Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,7 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1295₽  +1%
  1. Аватар Malik
    Сейчас в акциях шорты закрывают (по 100 лотов), а в фьючах тут же продают (по 10 лотов)…

    DIM888, а почему вы решили, что это шорты кроют… может просто покупают и все…

    Активный Инвестор, НУ потому, что перед отсечкой нужно закрыть шорты, Вам брокер не присылал уведомление? (просим закрыть шорты в ФСК до 15:00, либо они будут закрыты принудительно)…

    DIM888, это касается только рыночного мяса, поставщиков ликвидности (себя из этого списка не исключаю)
  2. Аватар DIM888
    Сейчас в акциях шорты закрывают (по 100 лотов), а в фьючах тут же продают (по 10 лотов)…

    DIM888, а почему вы решили, что это шорты кроют… может просто покупают и все…

    Активный Инвестор, НУ потому, что перед отсечкой нужно закрыть шорты, Вам брокер не присылал уведомление? (просим закрыть шорты в ФСК до 15:00, либо они будут закрыты принудительно)…
  3. Аватар Активный Инвестор
    Сейчас в акциях шорты закрывают (по 100 лотов), а в фьючах тут же продают (по 10 лотов)…

    DIM888, а почему вы решили, что это шорты кроют… может просто покупают и все…
  4. Аватар DIM888
    Сейчас в акциях шорты закрывают (по 100 лотов), а в фьючах тут же продают (по 10 лотов)…
  5. Аватар Ремора
    S&P подтвердило рейтинг ФСК на уровне "BBB-", прогноз "стабильный" (C) Interfax 18:12 12.07.2018

    12 июля. ФИНМАРКЕТ — Международное рейтинговое агентство S&P Global 
    Ratings в четверг подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ПАО «ФСК ЕЭС» на 
    уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства. 
    Подтверждение рейтинга связано с продажей ФСК 10% из 18,57% принадлежащих 
    ей акций группы «Интер РАО» за 34,9 млрд рублей, отмечает S&P. 
    По мнению аналитиков агентства, эта сделка может укрепить показатели 
    собственной кредитоспособности ФСК. Всё будет зависеть от того, как компания 
    используется вырученные от нее средства, ясности по этому вопросу пока нет. 
    По оценкам S&P, отношение денежного потока от операционной 
    деятельности до изменения оборотного капитала (funds from operations — FFO) к 
    долгу составит для ФСК 30-40% в 2018-2019 годах, что будет обусловлено 
    относительно стабильным денежным потоком от регулируемой операционной 
    деятельности. 
    «Рейтинговое действие также отражает наши ожидания того, что российское 
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Александр Е
    Тихо, тихо ползи,
    Улитка, по склону Фудзи
    Вверх, до самых высот!
  7. Аватар ОчПассивный инвестор
    Россия чемпион мира по макроэкономике...

    В то время как отечественные эксперты скептически оценивают способность России совершить рывок, который потребовал от правительства президент Владимир Путин, американские экономисты признали нашу страну победителем «макроэкономического чемпионата мира» для глобальных развивающихся рынков.

    Читать далее smart-lab.ru/blog/481481.php

    Ну, теперь точно разбогатеем!!!
  8. Аватар Supric
    Вопрос. Фск лежит в портфеле давно, взял афк систему на плечи. В отчетах от брокера репо фск. Получу ли я дивы от фск?

    Кирилл Кириллов, получишь, но возможно с задержкой пару-тройку дней. И еще нюанс, от брокера может зависеть. Если обычные дивы брокер зачисляет на банковский счет а не на брокерский, то эти дивы придут все равно только на брокерский.
  9. Аватар Malik
    как всегда — худший биржевой сектор — электроэнергетика… ворьё…

    Malik,
    Только не обижайтесь! Вы меня повеселили от души. Не могу не написать. Это же прекрасно, что ворьё у нас только в электроэнергетике. Я-то думал, что всё обстоит гораздо хуже!!!

    ОчПассивный инвестор, в электриках велика гос-составляющая среди эмитентов профильного индекса. Где госсобственность — там ворьё — это аксиома. Есть исключения наверно, может в Сбере Греф порядок навел, я не слежу. Я, хоть и оппонирую юзеру Электромонтер и по жизни я ватник, но его словам про коррупцию!!! в секторе доверяю.
  10. Аватар Malik
    Вопрос. Фск лежит в портфеле давно, взял афк систему на плечи. В отчетах от брокера репо фск. Получу ли я дивы от фск?

    Кирилл Кириллов, если отсечку с акциями ФСК пройдешь, то получишь дивиденды.
  11. Аватар Кирилл.
    Вопрос. Фск лежит в портфеле давно, взял афк систему на плечи. В отчетах от брокера репо фск. Получу ли я дивы от фск?
  12. Аватар ОчПассивный инвестор
    как всегда — худший биржевой сектор — электроэнергетика… ворьё…

    Malik,
    Только не обижайтесь! Вы меня повеселили от души. Не могу не написать. Это же прекрасно, что ворьё у нас только в электроэнергетике. Я-то думал, что всё обстоит гораздо хуже!!!
  13. Аватар Malik
    как всегда — худший биржевой сектор — электроэнергетика… ворьё…
  14. Аватар Катсамай
    ФСК вложит 13 млрд руб. в подстанцию и ЛЭП для энергообеспечения БАМа, ВСТО и Сухого Лога Иркутск. 9 июля.
    «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES) (входит в группу «Россети» (MOEX: RSTI) ) начала строительство подстанции 220 кВ «Сухой Лог» и отходящих от нее высоковольтных линий для обеспечения электроэнергией БАМа, нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), месторождения Сухой Лог в Иркутской области, сообщает пресс-служба компании. Инвестиции в проект оцениваются в 12,9 млрд рублей.
    «На первом этапе мощность подстанции составит 126 МВА, в дальнейшем ее
    планируется увеличить до 250 МВА. Будут построены распределительные устройства
    110 и 220 кВ», — говорится в пресс-релизе. По проекту, уточняется в сообщении, между новым энергообъектом и существующей подстанцией 220 кВ «Мамакан» в Иркутской области построят две ЛЭП протяженностью 170 км каждая.

    Кроме этого, до подстанции 220 кВ «Пеледуй», расположенной в Якутии, по тайге и гористой местности будет проложена ЛЭП 220 кВ протяженностью 248 км. Ввод в эксплуатацию нового крупного питающего центра позволит решить проблему энергоснабжения дефицитного Бодайбинского района Иркутской области, а также обеспечить надежное электроснабжение БАМа и нефтеперекачивающих станций ВСТО. Подстанция 220 кВ «Сухой Лог» также обеспечит электроснабжение новых
    промышленных, в том числе крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог
    (лицензией на него владеет «СЛ Золото», совместное предприятие ПАО «Полюс»
    (MOEX: PLZL) и «Ростеха»).

    Ранее правительство Иркутской области прогнозировало, что для развития месторождения Сухой Лог и выхода на объем добычи в 60 тонн золота в год
    необходимо создать генерирующие мощности и обеспечить транзит электроэнергии
    общим объемом 200 МВт.
  15. Аватар Сергей Т.
    Помощь со ставкой риска.

    Приветствую.

    Возник вопрос, может кто то из знающих поможет.  В портфеле три бумаги в равных долях,  только одна из них маржинальная — ФСК ЕЭС. Сегодня пришло извещение об изменении ставки риска на ФСК ЕЭС, и на открытии УДС уменьшился на 15%, не смотря на то, что бумага подрасла на 0,72%.  В брокере ситуацию не комментируют, говорят обращаться НКЦ Московской биржи, там только форма обратной связи, по телефону с физиками не общаются. Я понимаю, если бы был закредитован 1к2 или еще как под самые. Но заемных средств на данный момент 20% от стоимости портфеля. Как такое может быть, что УДС так прыгает за один день, это насколько ставку риска надо изменить? По идее немного поманипулировав этой ставкой с маржинальными бумагами можно всех, кто хоть отчасти пользуются плечом возить на маржин колл. Прошу рассказать, как счиатется ставка риска?
    читать дальше на смартлабе

    Сергей Тысячный, можт к отсечке готовят, чтоб плечевики на гепе не обделались?

    Malik, сегодня опять поменяли ставку риска
  16. Аватар Malik
    Помощь со ставкой риска.

    Приветствую.

    Возник вопрос, может кто то из знающих поможет.  В портфеле три бумаги в равных долях,  только одна из них маржинальная — ФСК ЕЭС. Сегодня пришло извещение об изменении ставки риска на ФСК ЕЭС, и на открытии УДС уменьшился на 15%, не смотря на то, что бумага подрасла на 0,72%.  В брокере ситуацию не комментируют, говорят обращаться НКЦ Московской биржи, там только форма обратной связи, по телефону с физиками не общаются. Я понимаю, если бы был закредитован 1к2 или еще как под самые. Но заемных средств на данный момент 20% от стоимости портфеля. Как такое может быть, что УДС так прыгает за один день, это насколько ставку риска надо изменить? По идее немного поманипулировав этой ставкой с маржинальными бумагами можно всех, кто хоть отчасти пользуются плечом возить на маржин колл. Прошу рассказать, как счиатется ставка риска?
    читать дальше на смартлабе

    Сергей Тысячный, можт к отсечке готовят, чтоб плечевики на гепе не обделались?
  17. Аватар Сергей Т.
    Помощь со ставкой риска.

    Приветствую.

    Возник вопрос, может кто то из знающих поможет.  В портфеле три бумаги в равных долях,  только одна из них маржинальная — ФСК ЕЭС. Сегодня пришло извещение об изменении ставки риска на ФСК ЕЭС, и на открытии УДС уменьшился на 15%, не смотря на то, что бумага подрасла на 0,72%.  В брокере ситуацию не комментируют, говорят обращаться НКЦ Московской биржи, там только форма обратной связи, по телефону с физиками не общаются. Я понимаю, если бы был закредитован 1к2 или еще как под самые. Но заемных средств на данный момент 20% от стоимости портфеля. Как такое может быть, что УДС так прыгает за один день, это насколько ставку риска надо изменить? По идее немного поманипулировав этой ставкой с маржинальными бумагами можно всех, кто хоть отчасти пользуются плечом возить на маржин колл. Прошу рассказать, как счиатется ставка риска?
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Luks
    0.19000 +1.06% 2700000 0.16453 513 000 36.1 +68 769 +15.48% у меня выглядит как то так)) по всем бы бумагам так(( Всем удачи!
  19. Аватар Ремора
    chitaupishu, я лишь озвучивал свою точку зрения… :) кто хотел покупал, кто-то шортил…
    сейчас мишек тихо надевают на шишку…
  20. Аватар chitaupishu
    Друзья, чего гадать, скоро увидим, кто окажется прав)
    Пока что все, что набиралось с начала года по 16.5 в январе, по 16.9 в феврале на просадке, потом в конце мая по 18, всё это сопровождалось высказываниями, что ФСК болото, ракеты не будет, выше не будет и мол покупай дальше. Сухим итогом за полгода цена выросла на 15%.
    Ремора всё это время просто кричал, чтобы все покупали, почти упрашивал, но над Реморой все смеялись)
    Может, конечно, цены пойти в любую сторону, но аргументы и критика какая была в прошлом году, в начале этого, два месяца назад, сейчас такая и осталась.
  21. Аватар Malik
    Саша Пушкин, есть статистика… в 2016г геп закрыт за 14 дней, в 2017г. — 33 дня

    Ремора, напомню, что в июне 2017 закончилось двухмесячное падение, затронувшее в том числе и фск. Там был возвратный рост рынка на сентименте. Не удиыительно, что дивгэпы быстро закрывались.
    В 2016 еще жила надежда на руководство комрании. Она теперь пропала к сожалению...
    Но всегда есть фактор Х за рост той или иной бумаги. Просто я его не знаю.
    И уважаемый малик простите, что посмел открыть рот…

    Саша Пушкин, да забей )… но тема интересная, кто её прошаривает, тот может лавэ поднимать на ней. Я вот не прошариваю. А с удовольствием бы перенял реальный опыт у грамотного человека.
  22. Аватар Саша Пушкин
    Саша Пушкин, есть статистика… в 2016г геп закрыт за 14 дней, в 2017г. — 33 дня

    Ремора, напомню, что в июне 2017 закончилось двухмесячное падение, затронувшее в том числе и фск. Там был возвратный рост рынка на сентименте. Не удиыительно, что дивгэпы быстро закрывались.
    В 2016 еще жила надежда на руководство комрании. Она теперь пропала к сожалению...
    Но всегда есть фактор Х за рост той или иной бумаги. Просто я его не знаю.
    И уважаемый малик простите, что посмел открыть рот…
  23. Аватар Ремора
    Саша Пушкин, есть статистика… в 2016г геп закрыт за 14 дней, в 2017г. — 33 дня
  24. Аватар Malik
    продавать сейчас по текущей, все равно что отдать акции по 17,5к… :)
    в цене дивы 1,48к., скоро начислят…

    Ремора, как думаешь — кто препятствует росту, кто в стакан выставляет на продажу большие лоты перед уровнем 19? Неужели до сих пор сидят какие-то крупные шортисты? Как эту игру толковать? (интересно. без иронии)

    Malik, идеальное время для крупняка выходить. Все вокруг воодушевлены продажей пакета интер рао, дивиденды 1.48 в цене итд. Сплошной позитив. Можно преспокойго скинуть в рынок большьшой пакет и не обрушить цену. И можно набрать сейчас, получить дивы и ждать подъема от 1.75 к 1,9 еще полгода или даже год.

    Саша Пушкин, есть опыт работы в крупном инвест-фонде и понимание этой кухни изнутри?

    Malik, есть опыт акционера фск еэс со стажем. Впервые покупал по 18 продавал по 22, покупал по 20 и долго сидел чтоб вылезти без убытка, последний раз купил по 16,5 летом 17 и вот вышел только сейчас. Но можно и дальше сидеть это дело каждого

    Саша Пушкин, зачем тогда с уверенностью и со «знанием дела» говорить о действиях крупных игроков, которые оперируют сотнями миллионов, миллиардами рублей, если сам занимаешься мелкими краткосрочными, среднесрочными спекуляциями?
  25. Аватар Саша Пушкин
    Ремора, «дивгэп закроется в течение месца» откуда такая уверенность? По мне, чтоб дивгэп так быстро закрылся должны быть толпы инвесторов, верящих, что к отсечке 2019 курс фск будет выше 20коп. Это возможно только при соответствующих шагах менеджмента, таких как привязка дивидендов к чистой прибыли (а не очищенной) ну или к ебида. Я не инсайдер и из того, что я вижу, делаю простой вывод: руководство фск не заинтересовано в росте капитализации или росте дивидендов. Если бы это было не так, Муров бы сквзал что-нибудь типа:«мы анализируем возможность выплаты спецдивидендов после продажи интер рао»… По моим ощущениям схема передачи денег от фск в россети отработана и не нуждается в дивидендах как таковых. Об этом и ливинский говорил, когда к рулю пришел в россетях. Типа отменим дивы итд итп. Я ждал хайпа на новостях, чтоб выйти, но вяло что-то ползет вверх, вяло…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: