Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,7 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1295₽  +1%
  1. Аватар П М

    ПBМ, пожалуйста. Я, к своему стыду, теорией биржевого рынка вообще не увлекаюсь. Я имел в виду под «классической теорией» общеизвестное простое правило, озвученное вроде Баффетом, а выработанное скорее всего задолго до него: покупай, когда страшно; продавай, когда эйфория.

    Malik, значит — работает. Интересно, конечно, когда видишь насколько эффективно работают такие простые вещи.
    Хотя надо уметь их правильно применять. Это тоже дорогого стоит.
    Я в эту коррекцию смотрел как ведут себя дивидендные акции. Всё было спокойно. Так что эта методика тоже работает.
    А когда было 3 копейки, ФСК давала хоть какой-то дивиденд? насколько я понимаю, тогда всё-таки были небольшие дивы.
    т.е. это было хорошее дивидендное вложение, на самом дне :)
  2. Аватар П М
    угу. прочёл. но пока только «предложение»
  3. Аватар сергей
    хорошо идём +3%
    что за новости?

    ПBМ, Ростех входит в капитал Россетей.
  4. Аватар П М
    хорошо идём +3%
    что за новости?
  5. Аватар Malik

    Malik, спасибо. а что за «классическая теория»? я просто совсем другое в вузе изучал. огромные пробелы в знаниях финрынка.

    ПBМ, меня спрашивать о чем-то на самом деле смысла нет ) я слабый трейдер. Ну, фартануло в тот раз, другой раз наоборот не фартанет. Торгую чисто на опыте собственных ранее набитых шишек )
  6. Аватар Malik

    Malik, спасибо. а что за «классическая теория»? я просто совсем другое в вузе изучал. огромные пробелы в знаниях финрынка.

    ПBМ, пожалуйста. Я, к своему стыду, теорией биржевого рынка вообще не увлекаюсь. Я имел в виду под «классической теорией» общеизвестное простое правило, озвученное вроде Баффетом, а выработанное скорее всего задолго до него: покупай, когда страшно; продавай, когда эйфория.
  7. Аватар П М


    По классической теории дождался сильной паники и купил на всё энергетиков, в том числе ФСК. В тот день, 16 декабря 2014, всё летело вниз в панике на 10-15-20 % (и рубль в пропасть летел), объемы прошли большие, купить можно было много. В полдень купил на все свои скромные средства 6 разных акций электриков, всех их держу до сих пор. 12 часов дня имхо самое лучшее время для покупок в расчете на разворот. Потом был сильный отскок энергетиков, потом 2015й год боковик с пилой, видимо шел набор крупных позиций. А 2016 год был годом роста энергетики, а 2017 был плохой. Дальше не знаю, все фигуры ТА, которые я смотрел в индексе электроэнергетики сейчас сломаны, есть сильнейший уровень сопротивления на месяцах, под ним и буксуем второй год… Вот и всё )

    Malik, спасибо. а что за «классическая теория»? я просто совсем другое в вузе изучал. огромные пробелы в знаниях финрынка.
  8. Аватар Malik

    Malik, поделись историей входа на таком низком уровне? Кто-то подсказал? Сам как-то нашел? И как удалось не продать? Жаль конечно, что ты купил не на миллионы, хотя не факт что дали бы, конечно.


    ПBМ, не продал ФСК после первых волн роста наверно потому, что спекулировать акциями плохо умею. В акциях трудно учесть все факторы, влияющие на цену. Потому что кроме общерыночных действуют еще и корпоративные моменты. Для меня лучше купить и держать.

    А как купил? — в 2014м году сидел в кэше. Время было неспокойное: Украина, Крым, санкции пошли. Хотел купить пополам сталеваров (НЛМК и ММК) и энергетиков. Но сталевары рванули раньше на росте курса доллара к рублю. Я этот рывок проспал (после их сильного отскока в условиях нестабильной политической ситуации покупать сталеваров стало уже страшно) и стал ждать вход только в энергетиков.

    По классической теории дождался сильной паники и купил на всё энергетиков, в том числе ФСК. В тот день, 16 декабря 2014, всё летело вниз в панике на 10-15-20 % (и рубль в пропасть летел), объемы прошли большие, купить можно было много. В полдень купил на все свои скромные средства 6 разных акций электриков, всех их держу до сих пор. 12 часов дня имхо самое лучшее время для покупок в расчете на разворот. Потом был сильный отскок энергетиков, потом 2015й год боковик с пилой, видимо шел набор крупных позиций. А 2016 год был годом роста энергетики, а 2017 был плохой. Дальше не знаю, все фигуры ТА, которые я смотрел в индексе электроэнергетики сейчас сломаны, есть сильнейший уровень сопротивления на месяцах, под ним и буксуем второй год… Вот и всё )
  9. Аватар Олег Каширин
    Не очкуем, правительство хочет дивы www.rbc.ru/economics/20/04/2018/5ada04899a79473efae33562?from=main

    Dollar, правительство второй или третий год хочет, только получает столько сколько им дают… А Россети вообще принимают дивполитику токую, которая удобна им, нет прибыли по РСБУ из-за того, что дочки подешевели и даже несмотря на более 20 млрд. чистой прибыли они ничего за 2017 год не платят, а правительство в своих распоряжениях и при выступлении Силуанова каждый раз говорили платить 50% от того отчета где больше… Ну понятно, что отчет МСФО включает прибыль дочек, но и со своей-то они могли бы заплатить легко, но даже этого не хотят…
    Сила нашего правительства по отношению к компаниям с госучастием равно нулю и обращать внимание на их требования и решения не стоит…

    Думаю дивы у ФСК будут чуть больше чем прошлый год… И то хорошо, что хоть на 1% депозита в банке…
  10. Аватар Олег Каширин

    Malik, на какую сумму купили в рублях? А то может взяли на 100 т.рублей и хвалитесь прозорливостью )))…

    Олег Каширин, меня попросили озвучить цену покупки — я ответил. Буду честным — ответил не без удовольствия )) ведь не каждый раз выпадает фарт купить акцию именно в тот день, когда она показывает свой исторический минимум за всё своё существование. И терпеливо удерживать её несмотря на то, что доходность сделки уже в первые месяцы превзошла самые смелые ожидания, бывшие при покупке.

    А счет у меня действительно небольшой. ФСК — одна из 10 позиций в портфеле и стоимость этой позиции оценивается суммой с 5-тью нулями… пока что… надеюсь, что 6ти нулей она достигнет быстрее 4х ))

    Malik, Ну конечно здорово, что взяли по такой цене… Это я так от зависти )))… У меня если что-то и получается купить дешево, то этот как правило на небольшую сумму от портфеля, а то что покупаю в больших объемах редко радует, недавно с ИнтерРАО видя что бумага хорошая купил на гроши, а она за 2016 в 4 раза почти выросла…
  11. Аватар Олег Каширин
    средняя цена покупки у меня в ФСК 3 копейки.


    Malik, кстати, чтоб не быть голословным насчет трех копеек средней цены покупки ФСК, заскринил с квика строчку с ФСК из портфеля, рядом с датой


    Malik, на какую сумму купили в рублях? А то может взяли на 100 т.рублей и хвалитесь прозорливостью )))…

    Олег Каширин, Олег, зачем тебе чужие деньги считать:) На сколько хотел на столько и купил, остаётся только радоваться что по хорошей цене:)

    Владимир Верёвкин, я же не про все деньги спросил, а про те которые пошли на покупку ФСК, просто для того, чтобы понять на сколько человек был уверен в правильности своего выбора…
  12. Аватар П М

    не каждый раз выпадает фарт купить акцию именно в тот день, когда она показывает свой исторический минимум за всё своё существование. И терпеливо удерживать её несмотря на то, что доходность сделки уже в первые месяцы превзошла самые смелые ожидания, бывшие при покупке.

    Malik, поделись историей входа на таком низком уровне? Кто-то подсказал? Сам как-то нашел? И как удалось не продать? Жаль конечно, что ты купил не на миллионы, хотя не факт что дали бы, конечно.
    Получается, твоя покупка уже давно отбилась дивидендами. Вот она настоящая, всамделишная сказка для инвестора :)
  13. Аватар Malik

    Malik, на какую сумму купили в рублях? А то может взяли на 100 т.рублей и хвалитесь прозорливостью )))…

    Олег Каширин, меня попросили озвучить цену покупки — я ответил. Буду честным — ответил не без удовольствия )) ведь не каждый раз выпадает фарт купить акцию именно в тот день, когда она показывает свой исторический минимум за всё своё существование. И терпеливо удерживать её несмотря на то, что доходность сделки уже в первые месяцы превзошла самые смелые ожидания, бывшие при покупке.

    А счет у меня действительно небольшой. ФСК — одна из 10 позиций в портфеле и стоимость этой позиции оценивается суммой с 5-тью нулями… пока что… надеюсь, что 6ти нулей она достигнет быстрее 4х ))
  14. Аватар Владимир
    средняя цена покупки у меня в ФСК 3 копейки.


    Malik, кстати, чтоб не быть голословным насчет трех копеек средней цены покупки ФСК, заскринил с квика строчку с ФСК из портфеля, рядом с датой


    Malik, на какую сумму купили в рублях? А то может взяли на 100 т.рублей и хвалитесь прозорливостью )))…

    Олег Каширин, Олег, зачем тебе чужие деньги считать:) На сколько хотел на столько и купил, остаётся только радоваться что по хорошей цене:)
  15. Аватар Dollar
  16. Аватар Олег Каширин
    средняя цена покупки у меня в ФСК 3 копейки.


    Malik, кстати, чтоб не быть голословным насчет трех копеек средней цены покупки ФСК, заскринил с квика строчку с ФСК из портфеля, рядом с датой


    Malik, на какую сумму купили в рублях? А то может взяли на 100 т.рублей и хвалитесь прозорливостью )))…
  17. Аватар Malik
    средняя цена покупки у меня в ФСК 3 копейки.


    Malik, кстати, чтоб не быть голословным насчет трех копеек средней цены покупки ФСК, заскринил с квика строчку с ФСК из портфеля, рядом с датой

  18. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    часть тарифа не будет использована на возможные внутренние расходы.

    Ремора, теперь понятно, спасибо!
  19. Аватар Ремора
    Шен Ци (S как доллар), при текущем тарифе дивы выплачиваются из чистой прибыли… так?… :)
    соответственно они уже есть внутри тарифа, но не выделены в нем как расходная часть на дивиденды.
    дивиденды идут не сверху данного рабочего процесса, который мы имеем сейчас… они внутри, но процесс их начисления слишком сложный и зависимый от различных составляющих...
    ===============
    дивидендная политика исходит из прибыли, а если возьмут за основу дивидендов часть тарифа то соответственно акционерам будет проще считать дивдоходность. компания будет исходить из того, что данная часть тарифа — это будущие расходы на выплату акционеров и при распределении затрат часть тарифа не будет использована на возможные внутренние расходы.

    по моему это справедливо по отношению и к акционерам, и к запланированной инвестпрограмме, и к работающему в компании персоналу…
  20. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Ремора, но откуда он возьмется? сначала надо тариф на величину дива повысить. разве нет?
  21. Аватар Malik
    Ремора, при министре Новаке, кидки акционеров в госах стали обычным делом, так что я бы не ждал, что нам что-то обломится, в хорошем смысле слова обломится )
    Шен Ци (S как доллар), просто в тарифе будет заложен дивиденд… :) не повышение самого тарифа, а какой то % будет учтен как доходность акционеров.
    если смотреть на это с точки зрения акционера — правильный подход.
    АО должно делиться частью прибыли с акционерами… потребитель платит за услугу, товар. а АО учитывает в прибыли доходность собственников компании (акционеров), чтоб наемные работники (руководство и менеджеры) не растаскивали всю прибыль на собственные хотелки.

  22. Аватар Ремора
    Шен Ци (S как доллар), просто в тарифе будет заложен дивиденд… :) не повышение самого тарифа, а какой то % будет учтен как доходность акционеров.
    если смотреть на это с точки зрения акционера — правильный подход.
    АО должно делиться частью прибыли с акционерами… потребитель платит за услугу, товар. а АО учитывает в прибыли доходность собственников компании (акционеров), чтоб наемные работники (руководство и менеджеры) не растаскивали всю прибыль на собственные хотелки.
  23. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Минэкономразвития выступает за фиксацию прибыли в тарифах энергосетей, которая может быть направлена на дивиденды

    Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС — Минэкономразвития поддерживает идею о фиксации в тарифах электросетевых компаний определённого размера прибыли, который может направляться на выплату дивидендов, сообщил замглавы ведомства Михаил Расстригин на «круглом столе» в Совете Федерации. 

    "В тарифах необходимо учитывать обоснованный размер прибыли, который может быть, в том числе, использован на выплату дивидендов акционерам регулируемых компаний",- сказал он, говоря о новых подходах к регулированию сетевого сегмента.

    Ремора, совсем охренели, народ вспучится может. итак бабла девать некуда, еще и дивы пусть потребители оплачивают.

    Шен Ци (S как доллар), разве это равняется повышению тарифа?

    siesta00, тарифы повышаются, теперь будут повышаться больше. ваще интересно, что Ремора на этот счет думает, может я ошибаюсь.
  24. Аватар siesta00
    Минэкономразвития выступает за фиксацию прибыли в тарифах энергосетей, которая может быть направлена на дивиденды

    Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС — Минэкономразвития поддерживает идею о фиксации в тарифах электросетевых компаний определённого размера прибыли, который может направляться на выплату дивидендов, сообщил замглавы ведомства Михаил Расстригин на «круглом столе» в Совете Федерации. 

    "В тарифах необходимо учитывать обоснованный размер прибыли, который может быть, в том числе, использован на выплату дивидендов акционерам регулируемых компаний",- сказал он, говоря о новых подходах к регулированию сетевого сегмента.

    Ремора, совсем охренели, народ вспучится может. итак бабла девать некуда, еще и дивы пусть потребители оплачивают.

    Шен Ци (S как доллар), разве это равняется повышению тарифа?
  25. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Минэкономразвития выступает за фиксацию прибыли в тарифах энергосетей, которая может быть направлена на дивиденды

    Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС — Минэкономразвития поддерживает идею о фиксации в тарифах электросетевых компаний определённого размера прибыли, который может направляться на выплату дивидендов, сообщил замглавы ведомства Михаил Расстригин на «круглом столе» в Совете Федерации. 

    "В тарифах необходимо учитывать обоснованный размер прибыли, который может быть, в том числе, использован на выплату дивидендов акционерам регулируемых компаний",- сказал он, говоря о новых подходах к регулированию сетевого сегмента.

    Ремора, совсем охренели, народ вспучится может. итак бабла девать некуда, еще и дивы пусть потребители оплачивают.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: