Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 221,9 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,4
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.105₽  -0.85%
  1. Аватар Nordstream
    Россети создали филиал в Донбассе

    ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» создало новый филиал — «Донбасское предприятие магистральных электрических сетей» (ПМЭС), которое будет отвечать за модернизацию и развитие магистрального электросетевого комплекса Донецкой и Луганской народных республик.

    В зону ответственности Донбасского ПМЭС включены 29 подстанций и более 2,15 тыс. км линий электропередачи напряжением 150 кВ и выше. Новое предприятие вошло в состав филиала «Россетей» — МЭС Центра.

    Источник www.interfax.ru/business/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    borracho, ждём выпрыгивающих из бумаги в Татке… из Русснефти и Вуша тоже…

    Уважаемый baobab,
    Я тоже их жду, но не здесь, а, например, в банковском секторе…
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    ОчПассивный инвестор, Уважаемый Пассивный инвестор, дело в том что на фондовой бирже все носит вероятностный характер.

    И главное в торговле...

    Уважаемый Александр Осипов,

    Здесь с вами невозможно не согласиться.
    Вы изложили не просто «прописную истину». Вы изложили «прописную аксиому».
    Именно благодаря соответствующей системе, люди выигрывают целые состояния.
    Точно так же именно благодаря системе, люди проигрывают целые состояния...
    Тут уж ничего не прибавишь, не убавишь...

    Разве что можно вспомнить случай из не столь отдалённого советского прошлого.
    Как-то приходит в тюрьму комиссия.
    Заходят члены комиссии в камеру и спрашивают одного заключённого:
    — За что сидишь?
    Тот называет номер статьи, расшифровывает:
    — Грабёж.
    Спрашивают другого:
    Номер статьи, расшифровка:
    — Убийство.
    С тем же вопросом обращаются к сантехнику Иванову.
    — А я политический!
    — Это как?
    — Вызвали меня в Кремль водопроводный кран починить. Я осмотрел его и говорю: «Здесь всё прогнило, поэтому надо не кран менять, а всю систему...»
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    ФСК ЕЭС оказался классической ловушкой стоимости
    Все-таки чуда не случилось, вместо раскрытия стоимости недооцененной компании ФСК стала классической value trap. Компания исторически торговалась всегда на очень низких мультипликаторах, я покупал ее еще когда начинал инвестировать в акции (2017 год), но с тех пор особо ничего не изменилось, раскрытия стоимости так и не произошло, а в конце концов все закончилось допэмиссией и обещанием не платить дивиденды много лет подряд. 
    ФСК ЕЭС оказался классической ловушкой стоимости
    Как можно было предвидеть такую историю? Предвидеть на 100% нет, но отфильтровать как ненадежную можно было. Достаточно было задаться вопросом:

    Чего на самом деле хочет данная компания и ее главный акционер?
    Дочки Россетей кормят мамку дивидендами. Ровно до тех пор пока их не присоединят к мамке, которая уже обещала всем не платить дивиденды.
    А чего хочет «мамка»? Ее задача обеспечивать надежное энергоснабжение страны в первую очередь, это в каждом годовом отчете каждой сетевой компании написано, а дивиденды — это вообще дело тридесятое.

    Как опережающий индикатор, можно посмотреть на заимствования компании, посмотреть что они пишут в проспектах заимствований, какие у них планы по инвест.программе, потому что очевидно, что если основная задача — делать инвестиции, то больших дивов ждать не стоит. Так например и с НКНХ получилось, когда компания выплатила дивы меньше, чем все ожидали.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Владислав Кофанов
    ФСК-Россети. Я прошёл 3 стадии с данными акциями, чтобы принять решение об их продаже
    ФСК-Россети. Я прошёл 3 стадии с данными акциями, чтобы принять решение об их продаже

    🔌 После слияния двух компаний и громких заявлений менеджмента я питал надежды о грамотном управлении, распределении прибыли и уважении миноритариев, но в очередной раз государственная компания дала щелчок по носу. Я подхожу к продаже активов скрупулёзно, особенно когда актив давал неплохой прирост тела и вроде бы дивидендные выплаты должны были лежать на поверхности (если не в этом году, то хотя бы в последующие), но меня добили 3 новости/стадии по эмитенту:

    ▪️ Совет директоров ФСК-Россети рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. Причём за 2021 год компания тоже не выплачивала дивиденды. Но во многом это было ожидаемое из-за инвестпроектов, на которые были направлены дополнительные доходы компании.

    ▪️ Увеличение уставного капитала ФСК-Россети для приобретения от государства региональных активов может достигнуть почти 120,45₽ млрд. Речь о размещении более 240,89 млрд дополнительных обыкновенных акций по номинальной стоимости 0,5₽. Доля текущих акционеров будет размыта и, конечно, миноритариев об этом даже не спросят.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар There is no future
    Пытался встать в шорт от 95, но ВТБ, сука, не дал… И до того пытался, но не дал. Видать все шортят и сильно!!! На этом возможен отскок, но к...

    borracho, надо же, я думал, что это только с акциями ВТБ у одноименного брокера. Даже интересно, что он еще «заблокировал» для шорта…
  7. Аватар borracho
    borracho, ждём выпрыгивающих из бумаги в Татке… из Русснефти и Вуша тоже…

    baobab, не понял… Чего ждёте?
  8. Аватар baobab
    Пытался встать в шорт от 95, но ВТБ, сука, не дал… И до того пытался, но не дал. Видать все шортят и сильно!!! На этом возможен отскок, но к...

    borracho, ждём выпрыгивающих из бумаги в Татке… из Русснефти и Вуша тоже…
  9. Аватар borracho
    Пытался встать в шорт от 95, но ВТБ, сука, не дал… И до того пытался, но не дал. Видать все шортят и сильно!!! На этом возможен отскок, но картину не поменяет…
  10. Аватар Александр Осипов
    Уважаемый Александр Осипов,
    Ну почему я не вижу того, что видят чертёжники графиков?

    А вижу я долгое пребывание в зоне 0,09… А может и гор...

    ОчПассивный инвестор, Уважаемый Пассивный инвестор, дело в том что на фондовой бирже все носит вероятностный характер.

    И главное в торговле ценными бумагами это система.

    Долгосрочно тоже можно застрять в активах, несмотря на их низкие мультипликаторы

    Система главное в торговле

    Мне добавить больше нечего
  11. Аватар Марэк
    ФСК-Россети - Отказ от выплаты дивидендов по итогам 2022 - 2026 годов

    Президент утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося 19 апреля совещания с членами Правительства.

    4 июня 2023 года18:00
    г) предусмотреть отказ от выплаты публичным акционерным обществом «Федеральная сетевая компания – Россети» дивидендов по итогам 2022 – 2026 годов в целях обеспечения финансирования инвестиционной программы этого акционерного общества.  
    kremlin.ru/acts/assignments/orders/71298TRANSLATE with x/> /> English
    Arabic Hebrew Polish
    Bulgarian Hindi Portuguese
    Catalan Hmong Daw Romanian
    Chinese Simplified Hungarian Russian
    Chinese Traditional Indonesian Slovak
    Czech Italian Slovenian
    Danish Japanese Spanish
    Dutch Klingon Swedish
    English Korean Thai
    Estonian Latvian Turkish
    Finnish Lithuanian Ukrainian
    French Malay Urdu
    German Maltese Vietnamese
    Greek Norwegian Welsh
    Haitian Creole Persian  


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Марэк
    ФСК-Россети — Отказ от выплаты дивидендов по итогам 2022 — 2026 годов.

    Президент утвердил перечень поручений по итогам состоявшегося 19 апреля совещания с членами Правительства.

    4 июня 2023 года
    18:00

    г) предусмотреть отказ от выплаты публичным акционерным обществом «Федеральная сетевая компания – Россети» дивидендов по итогам 2022 – 2026 годов в целях обеспечения финансирования инвестиционной программы этого акционерного общества.
    kremlin.ru/acts/assignments/orders/71298
  13. Аватар Раскрывальщик
    «Россети» Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений:
    Опросные листы представили 11 из 11 избранных членов Совета директоров.
    В соответствии с пунктом 18....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар SSSt
    судя по мосэнерго, какого-то любителя эл.энергетики и дивов избушка уговорила отсюда слиться
  15. Аватар borracho
    borracho, Я всё конешн понимаю, но ниже прошлогоднего февраля?

    phan, а почему нет? Перспективы на ближайшие годы — ровно НОЛЬ, да и раньше акция ФСК росла только за счёт хороших дивидендов и их ожидания. И даже это не истлоу)) Вот все ожидают включения в очередной список ММВБ, а я теперь ожидаю понижения в этом списке в виду несполнения нескольких параметров, а не только ошибки руководства.
  16. Аватар stanislava
    Поручение о невыплате дивидендов - явный негатив для бумаг Россетей - Мир инвестиций
    ФСК-Россети может отказаться от выплаты дивидендов до 2026 г., то есть на следующие четыре года, согласно перечню поручений президента РФ правительству. В поручениях также содержится задача оптимизации инвестиционной программы и ее снижения.

    Поручение о невыплате дивидендов — явный негатив для бумаги, выглядит немного вызывающе (с учетом наличия прибыли) и подкрепляет нашу рекомендацию «Продавать».
    Отказ дивидендов на столько длительный срок — негативный сигнал для инвесторов и миноритариев. Рост инвестиционной программы, на наш взгляд, привел к отрицательному свободному денежному потоку сетевого холдинга в прошлом году. Показатель, скорее всего, останется отрицательным в этом году и, возможно, в следующем. Однако отказ дивидендов на еще более длительный срок может указывает на потенциально высокие капзатраты и в дальнейшие годы — мы предполагаем падение к средним многолетним значениям, что представляется риском для нашей оценки.
    Булгаков Дмитрий
    «БКС Мир инвестиций»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар phan
    Всем, кто ждёт роста от «стабильной» компании вопрос — почему такая классная компания стоит в разы меньше номинала и никогда не стоила?? И д...

    borracho, Я всё конешн понимаю, но ниже прошлогоднего февраля?
  18. Аватар stanislava
    Позитивных драйверов для роста акций ФСК ЕЭС нет - Атон
    ФСК могут разрешить не платить дивиденды до 2027 года

    Правительство РФ рассмотрит вопрос о даче ФСК ЕЭС разрешения не выплачивать дивиденды за период до 2026 включительно в целях реализации масштабной инвестиционной программы. По данным Коммерсанта, эта мера даст компании дополнительные 60 млрд руб. для финансирования данной программы.
    Новость негативна с точки зрения восприятия, и мы не видим позитивных драйверов для бумаги. На данный момент у нас нет рейтинга по компании.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, всенепременно, бычий разворот с максимальной надёжностью, только вопрос, через сколько периодов

    SSSt, начался уже !)))
  20. Аватар Swift
    Сейчас на БАМ капа, завтра на Донбасс капа будет еще втрое больше.В общем похороночка акцулькам
  21. Аватар Игорь Морозов
    Всем, кто ждёт роста от «стабильной» компании вопрос — почему такая классная компания стоит в разы меньше номинала и никогда не стоила?? И д...

    borracho, не томите с ответом, а то я, всю голову сломал в поисках ответа на этот вопрос! )
  22. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, у меня тоже это вызывает странные чувства когда я такое читаю. Я думаю либо в правительстве сошли с ума и решили заняться благот...

    xezdx, даже вы перечислив выгодоприобретателей (РЖД и регионы) ошибаетесь, РЖД регулирует тарифы государство, т.е. они никакой прибыли не получат, регионы, какую получат прибыль, если проходящие поезда просто пролетают мимо них везя товары (нефть, нефтехмию, уголь и металлы) в порты Дальнего востока (а их там всего 2 или 3 порта и тоже коммерческие, т.е. эти прибыли уйдут каким-то коммерсам на личный карман) и в Китай.
    Еще раз повторюсь выгодоприобретателями являются нефтяники, угольщики и металлисты, да и Китай, которые и так купаются в деньгах, но они не вкладывают в этот проект ни копейки… А все расходы и затраты несут Россети и мы частные акционеры своими дивидендами.

    Я для примера приведу ситуацию с А-Проперти, когда они купили у Мечела Эльгу (уголь) они не могут экспортировать уголь в Китай и Азию из-за ограничения пропускной способности БАМа и они предложили правительству — Давайте мы расширим БАМ, за свой счет, но на паритетных началах с государством, вы внесете 50% расходов (из-за огромной суммы расходов). И правительство отказалось, решив как я теперь понимая что будут строить за счет простых людей акционеров Россетей, т.е. даже сами выгодоприобретатели готовы были финансировать этот проект, как благотворительность… но нет нужно кинуть именно акционеров, которые вкладывают честно заработанные копейки тяжелым трудом, а коммерсы жирующие на распродаже недр нашей страны должны просто продолжать жировать, выводить все деньги за границу и финансировать ЕС и США, которые уже в открытую воюют с нами.
    Вот такая у нас в стране забота об олигархах, и процветании стран запада ЕС и США, а не о простых людях, причем приказ об этой схеме дает лично сам Президент Путин В.В., стоит задуматься…
  23. Аватар Дмитрий Аз
    Эти сво… чи ещё издеваются, тва..

    Needle195, вы сколько лет на нашей бирже, раз такому удивляетесь? Все компании на бирже начали платить дивы последние несколько лет, до этого это была стандартная практика распила и вывода прибыли, просто вернулись к тому, чем раньше все занимались…
  24. Аватар xezdx
    Бубльгум, ты вообще в экономике немного соображаешь? Деньги инвестируют, чтобы расширить производство, а после самоокупаемости, за 2-3 года,...

    Дмитрий Аз, у меня тоже это вызывает странные чувства когда я такое читаю. Я думаю либо в правительстве сошли с ума и решили заняться благотворительностью, либо мы чего-то не понимаем. Я думаю заниматься «инвестициями», а значит и донорами денег, должны те, кто будет извлекать прибыль. Возможно сами россети тоже будут, но скорее всего меньше чем РЖД или транспортные компании, и сами регионы. То есть должно быть за счет бюджетов регионов, которые будут получать налоги. А у нас получится, видимо так, что кто-то вложит деньги и не получит ничего, а кто-то не вложит ничего, но получит бесплатно доходный бизнес.

    Пожалуйста, скажите что я ничего не понимаю и это действительно стоящий проект.

    Я не отрицаю важности БАМ, транссиба и вообще инфраструктурных проектов, меня только смущает за чей счет банкет.
  25. Аватар Swift
    Через 6 лет отрастет конечно, процентов на 10% может)

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: