Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,7 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1295₽  +1%
  1. Аватар Malik
    позорней ФСК на этой неделе выглядит только Мосэнерго.

    Мне СТЫДНО, что я акционер этой компании. Что я такой тупой, упертый БАРАН.

    даже РусГидро закрыло падение понедельника, даже ГМК закрыло, где Дерипаска и банкротный Русал акционерами по самое небалуй… и только ФСК, где вообще нет никакого негатива, кроме госуправления, в заднице

    Malik, По моему слишком эмоционально для 9 лет опыта. берегите здоровье.

    александр дядюра, за здоровье — плюс ) взаимно желаю!
  2. Аватар Zaorish
    позорней ФСК на этой неделе выглядит только Мосэнерго.

    Мне СТЫДНО, что я акционер этой компании. Что я такой тупой, упертый БАРАН.

    даже РусГидро закрыло падение понедельника, даже ГМК закрыло, где Дерипаска и банкротный Русал акционерами по самое небалуй… и только ФСК, где вообще нет никакого негатива, кроме госуправления, в заднице

    Malik, вы определитесь кто вы, инвестор или трейдер, это поможет! Точнее даже так, на какой срок вы изначально брали ФСК. Если срок на апсайд вы выдавали не более месяца — то это глупо, есть более волатильнып инструменты, а если вы инвестор от нескольких лет, покупающий под дивы и долгосрочный рост — то чего вы дергаетесь отрасло не отрасло. Вас это парить с вашим таймфреймом не должно:)) Ну а если потрейдить хочется, так фиксируйтесь и переходите не знаю, к примеру на фьюч РТС, и комиссии меньше и волатильность больше и плечо;) Ни в коем случае не примите как упрек, просто совет. Вот я понял что наращиваю портфель инвестиций, и в том числе энергетику взял, где то одну пятую вложил в фск и не парюсь, до падения тоже брал, чуть докупил после и все, сидим ждем:)))
  3. Аватар александр дядюра
    позорней ФСК на этой неделе выглядит только Мосэнерго.

    Мне СТЫДНО, что я акционер этой компании. Что я такой тупой, упертый БАРАН.

    даже РусГидро закрыло падение понедельника, даже ГМК закрыло, где Дерипаска и банкротный Русал акционерами по самое небалуй… и только ФСК, где вообще нет никакого негатива, кроме госуправления, в заднице

    Malik, По моему слишком эмоционально для 9 лет опыта. берегите здоровье.
  4. Аватар vvs1941

    дадут 16300,,,, возьму на полную…
  5. Аватар vvs1941
    чё вы ссыте… как девочки…
  6. Аватар Malik
    Лыжник, у меня сильно другое толкование причин движений рынка ММВБ в целом и акции ФСК, в частности )

    Malik, из свей толпы трейдеров на ММВБ есть те, кто торгует на основе фундаментального анализа, и те, кто торгует на эмоциях.
    И причем торгующих на эмоциях достаточно много, и они прежде всего делают «погоду» на ММВБ.
    Вы посмотрите, чьи акции стремительно росли во вторник и в среду. Это были в основном экспортеры. А среди них больше всех росли нефтяные компании.
    Потому что эмоциональные трейдеры смотрели на 2 индикатора: курс доллара и цена барреля нефти. И то, и другое росло. Поэтому был ажиотаж в акциях экспортеров. На акции энергетических компаний почти всем было наплевать.
    Потому что никаких драйверов для ажиотажного спроса не было.
    А когда среди эмоциональных трейдеров начинается паника, они сливают все подряд, без разбора.
    Поэтому энергетические компании падают вместе со всем рынком, а потом надолго застревают внизу, когда всё остальное отскакивает.
    А в пятницу была другая идея в головах у трейдеров: «Надо зафиксироваться перед выходными, а то мало ли чего». Вот и фиксировали все подряд. При чем начали фиксироваться ещё утром.

  7. Аватар Лыжник
    Malik, из свей толпы трейдеров на ММВБ есть те, кто торгует на основе фундаментального анализа, и те, кто торгует на эмоциях.
    И причем торгующих на эмоциях достаточно много, и они прежде всего делают «погоду» на ММВБ.
    Вы посмотрите, чьи акции стремительно росли во вторник и в среду. Это были в основном экспортеры. А среди них больше всех росли нефтяные компании.
    Потому что эмоциональные трейдеры смотрели на 2 индикатора: курс доллара и цена барреля нефти. И то, и другое росло. Поэтому был ажиотаж в акциях экспортеров. На акции энергетических компаний почти всем было наплевать.
    Потому что никаких драйверов для ажиотажного спроса не было.
    А когда среди эмоциональных трейдеров начинается паника, они сливают все подряд, без разбора.
    Поэтому энергетические компании падают вместе со всем рынком, а потом надолго застревают внизу, когда всё остальное отскакивает.
    А в пятницу была другая идея в головах у трейдеров: «Надо зафиксироваться перед выходными, а то мало ли чего». Вот и фиксировали все подряд. При чем начали фиксироваться ещё утром.
  8. Аватар Malik
    позорней ФСК на этой неделе выглядит только Мосэнерго.

    Мне СТЫДНО, что я акционер этой компании. Что я такой тупой, упертый БАРАН.

    даже РусГидро закрыло падение понедельника, даже ГМК закрыло, где Дерипаска и банкротный Русал акционерами по самое небалуй… и только ФСК, где вообще нет никакого негатива, кроме госуправления, в заднице
  9. Аватар Malik
    Кто заметил жесткую корреляцию ФСК с курсом рубля? Рубль падает — ФСК падает. Рубль растет — ФСК падает.

    Классный грааль, да? Дарю.

    Malik, здесь прямая зависимость. Рубль падает — инфляция выше — проценты по долгу выше — чистая прибыль меньше.

    Александр Е, нет такой зависимости. чю у тебя на высоте

    Malik, никаких шуток, я писал тут об этом недавно. Проценты по долгу привязаны к инфляции.

    Александр Е, я и говорю — ЧЮ у тебя отменное )) Ты либо не прочитал мой первый коммент, либо снова про твоё ЧЮ могу пошутить ))
  10. Аватар Александр Е
    Кто заметил жесткую корреляцию ФСК с курсом рубля? Рубль падает — ФСК падает. Рубль растет — ФСК падает.

    Классный грааль, да? Дарю.

    Malik, здесь прямая зависимость. Рубль падает — инфляция выше — проценты по долгу выше — чистая прибыль меньше.

    Александр Е, нет такой зависимости. чю у тебя на высоте

    Malik, никаких шуток, я писал тут об этом недавно. Проценты по долгу привязаны к инфляции.
  11. Аватар Malik
    Кто заметил жесткую корреляцию ФСК с курсом рубля? Рубль падает — ФСК падает. Рубль растет — ФСК падает.

    Классный грааль, да? Дарю.

    Malik, здесь прямая зависимость. Рубль падает — инфляция выше — проценты по долгу выше — чистая прибыль меньше.

    Александр Е, нет такой зависимости. чю у тебя на высоте
  12. Аватар Leonid M.
    «ФСК ЕЭС» и GE обсудили локализацию производства электротехнического оборудования в России

    «ФСК ЕЭС» и GE Grid Solutions (подразделение американской General Electric) обсудили расширении сотрудничества компаний и развитии производства инновационного электротехнического оборудования на территории России. Об этом сообщила ФСК.

    В частности, обсуждались перспективы локализации производства отдельных видов оборудования для открытых распределительных устройств подстанций.


    Ремора, теперь уже не будет никакого сотрудничества, — ответные санкции накроют медным тазом
  13. Аватар Александр Е
    Кто заметил жесткую корреляцию ФСК с курсом рубля? Рубль падает — ФСК падает. Рубль растет — ФСК падает.

    Классный грааль, да? Дарю.

    Malik, здесь прямая зависимость. Рубль падает — инфляция выше — проценты по долгу выше — чистая прибыль меньше.
  14. Аватар Malik
    Кто заметил жесткую корреляцию ФСК с курсом рубля?
    Рубль падает — ФСК падает.
    Рубль растет — ФСК все равно падает.

    Классный грааль, да? Дарю.
  15. Аватар Ремора
    "ФСК ЕЭС" и GE обсудили локализацию производства электротехнического оборудования в России

    «ФСК ЕЭС» и GE Grid Solutions (подразделение американской General Electric) обсудили расширении сотрудничества компаний и развитии производства инновационного электротехнического оборудования на территории России. Об этом сообщила ФСК.

    В частности, обсуждались перспективы локализации производства отдельных видов оборудования для открытых распределительных устройств подстанций.

  16. Аватар vvs1941
    да ну нафих… я ставлю лимитки глубоко, аз из ж… видно… а тут крендель на вечере выкупает… падла…
  17. Аватар Ремора
    Александр Е, то у вас есть разница как в Волге и как в ФСК… :) то уже все равно… вы бы определились для начала.
    ====================
    1. вы посмотрите разницу в реальной стоимости и рыночной.
    2. потом разницу по Чистой прибыли на акцию и рост Чистых активов в соотношении на 1 бумажку.
    3. далее возможность роста бизнеса. у Волги ее просто нет, даже чисто территориально расширяться некуда, а есть возможность допэмиссий размывающих прибыль на 1 акцию.
    4. у ФСК же допэмиссии просто не актуальны, доля на акцию в компании неизменна, так как растет Чистая прибыль и Чистые активы.
    6. и износ региональных сетей происходит гораздо быстрее чем магистральных.

    можно перечислить еще множество факторов, но вряд ли до вас это дойдет… :)
    посему считаю данный разговор завершенным, не имеет смысла доказывать что белое и красное — это разные цвета.

  18. Аватар Александр Е
    Александр Е, посмотрите в ИП… :) финансирование как раз идет за счет амортизации, а не из Чистой прибыли как вы выразились...
    ЧП на ИП идет лишь от ТП… а не от основной деятельности

    Ремора, а какая разница инвестору, от какой деятельности получена ЧП, если вместо дивидендов она идёт на инвестиции, да ещё и долг увеличивается? Вам это погоды не делает — понимаю, свои резоны есть сидеть в бумаге, а мне не всё равно.
  19. Аватар Ремора
    Александр Е, посмотрите в ИП… :) финансирование как раз идет за счет амортизации, а не из Чистой прибыли как вы выразились...
    ЧП на ИП идет лишь от ТП, а не от основной деятельности
  20. Аватар Александр Е
    Александр Е, теперь подели 72 млрд.р. на 7 лет (2018 -2025гг.) и получишь 10 млрд.р. в год! — это 100 млрд. в год?… капекс?… :) смешно.
    10% от текущей ИП. ни о чем…
    =====================
    любая крупная компания делает инвестиции в увеличение мощности и рост прибыли от своей деятельности! и эти затраты гораздо больше…
    если вы хотите открыть предприятие раз вложить деньги в его и больше ничего не вкладывать, то компания загнется через 3-5 лет работы.
    и вы будете в пролете, как фанера над Парижем ...

    Ремора, а с этим я и не спорю. Вопрос в общем объёме.
    Можно как Волга финансировать инвестиции амортизацией. А можно как ФСК из чистой прибыли, пуская на капексы практически весь операционный денежный поток и занимая деньги.
    Закончат строить Сибирь, Восток и Северо-Запад — будут пускать больше денег на цифровизацию, на 940 подстанций думаю полтриллиона из объявленных 1,5 понадобится, не меньше…
  21. Аватар Ремора
    Александр Е, теперь подели 72 млрд.р. на 7 лет (2018 -2025гг.) и получишь 10 млрд.р. в год! — это 100 млрд. в год?… капекс?… :) смешно.
    10% от текущей ИП. ни о чем…
    =====================
    любая крупная компания делает инвестиции в увеличение мощности и рост прибыли от своей деятельности! и эти затраты гораздо больше…
    если вы хотите открыть предприятие раз вложить деньги в его и больше ничего не вкладывать, то компания загнется через 3-5 лет работы.
    и вы будете в пролете, как фанера над Парижем ...
    ======================
    текущая Чистая прибыль и ежегодный рост Чистых активов у ФСК ЕЭС (в соотношении капа/доход) дадут фору 90% ПАО торгующимся на ММВБ, даже скорее всего почти всем…
  22. Аватар Александр Е
    Ещё раз читаем ссылку.
    До 2025 года ФСК потратит на цифровизацию подстанций 72 млрд. После этого у ФСК будет целых 32 цифровых подстанции. 32 из 940 существующих. За 72 млрд.
    Сколько же тогда денег понадобится, чтобы оцифровать все 940?
    Не закончатся стомиллиардные капексы в 2020, ой не закончатся…
  23. Аватар kudesnik
    Ремора, 110 это как раз цифра из предыдущего финплана ))) и конференц-звонок был 26 вроде марта,
    а новый, финплан выложили 5 апреля. Вот полное название файла с сайта минэнерго: «Проект ИПР ПАО «ФСК ЕЭС» от 02.04.2018 часть 1 (Дата публикации: 05.04.2018)»
    так что не надо лапшу на уши вешать людям.
    130 ярдов инвестпрограмма будет на 2018 год

    kudesnik, на конфе по МСФО за 2017г. (в конце марта) было заявлено Руководством ФСК: — инвестпрограмма в 2018г будет не более 110 млрд.р.!… :)
    финплан явно был сделан раньше (такие документы за 1-2 недели не делают), соответственно ждите корректировку.

    так что — не болтайте ерундой C-T-R… game over

  24. Аватар Александр Е
    Александр Е, 83,7% ЭНЕРГООБЪЕКТОВ ФСК ЕЭС ОХВАЧЕНЫ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ЦИФРОВЫМИ КАНАЛАМИ СВЯЗИ
    29.03.2018 www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=226010
    =============
    и это называется — НИЧЕГО… шутить изволите?

    Ремора, то, что _между_ подстанциями провесили оптику (ВОЛС) — это не значит, что сама подстанция цифровая. Это только каналы для передачи цифровых данных.
    Нету у ФСК ни одной полностью цифровой подстанции. Сказал Муров.
  25. Аватар Ремора
    Александр Е, 83,7% ЭНЕРГООБЪЕКТОВ ФСК ЕЭС ОХВАЧЕНЫ ПО ИТОГАМ 2017 ГОДА ЦИФРОВЫМИ КАНАЛАМИ СВЯЗИ
    29.03.2018 www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=226010
    =============
    и это называется — НИЧЕГО… шутить изволите?

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: