Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,5 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12942₽  -1.25%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар ОчПассивный инвестор
    Так между прочим

    Жанна Голдман

    Независимый эксперт
    Торговый план:
    Покупка от уровня 0,17885 руб. с целью в 0,1860 руб. на срок 31 день. Потенциальная доходность сделки = 4,0%. Стоп лосс, если цена достигнет уровня 0,1646 руб.
    Краткое содержание идеи:

    По акциям ФСК ЕЭС сформировался треугольник, высока вероятность выхода цены вверх. Верхняя граница треугольника — горизонтальная линия сопротивления (район 0,18 руб.). Цена подходит к этой линии снизу все плотнее, спред сужается. Пи этом акции имеют и свою линию поддержки с начала 2018 г.
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2018620203-fsk-skoro-potepleet

  2. Аватар Виктор Петров
    ну не знаю. Почему-то чувствуется, что в этом году не выстрелит.
  3. Аватар Константин Нечаев
    FEES

    Мне всегда интересно, кто в какой момент понимает, что пора открывать позицию по акции и принимает решение купить. В целом картинка сейчас достаточно оптимистическая, но период «отстаивания» в бумаге оказался достаточно длительным и для некоторых, уверен, изнурительным.

    Кратко мои 2 сделки:

    FEES

    Каждый раз покупка была выше линии POC. Однако, покупки оказались не такими уж и радостными, когда мы увидели продолжение развития ситуации. В целом получилось, что деньги на длительный период были заморожены в позиции. Эффективность управления капиталом оставила желать лучшего.

    Сегодня же ситуация сложилась, как мне кажется, более располагающая к открытию позиции LONG. Область отметил, где бы я открывал позицию (но в этот момент я уже был в неплохой позиции).

    FEES

    И, собственно, вопрос. Какие мысли и рекомендации для открытия позиций в данном конкретном случае? Как более качественно определить, что уже пора? )))) Уверен, что мои сделки не являются идеальными, а может быть даже далеки от идеала.

    P. S. Все решения принимались БЕЗ учета какого либо новостного фона и фундаментального анализа. Только график и только цена.






    Alex_owk,

    Тут нет идеальной системы — как вверх прыгает бывает приходится входить и двигать стоп и так пару раз прежде чем пойдет.
    Я стохастик и вильямс р использую
  4. Аватар Alex_owk
    FEES

    Мне всегда интересно, кто в какой момент понимает, что пора открывать позицию по акции и принимает решение купить. В целом картинка сейчас достаточно оптимистическая, но период «отстаивания» в бумаге оказался достаточно длительным и для некоторых, уверен, изнурительным.

    Кратко мои 2 сделки:

    FEES

    Каждый раз покупка была выше линии POC. Однако, покупки оказались не такими уж и радостными, когда мы увидели продолжение развития ситуации. В целом получилось, что деньги на длительный период были заморожены в позиции. Эффективность управления капиталом оставила желать лучшего.

    Сегодня же ситуация сложилась, как мне кажется, более располагающая к открытию позиции LONG. Область отметил, где бы я открывал позицию (но в этот момент я уже был в неплохой позиции).

    FEES

    И, собственно, вопрос. Какие мысли и рекомендации для открытия позиций в данном конкретном случае? Как более качественно определить, что уже пора? )))) Уверен, что мои сделки не являются идеальными, а может быть даже далеки от идеала.

    P. S. Все решения принимались БЕЗ учета какого либо новостного фона и фундаментального анализа. Только график и только цена.





  5. Аватар Dollar
  6. Аватар Ремора
    ну что… :) все готовы ехать на НОМИНАЛ (50к.)?
  7. Аватар chitaupishu
    (Блумберг) -- «В бюджет на 2018 год заложены поступления от дивидендов госкомпаний в размере 380 миллиардов рублей. Считаем, что норму о выплате госкомпаниями повышенных до 50% дивидендов от чистой прибыли по МСФО необходимо продлить и на текущий год», — говорится в комментарии заместителя министра финансов Алексея Моисеева, полученном по электронной почте через пресс-службу ведомства.
    «Исходим из того, что это справедливая оценка для всех компаний»
    Изменений в дивидендной политики не планируется
  8. Аватар Ремора
    Энергетики отчитались за год

    Лучшие показатели по чистой прибыли и EBITDA по МСФО среди крупнейших компаний отрасли показала ФСК.

    Чистая прибыль выросла на 6,3%, — до 72,7 млрд руб., один из ключевых показателей для оценки операционного результата бизнеса — EBITDA (прибыль до налогообложения) – увеличился на 8,3%, — до 126,4 млрд руб. 

    Выручка энергокомпании за прошлый год составила 242,2 млрд руб., что на 5,2% меньше, чем в 2016-м. Незначительное снижение показателя в ФСК объясняют сокращением выручки по технологическому присоединению, договорам генподряда, продажи энергии из-за бухгалтерских факторов и высокой базы прошлых лет. При этом выручка по основному виду деятельности — от передачи электроэнергии, — показала уверенный рост (на 12,9%, — до 192,2 млрд руб.). 

    Топ-менеджеры ФСК на телефонной конференции с инвесторами по итогам отчетности объявили, что выплаты акционерам составят не меньше, чем в прошлом году (18,18 млрд руб. – рекорд за всю 15-летнюю историю компании). По оценке Романа Ткачука, у ФСК дивидендная доходность составляет примерно 9%, что является очень хорошим показателем для российской электроэнергетики. 


    Следующей компанией в «рэнкинге» крупнейших по показателям чистой прибыли следует «Интер РАО».

     Чистая прибыль группы за 2017 год по МСФО снизилась на 11,2%, до 54,4 млрд руб. По данным компании, рост чистой прибыли в прошлом отчетном периоде был обеспечен преимущественно единовременным эффектом признания прибыли от реализации пакета акций «Иркутскэнерго» в размере 31,9 млрд руб… При этом скорректированная EBITDA выросла на 2,1% - до 95,5 млрд руб. по сравнению с отчетностью прошлого периода.

    Выручка Группы выросла на 5,6% и составила 917 млрд руб., что произошло во многом благодаря увеличению выручки в сбытовом сегменте на 11,4%, до 627,1 млрд руб. за счет роста среднеотпускных цен гарантирующих поставщиков для конечных потребителей и приема на обслуживание новых потребителей нерегулируемыми сбытовыми компаниями. В сегменте «Электрогенерация» выручка увеличилась на 5,1%, — до 123,8 млрд руб., а в сегменте «Теплогенерация» — на 1,3%, до 71,2 млрд руб..


    https://www.gazeta.ru/business/2018/03/29/11700620.shtml


  9. Аватар Ремора
    александр дядюра, надо еще отметить, что дивдоходность выше средней в 2 раза. а до отсечки 4 месяца.
  10. Аватар александр дядюра
    Невероятный факт!!!
    Уже третий день подряд по каналу РБК где-то в районе 10.20 вижу классную рекламу ФСК. Да за 2 года я нигде: ни в Интернете, ни тем более по ТВ даже намёка на подобное не наблюдал!
    К чему бы это???

    ОчПассивный инвестор, к выходу цены на более адекватный ценовой уровень и продаже крупными игроками.

    Кирилл Кириллов, а в чем смысл продаж? крупными игроками. дивы примерно посчитаны и они приемлемы срок меньше полгода надежность и ликвидность у бумаги высокая. в чем смысл?
  11. Аватар Кирилл.
    Невероятный факт!!!
    Уже третий день подряд по каналу РБК где-то в районе 10.20 вижу классную рекламу ФСК. Да за 2 года я нигде: ни в Интернете, ни тем более по ТВ даже намёка на подобное не наблюдал!
    К чему бы это???

    ОчПассивный инвестор, к выходу цены на более адекватный ценовой уровень и продаже крупными игроками.
  12. Аватар Ремора
    Невероятный факт!!!
    Уже третий день подряд по каналу РБК где-то в районе 10.20 вижу классную рекламу ФСК. Да за 2 года я нигде: ни в Интернете, ни тем более по ТВ даже намёка на подобное не наблюдал!
    К чему бы это???

    ОчПассивный инвестор, к покупкам крупными игроками… :) и выходу цены на более адекватный ценовой уровень. в 2-3 раза выше текущего.
  13. Аватар ОчПассивный инвестор
    Невероятный факт!!!
    Уже третий день подряд по каналу РБК где-то в районе 10.20 вижу классную рекламу ФСК. Да за 2 года я нигде: ни в Интернете, ни тем более по ТВ даже намёка на подобное не наблюдал!
    К чему бы это???
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    1. Я смотрел конфу. В презентации там как раз ссылка на утверждённый 27.12.2017 финплан. Министерством.
    2. Если пройдёт гиперинфляция, то стоимость обслуживания долга вырастет, так как почти весь долг — это облигации с купоном, привязанным к инфляции, я это объяснял уже.

    Александр Е, интересное замечание
  15. Аватар александр дядюра
    Malik, зашибись! вчера на вечерней сессии фьюч ФСК оборот был 35 000 000 рублей (35 миллионов)
    , сегодня 17 000 (17 тысяч)

    Нормально?!

    кто знает — что за рубилово идет на двух последних вечерках фьючей ФСК — объемы больше, чем на за всю дневную сессию, на десятки мильёнов… а обычно вообще дохляк, иной раз ни одной сделки за вечернюю сессию.

    Malik, так никто на вопрос и не ответил… а торги с огромными для ФСК объемами именно на вечерних сессиях срочного рынка продолжаются


    Malik, услышали твой интерес, испугались, затаились.
  16. Аватар Malik
    Malik, зашибись! вчера на вечерней сессии фьюч ФСК оборот был 35 000 000 рублей (35 миллионов)
    , сегодня 17 000 (17 тысяч)

    Нормально?!

    кто знает — что за рубилово идет на двух последних вечерках фьючей ФСК — объемы больше, чем на за всю дневную сессию, на десятки мильёнов… а обычно вообще дохляк, иной раз ни одной сделки за вечернюю сессию.

    Malik, так никто на вопрос и не ответил… а торги с огромными для ФСК объемами именно на вечерних сессиях срочного рынка продолжаются

  17. Аватар ОчПассивный инвестор
    Какие акции выиграют больше всех?

    Мы тщательно проанализировали новую дивидендную политику, чтобы определить, какие дивиденды инвесторы могут получить от МРСК в этом году. Стоит подчеркнуть, что наши оценки основаны на ряде допущений, поскольку в некоторых случаях мы не смогли найти важные параметры формул, т.к. соответствующие МРСК не раскрыли их должным образом. В целом, по нашим оценкам, новая политика существенно увеличивает выплату дивидендов МРСК в этом году по сравнению с дивидендами за 2016. Более того, бэктест новой политики на финансовых показателях за 2016 подтверждает этот тезис – МРСК заплатили бы больше в прошлом году, если бы новая политика была применена годом ранее. По нашим оценкам, в 2018 лидерами по дивидендным выплатам среди МРСК должны стать привилегированные акции «Ленэнерго» (доходность 14%), «МРСК Центра и Приволжья» (12%) и «Ленэнерго» / «МРСК Волги» – по 10%. ФСК – это отдельный случай: она уже объявила прогноз по финальным дивидендам за 2017 (за вычетом уже выплаченных промежуточных дивидендов за 1К17) в размере 0,013 руб. на акцию, что полностью соответствует нашему прогнозу. Акции ФСК по-прежнему предлагают привлекательную доходность около 8%.

    «Россети»: по-прежнему «собака на сене»?

    А что значит новая политика для дивидендов «Россетей», спросите вы. Ответ прост — ничего нового. «Россети» показали чистый убыток по РСБУ за 2017, что означает отсутствие дивидендов и по привилегированным, как, собственно, и по обыкновенным акциям за прошлый год. Компания снова соберет внушительные дивиденды от своих дочерних компаний (25 млрд руб., по нашим оценкам), но на этот раз вообще не поделится этими деньгами со своими акционерами.
    www.finam.ru/analysis/marketnews/novaya-dividendnaya-politika-sushestvenno-uvelichivaet-vyplatu-dividendov-mrsk-v-2018-godu-20180328-19100/
  18. Аватар Ремора
    Александр Е,
    1. плохо смотрел, раз пишешь про 115 млрд.р.
    2. долг в рублях, а если рубль обесценится к примеру в 10 раз, тарифы и стоимость вышек, проводов, недвижки вырастет пропорционально.
    цена же выкупа облигаций останется неизменной — соответственно станет мусорной.
    так что тут как говориться пальцем в небо. я уже прошел через множество кризисов и знаю о чем говорю.
    ====================
    Наглядный пример ранее размещаемые Гособлигации = после размещений следовала гиперинфляция, съедающая основной долг…
    А если посмотреть на Газпром с 1990г., то его капа выросла в разы… На приватизацию, после развала СССР цена акции Газпрома была ниже 1р.

    ФСК же вошел в рынок в момент кризиса 2008г. в это время на ММВБ не было покупателей, поэтому цену быстро утоптали начиная с 50к. (на выделение из РАО ЕЭС новые акционеры получили акции можно сказать даром и понеслась распродажа за любые деньги). стабилизировалось падение в первый залив в районе 10к., потом люди привыкли торговать бумагу по смешной цене и без дивидендов.
    Сейчас критерии оценки и доходности изменились. но многие это еще не осознали.
  19. Аватар Александр Е
    1. Я смотрел конфу. В презентации там как раз ссылка на утверждённый 27.12.2017 финплан. Министерством.
    2. Если пройдёт гиперинфляция, то стоимость обслуживания долга вырастет, так как почти весь долг — это облигации с купоном, привязанным к инфляции, я это объяснял уже.
  20. Аватар Ремора
    Александр Е, начиная с 1 пункта у тебя информация уже неверная. конфу ФСК ЕЭС надо было смотреть по МСФО.
    там русским языком донесли до всех: — ИП в 2018г. не более 110 млрд.р.
    и стоит ли делать ссылки на данную бумажку (финплан), в которой цифры не сходятся с реальностью?
    так же руководство ФСК планировало за 2017г. получить Чистую прибыль 26 млрд.р. по финплану — по итогу получили на порядок больше.

    п.2 — не стоит исходить из чужих мнений. для кономи долговая нагрузка высокая, а для ПСБ — низкая. долговая нагрузка важна лишь тогда, когда компания не может работать с прибылью и обслуживать долг. а если долг под смешной процент, то это скорее актив, чем пассив. Если пройдет гиперинфляция — вырастет цена активов, тарифы, а долговая нагрузка окажется ничтожной, так как она в рублях!

    п.3 акции ФСК имеют недооценку в разы в сравнении с другими эмитентами на ММВБ, поэтому данная инвестиция долгосрочная.
    покупать 80к. цены за 18к. правильный ход. + доходность выше ОФЗ и банковских депозитов.
    и кто сказал, что у меня одна бумага? просто остальные инструменты спекулятивные: купил-продал, зафиксировал прибыль.
    я так же играю на криптовалютах (там ход интереснее для спекуляций) + есть бизнес приносящий стабильный доход. есть ли смысл это обсуждать?
    а акции ФСК будут лежать, пока цена не отработает цель. инвестиция с такой недооценкой не напрягает
  21. Аватар александр дядюра
    кто знает — что за рубилово идет на двух последних вечерках фьючей ФСК — объемы больше, чем на за всю дневную сессию, на десятки мильёнов… а обычно вообще дохляк, иной раз ни одной сделки за вечернюю сессию.

    Malik, так никто на вопрос и не ответил… а торги с огромными для ФСК объемами именно на вечерних сессиях срочного рынка продолжаются

    Malik, ну а как на него ответить?
    ответить может только тот кто делает этот объем

    Тимофей Мартынов, Команда Блинова молчит, команда Мартынова отвечает неверно. Приз уходит зрителям
  22. Аватар Александр Е
    Александр Е, странная логика… :) У МРСК в ближайшей перспективе рост Инвестпрограмм (цифровизация) +100млрд.р. если посмотреть на ИП Россетей, а у ФСК до 2020г. сокращение ИП на 30 млрд.р.
    и под каким соусом ты пытаешься преподнести рост выручки МРСК — и сокращение у ФСК? рост выручки закроет рост инвестиций в МРСК? в ФСК Чистая прибыль растущая по факту + рост тарифа утвержден в начале 2018г. по предложению ФАС.а если посмотрим оценку по Чистым активам — у ФСК недооценка гораздо существеннее чем у любой МРСК.
    так что позиция странная как раз у тебя.

    1. По инвестпрограмме: по последнему утверждённому финплану в 2018 рост +10 млрд до 115 млрд, в 2019 +8 млрд, в 2020 сокращение на 2 млрд. Итого +16 млрд, где -30 млрд?
    2. Насчёт недооценки. Пишет нам кономи следующее:
    «С учётом достаточно высокой долговой нагрузки, для оценки справедливой стоимости акций целесообразно использовать показатель EV/EITDA с весом 100%.» И это правильно, такой долг в энергетике мало у кого есть. А по этому показателю ФСК хуже практически всех МРСК.
    3. Вопрос, почему инвестор в одну бумагу не интересуется планами своей компании на будущее, остался без ответа.
  23. Аватар Ремора
    Александр Е, странная логика… :) У МРСК в ближайшей перспективе рост Инвестпрограмм (цифровизация) +100млрд.р. если посмотреть на ИП Россетей, а у ФСК до 2020г. сокращение ИП на 30 млрд.р.
    и под каким соусом ты пытаешься преподнести рост выручки МРСК — и сокращение у ФСК? рост выручки закроет рост инвестиций в МРСК? в ФСК Чистая прибыль растущая по факту + рост тарифа утвержден в начале 2018г. по предложению ФАС.а если посмотрим оценку по Чистым активам — у ФСК недооценка гораздо существеннее чем у любой МРСК.
    так что позиция странная как раз у тебя.
    ====================
    так же посмотри Чистую прибыль по МСФО за год и ее соотношение к рыночной капитализации.
    при этом не забудь, что у ФСК на балансе пакет акций ИРАО с рыночной ценой 70 млрд.р. (+ пакет своих бумаг на 2 млрд.р.) — это 1\3 капитализации.
    если тупо вычтешь цену финвложений (не у одной МРСК нет таких инвестиций, которые можно продать и получишь на счет 1\3 капы)…
    берешь капу 220 — 70 (финвложения) = 150 млрд.р. = цена реальной деятельности и активов ФСК за исключением финвложений.
    далее смотри Чистую прибыль 72,7 млрд.р. — от оставшейся капы ФСК данная сумма составляет 50%!…
    без данных манипуляций Чистая прибыль 30%… но мы то понимаем, что пакет акций на реальную деятельность компании не влияет никак и может быть продан в любой момент, что так же создаст прецедент получения Чистой прибыли в размере 1\3 рыночной капы ФСК.

    думай голова…

    МРСК дают Чистую прибыль в размере 20-25% от капитализации, ФСК в данном плане гораздо интереснее 30-50%… :)
  24. Аватар Александр Е
    Я посмотрел прогнозы роста цен акций других компаний на сайте Кономи. Похоже, что они просто посчитали прогнозные цены по мультипликаторам. Не делая глубокого анализа бизнеса по каждому эмитенту. Но, реальное поведение инвесторов и спекулянтов на рынке очень часто противоречит логике, основанной на мультипликаторах. Мультипликаторы — это один из сотни факторов, влияющих на принятие решения. Недооцененные компании могут на протяжении нескольких лет быть недооцененными из-за каких-нибудь других факторов.
    Так что я не удивлюсь, если в некоторые периоды в истории акций ФСК, доходность вложения в акции ФСК могла оказаться меньше, чем доходность банковского депозита. Например, если кто-то купил акции ФСК зимой 2016-2017 годов, то он может быть до сих пор в минусе. Хотя при 19-20 копейках акции и тогда были недооцененными по мультипликаторам.

    Лыжник, кономи обычно считают тремя способами и выводят среднюю оценку, про ФСК посчитали только доходным способом, способ оценки по мультипликаторам для ФСК неоптимальный.
  25. Аватар Лыжник
    Я посмотрел прогнозы роста цен акций других компаний на сайте Кономи. Похоже, что они просто посчитали прогнозные цены по мультипликаторам. Не делая глубокого анализа бизнеса по каждому эмитенту. Но, реальное поведение инвесторов и спекулянтов на рынке очень часто противоречит логике, основанной на мультипликаторах. Мультипликаторы — это один из сотни факторов, влияющих на принятие решения. Недооцененные компании могут на протяжении нескольких лет быть недооцененными из-за каких-нибудь других факторов.
    Так что я не удивлюсь, если в некоторые периоды в истории акций ФСК, доходность вложения в акции ФСК могла оказаться меньше, чем доходность банковского депозита. Например, если кто-то купил акции ФСК зимой 2016-2017 годов, то он может быть до сих пор в минусе. Хотя при 19-20 копейках акции и тогда были недооцененными по мультипликаторам.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: