Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 259,0 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12254₽  -0.1%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Александр Е
    Александр Е, теперь подели 72 млрд.р. на 7 лет (2018 -2025гг.) и получишь 10 млрд.р. в год! — это 100 млрд. в год?… капекс?… :) смешно.
    10% от текущей ИП. ни о чем…
    =====================
    любая крупная компания делает инвестиции в увеличение мощности и рост прибыли от своей деятельности! и эти затраты гораздо больше…
    если вы хотите открыть предприятие раз вложить деньги в его и больше ничего не вкладывать, то компания загнется через 3-5 лет работы.
    и вы будете в пролете, как фанера над Парижем ...

    Ремора, а с этим я и не спорю. Вопрос в общем объёме.
    Можно как Волга финансировать инвестиции амортизацией. А можно как ФСК из чистой прибыли, пуская на капексы практически весь операционный денежный поток и занимая деньги.
    Закончат строить Сибирь, Восток и Северо-Запад — будут пускать больше денег на цифровизацию, на 940 подстанций думаю полтриллиона из объявленных 1,5 понадобится, не меньше…
  2. Аватар Ремора
    Александр Е, теперь подели 72 млрд.р. на 7 лет (2018 -2025гг.) и получишь 10 млрд.р. в год! — это 100 млрд. в год?… капекс?… :) смешно.
    10% от текущей ИП. ни о чем…
    =====================
    любая крупная компания делает инвестиции в увеличение мощности и рост прибыли от своей деятельности! и эти затраты гораздо больше…
    если вы хотите открыть предприятие раз вложить деньги в его и больше ничего не вкладывать, то компания загнется через 3-5 лет работы.
    и вы будете в пролете, как фанера над Парижем ...
    ======================
    текущая Чистая прибыль и ежегодный рост Чистых активов у ФСК ЕЭС (в соотношении капа/доход) дадут фору 90% ПАО торгующимся на ММВБ, даже скорее всего почти всем…
  3. Аватар Александр Е
    Ещё раз читаем ссылку.
    До 2025 года ФСК потратит на цифровизацию подстанций 72 млрд. После этого у ФСК будет целых 32 цифровых подстанции. 32 из 940 существующих. За 72 млрд.
    Сколько же тогда денег понадобится, чтобы оцифровать все 940?
    Не закончатся стомиллиардные капексы в 2020, ой не закончатся…
  4. Аватар kudesnik
    Ремора, 110 это как раз цифра из предыдущего финплана ))) и конференц-звонок был 26 вроде марта,
    а новый, финплан выложили 5 апреля. Вот полное название файла с сайта минэнерго: «Проект ИПР ПАО «ФСК ЕЭС» от 02.04.2018 часть 1 (Дата публикации: 05.04.2018)»
    так что не надо лапшу на уши вешать людям.
    130 ярдов инвестпрограмма будет на 2018 год

    kudesnik, на конфе по МСФО за 2017г. (в конце марта) было заявлено Руководством ФСК: — инвестпрограмма в 2018г будет не более 110 млрд.р.!… :)
    финплан явно был сделан раньше (такие документы за 1-2 недели не делают), соответственно ждите корректировку.

    так что — не болтайте ерундой C-T-R… game over

  5. Аватар Александр Е
    Александр Е, 83,7% ЭНЕРГООБЪЕКТОВ ФСК ЕЭС ОХВАЧЕНЫ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ЦИФРОВЫМИ КАНАЛАМИ СВЯЗИ
    29.03.2018 www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=226010
    =============
    и это называется — НИЧЕГО… шутить изволите?

    Ремора, то, что _между_ подстанциями провесили оптику (ВОЛС) — это не значит, что сама подстанция цифровая. Это только каналы для передачи цифровых данных.
    Нету у ФСК ни одной полностью цифровой подстанции. Сказал Муров.
  6. Аватар Ремора
    Александр Е, 83,7% ЭНЕРГООБЪЕКТОВ ФСК ЕЭС ОХВАЧЕНЫ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ЦИФРОВЫМИ КАНАЛАМИ СВЯЗИ
    29.03.2018 www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=226010
    =============
    и это называется — НИЧЕГО… шутить изволите?
  7. Аватар Александр Е
    На форуме (в Сочи — ред.) на стенде группы „Россети“ представлен практически завершенный проект – переключательный пункт „Тобол“ для электроснабжения комбината группы „Сибур“ — „ЗапСибНефтехим“. Это первый в стране объект высокого класса напряжения, где комплексно применяются технологии цифровой подстанции, причем в основном российского производства», — рассказал Муров.

    Первый цифровой объект (даже не подстанция). Практически уже готов!
  8. Аватар Александр Е
    Ничего у ФСК не оцифровано. Поэтому и растёт инвестпрограмма в последних финпланах.

    ФСК в 2018−2020 годах выделит на цифровизацию 21,8 млрд рублей, в 2021−2025 годах прогнозируются еще 50 млрд рублей, сообщил председатель правления компании Андрей Муров журналистам на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
    www.bigpowernews.ru/news/document81759.phtml
  9. Аватар Ремора
    kudesnik, на конфе по МСФО за 2017г. (в конце марта) было заявлено Руководством ФСК: — инвестпрограмма в 2018г будет не более 110 млрд.р.!… :)
    финплан явно был сделан раньше (такие документы за 1-2 недели не делают), соответственно ждите корректировку.

    так что — не болтайте ерундой C-T-R… game over
  10. Аватар kudesnik
    Ремора, про фск я бы тут вообще молчал, потому что в новом финплане инвестпрограмма ФСК выросла на 20 ярдов(!) до 130 млрд!!! и заимствования на 2018 год нарисовали 30 ярдов.
    короче тушите свет.

    А по МРСК — ну посмотри финпланы — инвестпрограммы там — тьфу и растереть. То же самое и по замене счетчиков — это все приведет к увеличению собираемости, а значит увеличит прибыль.
  11. Аватар Ремора
    kudesnik, я только за… :) у ФСК могу ванговать ЧП вырастет на 80% в соотношении с 1 кварталом 2017г.
    Магистральные сети уже оцифрованы и тарифы пока гораздо ниже чем в региональных.
    ==============
    а вот рост Инвестпрограмм в МРСК скорее всего начнется со второй половины 2018 года. Россети еще хотели за свой счет (за счет МРСК конечно) приборы учета (счетчики) заменить…
    как думаешь сколько будет потрачено на это дело…
  12. Аватар kudesnik
    Ремора, устал я с тобой спорить, скоро отчеты за 1 квартал выйдут — вот и увидим :)
  13. Аватар Ремора
    kudesnik, в ФСК занижают существенно… :) в МРСК ИП на оцифровку увеличили существенно, поэтому не думаю, что прибыль там будет выше плановой.
  14. Аватар kudesnik
    Ремора, отвечу и тут

    ты же прекрасно знаешь что эти будущие планы — рисуют сильно заниженными)) сам же об этом и говорил тут часто)) тебе вон в ФСК на 20-й год вообще 6 ярдов ЧП нарисовали)) Веришь? я нет. И не советую даже заморачиваться. Поэтому будущие циферки смотреть смысла нет. Но есть смысл смотреть уже фактически полученные цифры за 2017 год. Они есть факт и там уже ничего не нафантазируешь.

    А с занижением будущих прогнозов — так было в прошлом и будет и дальше.
    более того, в Волге например тарифы одни из самых низких и поэтому тут есть немалый потенциал роста, не говорю уже о том, что даже за 2017 год в Волге например могут выплатить и 2 копейки дивидендов. Практика прошлых лет тут показывает что платили по максимуму.
  15. Аватар Ремора
    kudesnik, по МРСК я бы посоветовал заодно посмотреть финплан по дивам на последующие годы.
    ЦП сокращение за 2018г. в 4 раза получается.
    Волга сокращение за 2018г. в 2 раза по финплану.
    у ФСК на 20%, но ФСК существенно перевыполняет план уже несколько лет подряд. и даже сумма указанная в финплане по дивидендам ФСК за 2018г. вполне приемлемая — доходность в районе 1,3к. получится, чего не скажешь про МРСК — где растет Инвестпрограмма.
  16. Аватар Сергей
    Энергетическая компания ФСК ЕЭС направит более 1,3 млрд рублей на ремонтную программу в Северо-Западном федеральном округе, говорится в сообщении ФСК.

    Как поясняет компания, до конца 2018 года будет отремонтировано и модернизировано оборудование ключевых подстанций и магистральных воздушных линий регионов в зоне обслуживания филиала ФСК – «МЭС Северо-Запада». В результате повысится надежность электроснабжения регионов с населением свыше 14 млн человек.

    ФСК в регионе отвечает за бесперебойную работу 99 подстанций суммарной мощностью более 39,7 тыс. МВА и более 13 тыс. км линий электропередачи. На энергообъетах будут проведены ремонты основного и вторичного оборудования.

    В зоне ответственности ФСК ЕЭС на Северо-Западе также реализуется ряд крупных инвестиционных проектов для повышения надежности электроснабжения регионов. В 2018 году завершатся работы по строительству подстанции 500 кВ «Белобережская» и ЛЭП 330 кВ «Ленинградская АЭС-2 – Пулковская-Южная». Будет продолжена комплексная реконструкция и техническое перевооружение подстанции «№20 Чесменская СПб» и строительство 330 кВ «Мурманская». Также запланировано завершение основных работ по укреплению связи энергосистем Центра и Северо-Запада.
    rns.online/energy/FSK-napravit-bolee-13-mlrd-rublei-na-remontnuyu-programmu-v-Severo-Zapadnom-federalnom-okruge-2018-04-11/
  17. Аватар kudesnik
    Дивиденды озвучены: Опубликованы финпланы ФСК, МРСК ЦП, МРСК Волги

    Обновленные финпланы некоторых дочек россетей были выложены в начале апреля на сайте минэнерго.
    Дивиденды за 2017 г там уже наконец-то посчитаны в соответствии с распоряжением 1094-р. Нет никаких сомнений, что именно эти цифры будут озвучены менеджментом на советах директоров.

    ФСК https://minenergo.gov.ru/node/4174
    ЦП https://minenergo.gov.ru/node/4178
    Волга minenergo.gov.ru/node/4190

    ФСК

    Дивиденды озвучены: Опубликованы финпланы ФСК, МРСК ЦП, МРСК Волги


    Дивиденды озвучены: Опубликованы финпланы ФСК, МРСК ЦП, МРСК Волги


    Итого Дивы за весь 2017 год:

    ФСК: 20,3 млрд. руб ~ 1,59 коп на лист, это 8,6% ДД по текущим (ибо в 1 квартале 2017 г уже выплатили 0,11 коп)
    ЦП: 4,432 млрд. руб ~ 3,93 коп на лист, это 12,5 ДД по текущим
    Волга: 2,794 млрд. руб ~ 1,48 коп на лист, это 13,3 ДД по текущим





  18. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    я только одного понять не могу — кто может на объемах продавать акцию, которая в жопе уже полтора года? из нее уже давно вытрясли всех нормальных инвесторов и спекулей, кроме упертой рыночной «мелочи»

    Malik, я слушал слух что в ФСК крупнячок застрял, который давно хочет оттуда выйти
    но не может в силу неликвидности этой твари

    Тимофей Мартынов,
    какой смысл держать крупнячка? разве не проще выпустить? держат то деньги, которые могли бы пойти в другой актив. кроме того, чтобы держать тоже нужны деньги. зачем их запирать в неликвиде? вот честно, не понимаю логики.

    Шен Ци (S как доллар), блондинка, как ваши инвестиции?

    мимо проходил,
    цветут и пахнут, чего и вашим желаю!
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    я только одного понять не могу — кто может на объемах продавать акцию, которая в жопе уже полтора года? из нее уже давно вытрясли всех нормальных инвесторов и спекулей, кроме упертой рыночной «мелочи»

    Malik, я слушал слух что в ФСК крупнячок застрял, который давно хочет оттуда выйти
    но не может в силу неликвидности этой твари

    Тимофей Мартынов,
    какой смысл держать крупнячка? разве не проще выпустить? держат то деньги, которые могли бы пойти в другой актив. кроме того, чтобы держать тоже нужны деньги. зачем их запирать в неликвиде? вот честно, не понимаю логики.

    Шен Ци (S как доллар), да никто его не держит
    мне говорили что там есть просто крупные холдеры, которые хотят выйти и все
    хрен знает, может они уже вышли
  20. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    я только одного понять не могу — кто может на объемах продавать акцию, которая в жопе уже полтора года? из нее уже давно вытрясли всех нормальных инвесторов и спекулей, кроме упертой рыночной «мелочи»

    Malik, я слушал слух что в ФСК крупнячок застрял, который давно хочет оттуда выйти
    но не может в силу неликвидности этой твари

    Тимофей Мартынов,
    какой смысл держать крупнячка? разве не проще выпустить? держат то деньги, которые могли бы пойти в другой актив. кроме того, чтобы держать тоже нужны деньги. зачем их запирать в неликвиде? вот честно, не понимаю логики.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    я только одного понять не могу — кто может на объемах продавать акцию, которая в жопе уже полтора года? из нее уже давно вытрясли всех нормальных инвесторов и спекулей, кроме упертой рыночной «мелочи»

    Malik, я слушал слух что в ФСК крупнячок застрял, который давно хочет оттуда выйти
    но не может в силу неликвидности этой твари

    Тимофей Мартынов, Можно по подробней про застрявшего крупнячка

    александр дядюра, слышал я такой слух
    Деталей не знаю
  22. Аватар александр дядюра
    я только одного понять не могу — кто может на объемах продавать акцию, которая в жопе уже полтора года? из нее уже давно вытрясли всех нормальных инвесторов и спекулей, кроме упертой рыночной «мелочи»

    Malik, я слушал слух что в ФСК крупнячок застрял, который давно хочет оттуда выйти
    но не может в силу неликвидности этой твари

    Тимофей Мартынов, Можно по подробней про застрявшего крупнячка
  23. Аватар Александр Е
    Сколько наблюдаю за бумагой, она все время норовит упасть быстрее всех и отрастать вместе с рынком не торопится. Без волшебного пенделя ничего не получится. Ну к отсечке наверно куда-то к 19-20 придёт.

    Александр Е, да какие 19 коп, скорее при первом же высере Трампа будет дневная свеча минус -19%

    Malik, хорошая была бы распродажа.
  24. Аватар Владимир Че
    ЧОРНАЯ ЗАВИСТЬ на! — единственное словосочетание, приходящее мне на ум, при виде растущих на 10% Севстали, 8% НЛМК, 5% Сбера, ГП, даже Гидро… и множества, множества других летящих вверх акций… и минусующей ФСК

    бл..., пойду в Звезду к Сереге! на

    Malik, дык она и не падала если ЧО… куда она будет то расти… не паникуй, купил, сиди и жуй))) дивы придут, будет радость, а там смотришь и в рост пойдет)
  25. Аватар Владимир Че
    я только одного понять не могу — кто может на объемах продавать акцию, которая в жопе уже полтора года? из нее уже давно вытрясли всех нормальных инвесторов и спекулей, кроме упертой рыночной «мелочи»

    Malik, я слушал слух что в ФСК крупнячок застрял, который давно хочет оттуда выйти
    но не может в силу неликвидности этой твари

    Тимофей Мартынов, Ну как неликвидный… ежедневно от 300 до 900 млн.р гоняют, не сбер конечно 6-… ярдов, но тем не менее за 1,5 года можно уже было выйти

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: