Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 256,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1215₽  0%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Трутнев
    Как думаете пора за 20 продавать? или выше пойдет на 22-25? В том году после 19 вниз ушла цена.

    Евгений Рублев, на тот год вообще не смотрите, смотрите в слудующие года.
    Откажутся люди от услуг электросетей? Станет электроэнергия дешевле? Не думаю. А раз так, то зачем её продавать если вы инвестор конечно, а не спекулянт.

    Олег Каширин, Это понятно.Но пересиживать просадку на 30-40% после отсечки и до следующего года неприятно даже инвестору. Можно было продать по 19 до отсечки и перезайти по 13 позже.

    Евгений Рублев, еще найди того дурака кто купит у тебя по 19, а потом продаст по 13. Я к тому что может быть как просадка так и рост на 30-40%, после отсечки.
  2. Аватар khornickjaadle
    Как думаете пора за 20 продавать? или выше пойдет на 22-25? В том году после 19 вниз ушла цена.

    Евгений Рублев, на тот год вообще не смотрите, смотрите в слудующие года.
    Откажутся люди от услуг электросетей? Станет электроэнергия дешевле? Не думаю. А раз так, то зачем её продавать если вы инвестор конечно, а не спекулянт.

    Олег Каширин, Это понятно.Но пересиживать просадку на 30-40% после отсечки и до следующего года неприятно даже инвестору. Можно было продать по 19 до отсечки и перезайти по 13 позже.

    Евгений Рублев, Смотря какая цель по бумаге. Если 0,20, то цель выполнена — надо выходить, а, если цель 1 рубль, то я бы не стал.
  3. Аватар Евгений Рублев
    Как думаете пора за 20 продавать? или выше пойдет на 22-25? В том году после 19 вниз ушла цена.

    Евгений Рублев, на тот год вообще не смотрите, смотрите в слудующие года.
    Откажутся люди от услуг электросетей? Станет электроэнергия дешевле? Не думаю. А раз так, то зачем её продавать если вы инвестор конечно, а не спекулянт.

    Олег Каширин, Это понятно.Но пересиживать просадку на 30-40% после отсечки и до следующего года неприятно даже инвестору. Можно было продать по 19 до отсечки и перезайти по 13 позже.
  4. Аватар Олег Каширин
    Как думаете пора за 20 продавать? или выше пойдет на 22-25? В том году после 19 вниз ушла цена.

    Евгений Рублев, на тот год вообще не смотрите, смотрите в слудующие года.
    Откажутся люди от услуг электросетей? Станет электроэнергия дешевле? Не думаю. А раз так, то зачем её продавать если вы инвестор конечно, а не спекулянт.
  5. Аватар Александр Е
    Я пофиксил часть. Если бы такое было в прошлом году — вышел бы полностью — фундаментально не вижу цели выше. А в этом году рынок бешеный, всякое может быть.
  6. Аватар Евгений Рублев
    Как думаете пора за 20 продавать? или выше пойдет на 22-25? В том году после 19 вниз ушла цена.
  7. Аватар Александр Е
  8. Аватар Ремора
    ОчПассивный инвестор, пора расти как минимум к 25к. и цена все равно будет неадекватно низкой… всего то 50% от номинала.
    Россети уже обогнали ФСК по рыночной капе и значительно. Холдинг сравнялся по цена со стоимостью акций дочек на балансе.
    должен быть дисконт 40-60%… его уже нет.

    Уважаемый Ремора,
    Я двумя руками только за!!!

    ОчПассивный инвестор, возможно что 20к. возьмем уже на этой неделе… :)
    а там уже ГОСА и дивы не за горами…
  9. Аватар ОчПассивный инвестор
    ОчПассивный инвестор, пора расти как минимум к 25к. и цена все равно будет неадекватно низкой… всего то 50% от номинала.
    Россети уже обогнали ФСК по рыночной капе и значительно. Холдинг сравнялся по цена со стоимостью акций дочек на балансе.
    должен быть дисконт 40-60%… его уже нет.

    Уважаемый Ремора,
    Я двумя руками только за!!!
  10. Аватар Ремора
    ОчПассивный инвестор, пора расти как минимум к 25к. и цена все равно будет неадекватно низкой… всего то 50% от номинала.
    Россети уже обогнали ФСК по рыночной капе и значительно. Холдинг сравнялся по цена со стоимостью акций дочек на балансе.
    должен быть дисконт 40-60%… его уже нет.
  11. Аватар stanislava
    Предложение Россетей повысить тариф на передачу электроэнергии не нашло поддержки у Минэнерго и ФАС - Атон

    Россети: Минэнерго и ФАС возражают против повышения тарифов ФСК  

    Коммерсант сообщает сегодня, что ФАС и Минэнерго выступили против предложения Россетей повысить тариф на передачу электроэнергии ФСК в четыре раза в течение трех лет. Минэнерго настаивает на ранее утвержденной схеме, которая предусматривает более умеренное и постепенное повышение тарифов (в общей сложности +50% за 7 лет). ФАС не согласна с повышением тарифов как таковым, и предлагает Россетям сфокусироваться на повышении эффективности.
    Предложение Россетей, как и можно было ожидать, не нашло поддержки у Минэнерго и ФАС. Проблема перекрестного субсидирования, которая сохранилась несмотря на отмену механизма последней мили, безусловно, требует внимания, однако предложенная Россетями схема предусматривает очень резкое повышение тарифа. Оно может побудить крупных потребителей электроэнергии сделать выбор в пользу перехода на собственную генерацию вместо того, чтобы субсидировать мелких потребителей через более высокие сетевые тарифы. Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для ФСК и Россетей, т.к. схема повышения тарифов скорее всего останется в рамках плана Минэнерго.
    Атон
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар ОчПассивный инвестор
    А пока немножко позитивчика… Надеюсь, что после этого сильно не упадём!!!

    ФСК ЕЭС внедрила энергоэффективные технологии на крупнейших энергообъектах Московской, Белгородской и Тверской областей

    ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») успешно внедрила инновационную систему снижения расхода электроэнергии на собственные нужды на подстанциях 750 кВ «Белый Раст», «Металлургическая» и «Опытная». Это собственная разработка научно-технического центра компании. Реализация проекта позволит сократить энергозатраты на охлаждение трансформаторов в среднем на 70%.
    В настоящее время расходы ФСК ЕЭС на электроэнергию для собственных нужд подстанций превышают 1 млрд рублей в год. Значительная доля от общего объема затрат связана с охлаждением трансформаторов.
    Подробнее здесь www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=239813
  13. Аватар stanislava
    Акции ФСК ЕЭС на максимуме - Фридом Финанс

    Акции «ФСК ЕЭС» (+2,01%) выросли до максимума за два года.

    Причина роста – предложение о росте сетевых тарифов (информация публично не раскрывалась). «Россети» предлагают увеличить плату для крупных потребителей в четыре раза. Плата за присоединение составляет около 10% в выручке, и ее 4-х кратный рост приведет к 20% роста объемов продаж (без учета индексации тарифов).
    Однако, новость не даст сиюминутный эффект и не приведет к резкому росту прибыли в ближайшем году. Полагаю, что идея роста тарифов в значительной степени отыграна.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Ремора
    Минэнерго поддержало инициативу «Россетей» о росте тарифов ФСК

    По оценке «Россетей», доля сетевой составляющей в конечной цене на электрическую энергию потребителей ФСК составляет 15%, и эту цифру необходимо увеличить

    МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Минэнерго РФ в целом поддерживает инициативу группы «Россети» о повышении тарифа на передачу электроэнергии по магистральным сетям, находящимся под управлением входящей в группу «Россети — ФСК ЕЭС», для создания равных условий ведения бизнеса как для крупных предпринимателей, так и для малых и средних. Об этом сообщил ТАСС представитель Минэнерго.

    «Проблема перекрестного субсидирования обсуждается не первый год. В целях снижения негативных экономических последствий от наличия перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, а также создания равных условий ведения бизнеса (крупного по отношению к малому и среднему) Минэнерго России предлагает дифференцировать тариф на услуги по передаче электрической энергии, оказываемых ПАО „ФСК ЕЭС“, в зависимости от категории потребителей услуг. В целом Минэнерго России поддерживает инициативу ПАО „Россети“. Разногласия по подходам дальнейшей реализации будут рассматриваться в установленном порядке в правительстве РФ», — говорится в сообщении.


    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар ОчПассивный инвестор
    А между тем от ФСК продолжают поступать локальные положительные новости...

    ФСК ЕЭС увеличила на 90% мощность подстанции 220 кВ «Крыловская», питающей север Кубани

    ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила основной этап реконструкции подстанции 220 кВ «Крыловская» – узлового питающего центра Краснодарского края. Установлен новый автотрансформатор, в результате чего мощность энергообъекта возросла со 145 до 270 МВА. Проект нацелен на улучшение надежности электроснабжения населенных пунктов севера Кубани, где проживает около 300 тыс. человек. Кроме того, создаются условия для подключения новых потребителей, в числе которых строящийся в Крыловском районе тепличный комплекс.
    Подробности www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=239746
  16. Аватар Malik
    рановато спурт в электроэнергетике начался… если бы он пришелся на июль, то могли бы по-бырому дивидендный геп этого года закрыть… а так — хз что будет через месяц. ИнтерРао сразу геп закрыло и ракетой вверх летит — повезло сидельцам — двойная прибыль: и от роста цены, и от дивидендов.

    Ватник, я вообще не понимаю идею в интер РАО.дивы мало мальские, и на года впред сказали не будут повышать, бабло половина в предбанкротном банке Пересвет завис годами.не понимаю откуда разгон, о чем мечтают люди

    Дмитрий C, я тут ниже немного, 14 июня в 22:50 написал комент про эту ситуацию, как я её понимаю относительно роста Россетей, это же можно применить и к ИнтеРао. Правда, в ИнтерРао мне лично менеджмент больше нравится, но компания и оценена уже высоко достаточно.

    Ватник, Вы очень хорошо описали то, что происходит с электроэнергетикой.

    Value, спасибо, Мухтар старается ))
  17. Аватар Value
    рановато спурт в электроэнергетике начался… если бы он пришелся на июль, то могли бы по-бырому дивидендный геп этого года закрыть… а так — хз что будет через месяц. ИнтерРао сразу геп закрыло и ракетой вверх летит — повезло сидельцам — двойная прибыль: и от роста цены, и от дивидендов.

    Ватник, я вообще не понимаю идею в интер РАО.дивы мало мальские, и на года впред сказали не будут повышать, бабло половина в предбанкротном банке Пересвет завис годами.не понимаю откуда разгон, о чем мечтают люди

    Дмитрий C, я тут ниже немного, 14 июня в 22:50 написал комент про эту ситуацию, как я её понимаю относительно роста Россетей, это же можно применить и к ИнтеРао. Правда, в ИнтерРао мне лично менеджмент больше нравится, но компания и оценена уже высоко достаточно.

    Ватник, Вы очень хорошо описали то, что происходит с электроэнергетикой.
  18. Аватар Malik
    рановато спурт в электроэнергетике начался… если бы он пришелся на июль, то могли бы по-бырому дивидендный геп этого года закрыть… а так — хз что будет через месяц. ИнтерРао сразу геп закрыло и ракетой вверх летит — повезло сидельцам — двойная прибыль: и от роста цены, и от дивидендов.

    Ватник, я вообще не понимаю идею в интер РАО.дивы мало мальские, и на года впред сказали не будут повышать, бабло половина в предбанкротном банке Пересвет завис годами.не понимаю откуда разгон, о чем мечтают люди

    Дмитрий C, я тут ниже немного, 14 июня в 22:50 написал комент про эту ситуацию, как я её понимаю относительно роста Россетей, это же можно применить и к ИнтеРао. Правда, в ИнтерРао мне лично менеджмент больше нравится, но компания и оценена уже высоко достаточно.
  19. Аватар Alex
    рановато спурт в электроэнергетике начался… если бы он пришелся на июль, то могли бы по-бырому дивидендный геп этого года закрыть… а так — хз что будет через месяц. ИнтерРао сразу геп закрыло и ракетой вверх летит — повезло сидельцам — двойная прибыль: и от роста цены, и от дивидендов.

    Ватник, я вообще не понимаю идею в интер РАО.дивы мало мальские, и на года впред сказали не будут повышать, бабло половина в предбанкротном банке Пересвет завис годами.не понимаю откуда разгон, о чем мечтают люди

    Дмитрий C,
    похож плевать кому то, он просто деньги в сектор паркует
  20. Аватар Дмитрий C основной
    рановато спурт в электроэнергетике начался… если бы он пришелся на июль, то могли бы по-бырому дивидендный геп этого года закрыть… а так — хз что будет через месяц. ИнтерРао сразу геп закрыло и ракетой вверх летит — повезло сидельцам — двойная прибыль: и от роста цены, и от дивидендов.

    Ватник, я вообще не понимаю идею в интер РАО.дивы мало мальские, и на года впред сказали не будут повышать, бабло половина в предбанкротном банке Пересвет завис годами.не понимаю откуда разгон, о чем мечтают люди
  21. Аватар Malik
    рановато спурт в электроэнергетике начался… если бы он пришелся на июль, то могли бы по-бырому дивидендный геп этого года закрыть… а так — хз что будет через месяц. ИнтерРао сразу геп закрыло и ракетой вверх летит — повезло сидельцам — двойная прибыль: и от роста цены, и от дивидендов.
  22. Аватар Дмитрий C основной
    Помощник призединта тоже пытался срубить бабло с добытчиков и металлургов.закусил шишь потом.
  23. Аватар Дмитрий C основной
    «Россети» предложили повысить тариф ФСК в четыре раза

    Газета «Коммерсантъ» №102 от 17.06.2019, стр. 1 
    По данным “Ъ”, «Россети» настаивают на ускоренном росте тарифов для прямых потребителей магистральных сетей и просят правительство увеличить их вчетверо за три года. Белый дом уже легализовал возврат к «последней миле» в энергетике — механизму, при котором крупная промышленность доплачивает за прочих потребителей,— согласившись поднять тариф Федеральной сетевой компании (подконтрольна «Россетям») на 50% в течение семи лет. Более быстрый рост тарифа приведет к росту платежей промышленности на 38 млрд руб. в год, и в «Россетях» считают это нормальным. Но крупные потребители называют идею непоследовательной и отбрасывающей рынок в прошлое. 

    Глава «Россетей» Павел Ливинский предложил правительству за три года в четыре раза увеличить тариф для прямых потребителей Федеральной сетевой компании (ФСК, управляет магистральными электросетями), следует из его письма вице-премьеру Дмитрию Козаку от 28 мая (есть у “Ъ”). Вице-премьер направил в профильные министерства поручение проработать предложение до 10 июня. 
    читать дальше на смартлабе

    Ремора, да вряд-ли повысят, левинского закажут сразу если повысят
  24. Аватар Ремора
    а почему ветка молчит? До скольки потянем? На сколько отскочим, если конечно Россети ничего не скажут…

    aprelsky, если смотреть на сколько Сетку вытащили с начала года, то по ФСК 30к. цена вполне нормально будет смотреться… :) если не выше.
  25. Аватар aprelsky
    а почему ветка молчит? До скольки потянем? На сколько отскочим, если конечно Россети ничего не скажут…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: