср! Вы о чём там думаете?
  11. Аватар Евгений
    Евгений, вы не правы, окончание сво еще очень долго, санкции очень долго. Доллар низкий — не в ближайшее время. Скф монополист на арктик спг...

    Arseny Bri, как вы думаете кто бы мне заплатил за такой обзор?
  12. Аватар Arseny Bri
    Эта дивидендная акция может подешеветь в 2 раза после окончания СВО! Все инвесторы ждут окончания СВО, так как это будет мощным позитивным др...

    Евгений, вы не правы, окончание сво еще очень долго, санкции очень долго. Доллар низкий — не в ближайшее время. Скф монополист на арктик спг? Да. Заплатили вам за такой обзор? Конечно. СКФ под давлением.
  13. Аватар Sloikin
    Эта дивидендная акция может подешеветь в 2 раза после окончания СВО! Все инвесторы ждут окончания СВО, так как это будет мощным позитивным др...

    Евгений, вы о чем, у нас две новые общевойсковые армии создаются и добровольцы каждый день чекинятся.
  14. Аватар Евгений
    Эта дивидендная акция может подешеветь в 2 раза после окончания СВО!

    Все инвесторы ждут окончания СВО, так как это будет мощным позитивным драйвером для нашего фондового рынка и может вызвать рост котировок акций российских компаний.
    Санкции, неопределенность, накалённая геополитическая обстановка давит на рынок акций, однако, есть компания, которая чувствует себя хорошо в таких условиях — это Совкомфлот!

    Почему Совкомфлот выигрывает от СВО?

    Конечно, Совкомфлот не от самого конфликта с нашим соседом выигрывает, а от роста цен на морские перевозки, на которые влияет нарушение и усложнение логистики из-за наложенных санкций.

    Совкомфлот показал рекордный рост котировок за 2023 год почти на 200%:

      Все инвесторы ждут окончания СВО, так как это будет мощным позитивным драйвером для нашего фондового рынка и может вызвать рост котировок акций российских компаний. 

    А так же прекрасный финансовый отчёт:

      

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Дмитрий
    Что за хрень происходит, все растет, а флот топят!

    ALE_XXX, тут надо было или на сливе на отчёте продавать всё, или теперь терпите до свежих реальных данных в виде отчётов. Я буду наблюдать, получил минуса, но меня это не парит совершенно, будет существенно ниже, просто куплю ещё, тут вопрос цены и целей, для чего его кто берёт, спекулятивно или в качестве долгосрочных инвестиций (СПГ, Северный морской путь, и т.д.).
  16. Аватар Sergei
    Sergei, так тут вон народ говорит что все акции конец, на 90 уйдет )))))) ржу

    Arseny Bri, это жулики)
  17. Аватар Arseny Bri
    э, куда вы без меня опять?! не успел купить пониже, обидно, да! 118 дайте цену, не жмитесь! обидно, саамый низ поймал, и сдал вообще рано! н...

    Sergei, так тут вон народ говорит что все акции конец, на 90 уйдет )))))) ржу
  18. Аватар Sergei
    э, куда вы без меня опять?! не успел купить пониже, обидно, да! 118 дайте цену, не жмитесь! обидно, саамый низ поймал, и сдал вообще рано! на 135 отскок или куда?


  19. Аватар Работяга
    Пошёл работать, так и не дождался от ботов доказательства, что многоуважаемые люди лжецы, хейтеры, даже слово такое не знаю, совсем нерусями стали. Кому интересно посмотрят видео.
  20. Аватар Chef
    Chef, так и что? Скф возит до супертанкеров нефть, он не возит до адресата, к о грузкт нефти из рф согласно статистике только увеличились.

    Arseny Bri, так и ничего! — Просто информация к размышлению — о том какой обьем перевалки нефти был транспортом СКФ в 2023 по информации от ФИНАМ.
  21. Аватар Работяга
    Arseny Bri, Надеюсь он просто х.й сосет и на паении ина росте.

    ALE_XXX, не мы такие, жизнь такая, то коронавирус, то СВО, сильные падения и взлёты. Ничего не продаю, а покупаю на низах и держу, получая дивиденды, а вот из морских перевозок вышел год назад. Ещё из Тателекома тоже вышел сильно взлетел, из ЦМТ вышел до прилёта дронов.
    Круто получил от злобных тролей ярлык «паразитирующего троля» это похвала.
  22. Аватар Arseny Bri
    ALE_XXX, где «стебаюсь»? Что за наезды, как низко пал стал общаться с ботами и тролями, на старость лет.

    Работяга, фьючерс торгуется 131, на июнь месяц, я знаю что он только косвенно влияет на цену, но тут и этот факт показал картинку что скф не ниже 130-140 справедливая цена
  23. Аватар Работяга
    Работяга, Стебешься над нашими погибшими кораблями?! Не хочу отвечать матом, но заползи-ка в свою нору и не высовывайся, п… ль. Можешь отс… ...

    ALE_XXX, где «стебаюсь»? Что за наезды, как низко пал стал общаться с ботами и тролями, на старость лет.
  24. Аватар ALE_XXX
    ALE_XXX, судя по его активности в форуме, это паразитирующий троль. Он зарабатывает только на падении рынка

    Arseny Bri, Надеюсь он просто х.й сосет и на паении ина росте.
  25. Аватар Arseny Bri
    Работяга, Стебешься над нашими погибшими кораблями?! Не хочу отвечать матом, но заползи-ка в свою нору и не высовывайся, п… ль. Можешь отс… ...

    ALE_XXX, судя по его активности в форуме, это паразитирующий троль. Он зарабатывает только на падении рынка

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: