Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 259,2 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12266₽  +0.62%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    Краткое содержание идеи:

    ФСК ЕЭС — недооценённая компания с высокими дивидендами, жду неплохую отчётность за 3 кв по РСБУ. Андрей Муров остаётся на посту главы компании, он является сильным менеджером и сторонником увеличения капитализации. 19 октября состоится СД ФСК ЕЭС (один из вопросов — планы развития до 2022 года). bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2019173027-deshevaia-fsk-ees

    Ремора, хорошие новости. мне кажется акции упали из-за того, что инсайдеры не знали, кого назначат.

    Шен Ци (S как доллар), не исключено… :) могли Мурова подвинуть… а теперь 5 лет гарантировано минорам хорошее руководство у руля ФСК ЕЭС.
  2. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Краткое содержание идеи:

    ФСК ЕЭС — недооценённая компания с высокими дивидендами, жду неплохую отчётность за 3 кв по РСБУ. Андрей Муров остаётся на посту главы компании, он является сильным менеджером и сторонником увеличения капитализации. 19 октября состоится СД ФСК ЕЭС (один из вопросов — планы развития до 2022 года). bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2019173027-deshevaia-fsk-ees

    Ремора, хорошие новости. мне кажется акции упали из-за того, что инсайдеры не знали, кого назначат.
  3. Аватар Malik
    одна компания осталась из гос-электроэнергетики, которая работает со своими акциями на фондовом рынке — ИнтерРао… Остальные просто безвольно болтаются на волнах по воле спекулянтов больших и малых.

    Неужели трудно организовать инвест-службы, которые эффективно, комплексно будут работать с биржей.
  4. Аватар Ремора
    Краткое содержание идеи:

    ФСК ЕЭС — недооценённая компания с высокими дивидендами, жду неплохую отчётность за 3 кв по РСБУ. Андрей Муров остаётся на посту главы компании, он является сильным менеджером и сторонником увеличения капитализации. 19 октября состоится СД ФСК ЕЭС (один из вопросов — планы развития до 2022 года). bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2019173027-deshevaia-fsk-ees
  5. Аватар Редактор Боб
    Андрей Муров удержал сети. Контракт главы ФСК продлевают на пять лет

    Правительство согласовало продление полномочий Андрея Мурова на посту главы правления ФСК (управляет магистральными сетями, подконтрольна «Россетям») еще на пять лет, рассказали “Ъ” источники на энергорынке и подтвердили в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака. «Соответствующая директива уже подписана вице-премьером»,— уточнил представитель чиновника. В ближайшее время компания проведет внеочередное общее собрание акционеров. В ФСК продление контракта топ-менеджера не комментировали, сообщив лишь, что повестка собрания будет раскрыта позже, в рамках корпоративных процедур.
    www.kommersant.ru/doc/3771881
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!

    Ватник, может это Ремора выходит из бумаги? =))

    Виктор Петров, не знаю )) но этот кто-то борзеет с февраля 2017… кто бы его наказал уже наконец?

    Ватник, мне кстати давно говорили что в фск продавец большой. Не обманули
  7. Аватар Malik
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!

    Ватник, может это Ремора выходит из бумаги? =))

    Виктор Петров, не знаю )) но этот кто-то борзеет с февраля 2017… кто бы его наказал уже наконец?
  8. Аватар Александр Е
    Александр Е, Ну это вы так думаете, а есть какая то конкретика. Например, Русал закрыл алюминевый завод в Надвоицах. Мощный энергопотребитель кстати

    Михаил, есть статистика и подробные прогнозы, я в своё время разбирал smart-lab.ru/blog/472476.php

    Александр Е, Похоже, что рост тарифов будет обеспечивать увеличение выручки. На примере МРСК Урала — за 9 лет с 2007 по 2016 год выручка удвоилась. Такая тенденция, наверное, продолжится и в следующие 10 лет.

    khornickjaadle, будет удвоение инфляции — будет и удвоение выручки (плюс-минус техприсоединение). Тарифы выше инфляции расти не должны, поэтому перспективы в целом у отрасли не очень.
  9. Аватар khornickjaadle
    Александр Е, Ну это вы так думаете, а есть какая то конкретика. Например, Русал закрыл алюминевый завод в Надвоицах. Мощный энергопотребитель кстати

    Михаил, есть статистика и подробные прогнозы, я в своё время разбирал smart-lab.ru/blog/472476.php

    Александр Е, Похоже, что рост тарифов будет обеспечивать увеличение выручки. На примере МРСК Урала — за 9 лет с 2007 по 2016 год выручка удвоилась. Такая тенденция, наверное, продолжится и в следующие 10 лет.
  10. Аватар Ремора
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!

    Ватник, может это Ремора выходит из бумаги? =))

    Виктор Петров, Ремора выйдет по 50к., когда ФСК начнет собственные акции у миноров выкупать по НОМИНАЛУ… :)
    торопиться некуда, дивы хорошие платят, ценник в рынке смешной…
  11. Аватар Виктор Петров
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!

    Ватник, может это Ремора выходит из бумаги? =))
  12. Аватар Александр Е
    Александр Е, Ну это вы так думаете, а есть какая то конкретика. Например, Русал закрыл алюминевый завод в Надвоицах. Мощный энергопотребитель кстати

    Михаил, есть статистика и подробные прогнозы, я в своё время разбирал smart-lab.ru/blog/472476.php
  13. Аватар Михаил
    Интересная ссылка runaruna.ru/articles/22720-sotrudnikov-nadvoitskogo-zavoda-obeshayut-ustroit-na-proizvodstvo-kuda-oni-ne-hotyat-idti-rabotat-sobrali-vse-mneniya-o-zakritii-izvestnogo-predpriyatiya-v-karelii/

    «Хваленый „Русский радиатор“, куда хотят трудоустроить работников, имеет сегодня на выходе до 100% брака, это называется эффективное администрирование. Продукция лежит на складе, никто ее не берет. Думаю итог, как и с заводом, людям с возможностью логически мыслить совершенно ясен. Ну и с так называемого промышленного парка на днях вывезли последний сломанный экскаватор, никаких работ там больше не ведется», — передает слова бывшего сотрудника Надвоицого завода. tass.ru/ekonomika/5433502
  14. Аватар Михаил
    Александр Е, Ну это вы так думаете, а есть какая то конкретика. Например, Русал закрыл алюминевый завод в Надвоицах. Мощный энергопотребитель кстати
  15. Аватар Андрей
    А известно примерное распределение free float по акционерам?
  16. Аватар Александр Е
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, Значит до этого было плановое снижение энергопотребления?
    Может кто-то объяснить за счет чего у нас растет энергопотребление. Ведь, как я понимаю, сейчас идет борьба за экономию (энергосбережение) за счет новых технологий, новейшего оборудования и т.д. и т.п.

    Михаил, заводы новые потихоньку строятся, сельхозка развивается, население помалу растёт и обрастает бытовой техникой. Плюс Крым, плюс возможно ДНР с ЛНР.
  17. Аватар Malik
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!
  18. Аватар Неважно
    Спасибо Реморе ПАО «ФСК ЕЭС» Совет Директоров, подготовка к ВОСА

    Исчерпывающее сообщение от Реморы с исчерпывающей повесткой собрания.
    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=16cLTXtnYkGk5mDUapijrQ-B-B

    Да интерес и вбросы уморы содержательны, но однонаправленные. Главное любое упоминание ФСК. 
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Михаил
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, Значит до этого было плановое снижение энергопотребления?
    Может кто-то объяснить за счет чего у нас растет энергопотребление. Ведь, как я понимаю, сейчас идет борьба за экономию (энергосбережение) за счет новых технологий, новейшего оборудования и т.д. и т.п.
  20. Аватар Ремора
    ПАО «ФСК ЕЭС» Совет Директоров, подготовка к ВОСА

    15.10.2018
    Сообщение о существенном факте «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня»

    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 
    15 октября 2018 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 15 октября 2018 г.
    2.3. Повестка дня заседания Совета директоров эмитента:
    1. О созыве и подготовке к проведению внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «ФСК ЕЭС».
    2. Об утверждении повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «ФСК ЕЭС».
    2.4. В случае если повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента, указываются идентификационные признаки таких ценных бумаг:
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Malik
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, опишите ее подробней. Тогда она ставит очевидной, хоть заставим кукла сменить алгоритм )

    Андрей Бажан, минутки-график нужно смотреть, нет увлекательнее картины!
  22. Аватар Андрей
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, опишите ее подробней. Тогда она ставит очевидной, хоть заставим кукла сменить алгоритм )
  23. Аватар Malik
    опять эта казлиная давилка включилась
  24. Аватар Стэфан Геращенко
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)

    Стэфан Геращенко, это данные не Чубайса (тот оптимистично прогнозировал сильный рост), а министерства энергетики (стратегия развития до 24 года), я в своём блоге подробно разбирал, чтоб понять перспективы отрасли.
    По ЦП уже не помню по какому поводу было, напомните.

    Александр Е, обсуждалось влияние гарантирующего поставщика по Владимирской области и ожидаемая величина див.гэпа. приблизительно июнь
  25. Аватар Александр Е
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)

    Стэфан Геращенко, это данные не Чубайса (тот оптимистично прогнозировал сильный рост), а министерства энергетики (стратегия развития до 24 года), я в своём блоге подробно разбирал, чтоб понять перспективы отрасли.
    По ЦП уже не помню по какому поводу было, напомните.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: