Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,7 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1295₽  +1%
  1. Аватар Лыжник
    для любителей ТА на месячном графике перевернутая голова плечи рисуется…
    с целью 0,36-0,44р…
    примерно такая картина получается


    Ремора, я ещё могу понять, когда рисуют «уровни Фибоначчи» и «волны Эллиотта» на графике в пределах 2-3 торговых дней и пытаются угадать с помощью этих «рисунков», куда пойдет акция в ближайшие 1-2 дня. Когда есть много трейдеров и нет никаких новостей о компании, то можно с высокой корреляцией поведение трейдеров описать с помощью математических моделей.
    НО!
    1. Какое отношение к будущему росту котировок имеет прошлая жизнь акции за 2009-2016 годы?
    2. Резкий рост или резкий обвал котировок происходит не по математическим моделям, а в результате реакции трейдеров на конкретные новости. Будет хорошая новость, все ломанутся покупать.

    А рисование линий на многолетнем графике — это гадание на кофейной гуще.
    Каждый желающий может нарисовать как захочет.
    И большинство таких рисунков чаще всего авторы рисунков подгоняют под свои хотелки.
  2. Аватар Ремора
    для любителей ТА на месячном графике перевернутая голова плечи рисуется…
    с целью 0,36-0,44р…
    примерно такая картина получается

  3. Аватар Ремора
    Александр Е, строить будут Космодром или Атомную станцию?… :) насмешил.
    какое отношение имеет ФСК к Крыму?… энергомост кинули — остальным уже Крымэнерго заправляет...
    ФСК = Магистральные сети высокого напряжения! регионалки к ним не относятся никак
    ====================
    Башкирия может и завязана, на Байкануре может что-то проектируют, строят… пересечение с космической и атомной отраслью идет.
  4. Аватар Александр Е
    Никакие технологии ЦИУС ЕЭС не впаривает, у него их нет.
    Речь скорее всего об очередном займе под крымские стройки. Или продолжение сделок с башкирами.
  5. Аватар Ремора
    какие технологии и разработки впаривает 100% дочка ФСК атомщикам и космической отрасли за бешенные деньги?… :)
    Простым смертным не раскрывают параметры сделки… но она уже вторая за 2 месяца, первая была в декабре 2017г…
    и каждая сделка засекречена и достаточно крупная, я так понимаю объемы больше Чистых активов дочки…
    ================================
    24.01.2018 ПАО «ФСК ЕЭС»
    Совершение подконтрольной эмитенту организацией, имеющей для него существенное значение, крупной сделки
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=JzoFvy3dt0SZBnKP-CBpfQw-B-B
    Сведения об условиях сделки отнесены к информации ограниченного распространения
  6. Аватар Ремора
    Malik, 31 января Совет Директоров в ФСК ЕЭС… :) реальзация непрофильных активов в повестке дня, возможно что-то по новой дивполитике будет озвучено
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=RH7GJLRwkEmSZ-A4UlBFnzw-B-B
  7. Аватар Malik
    Короче, чтобы на рубль вверх ценник переставить нужно еще пару ярдов впендюрить. Ярд вверх подкинуть и ярд, чтобы держать на тех уровнях… А сама по себе акция скатывается после этих подбросов.

    Хреново.
  8. Аватар Dollar
    Скоро и на экспорт. Монголия наш!
  9. Аватар Александр Е
    Все дочки Россетей запланировали СД с утверждением дивполитики.
    ФСК тоже запланировало СД на 31.01, но дивполитика в повестку дня не вошла.
    Не торопятся :)
  10. Аватар kudesnik
    Тимофей,
    странные обоснования покупок у лимона на чай :) когда уже известно что по МСФО мало чего светит из-за вычета по разнице амортизации.
    А вот по РСБУ 2 копейки дивидендов намечается и я пока к этому склоняюсь.
    Так что докупил.
  11. Аватар Роджер (веселый).
    Платить дивы займами, это хорошо или плохо. Для государства это безусловно очень хорошо. Так как благодаря инфраструктурной компании она может возвращать денежную массу с процентами. Для акционеров я думаю тоже не плохо. Так как они получают дивиденды, а лучше получить 8% сейчас, чем ждать баснословные прибыли неизвестно когда. Плюс, ФСК строит инфраструктуру, окупаемость которой должна рассчитываться затраты плюс проценты, плюс норма прибыли. Так что можно посмотреть и с другой стороны, дивиденды мы получаем с прибыли уже работающей инфраструктуры, а кредиты берутся на строящуюся, которая после ввода в эксплуатацию должна окупить свои затраты, проценты и дать еще прибыль. Так что с этой точки зрения это очень правильно, тем более на новые проекты берет кредиты ни одна ФСК, а на западе все новые стройки у предприятий идут только за кредитные средства.

    Юрий Желудев, всё верно, но есть нюанс. Существующая инфраструктура позволяет генерировать прибыль, но не позволяет (в т.ч. по политическим причинам) генерировать достаточный положительный поток. Поэтому приходится дозанимать. Причём выплатили дивы — и деньги из компании ушли, а доп.долг в 16 ярдов остался. Вместо того чтобы выбить дебиторку из должников и выплатить дивы не залезая в новые долги. ФСК — это не чисто коммерческая компания, тут очень много политики.

    Александр Е, Это понятно, в этом есть и негативные стороны о чем вы пишите и позитивные. Позитивные в том, что она монополист и компании не грозит банкротство, тут главное понять, как ее в будущем планирует использовать власть. А на фондовом рынке даже мертвые компании стреляют, главное что бы компания могла существовать как можно более длительный промежуток времени, а кукл ее как в небеса поднимет, так и к земле приопустит. Лично я, сейчас на падении начал дальше увеличивать долю, но через ММ, я могу точно сказать, что на данный момент это одна из основных моих идей. И то, что акции падают, вполне нормально, было бы очень просто, если бы компанию не опустили, тогда такие как Тимофей могли относительно легко, заработать очень много, а в планах у больших игроков этого конечно нет и надо их заставить любой ценой по закрывать спекулятивный лонг, открытый на сильном импульсе.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Лимон на чай, [25.01.18 13:20]

    Купил акции ФСК ЕЭС

    Ранее владел акциями и успешно заработал на них около 25%: дивиденды + повышение стоимости.

    На днях купил их вновь по цене 0.17845 руб.

    Почему принял такое решение:

    1) 19 числа председатель правления заявил: мы планируем направить 50% прибыли по МСФО на дивиденды. При текущей цене див. доходность составляет 7-8%. Если увеличится выплата дивидендов, то див. доходность станет еще более привлекательной. Такая новость сразу толкнула цену акций на 10% вверх
    2) По итогам 2017 года ФСК ЕЭС показали рост основных показателей.
    3) За 2016 год чистая прибыль ФСК ЕЭС составляла половину рыночной капитализации. За 2 года компания зарабатывает столько, сколько она стоит на рынке. Это очень хороший показатель.
    4) с 2014 года ФСК ЕЭС ежегодно повышает основные показатели: активы, прибыль, дивиденды.

    Считаю что в долгосрочной перспективе акция будет расти, поэтому принял решение купить.

    t.me/lemon_for_tea/85
  13. Аватар Александр Е
    Маржинальную часть лонга прикрыл
    спекулятивно очень выгдядит феска

    Тимофей Мартынов, спекули ушли, щас дальше пилим боковик на копейку выше до весны.
  14. Аватар Александр Е
    Платить дивы займами, это хорошо или плохо. Для государства это безусловно очень хорошо. Так как благодаря инфраструктурной компании она может возвращать денежную массу с процентами. Для акционеров я думаю тоже не плохо. Так как они получают дивиденды, а лучше получить 8% сейчас, чем ждать баснословные прибыли неизвестно когда. Плюс, ФСК строит инфраструктуру, окупаемость которой должна рассчитываться затраты плюс проценты, плюс норма прибыли. Так что можно посмотреть и с другой стороны, дивиденды мы получаем с прибыли уже работающей инфраструктуры, а кредиты берутся на строящуюся, которая после ввода в эксплуатацию должна окупить свои затраты, проценты и дать еще прибыль. Так что с этой точки зрения это очень правильно, тем более на новые проекты берет кредиты ни одна ФСК, а на западе все новые стройки у предприятий идут только за кредитные средства.

    Юрий Желудев, всё верно, но есть нюанс. Существующая инфраструктура позволяет генерировать прибыль, но не позволяет (в т.ч. по политическим причинам) генерировать достаточный положительный поток. Поэтому приходится дозанимать. Причём выплатили дивы — и деньги из компании ушли, а доп.долг в 16 ярдов остался. Вместо того чтобы выбить дебиторку из должников и выплатить дивы не залезая в новые долги. ФСК — это не чисто коммерческая компания, тут очень много политики.
  15. Аватар kudesnik
  16. Аватар Константин Нечаев
    Платить дивы займами, это хорошо или плохо. Для государства это безусловно очень хорошо. Так как благодаря инфраструктурной компании она может возвращать денежную массу с процентами. Для акционеров я думаю тоже не плохо. Так как они получают дивиденды, а лучше получить 8% сейчас, чем ждать баснословные прибыли неизвестно когда. Плюс, ФСК строит инфраструктуру, окупаемость которой должна рассчитываться затраты плюс проценты, плюс норма прибыли. Так что можно посмотреть и с другой стороны, дивиденды мы получаем с прибыли уже работающей инфраструктуры, а кредиты берутся на строящуюся, которая после ввода в эксплуатацию должна окупить свои затраты, проценты и дать еще прибыль. Так что с этой точки зрения это очень правильно, тем более на новые проекты берет кредиты ни одна ФСК, а на западе все новые стройки у предприятий идут только за кредитные средства.

    Юрий Желудев,

    Практически на 99% уверен чиновники врятли считать умеют и думаю ФСК не исключение -но согласен компания дешевая
  17. Аватар Роджер (веселый).
    Платить дивы займами, это хорошо или плохо. Для государства это безусловно очень хорошо. Так как благодаря инфраструктурной компании она может возвращать денежную массу с процентами. Для акционеров я думаю тоже не плохо. Так как они получают дивиденды, а лучше получить 8% сейчас, чем ждать баснословные прибыли неизвестно когда. Плюс, ФСК строит инфраструктуру, окупаемость которой должна рассчитываться затраты плюс проценты, плюс норма прибыли. Так что можно посмотреть и с другой стороны, дивиденды мы получаем с прибыли уже работающей инфраструктуры, а кредиты берутся на строящуюся, которая после ввода в эксплуатацию должна окупить свои затраты, проценты и дать еще прибыль. Так что с этой точки зрения это очень правильно, тем более на новые проекты берет кредиты ни одна ФСК, а на западе все новые стройки у предприятий идут только за кредитные средства.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Маржинальную часть лонга прикрыл
    спекулятивно очень выгдядит феска
  19. Аватар kudesnik
    А что, если и правда восстановят резерв по вексельному долгу (около 20 млрд) — то стрельнет на 20 копеек как минимум
    + дивы 2 копейки
  20. Аватар vvs1941
    Малышок про ФСК:

    ФСК – моя самая нелюбимая история в секторе, даже шортил ее прилично в прошлом году, но тогда шортил на неадекватное оценке и вере людей в нелепое счастье, теперь же такого нет. Все в бумаге хорошо – див поток планируется увеличивать, сектор не сильно регулирован, в отличие от своих дочек, пакет интеррао рано ил поздно придется продать, примерно тогда же как и завершения капексов основных – думаю в течение 2-3 лет, Что делает бумагу все-таки перспективной и интересной. Но отвратительное отношение менеджмента к миноритариям, не просчитываемые списания и манипуляции вокруг дивидендов смущают, да и все их планы, которые годами заниженны и не совпадают с реальностью (смотрите новый от 27 декабря) еще раз говорят, что компании плевать на акционеров, поэтому я наверное постою в стороне. Тем более пока реморы и подобные в оргазмическом припадке ждут 50% дивов и насчитывают 3+ копейки дивов, я скромно жду списаний и див доходность около 8%, что очень неплохо на нашем рынке, но и бумагу сильно не переоценит, как и результаты работы компании. Так что жду около 20-22 копеек бумагу максимум в этом году, если конечно не будет резких неожиданных драйверов типа продажи пакета Итер Рао, и в целом бумагу можно брать, но из-за негативных моментов, о которых я написал бумага не входит в мой портфель и виш лист.
    Ну а пока работает так ругаемый многими мой шорт от хаев локальных на вбросе дивполитики в 50%… закроем его скоро и забудем о бумаге опять;
    smart-lab.ru/blog/447077.php

    Тимофей Мартынов, малышок и алросу по 70 ждет… хотя, где он такие цены возмет при дорогом баксе...?
  21. Аватар Александр Е
    Чтобы вычислить дивы — пользуйтесь распоряжением 1094-р
    которое по РСБУ может дать до 2 копеек дивов

    а ваши фантазии — смешны, хотя бы потому, что
    1. Муров уже открыто заявил, что дивы будут не меньше прошлогодних, а в прошлом году на дивы направили 18 ярдов (это без 1 кв).
    2. Займы были двумя траншами на 9 и 7 млрд www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/information_on_bonds/
    итого 16 млрд. пользуйтесь калькулятором

    в 4 квартале Облигации выпустили на 16 ярдов!


    От Лонга!, по моим прикидкам должны выйти на переХАЙ 2016г.… :)
    прибыль растет, растут Чистые активы.
    дивиденды должны быть выше чем за 2016г.

    Ремора, кроме этого должен ещё свободный денежный поток отрасти. А он за 3 квартала был что? Отрицательным.


    kudesnik, дивы платить из займов — это конечно лучшие финансовые практики :)
    17 ярдов вроде заняли двумя займами.
    Прибавить сумму за 1 квартал — вот мы и вычислили сумму дивов, похоже :)


    kudesnik, то была шутка :)
    Я сам жду в районе 20 млрд. По облигациям вы правы.
  22. Аватар kudesnik
    Чтобы вычислить дивы — пользуйтесь распоряжением 1094-р
    которое по РСБУ может дать до 2 копеек дивов

    а ваши фантазии — смешны, хотя бы потому, что
    1. Муров уже открыто заявил, что дивы будут не меньше прошлогодних, а в прошлом году на дивы направили 18 ярдов (это без 1 кв).
    2. Займы были двумя траншами на 9 и 7 млрд www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/information_on_bonds/
    итого 16 млрд. пользуйтесь калькулятором

    в 4 квартале Облигации выпустили на 16 ярдов!


    От Лонга!, по моим прикидкам должны выйти на переХАЙ 2016г.… :)
    прибыль растет, растут Чистые активы.
    дивиденды должны быть выше чем за 2016г.

    Ремора, кроме этого должен ещё свободный денежный поток отрасти. А он за 3 квартала был что? Отрицательным.


    kudesnik, дивы платить из займов — это конечно лучшие финансовые практики :)
    17 ярдов вроде заняли двумя займами.
    Прибавить сумму за 1 квартал — вот мы и вычислили сумму дивов, похоже :)

  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Малышок про ФСК:

    ФСК – моя самая нелюбимая история в секторе, даже шортил ее прилично в прошлом году, но тогда шортил на неадекватное оценке и вере людей в нелепое счастье, теперь же такого нет. Все в бумаге хорошо – див поток планируется увеличивать, сектор не сильно регулирован, в отличие от своих дочек, пакет интеррао рано ил поздно придется продать, примерно тогда же как и завершения капексов основных – думаю в течение 2-3 лет, Что делает бумагу все-таки перспективной и интересной. Но отвратительное отношение менеджмента к миноритариям, не просчитываемые списания и манипуляции вокруг дивидендов смущают, да и все их планы, которые годами заниженны и не совпадают с реальностью (смотрите новый от 27 декабря) еще раз говорят, что компании плевать на акционеров, поэтому я наверное постою в стороне. Тем более пока реморы и подобные в оргазмическом припадке ждут 50% дивов и насчитывают 3+ копейки дивов, я скромно жду списаний и див доходность около 8%, что очень неплохо на нашем рынке, но и бумагу сильно не переоценит, как и результаты работы компании. Так что жду около 20-22 копеек бумагу максимум в этом году, если конечно не будет резких неожиданных драйверов типа продажи пакета Итер Рао, и в целом бумагу можно брать, но из-за негативных моментов, о которых я написал бумага не входит в мой портфель и виш лист.
    Ну а пока работает так ругаемый многими мой шорт от хаев локальных на вбросе дивполитики в 50%… закроем его скоро и забудем о бумаге опять;
    smart-lab.ru/blog/447077.php
  24. Аватар websan
    websan, только у ФСК р\е 2,2, а не как у всех норма р\е 6-7… :) недооценка в 3 раза не просто говорит сама за себя, она кричит…

    Ремора, P/E 2,2 без учета скорректированной прибыли. Посчитайте прибыль которую они дают инвесторам, от нее и считайте P/E
  25. Аватар Александр Е
    в 4 квартале Облигации выпустили на 16 ярдов!

    От Лонга!, по моим прикидкам должны выйти на переХАЙ 2016г.… :)
    прибыль растет, растут Чистые активы.
    дивиденды должны быть выше чем за 2016г.

    Ремора, кроме этого должен ещё свободный денежный поток отрасти. А он за 3 квартала был что? Отрицательным.


    kudesnik, дивы платить из займов — это конечно лучшие финансовые практики :)
    17 ярдов вроде заняли двумя займами.
    Прибавить сумму за 1 квартал — вот мы и вычислили сумму дивов, похоже :)

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: