Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 259,2 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12266₽  +0.62%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Dollar
    Что там за пиздец случился?
  2. Аватар Олег Каширин
    ANJI, С такой жуткой недооценкой, шикарной Чистой прибылью (выше ИРАО на 30%), смешной капитализацией (в 2 раза ниже чем у ИРАО) и ценой 18,4к. (в 3 раза ниже номинала = 50к.) ход может быть гораздо выше 20,3к.… :)
    цена в 20,3к. = маловато, но конечно ближе к телу, чем текущая стоимость…

    Ремора, все эти плюсы множатся на ноль нежеланием управляющих ФСК платить дивы акционерам пропорционально прибыли, платят гроши, вот поэтому и цена у ФСК сейчас такая и она вполне оправдана… Будут дивы чуть побольше и ФСК подрастёт, а номинал и все остальное никак не влияют на стоимость компании…
  3. Аватар Владимир Че
    По технике если смотреть, то ФСК конечно неплохо смотрится

    Тимофей Мартынов, Да как-то по всем параметрам складывается неплохо (дивы, недооценка, теханал, перспективы), единственное могут как всегда чем нибудь да запоганить, но плюсов по соображениям больше конечно же.
  4. Аватар Ремора
    ANJI, С такой жуткой недооценкой, шикарной Чистой прибылью (выше ИРАО на 30%), смешной капитализацией (в 2 раза ниже чем у ИРАО) и ценой 18,4к. (в 3 раза ниже номинала = 50к.) ход может быть гораздо выше 20,3к.… :)
    цена в 20,3к. = маловато, но конечно ближе к телу, чем текущая стоимость…
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    По технике если смотреть, то ФСК конечно неплохо смотрится
  6. Аватар ANJI
    ANJI, при чем тут ТА?… :)  
    ФСК имеет жуткую недооценку. Аналитики БКС вчера пропиарили покупку по текущей цене, многие обратили на это внимание.
    хотя реакция пока очень слабенькая.

    Ремора,
    Я ПРОПИАРИЛА ЕЕ РАНЬШЕ!!! чем бкс… да и эта контора не авторитет..))для меня… я сама себе аналитик..))от 16+собирать надо было… бкс… ха-ха…
  7. Аватар Malik
    Фск. Хуже уже не будет, значит-есть перспектива!
    ...
    Пы.сы. **Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения.** (Ф.Рузвельт)


    ANJI, как развидеть этого рыночного шарлатана?! с его форумным мусором. На других форумах удалось его в ЧС заткнуть, а здесь никак не получается.
  8. Аватар П М
  9. Аватар ANJI
    Фск. Хуже уже не будет, значит-есть перспектива!

    smart-lab.ru/blog/460414.php
    Фск. Хуже уже не будет, значит-есть перспектива!
    Идем по плану-выход из Треугла состоялся: цель отмеренный ход=1970 и бонус 2030
    сопротивление: 1880...1910...1930..1960..1970..2030
    поддержка:1805..1780..1750..
    Фск. Хуже уже не будет, значит-есть перспектива!
    Вывод: держать лонг… плечи подкл. после 1830...
    наращивать агрессивно после 21.

    важн0= клоз дня.

    Пы.сы. **Единственной преградой осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения.** (Ф.Рузвельт)

  10. Аватар Sergei Averkiev
    С самого открытия кто-то набирает.
  11. Аватар ОчПассивный инвестор
    А ещё у ФСК есть множество плюсов, о которых никто не пишет.
    1. Наши западные партнёры не могут наложить санкции на профильную деятельность ФСК, кроме как сделать Мурова невыездным.
    2. Транзит электроэнергии по сетям ФСК не зависит от причуд других стран.
    3. Наши заокеанские партнёры не могут обложить деятельность ФСК пошлиной.
    2. Великие Британские державы не могут «шманать» ФСК в своих аэропортах.
    Ну, а если кто-то уходит с нашего рынка, то это как в старинной русской пословице: назло тёще выколю себе глаз, пусть у неё зять будет кривой...
  12. Аватар DIM888
    Сообщество частных инвесторов Sovdir.com
    сегодня в 11:29
    Действия
    Многие обратили внимание на пятничный рост акций ФСК, люди пишут в личку, надо ли покупать или уже поздно? Попробую кратко остановиться на основных моментах, как я вижу эту историю, и почему всем настоятельно советую держать эту бумагу до 2020 года (или вообще сюда не лезть).

    Я намеренно не хочу приводить никаких расчетов в этом, с позволения сказать, анализе. Как правило, расчеты делаются на основе планов компании по выручке, прибыли и объемам реализации инвестпрограмм, а менеджмент ФСК по планам прибыли может в разы промахнуться. Или на 2020-й год у них запланирована выручка от техприсоединений в районе нуля, но вы же сами понимаете, что это невозможно. Просто пока нет заявок на тот период, но чуть позже они появятся.

    Итак, что имеем в сухом остатке:

    1. Любители графиков могут открыть его с 2012 года, когда начались активные инвестиции в магистральные сети и увидеть, что текущие 18 копеек для акции — это недорого. Компания, находясь в гораздо худших условиях, не платя дивиденды, стоила и 30, и 40 копеек. Но с другой стороны, крупный игрок «мариновал» акцию полгода на 16 копейках, набирая позицию, у вас тоже была такая возможность, почему же вы обратили внимание на бумагу только сейчас?

    Бумага совершенно непопулярна у инвесторов. Из последних событий: решился окончательно вопрос с Нурэнерго и изменилась риторика менеджмента по части прогнозов чистой прибыли и дивидендов. Ещё в декабре на встрече со мной («инвесторами») и аналитиками было заявлено, что чистая прибыль за 2018-й ожидается не ниже, чем за прошедший год. Оно и понятно: менеджмент из года в год старается сокращать подконтрольные издержки, а тарифы летом опять поднимут на 5.5 %. Это очень существенный рост: не забываем, что параллельно с ростом тарифа растёт и объем перекачки электроэнергии, что всё вместе приведёт к росту выручки на 10 %.

    Возможно, кого-то смутило некое сокращение прибыли по МСФО за 17-й год с 79 млрд рублей, обещанных менеджментом до 72 в отчете. Но на конференц-звонке четко сказали, что к этим 72-м нужно добавить 13 млрд, которые «стащили» аудиторы, усмотрев обесценение неких активов в условиях снижающейся ставки ЦБ. Это повсеместная беда крупных инфраструктурных компаний: в частности, Русгидро с 2008-го года, со слов печальной девушки-аналитика, дозвонившейся на звонок Гидры, обесценила чуть ли не все свои активы под ноль — спасибо аудиторам!
    Итак, «настоящая» прибыль ФСК ЕЭС по МСФО, со слов менеджмента, — 85 млрд рублей.

    Считаю, бесполезным гадать, какие будут дивиденды компании за 17-й год в абсолютном значении. Думаю, ФСК заплатят столько, сколько нужно Россетям, но вряд ли менеджмент стал бы говорить, что дивиденды будут «не ниже прошлогодних» на встрече в декабре и подтвердили на звонке в марте. Даже простая калькуляция на коленке: 0.016 руб на акцию — это почти 9 % дивдоходности к текущим ценам. На хорошем отчете за 1-й традиционно сильный квартал ФСК может эту дивидендную доходность несколько сгладить.

    Но самое интересное ожидается в ФСК уже по итогам 2018-го года. Опять-таки менеджмент скромно ожидает прибыль «не ниже», чем за 17-й, но лично я жду как минимум процентов на 10-15 выше. Всё это вкупе с понятной дивидендной политикой позволяет воспринимать акции ФСК ЕЭС как качественную облигацию с ежегодно растущим купоном и бонусом, о котором речь пойдет дальше.

    2. Продажа акций Интер РАО как бонус.

    Андрей Муров в декабре говорил, что ФСК верит в потенциал бизнеса Интер РАО и пока акции придержит в том числе из-за отсутствия покупателей. А вот его заместители ещё на собрании 15 сентября не скрывали, что покупатели найдутся, просто всему своё время: пока нет директивы Правительства, а вообще пакет в 18.7 % ИРАО для компании непрофильный. Есть шанс, что пакет будет продан в тот момент, когда будет ясность с приобретением дальневосточных магистральных сетей. ФСК ЕЭС могли бы дешево занять на покупку этого пакета, но в планах компании до 2020-го года нет желания нарастить долг на условные 50 млрд, а напротив, долг будет остаться примерно на этих отметках.

    На собрании летом попробую разузнать, можно ли получить директиву на продажу акций Интер РАО заранее, а потом уже не торопясь искать покупателей (читай: убеждать менеджмент ИРАО поскорее закрыть сделку). Не забываем, что Гидре, у которой также пакет в 5 % Интер РАО также нужны деньги на решение дальневосточных проблем.

    3. Россети как дивидендная фишка
    Хотел бы обратить внимание уважаемых читателей на активного продавца, который в моменте засел в Россетях и «рисует график» вниз против роста ФСК. Это совершенно нелогично: при уже состоявшемся росте акций МРСК и ожидаемом (мной) росте ФСК до неких уровней в 20-25 копеек на конец год под идею хорошей дивдоходности за 18-й год, выгодно входить в сетевой сектор через Россети. Недооценка к корзине активов зашкаливает. Как вы знаете, Россети уже приняли свою дивидендную политику и скоро (к 2020-му году, когда закончится активная фаза инвестиций в ФСК и может начаться выкачка денег оттуда) способны стать дивидендной фишкой на радость главе Россетей Ливинскому и его амбициозной программе поднятия капитализации сетевого хозяйства чуть ли не в 10 раз к 30-му году. Это реально, так как капитализация всех Россетей сейчас откровенно ниже плинтуса.

    Крайне рекомендую подумать над входом в сетевое хозяйство именно через Россети, ведь в акциях отдельных МРСК есть риск существенного роста инвестпрограмм на цифровизацию (1.3 млрд рублей будут размазаны до 2025 года по тарелкам дочерних компаний Россетей, и ФСК здесь не под ударом, так как уже на 80 % оцифрована).

    4. Китай как инвестор в сетевое хозяйство и Азиатское энергетическое суперкольцо.

    С 1 марта 2018 инвесткомпании Поднебесной могут вкладываться в российские сети. Вряд ли они побегут вкладываться прямо сейчас, но со временем Россети могут продать либо часть своих акций китайцам, либо некую долю из 80-процентного пакета акций ФСК. Пока об этом говорить рано, поскольку продолжаются активные стройки, но со временем очень даже возможно.

    Что касается Азиатского суперкольца, оно также в будущем будет реализовано, но со слов менеджмента ФСК, больше на этом заработают генераторы, нежели сети. Хотя, допускаю, что риторика ФСК может измениться с приобретением и развитием дальневосточных магистральных сетей. Уже сейчас компания не скрывает, что у них большие планы по взаимодействию с Алросой по части техприсоединений в Якутии.

    Если позволите, вот вам еще одна рекомендация: подумайте над приобретением тех генераторов, которые будут поставлять энергию по этому будущему суперкольцу. Я сейчас активно изучаю дальневосточное энергетическое хозяйство. Акций в свободной продаже крайне мало, они неликвидны, но как только будут установлены экономически целесообразные для компаний Дальнего Востока правила игры, Магаданэнерго, Сахалинэнерго, Якутскэнерго, Камчатскэнерго и прочие дальневосточные «энерго» будут прекрасно себя чувствовать. Также можно поучаствовать в этой идее через Русгидро.

    Пора завершать писанину. Если вы долгосрочный инвестор и давно присматривались к ФСК ЕЭС, по 18 копеек прикупить бумагу не поздно. Если вы спекулянт, то также матожидание по мере приближения отчета за 1-й квартал на вашей стороне (Нурэнерго во второй раз уже не спишут, а дивиденды «не ниже прошлогодних» могут оказаться не только не ниже, но и выше: мы не знаем, сколько денег нужно будет выкачать Россетям на свои делишки).

    На протяжении всего года бумагу будут поддерживать хорошие ожидания по прибыли (и дивидендам) за 18-й. Скажем, признанный сетевой эксперт Михаил Зайков ожидает дивиденды ФСК ЕЭС за 2018-й уже не ниже 0.02 руб на акцию. Я в глубине души с ним согласен, что такое возможно, но я же лицо заинтересованное: у меня ФСК ЕЭС — ключевая акция в портфеле. Главное — не забывайте, что без высоких дивидендов ФСК Россети не смогут реализовать свои амбициозные инвестиционные планы в проблемных регионах.
    источник: vk.com/sovdircom
  13. Аватар ОчПассивный инвестор
    Так между прочим

    Жанна Голдман

    Независимый эксперт
    Торговый план:
    Покупка от уровня 0,17885 руб. с целью в 0,1860 руб. на срок 31 день. Потенциальная доходность сделки = 4,0%. Стоп лосс, если цена достигнет уровня 0,1646 руб.
    Краткое содержание идеи:

    По акциям ФСК ЕЭС сформировался треугольник, высока вероятность выхода цены вверх. Верхняя граница треугольника — горизонтальная линия сопротивления (район 0,18 руб.). Цена подходит к этой линии снизу все плотнее, спред сужается. Пи этом акции имеют и свою линию поддержки с начала 2018 г.
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/2018620203-fsk-skoro-potepleet

  14. Аватар Виктор Петров
    ну не знаю. Почему-то чувствуется, что в этом году не выстрелит.
  15. Аватар Константин Нечаев
    FEES

    Мне всегда интересно, кто в какой момент понимает, что пора открывать позицию по акции и принимает решение купить. В целом картинка сейчас достаточно оптимистическая, но период «отстаивания» в бумаге оказался достаточно длительным и для некоторых, уверен, изнурительным.

    Кратко мои 2 сделки:

    FEES

    Каждый раз покупка была выше линии POC. Однако, покупки оказались не такими уж и радостными, когда мы увидели продолжение развития ситуации. В целом получилось, что деньги на длительный период были заморожены в позиции. Эффективность управления капиталом оставила желать лучшего.

    Сегодня же ситуация сложилась, как мне кажется, более располагающая к открытию позиции LONG. Область отметил, где бы я открывал позицию (но в этот момент я уже был в неплохой позиции).

    FEES

    И, собственно, вопрос. Какие мысли и рекомендации для открытия позиций в данном конкретном случае? Как более качественно определить, что уже пора? )))) Уверен, что мои сделки не являются идеальными, а может быть даже далеки от идеала.

    P. S. Все решения принимались БЕЗ учета какого либо новостного фона и фундаментального анализа. Только график и только цена.






    Alex_owk,

    Тут нет идеальной системы — как вверх прыгает бывает приходится входить и двигать стоп и так пару раз прежде чем пойдет.
    Я стохастик и вильямс р использую
  16. Аватар Alex_owk
    FEES

    Мне всегда интересно, кто в какой момент понимает, что пора открывать позицию по акции и принимает решение купить. В целом картинка сейчас достаточно оптимистическая, но период «отстаивания» в бумаге оказался достаточно длительным и для некоторых, уверен, изнурительным.

    Кратко мои 2 сделки:

    FEES

    Каждый раз покупка была выше линии POC. Однако, покупки оказались не такими уж и радостными, когда мы увидели продолжение развития ситуации. В целом получилось, что деньги на длительный период были заморожены в позиции. Эффективность управления капиталом оставила желать лучшего.

    Сегодня же ситуация сложилась, как мне кажется, более располагающая к открытию позиции LONG. Область отметил, где бы я открывал позицию (но в этот момент я уже был в неплохой позиции).

    FEES

    И, собственно, вопрос. Какие мысли и рекомендации для открытия позиций в данном конкретном случае? Как более качественно определить, что уже пора? )))) Уверен, что мои сделки не являются идеальными, а может быть даже далеки от идеала.

    P. S. Все решения принимались БЕЗ учета какого либо новостного фона и фундаментального анализа. Только график и только цена.





  17. Аватар Dollar
  18. Аватар Ремора
    ну что… :) все готовы ехать на НОМИНАЛ (50к.)?
  19. Аватар chitaupishu
    (Блумберг) -- «В бюджет на 2018 год заложены поступления от дивидендов госкомпаний в размере 380 миллиардов рублей. Считаем, что норму о выплате госкомпаниями повышенных до 50% дивидендов от чистой прибыли по МСФО необходимо продлить и на текущий год», — говорится в комментарии заместителя министра финансов Алексея Моисеева, полученном по электронной почте через пресс-службу ведомства.
    «Исходим из того, что это справедливая оценка для всех компаний»
    Изменений в дивидендной политики не планируется
  20. Аватар Ремора
    Энергетики отчитались за год

    Лучшие показатели по чистой прибыли и EBITDA по МСФО среди крупнейших компаний отрасли показала ФСК.

    Чистая прибыль выросла на 6,3%, — до 72,7 млрд руб., один из ключевых показателей для оценки операционного результата бизнеса — EBITDA (прибыль до налогообложения) – увеличился на 8,3%, — до 126,4 млрд руб. 

    Выручка энергокомпании за прошлый год составила 242,2 млрд руб., что на 5,2% меньше, чем в 2016-м. Незначительное снижение показателя в ФСК объясняют сокращением выручки по технологическому присоединению, договорам генподряда, продажи энергии из-за бухгалтерских факторов и высокой базы прошлых лет. При этом выручка по основному виду деятельности — от передачи электроэнергии, — показала уверенный рост (на 12,9%, — до 192,2 млрд руб.). 

    Топ-менеджеры ФСК на телефонной конференции с инвесторами по итогам отчетности объявили, что выплаты акционерам составят не меньше, чем в прошлом году (18,18 млрд руб. – рекорд за всю 15-летнюю историю компании). По оценке Романа Ткачука, у ФСК дивидендная доходность составляет примерно 9%, что является очень хорошим показателем для российской электроэнергетики. 


    Следующей компанией в «рэнкинге» крупнейших по показателям чистой прибыли следует «Интер РАО».

     Чистая прибыль группы за 2017 год по МСФО снизилась на 11,2%, до 54,4 млрд руб. По данным компании, рост чистой прибыли в прошлом отчетном периоде был обеспечен преимущественно единовременным эффектом признания прибыли от реализации пакета акций «Иркутскэнерго» в размере 31,9 млрд руб… При этом скорректированная EBITDA выросла на 2,1% - до 95,5 млрд руб. по сравнению с отчетностью прошлого периода.

    Выручка Группы выросла на 5,6% и составила 917 млрд руб., что произошло во многом благодаря увеличению выручки в сбытовом сегменте на 11,4%, до 627,1 млрд руб. за счет роста среднеотпускных цен гарантирующих поставщиков для конечных потребителей и приема на обслуживание новых потребителей нерегулируемыми сбытовыми компаниями. В сегменте «Электрогенерация» выручка увеличилась на 5,1%, — до 123,8 млрд руб., а в сегменте «Теплогенерация» — на 1,3%, до 71,2 млрд руб..


    https://www.gazeta.ru/business/2018/03/29/11700620.shtml


  21. Аватар Ремора
    александр дядюра, надо еще отметить, что дивдоходность выше средней в 2 раза. а до отсечки 4 месяца.
  22. Аватар александр дядюра
    Невероятный факт!!!
    Уже третий день подряд по каналу РБК где-то в районе 10.20 вижу классную рекламу ФСК. Да за 2 года я нигде: ни в Интернете, ни тем более по ТВ даже намёка на подобное не наблюдал!
    К чему бы это???

    ОчПассивный инвестор, к выходу цены на более адекватный ценовой уровень и продаже крупными игроками.

    Кирилл Кириллов, а в чем смысл продаж? крупными игроками. дивы примерно посчитаны и они приемлемы срок меньше полгода надежность и ликвидность у бумаги высокая. в чем смысл?
  23. Аватар Кирилл.
    Невероятный факт!!!
    Уже третий день подряд по каналу РБК где-то в районе 10.20 вижу классную рекламу ФСК. Да за 2 года я нигде: ни в Интернете, ни тем более по ТВ даже намёка на подобное не наблюдал!
    К чему бы это???

    ОчПассивный инвестор, к выходу цены на более адекватный ценовой уровень и продаже крупными игроками.
  24. Аватар Ремора
    Невероятный факт!!!
    Уже третий день подряд по каналу РБК где-то в районе 10.20 вижу классную рекламу ФСК. Да за 2 года я нигде: ни в Интернете, ни тем более по ТВ даже намёка на подобное не наблюдал!
    К чему бы это???

    ОчПассивный инвестор, к покупкам крупными игроками… :) и выходу цены на более адекватный ценовой уровень. в 2-3 раза выше текущего.
  25. Аватар ОчПассивный инвестор
    Невероятный факт!!!
    Уже третий день подряд по каналу РБК где-то в районе 10.20 вижу классную рекламу ФСК. Да за 2 года я нигде: ни в Интернете, ни тем более по ТВ даже намёка на подобное не наблюдал!
    К чему бы это???

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: