Число акций ао 2 951 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FESH
Капит-я 157,6 млрд
Выручка 171,6 млрд
EBITDA 30,7 млрд
Прибыль -2,3 млрд
Дивиденд ао
P/E -67,7
P/S 0,9
P/BV 1,1
EV/EBITDA 5,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ДВМП Календарь Акционеров
25/06 ГОСА по дивидендам за 2025 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ДВМП акции

53.4  -10.42%
Облигации ДВМП Рейтинг акций
  1. Аватар И. М.
    Шишкарев свой пост в телеге утром написал. А падать стали в 14.25, когда аналитик мозговика Олег Кузьмичев у себя в канале перепостил
    t.me/k...

    Кактус, один человек который обосрался (уверял всех что сделки никогда не будет) перепостил другого, который обосрался (Росатом не хочет больше работать с ним и нашел другого партнёра).
  2. Аватар Роман Громов
    Роман Громов, окей, за 10 лет тебя не устроило, а что на счёт с 15 до 115 за 2 года? а ведь весь этот БУМ произошёл после того как начали ди...

    Герман Бомбардир, 1) На ты разговаривайте со своими родными. Мы не друзья и не родственники.
    Про дивиденды читайте еще раз ниже. Они не светят в этом году, а после объединения, если оно будет, тем более, потому что это уже другая организация будет.
    На счет цен на электросетевые компании, также писал, почему они стали дивы выплачивать: прибыль появилась
    Тарифы в рост, рост потребления (ИТ, вкл дата центры, майнинг и пр), + 3 года назад убрали «льготную электрификацию», когда они за свой счет тянули столбы и линии за 550 руб к участкам физлиц. Сейчас же 15кВт подключить у нас стоит 80 тыс, если столб напротив, или от 387 тыс, если до столба 500 метрах по ЛЬГОТНОЙ программе.
  3. Аватар Герман Бомбардир
    Герман Бомбардир, за сколько лет, еще раз напомните?
    Энергетика и в будущем будет расти, потому что 1) рост тарифов, причем плавающие тариф...

    Роман Громов, окей, за 10 лет тебя не устроило, а что на счёт с 15 до 115 за 2 года? а ведь весь этот БУМ произошёл после того как начали дивы платить)) вот и думай
  4. Аватар brumby
    Шишкарев свой пост в телеге утром написал. А падать стали в 14.25, когда аналитик мозговика Олег Кузьмичев у себя в канале перепостил
    t.me/k...

    Кактус, а Шишкарев — красава. жду обещанной добавки «прошлогоднего снега»
  5. Аватар Кактус
    Шишкарев свой пост в телеге утром написал. А падать стали в 14.25, когда аналитик мозговика Олег Кузьмичев у себя в канале перепостил
    t.me/kuzmlab/11729

    Торги выходного дня они такие :) Мышь в Бразилии пернет — и полетели
  6. Аватар Роман Громов
    Роман Громов, цирк до тех пор, пока внезамно не обьявят дивиденды как это было с РС-ЛенЭнерго. Никому не нужная бумажка по 15р превратилась ...

    Герман Бомбардир, за сколько лет, еще раз напомните?
    Энергетика и в будущем будет расти, потому что 1) рост тарифов, причем плавающие тарифы в зависимости от энергопотребления, 2) дата-центры и ИИ, майнинг, которые имеют дикое энергопотребление. И вообще электрик и энергетик — в списке самых востребованных рабочих специальностей на фоне развития и внедрения ИИ.

    И еще вопрос: по новости — создается НОВОЕ совместное предприятие Росатома и DP World. С какой стати им выплачивать дивиденды держателям ДВМП?
  7. Аватар Chu1
    Роман Громов, цирк до тех пор, пока внезамно не обьявят дивиденды как это было с РС-ЛенЭнерго. Никому не нужная бумажка по 15р превратилась ...

    Герман Бомбардир, Надеюсь сможете сами посмотреть какие там убытки, чтоб оценить вероятность дивидендов?)
  8. Аватар Герман Бомбардир
    У меня нет ДВМП, если вы про это. Я наблюдаю этот цирк со стороны.
    А в чем разбираться-то нужно было до. Что выкуп акций будет не по 67, а ...

    Роман Громов, цирк до тех пор, пока внезамно не обьявят дивиденды как это было с РС-ЛенЭнерго. Никому не нужная бумажка по 15р превратилась в монстра по 300р за 10 лет
  9. Аватар Invest Era
    🤔 ДВМП — все меняется

    🤔 ДВМП — все меняется


    История с продажей доли Росатома началась еще в 2017 году. В ноябре 2025-го Росатом анонсировал переговоры с крупной логистической компанией из ОАЭ DP World. И вот документы уже поданы в ФАС.


    📌 Суть сделки:


    ▪️ Создается международный логистический оператор. От Росатома участвует Fesco (ДВМП — ее головная компания) и недавно созданная дочка ООО «Глобальная логистика».

    ▪️ Доля Росатома в новой компании — 51%.

    ▪️ DP World долю оплатит кэшем, Росатом — акциями ДВМП.

    ▪️ Скорее всего, доля Росатома в ДВМП снизится не менее чем до 40% (сейчас — 92%).


    📈 Выгода для ДВМП:


    ▪️ Расширение портов судозахода. DP World — владелец около 9% контейнерных портов в мире.

    ▪️ Увеличение мощностей по СМП и транзитным перевозкам через РФ.

    ▪️ DP World больше заинтересован в росте капитализации компании, чем нынешний мажоритарий.


    Кроме ФАС, нужно одобрение Правкомиссии, но это тоже не проблема. Таким образом:


    ▪️ ДВМП становится долгосрочно интереснее.

    ▪️ Есть вероятность продолжения спекулятивного роста — новый крупный акционер может выставить оферту, в т.ч. выше среднерыночной цены. Мы скорее сомневаемся в оферте, но спекулянты в любом случае попытаются разогнать котировки под нее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Роман Громов
    Роман Громов, вы вообще не в теме. Извините, который раз отказываю в ликбезе. Надо было разбираться раньше, всем лень пролистать историю и п...

    У меня нет ДВМП, если вы про это. Я наблюдаю этот цирк со стороны.
    А в чем разбираться-то нужно было до. Что выкуп акций будет не по 67, а значительно ниже, и этот пузырь сдуется?
    Я вообще не сильно верю в судьбу совместного предприятия Росатома и DP World, которые связями в Росатомом сильно рискуют попасть под вторичные санкции ВСЕМ бизнесом.
  11. Аватар И. М.
    И. М., Как я понял из новостей Reuters (искал специально не российские источники, чтобы без лишней бравады и ангажированности). Так вот там ...

    Роман Громов, вы вообще не в теме. Извините, который раз отказываю в ликбезе. Надо было разбираться раньше, всем лень пролистать историю и погрузиться в тему.
  12. Аватар D Y
    Хм… странно, уже вниз полетели, а как же утренний памп в понедельник? Так не честно, ещё пол котлеты незашортил
  13. Аватар Роман Громов
    Срез настроений с Пульса (очень полезен как барометр): непонятно, шортим. Значит рост продолжится, эйфорией даже близко не пахнет. + еще так...

    И. М., Как я понял из новостей Reuters (искал специально не российские источники, чтобы без лишней бравады и ангажированности). Так вот там пишут, опять же, ссылаясь на заявления Росатома что договорились создать совместное предприятие на основе активов ДВМП (92,5% акций в собственности у Росатома) которые передаст Росатом в качестве взноса в уставный капитал, а DP World внесут кэш по рыночной стоимости акций.
    И сдается мне, что хайп был поднят не без участия самого Росатома и ДВМП, чтобы набить цену и стрясти с Эмиратов побольше кэша.
    Пойдут ли на такое Эмираты, очень большой вопрос. Понятно, что некоторое время назад цена компании была выше. Но упала-то она на фоне санкционного давления и рисков, а не просто потому что ее «зашортили».
    Вообще для DP World очень сомнительная сделака, с учетом санкционных рисков.
    При том в PD World не все так однозначно: гендир не так давно ушел в отставку из-за связей с небезызвестным предпринимателем-педофилом Эпштейном.
    Во всей географии DP World единственный складской комплект в СНГ только в… Узбекистане!
    В РФ компания никак не представлена.
    У компании куча проектов в Азии, Индии, США и ЕС по развитию портов и своего участия.
    И наличие у компании контактов с Росатомом несет для DP World нехилые такие политические риски
    Сделка должна была состояться еще в 2023 году, то санкции против РФ и участников сделки со стороны РФ заставили DP World тогда передумать.
    Сильно смахивает на попытку продать ДВМП Росатомом на относительно выгодных для себя условиях.
    При этом совершенно не понятно, что будет со свободно обращающимися на рынке акциями, которых 7%. Как их будут выкупать, по какой цене, и не будет ли допэмиссии, которые эти акции «размажут».
    Но зато все понеслись скупать акции, кто в лонг, кто в шорт
  14. Аватар Алексей Салин
    Эта чо эта планка чито ли. Пряма с начала таргов.
  15. Аватар И. М.
    Срез настроений с Пульса (очень полезен как барометр): непонятно, шортим. Значит рост продолжится, эйфорией даже близко не пахнет. + еще такой момент: когда планки стоят, то с плечом набирать неудобно, люди не успевают подумать. А когда оценку объявят то уже поздно будет, это не уходящий поезд, это Сапсан.
  16. Аватар Роман Бабанин
    Роман Бабанин,
    Не говорите глупостей. Не 50 рублей, а 58,89. Уже давно все подсчитано — средняя за полгода. Причем каждый день эта цена нем...

    Алексей Салин, это так работает только в теории посмотрите на югк, что хотят то и делают
  17. Аватар brumby
    +14,88%

    Осуждаем

    Heinrich von Baur, в ДВМП верить не бросим ;)
  18. Аватар Heinrich von Baur
  19. Аватар Александр Григорьев
  20. Аватар Александр Григорьев
    Маржу этот где розетта начинается сразу с нытьем своим появляется
    Выручка дивы и тд
    Баламут
  21. Аватар D Y
    D Y, А если шортистов опять вынесут, во время оскока при спуска с 70 до 75, по примеру, как вчера на вечерке? Многие уже встали в шотр, а не...

    Роман Громов, часть вынесут, большая часть останется
  22. Аватар brumby
    brumby, должны снять залог, это и будет маячком, даже если сделку не раскроют.

    Матрёшка, так и деньги надо отдать, чтоб залог снять. а где их взять?
    поскольку взнос арабов в СП не может быть потрачен на долг ДВМП (это взнос в уставный капитал, а не плата арабов РА за вхождение в СП), то, чтобы внести акции ДВМП, РА нужно снять залог за другие денежки. если у РА есть другие денежки, зачем было оформлять залог?
    кароч, есть вопросы…

    ЗЫ. проверил, оба залога не сняты
  23. Аватар Матрёшка
    www.vedomosti.ru/business/articles/2025/11/28/1158848-rosatom-zalozhil-prinadlezhaschie-emu-aktsii-fesco?from=copy_text
    пацаны, а вот про э...

    brumby, должны снять залог, это и будет маячком, даже если сделку не раскроют.
  24. Аватар Роман Громов
    Обычная история. Сегодня планка, в понедельник утром памп до 70 потом вниз на прежнее место. Проходили, знаем, готовим шорты типа бермуды)

    D Y, А если шортистов опять вынесут, во время оскока при спуска с 70 до 75, по примеру, как вчера на вечерке? Многие уже встали в шотр, а нет
  25. Аватар brumby
    www.vedomosti.ru/business/articles/2025/11/28/1158848-rosatom-zalozhil-prinadlezhaschie-emu-aktsii-fesco?from=copy_text
    пацаны, а вот про это мы забыли же.
    как будет РА вносить в СП заложенные 2 по полдоли? ;)

ДВМП - факторы роста и падения акций

  • Компания является бенефициаром перестройки логистических цепочек на Дальний Восток (04.12.2022)
  • Менеджмент компании обозначил, что не собираются платить дивиденды до 2024 года (мажоритарий сидит, платить смысла нет) (10.11.2022)
  • Прибыль компании может упасть, так как последняя прибыль была получена на циклическом пике ставок (04.12.2022)
  • Мажоритарный пакет компании может стать государственным, в этом случае судьба миноритариев становится неопределенной (09.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ДВМП - описание компании

ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) — крупнейший национальный интермодальный транспортный оператор, объединяющий возможности морского, железнодорожного, автомобильного транспорта и стивидорного обслуживания на собственных терминалах в крупнейших портах России и СНГ. Производственные активы Группы включают суда различных типов, собственный диверсифицированный парк подвижного состава, тяговый железнодорожный состав, автотягачи, парк контейнеров и специального оборудования, морские и наземные терминальные комплексы.

В управлении FESCO находится порядка 36 тыс. контейнеров. В настоящее время группе «Сумма» Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group — 23,8%, TPG — 17,4%, East Capital — 4,9%.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: