Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 262,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12418₽  -0.31%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Маркиз Лафайет
    Ремора красавчик...5+ Я тоже верил.В портфеле 6.26%.Ещё рост будет 10 лет.

    Сергей Устинов, пока что дежа вю, как в прошлом году. Топ что-то ляпнул приятное, вот пока что и все. Сегодня одно пообещает, завтра другое, а на ГОСА озвучат третье))
  2. Аватар not iron яй-цы

    not iron яй-цы, так я манипуляциями не занимаюсь. просто поддерживаю ликвидность в стакане, а заодно и сам затариваюсь. По типу валютчика у банка. Он ведь тоже курс не определяет!)))</blockquote

    Юра, спасибо за пояснение, понял.
  3. Аватар Аудитор
    Дежавю… Но до средней еще пару планок надо мне, а не такие пшики новостные
  4. Аватар Серёга Ростовский
    Ремора красавчик...5+ Я тоже верил.В портфеле 6.26%.Ещё рост будет 10 лет.
  5. Аватар Роджер (веселый).
    Одно расстраивает, ведь знал блять, что так будет, а только в портфеле 25% ФСК и 5% россетей. думал в марте старт ракеты будет и хотел к этому периоду ФСК до 35% довести, но не успел. Все таки всепропальщики делают свое дело и мешают зарабатывать на очень очевидных идеях. Но реморе решпект, за то что не терял надежду и подбадривал все, выслушивая всякие гадости от тупых либерастов!!!)))

    Юрий Желудев, принимай решение сам, я сам принял решение купить ФСК в конце 2017 и поэтому купил мало т.к сомневался, а сумма была комфортная для портфеля у меня по всем бумагам доли в деньгах равны только у сбера-п в 2 раза доля выше. Не переживай.

    Владимир Гончаров, Да конечно, я просто прикалываюсь, ищу повод лишний раз бросить камень в либерастов! С другой частью капитала у меня тоже все хорошо, и ДЭК и мостотрест, газпром, саратовский НПЗ ап, НКНХ ап, ОФЗ, все растет. ДЭК так вообще удвоил вложение!)))

    Юр, ты бы поделился какие акции у тебя в первой части капитала, страсть как интересно.( если шо в либералистических рядахя не состою).

    not iron яй-цы, Ну только в честь праздника, о великого пророка Реморы!))
    ФСК, Газпром, Мостотрест, ДЭК, НКНХап, МРСК волги, Саратовский НПЗ ап, Россети, Лензолото, ОФЗ-26204, Протек.

    Пока так, думаю увеличивать долю Саратовском НПЗ ап, может газик продам, и начну заниматься сейчас маркетмейкингом в Мосэнерго, по чуть чуть набирая позу.

    Юрий Желудев, спасибо что поделился сокровенным)), Протек, ну не знаю, а почему Моська, думаю годовой будет слабенький. Вроде ОГК выглядит по-привлекательнее.А Россети какие?

    not iron яй-цы, Протек, потому что стабильный курс рубля и даже укрепляется, ориентирован на внутренний спрос, очень эффективная компания, имеет достаточно большое кредитное плечо, которое даст дополнительную прибыль при понижении ставки. Регулярно платит дивиденды.
    Мосэнерго и ОГК принадлежат газпрому, тот им всегда индексирует цену на газ, дабы выводить прибыль не через дивиденды, а через оплату газа.
    Поэтому в ОГК идей особых нет, а вот Моэнерго очень цикличная компания, так как основная прибыль делается от продажи тепла и достигает максимальных значений в 4 и 1 кварталах. А следовательно всегда ее перед этими результатами опускают, а затем на новостях поднимают и продают, плюс дивиденды. Я не на много, и только через маркетмейкинг.

    Юрий Желудев, про газ для ОГК нет подтверждений вашим предположениям! за 9 мес 16 года при росте выручки на 16,5% рост расходов на топливо составил всего 6,9%, за 9 мес 17 года выручка +10,1%, расходы на топливо +1,3%

    Alymsim, Я по кварталам смотрю, в первом и втором квартале прибыль с продаж сильно обогнала показатели предыдущего года, а вот в третьем сравнялась, а это уже не добрый знак. Учитывая на ввод мощностей ОГК и динамику роста акций, но акции недооценены и будут расти, но как то выделить эту компанию, как приоритетную я не могу, зная политику Газпрома.
  6. Аватар Alymsim
    Одно расстраивает, ведь знал блять, что так будет, а только в портфеле 25% ФСК и 5% россетей. думал в марте старт ракеты будет и хотел к этому периоду ФСК до 35% довести, но не успел. Все таки всепропальщики делают свое дело и мешают зарабатывать на очень очевидных идеях. Но реморе решпект, за то что не терял надежду и подбадривал все, выслушивая всякие гадости от тупых либерастов!!!)))

    Юрий Желудев, принимай решение сам, я сам принял решение купить ФСК в конце 2017 и поэтому купил мало т.к сомневался, а сумма была комфортная для портфеля у меня по всем бумагам доли в деньгах равны только у сбера-п в 2 раза доля выше. Не переживай.

    Владимир Гончаров, Да конечно, я просто прикалываюсь, ищу повод лишний раз бросить камень в либерастов! С другой частью капитала у меня тоже все хорошо, и ДЭК и мостотрест, газпром, саратовский НПЗ ап, НКНХ ап, ОФЗ, все растет. ДЭК так вообще удвоил вложение!)))

    Юр, ты бы поделился какие акции у тебя в первой части капитала, страсть как интересно.( если шо в либералистических рядахя не состою).

    not iron яй-цы, Ну только в честь праздника, о великого пророка Реморы!))
    ФСК, Газпром, Мостотрест, ДЭК, НКНХап, МРСК волги, Саратовский НПЗ ап, Россети, Лензолото, ОФЗ-26204, Протек.

    Пока так, думаю увеличивать долю Саратовском НПЗ ап, может газик продам, и начну заниматься сейчас маркетмейкингом в Мосэнерго, по чуть чуть набирая позу.

    Юрий Желудев, спасибо что поделился сокровенным)), Протек, ну не знаю, а почему Моська, думаю годовой будет слабенький. Вроде ОГК выглядит по-привлекательнее.А Россети какие?

    not iron яй-цы, Протек, потому что стабильный курс рубля и даже укрепляется, ориентирован на внутренний спрос, очень эффективная компания, имеет достаточно большое кредитное плечо, которое даст дополнительную прибыль при понижении ставки. Регулярно платит дивиденды.
    Мосэнерго и ОГК принадлежат газпрому, тот им всегда индексирует цену на газ, дабы выводить прибыль не через дивиденды, а через оплату газа.
    Поэтому в ОГК идей особых нет, а вот Моэнерго очень цикличная компания, так как основная прибыль делается от продажи тепла и достигает максимальных значений в 4 и 1 кварталах. А следовательно всегда ее перед этими результатами опускают, а затем на новостях поднимают и продают, плюс дивиденды. Я не на много, и только через маркетмейкинг.

    Юрий Желудев, про газ для ОГК нет подтверждений вашим предположениям! за 9 мес 16 года при росте выручки на 16,5% рост расходов на топливо составил всего 6,9%, за 9 мес 17 года выручка +10,1%, расходы на топливо +1,3%
  7. Аватар Александр Е
    Кстати и префы Россетей выросли не меньше.

    Алексей Кобрин, префам сеткинским теперь дорога на север, там платят по РСБУ, а за 2018 большая вероятность, что дочки (в т.ч. ФСК и половина МРСК) переоценятся в плюс.
  8. Аватар Александр Е
    С прибылью будет обыкновенный развод.

    Муров сегодня сделал вербальную интервенцию, что прибыль по итогам года вырастет на 15% относительно 2016г. 

    По итогам 9 мес 2017г прибыль мсфо упала на 23% относительно прибыли за 9 мес 2016г. 
     В реальности, прибыль мсфо за 2017г. упадет на 10% относительно прибыли за 2016г.

    Марэк, Муров ли сделал вербальную интервенцию? :) Посмотрел видос от вестифинанс, там Муров про прибыль говорит, про дивиденды нет. К нему и вопросов никаких, вброс был «со слов».
    Дождёмся утверждения дивполитики, там будет ясно, что к чему.
  9. Аватар Алексей Кобрин
    Кстати и префы Россетей выросли не меньше.
  10. Аватар Роджер (веселый).
    С прибылью будет обыкновенный развод.

    Муров сегодня сделал вербальную интервенцию, что прибыль по итогам года вырастет на 15% относительно 2016г. 

    По итогам 9 мес 2017г прибыль мсфо упала на 23% относительно прибыли за 9 мес 2016г. 
     В реальности, прибыль мсфо за 2017г. упадет на 10% относительно прибыли за 2016г.

    Марэк, скорректированная прибыль выросла. Скорректированная — это без убытка от НурЭнерго, которую вернули на баланс в 2017. Походу идет к тому, что снова уберут с баланса (поправьте, если я не прав, не слишком пока силен в бухгалтерских штучкам).

    Он раньше говорил, что дивиденды будут на уровне прошлого года, то есть при цене акции 16 коп (которая была, что мешало купить — не знаю) — 14 коп вполне достойная ДД (ставка упала к тому же). А за 2018 дивы будут ещё больше. Если вдруг реализуются позитивные моменты, ДД может быть ещё выше.

    Ruslan Akulov, Абсолютно с тобой согласен коллега, я вообще покупал рассчитывая на дивиденды прошлого года. И все мои покупки меньше 16 копеек. А МАРЭК все понимает, у него просто другая цель. Ну а мы пересидели мертвый период скупки куклом, теперь ему надо продать, а дешево как мы знаем он не продает!)
  11. Аватар Роджер (веселый).
    Ну что ребята, с большим удовольствием констатирую факт, что наша ракета преодолела земное притяжение и дальнейший курс на луну. Многие сейчас пишут про развод с прибылью и тд и тп. Может это и так, и кукл решил избавится от акций заранее подняв цену. Но мне кажется Муров последователен и всегда делал, что и говорил и его цифры бьются с моими расчетами. Расслабляемся и машем ручкой, тем кто остался на земле!))) Удачного путешествия всем нам!!!!!)))
  12. Аватар Ruslan A.
    С прибылью будет обыкновенный развод.

    Муров сегодня сделал вербальную интервенцию, что прибыль по итогам года вырастет на 15% относительно 2016г. 

    По итогам 9 мес 2017г прибыль мсфо упала на 23% относительно прибыли за 9 мес 2016г. 
     В реальности, прибыль мсфо за 2017г. упадет на 10% относительно прибыли за 2016г.

    Марэк, скорректированная прибыль выросла. Скорректированная — это без убытка от НурЭнерго, которую вернули на баланс в 2017. Походу идет к тому, что снова уберут с баланса (поправьте, если я не прав, не слишком пока силен в бухгалтерских штучкам).

    Он раньше говорил, что дивиденды будут на уровне прошлого года, то есть при цене акции 16 коп (которая была, что мешало купить — не знаю) — 14 коп вполне достойная ДД (ставка упала к тому же). А за 2018 дивы будут ещё больше. Если вдруг реализуются позитивные моменты, ДД может быть ещё выше.
  13. Аватар Alex64
    Давай-давай, расти! Последняя заявка осталась на 18500.
  14. Аватар kudesnik
    Нет, прибыль будет 90-95 ярдов, и это даже больше чем он сказал! но весь сюр в том, что на дивы из этой суммы пойдет всего лишь чуть-чуть больше, чем в прошлом году (1.6 копейки с учетом 1 квартала), и этот цирк опять будет из-за списаний(вычетов) по амортизации ОС.
    С прибылью будет обыкновенный развод

  15. Аватар Марэк
    С прибылью будет обыкновенный развод.

    Муров сегодня сделал вербальную интервенцию, что прибыль по итогам года вырастет на 15% относительно 2016г. 

    По итогам 9 мес 2017г прибыль мсфо упала на 23% относительно прибыли за 9 мес 2016г. 
     В реальности, прибыль мсфо за 2017г. упадет на 10% относительно прибыли за 2016г.
  16. Аватар Пушистый Писец!
  17. Аватар Ruslan A.
    То, что пробило 18 копеек — это неожиданно. Если закрепится, то дорога на 19 открыта!
  18. Аватар Ремора
    18к. прокололи и сразу общее предложение упало до 20 000 лотов со 150 000!…
    =============
    на планочку пора…
  19. Аватар Активный Инвестор
    Куда наш дятел то делся? Вот сейчас то и надо вопить про ФСК везде…
  20. Аватар Alex64
    В понедельник на новостях набегут клиенты избушек и выше поедем.
    1,6 копеек дивов, которые жду — это цена бумаги минимум 20 копеек. Может быть, уже в январе дойдём.

    Александр Е, может быть, а может быть и опровергнут. Типа неправильно поняли.
  21. Аватар Александр Е
    В понедельник на новостях набегут клиенты избушек и выше поедем.
    1,6 копеек дивов, которые жду — это цена бумаги минимум 20 копеек. Может быть, уже в январе дойдём.
  22. Аватар Alex64
    А между тем отката не последовало в отличие от аэрофлота. Так что возможно в понедельник продолжение банкета.
  23. Аватар Russian Macro
    Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.

    Сегодняшнее заявление Мурова звучит сенсационно! Дело в том, что 50% от 78 млрд. – это чуть более 3 копеек на акцию или 17.2% к текущей цене. Напомню, что в прошлом году по итогам 2016 года компания заплатила 0.0154 рублей на акцию.
    Есть ли у ФСК ЕЭС возможность направить на выплаты дивидендов такую сумму – 39 млрд. рублей? Свободный денежный поток по итогам 3 кварталов 2017 года составлял всего лишь 23.4 млрд. рублей. В 4-м квартале обычно растёт Capex и FCF (разница между операционным денежным потоком и Capex) снижается. Сомневаюсь, что по итогам года он будет более 30 млрд. Ситуация с долгом у ФСК ЕЭС тоже не самая благоприятная – на конец 3 квартала 2017 года NetDebt/Ebitda равнялся 1.92. Я не исключаю, что размер чистой прибыли для расчёта дивидендов в итоге может быть скорректирован, как, например, это собираются сделать Россети t.me/russianmacro/699.
    Одним словом, я бы не советовал рассчитывать на дивиденды в размере 3 копеек на акцию. Определённо можно лишь сказать, что они, наверняка, будут не ниже прошлогодних. Важнее, наверное, другое, что компания завершила прошедший год с улучшением основных финансовых показателей, и на этом фоне динамика акций, потерявших в прошлом году 20% своей стоимости, выглядит нелогично. Исходя из озвученных показателей, ФСК ЕЭС торгуется сейчас с P/E – 2.9, EV/EBITDA – 3.7. Столь низкие мультипликаторы были бы оправданны в случае компании, которая не генерирует денежный поток для акционеров и не платит дивиденды, но здесь – не тот случай. Хотя долгосрочная стабильность денежных потоков и под вопросом, но, опираясь на финансовые результаты последних лет (когда будущее неопределённо, лучше смотреть на текущие цифры), можно сказать, что акции компании стоят дёшево.
    Комментарий к отчётности ФСК ЕЭС за 3-й квартал можно посмотреть здесь: t.me/russianmacro/424
  24. Аватар kudesnik
    stanislava, какие еще 3 коп дивидендов? :) не пудрите мозги людям
    я вот тоже надеялся на 2 коп и то сейчас признаю что был не прав в расчетах, не учел разницу амортизаций.
    т.к. амортизационные отчисления в МСФО (с выручки) не покрывают план финансирования инвестпрограммы, остается больше 30 млрд, которые дополнительно вычтут из дивидендной базы.
    Таким образом на дивы останется около 1.6 коп (это с учетом уже выплаченных 0.1 коп за 1 квартал)

    УДачи.



    По нашим расчёт дивиденды на акцию составят 0,03 руб., что в свою очередь даст дивидендную доходность в размере 17,6% КИТФинанс Брокер

  25. Аватар websan
    интересно а на чём Россети растут? за компанию?

    Роман Ранний, они главные бенефициары дивидендов от ФСК

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: