Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Soland15
    Soland15 почему в рублях? Это же расписка, которая торгуется в Лондоне. У меня в Альфа-Директе дивы летом пришли в USD (минус 15% естественно)

    Regista, В сбере все дивиденды приходят в рублях, от американских акций торгуемых на МБ тоже.
  2. Аватар Вася Баффет
    Майские дивиденды на сбер пришли уже с — 15%

    Soland15, а в какой валюте эти дивиденты пришли?

    Дмитрий Дмитриев, а у меня в Уралсибе дивиденды пришли в долларах!
  3. Аватар Regista
    Soland15 почему в рублях? Это же расписка, которая торгуется в Лондоне. У меня в Альфа-Директе дивы летом пришли в USD (минус 15% естественно)
  4. Аватар Soland15
    Майские дивиденды на сбер пришли уже с — 15%

    Soland15, а в какой валюте эти дивиденты пришли?

    Дмитрий Дмитриев, в рублях
  5. Аватар Max Otto Stierlitz
    всё, только вверх? сегодняшний гэп закрывать не будет?

    Max Otto Stierlitz,






    Дмитрий, нахрена мне эти картинки?
  6. Аватар Сергей Осипенко
    Всем привет. Ребята, помогите задачку решить. Не получается как только я ее не пробовал решать.
    Задача:
    Куплено 500 акций по 35$ за штуку. Исходный требуемый уровень маржи 45%.Годовая ставка процента по займам с маржей составляет 12%. В течении следущего года рыночный курс акций поднимается до 40$. Какова доходность инвестиций?
    Говорю заранее ответь есть, но нет решения. Не могу не как придти к ответу какое бы решение не использовал.
    Заранее спасибо
  7. Аватар Дмитрий Дмитриев
    Майские дивиденды на сбер пришли уже с — 15%

    Soland15, а в какой валюте эти дивиденты пришли?
  8. Аватар crank1267
    Добрый день! Скажите пожалуйста, почему брокер ВТБ не отображает дивы от X5?
  9. Аватар Вася Баффет
    здраствуйте, подскажите пожалуйста.X5 это гдр, так? скажите как по ним получать дивиденды? Т.е. налог на дивиденды, надо самостоятельно уплачивать?

    Evgeny90, да, потому что дивиденды в долларах. Надо их задекларировать. Но эмитент считается голландским, там налог 15%. Поэтому в графе «доплатить в России» у вас, в случае правильного заполнения декларации, будет стоять 0 рублей.

    Вася Баффет, можете подробнее пояснить? Даже если через сбербанк покупать акуии и получить дивиденты то надо самому налоги платить? Я думал если Московская биржа то сбербанк сам уплачивает налог за человека, нет?

    Антон, ваш брокер НЕ является налоговым агентом по ВАЛЮТНЫМ дивидендам. Обратите внимание, по рублёвым он является и сам всё посчитает, а вот по валютным — НЕТ! То есть любые валютные дивиденды (например по X5 Retail Group), а также дивы по любым иностранным долларовым акциям (ну типа Apple например) вы обязаны декларировать сами, т.к. налоговая берёт налоги в рублях и там будут всякие курсовые нюансы.

    Вася Баффет, спасибо за подробный ответ. А можно как то (например на этом сайте) смотреть в рублях будут дивиденты у компании или в другой валюте? Про иностранные я знал эту систему, просто не ожидал что не все российские компании — российские

    Антон, на этом сайте точно нет, на других — не знаю. Для меня тоже это в своё время стало сюрпризом. Я рекомендую каждого эмитента-кандидата в портфель изучать отдельно и не спеша, спрашивать у народа, у брокера и т.д. Естественно, все вопросы, связанные с дивидендами надо изучать в первую очередь.
  10. Аватар Дмитрий
    всё, только вверх? сегодняшний гэп закрывать не будет?

    Max Otto Stierlitz,





  11. Аватар Антон
    здраствуйте, подскажите пожалуйста.X5 это гдр, так? скажите как по ним получать дивиденды? Т.е. налог на дивиденды, надо самостоятельно уплачивать?

    Evgeny90, да, потому что дивиденды в долларах. Надо их задекларировать. Но эмитент считается голландским, там налог 15%. Поэтому в графе «доплатить в России» у вас, в случае правильного заполнения декларации, будет стоять 0 рублей.

    Вася Баффет, можете подробнее пояснить? Даже если через сбербанк покупать акуии и получить дивиденты то надо самому налоги платить? Я думал если Московская биржа то сбербанк сам уплачивает налог за человека, нет?

    Антон, ваш брокер НЕ является налоговым агентом по ВАЛЮТНЫМ дивидендам. Обратите внимание, по рублёвым он является и сам всё посчитает, а вот по валютным — НЕТ! То есть любые валютные дивиденды (например по X5 Retail Group), а также дивы по любым иностранным долларовым акциям (ну типа Apple например) вы обязаны декларировать сами, т.к. налоговая берёт налоги в рублях и там будут всякие курсовые нюансы.

    Вася Баффет, спасибо за подробный ответ. А можно как то (например на этом сайте) смотреть в рублях будут дивиденты у компании или в другой валюте? Про иностранные я знал эту систему, просто не ожидал что не все российские компании — российские
  12. Аватар stanislava
    Привлекательная дивидендная политика - приятный бонус от X5 - Атон
    X5 упрочивает свое лидерство – доля рынка выросла на 1.5% до 13% за 9М20, тогда как ранее рост не превышал 1% в год. Ближайший по величине ритейлер, Магнит, имеет долю около 10%, а на топ-5 игроков приходится менее 30% рынка. X5 Group ожидает, что Россия выйдет на характерный для развитых рынков уровень консолидации 55-60% на горизонте 4-5 лет. Мы ожидаем, что X5 продолжит консолидацию и сохранит свою долю рынка.

    Новая концепция магазинов Пятерочка – мощный драйвер. Компания провела редизайн уже 11% магазинов Пятерочка: в 2021 году будут обновлены 1 700 магазинов и откроются 1 400-1 500 новых магазинов в обновленной концепции. В обновленных магазинах LfL-продажи выросли на 10% по сравнению с предыдущим форматом, тогда как капзатраты остались прежними, что привело к росту показателя ROIC. Новая концепция также увеличивает индекс потребительской лояльности (NPS) на 50%, хотя даже предыдущий формат имел более высокие оценки по сравнению с конкурентами.

    Чижик, Пятерочка #налету, 5Post – Х5 отличают форматные инновации. Х5 запустила формат жесткого дискаунтер в ответ на в целом неблагоприятную макроэкономическую ситуацию и 5-летнюю стагнацию реальных располагаемых доходов. Такой формат предполагает ограниченный ассортимент (800 наименований против 4-5 тысяч в Пятерочке) и высокую долю СТМ (долгосрочная цель 60% против 25-28% у Пятерочки). Сейчас он работает в пилотном режиме, еще 50 магазинов должны быть открыты в 2021 году. X5 также запустила Пятерочка #налету – еще один экспериментальный формат без кассиров, и планирует открыть 50 таких магазинов. X5 пока не ставит перед собой конкретные финансовые цели. X5 также подчеркнула, что планирует и далее развивать 5Post (уже 14 тыс. постаматов), отметив, что трафик магазина увеличился на 2-3%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Вася Баффет
    Майские дивиденды на сбер пришли уже с — 15%

    Soland15, да, вы знаете, я сейчас посмотрел, мне тоже летние дивиденды пришли уже очищенные, -15%. Но я говорю о том, что лучше их задекларировать, т.е. показать налоговой, что этот доход долларовый у вас был. Тогда в графе «доплатить в России» в декларации у вас будет стоять 0 рублей. Я уже много раз об этом на Смартлабе писал.
  14. Аватар Soland15
    Майские дивиденды на сбер пришли уже с — 15%
  15. Аватар Вася Баффет
    здраствуйте, подскажите пожалуйста.X5 это гдр, так? скажите как по ним получать дивиденды? Т.е. налог на дивиденды, надо самостоятельно уплачивать?

    Evgeny90, да, потому что дивиденды в долларах. Надо их задекларировать. Но эмитент считается голландским, там налог 15%. Поэтому в графе «доплатить в России» у вас, в случае правильного заполнения декларации, будет стоять 0 рублей.

    Вася Баффет, можете подробнее пояснить? Даже если через сбербанк покупать акуии и получить дивиденты то надо самому налоги платить? Я думал если Московская биржа то сбербанк сам уплачивает налог за человека, нет?

    Антон, опять-таки, всё это можно и нужно уточнять у своего брокера.
  16. Аватар Вася Баффет
    здраствуйте, подскажите пожалуйста.X5 это гдр, так? скажите как по ним получать дивиденды? Т.е. налог на дивиденды, надо самостоятельно уплачивать?

    Evgeny90, да, потому что дивиденды в долларах. Надо их задекларировать. Но эмитент считается голландским, там налог 15%. Поэтому в графе «доплатить в России» у вас, в случае правильного заполнения декларации, будет стоять 0 рублей.

    Вася Баффет, можете подробнее пояснить? Даже если через сбербанк покупать акуии и получить дивиденты то надо самому налоги платить? Я думал если Московская биржа то сбербанк сам уплачивает налог за человека, нет?

    Антон, ваш брокер НЕ является налоговым агентом по ВАЛЮТНЫМ дивидендам. Обратите внимание, по рублёвым он является и сам всё посчитает, а вот по валютным — НЕТ! То есть любые валютные дивиденды (например по X5 Retail Group), а также дивы по любым иностранным долларовым акциям (ну типа Apple например) вы обязаны декларировать сами, т.к. налоговая берёт налоги в рублях и там будут всякие курсовые нюансы.
  17. Аватар Антон
    здраствуйте, подскажите пожалуйста.X5 это гдр, так? скажите как по ним получать дивиденды? Т.е. налог на дивиденды, надо самостоятельно уплачивать?

    Evgeny90, да, потому что дивиденды в долларах. Надо их задекларировать. Но эмитент считается голландским, там налог 15%. Поэтому в графе «доплатить в России» у вас, в случае правильного заполнения декларации, будет стоять 0 рублей.

    Вася Баффет, можете подробнее пояснить? Даже если через сбербанк покупать акуии и получить дивиденты то надо самому налоги платить? Я думал если Московская биржа то сбербанк сам уплачивает налог за человека, нет?
  18. Аватар stanislava
    Текущая справедливая стоимость онлайн-бизнеса X5 оценивается в сумму примерно 112 млрд рублей - Газпромбанк
    По словам начальника управления по связям с инвесторами компании Андрея Васина, компания рассматривает возможность вывода на фондовый рынок своего бизнеса по доставке товаров на горизонте 2-3 лет. Речь идет о «Перекрестке впрок», агрегаторе экспресс-доставки «Около», логистическом сервисе для электронной коммерции 5Post.

    Эффект на компанию. В 4К20 онлайн-продажи X5 Retail достигли 4 млрд руб. что составляет 0,8% от консолидированной выручки и 1,9% от выручки московского региона. На данный момент рынок никак не оценивает этот бизнес, поскольку он только выходит на безубыточность. По итогам 9М20 Х5 обогнала давнего лидера этого сегмента рынка торговую сеть «Утконос». На сегодняшний день доставка продуктов – это самый быстрорастущий сегмент российского онлайн-рынка. Согласно прогнозам INFOline, к 2023 г. он может вырасти до 605 млрд руб. против 145 млрд руб. в 2020 г., или в 4 раза.

    Эффект на акцию. По оценкам самой компании, в следующем году на долю онлайн будет приходиться порядка 2% от консолидированной выручки компании, что означает, что совокупная выручка сервисов по доставке товаров должна достичь порядка 50 млрд руб. в 2021 г. Применяя текущие мультипликаторы Ozon, можно оценить текущую справедливую стоимость онлайн-бизнеса X5 Retail в сумму ~112 млрд руб., или около 414 руб./ГДР, т.е. ~15% от текущей стоимости бумаги.
    Ибрагимов Марат
    «Газпромбанк»
               Текущая справедливая стоимость онлайн-бизнеса X5 оценивается в сумму примерно 112 млрд рублей - Газпромбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Редактор Боб
    «Перекресток» расширяет меню. В сети появятся рационы Performance Group

    Крупные торговые сети развивают новые совместные проекты с сервисами по доставке еды. Так, производитель наборов питания Performance Group договорился о поставке блюд высокой степени готовности в «Перекресток». Это должно позволить поставщику загрузить мощности и снизить издержки, но раньше подобные проекты успехом не заканчивались, отмечают эксперты.
    www.kommersant.ru/doc/4586296
  20. Аватар Max Otto Stierlitz
    всё, только вверх? сегодняшний гэп закрывать не будет?
  21. Аватар Vlad_66
    Сегодня прикупил по 2640. Думаю до 3400-3500 дойдем. Взял для спекуляций. По сравнению с Магнитом сдается мне в пропорции 2 к 1. За 1 Магнит две акции Х5. Динамика и объем норм. Подождем.
  22. Аватар Дмитрий
    Поддерживаю границы весьма достижимые.

    Vlad_66,





  23. Аватар Vlad_66
    Поддерживаю границы весьма достижимые.
  24. Аватар Дмитрий
    пишет
    t.me/AK47pfl/6733

    [Переслано из ЗЛОЙ ФИНАНСИСТ 😡]
    Начальник управления по связям с инвесторами Х5 Андрей Васин: «Оценка онлайн-бизнесов Х5 (»Перекрестка впрок" и экспресс-доставки), исходя из параметров IPO Ozon и текущих планов на следующий год, уже составляет $3 млрд."

    Это что, +30% к текущей капе? 😳

    Учитывая, как сильно FIVE отстал от Магнита и мира, может улететь куда-нить в район 3000+ руб., были там месяц назад.

    Роман Ранний, я попробую дождаться 3300-3500.

    Maxone,





  25. Аватар Роман Ранний
    Х5 планирует обновить 1,7 тыс. магазинов «у дома» в 2021г

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: