Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 257,3 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12174₽  -0.13%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар EZ

    Вопрос в причине пятничного роста. Если он произошёл из-за заблуждения, вызванного неким видео с Муровым — тогда логичен откат назад.
    Если же это внезапная переоценка, типа «о, а что же мы ФСК то забыли» — тогда акция должна продолжить рост.
    Ну и есть разница — цена к отсечке или цена прямо сейчас. К отсечке будет дороже, я думаю.

    EZ, оборот был 2.4 млрд рублей. рост объёма +1094%, +22 места вверх по объёму. откуда столько денег у «идиотов»??
    в пятницу ФСК вышла на четвертое место за день по объёму торгов, после сбера, газпрома и лукойла.
    мб какой-нибудь «шорт-сквиз».
    2.4 млрд, это вроде 10% капитализации!

    ПBМ, это не так уж много денег, если разобраться. Поделите 2.4 млрд на кол-во частных инвесторов на ММВБ, получите весьма скромную сумму на 1 человека. Если предположить, что в каких-то акциях они позиции сократили, чтобы купить ФСК — всё сходится, даже если предположить, что лишь относительно небольшая часть инвесторов так сделала.
  2. Аватар Серёга Ростовский
    А может кто-то знает то, чего мы не знаем. На этом и рост. Скоро всё встанет на свои места.
  3. Аватар П М

    Вопрос в причине пятничного роста. Если он произошёл из-за заблуждения, вызванного неким видео с Муровым — тогда логичен откат назад.
    Если же это внезапная переоценка, типа «о, а что же мы ФСК то забыли» — тогда акция должна продолжить рост.
    Ну и есть разница — цена к отсечке или цена прямо сейчас. К отсечке будет дороже, я думаю.

    EZ, оборот был 2.4 млрд рублей. рост объёма +1094%, +22 места вверх по объёму. откуда столько денег у «идиотов»??
    в пятницу ФСК вышла на четвертое место за день по объёму торгов, после сбера, газпрома и лукойла.
    мб какой-нибудь «шорт-сквиз».
    2.4 млрд, это вроде 10% капитализации!
  4. Аватар EZ

    EZ, до дивгепа цена была как раз 18 коп в прошлом году. рост на 15%, это по идее всё равно рост на 15%, к скорректированной или к нескорректированной.
    сколько было слов про то, что за 17ый были последние неплохие дивиденды.
    а оказывается все-таки «немного лучше чем в прошлом году»
    может ок, не с чего покупать, но вот с чего продавать-то?

    ПBМ, вопрос не в том, справедлива цена или нет, я считаю что акция недооценена.
    Вопрос в причине пятничного роста. Если он произошёл из-за заблуждения, вызванного неким видео с Муровым — тогда логичен откат назад.
    Если же это внезапная переоценка, типа «о, а что же мы ФСК то забыли» — тогда акция должна продолжить рост.
    Ну и есть разница — цена к отсечке или цена прямо сейчас. К отсечке будет дороже, я думаю.
  5. Аватар П М
    кстати если от прошлогодних дивов за 2016ый взять 15% и потом вычесть дивы за 1 кв 2017, уже выплаченные в прошлом году,
    то будет почти столько же, сколько выплатили за 1 кв 2017 в прошлом году,
    т.е. можно ждать что выплаты в этом году будут столько же, сколько выплатили за 2016ый + за 1 кв 2017, суммарно.
    практически ровно 0.0164 коп на акцию (знакомая цифра, да?)
    15% рост дивдохи несколько выше инфляции.
  6. Аватар П М
    Я думаю уже в понедельник до всех дойдёт, что корректировки чистой прибыли по разным статьям никуда не делись и на дивиденды останется огрызок от чистой прибыли. Всё равно должно получиться немного лучше чем в прошлом году, но этот безумный пятничный рост, если не обнулится, то уполовинится, как минимум.
    Буду рад ошибаться.

    EZ, до дивгепа цена была как раз 18 коп в прошлом году. рост на 15%, это по идее всё равно рост на 15%, к скорректированной или к нескорректированной.
    сколько было слов про то, что за 17ый были последние неплохие дивиденды.
    а оказывается все-таки «немного лучше чем в прошлом году»
    может ок, не с чего покупать, но вот с чего продавать-то?
  7. Аватар Роджер (веселый).
    Самое забавное в этом росте — что Муров ничего нового не сказал. Вообще ничего нового! А рынок вздрогнул.

    Вот что Ремора постил ровно месяц назад:

    ФСК ОЖИДАЕТ РОСТА ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ЗА 2017 Г ПО МСФО НА 15%, ДО 78,7 МЛРД РУБ — КОМПАНИЯ

    МЕНЕДЖМЕНТ ФСК ЕЭС ОЖИДАЕТ СОПОСТАВИМЫЙ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ УРОВЕНЬ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2017 ГОД — ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    СКОРРЕКТИРОВАННАЯ EBITDA ФСК ЕЭС ПО МСФО ЗА 2017 Г. МОЖЕТ ВЫРАСТИ НА 5,5%, ДО 123,1 МЛРД РУБ. — КОМПАНИЯ
    ---
    Соответственно вопрос — кто и чего ждал целый месяц? И почему тогда не подождать объявления дивидендной политики?

    Александр Е, А когда у нас рынок реагировал на новости? Просто одна акула решила пообедать другой из за отсутствия других рыб в океане!))))))

    Юрий Желудев, такое впечатление, что спекулятивный капиталец решил пофикситься в сбере да газпроме, подумал, куда б вложиться, осмотрелся, и — а чё это ФСК до сих пор в девках ходит? Давай разгоним! И погнали. Не дожидаясь объявления дивполитики, что характерно (а там ведь сюрпризы могут ждать!). В целом я согласен, давайте ещё ракету +10% завтра. На неделе можно будет выйти по хорошей цене и подождать дивполитику, заодно и назревший корректоз по мамбе, зайти снова и прокатиться до отсечки.

    Александр Е, у каждого своя стратегия заработка!)))))
  8. Аватар Александр Е
    Самое забавное в этом росте — что Муров ничего нового не сказал. Вообще ничего нового! А рынок вздрогнул.

    Вот что Ремора постил ровно месяц назад:

    ФСК ОЖИДАЕТ РОСТА ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ЗА 2017 Г ПО МСФО НА 15%, ДО 78,7 МЛРД РУБ — КОМПАНИЯ

    МЕНЕДЖМЕНТ ФСК ЕЭС ОЖИДАЕТ СОПОСТАВИМЫЙ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ УРОВЕНЬ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2017 ГОД — ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    СКОРРЕКТИРОВАННАЯ EBITDA ФСК ЕЭС ПО МСФО ЗА 2017 Г. МОЖЕТ ВЫРАСТИ НА 5,5%, ДО 123,1 МЛРД РУБ. — КОМПАНИЯ
    ---
    Соответственно вопрос — кто и чего ждал целый месяц? И почему тогда не подождать объявления дивидендной политики?

    Александр Е, А когда у нас рынок реагировал на новости? Просто одна акула решила пообедать другой из за отсутствия других рыб в океане!))))))

    Юрий Желудев, такое впечатление, что спекулятивный капиталец решил пофикситься в сбере да газпроме, подумал, куда б вложиться, осмотрелся, и — а чё это ФСК до сих пор в девках ходит? Давай разгоним! И погнали. Не дожидаясь объявления дивполитики, что характерно (а там ведь сюрпризы могут ждать!). В целом я согласен, давайте ещё ракету +10% завтра. На неделе можно будет выйти по хорошей цене и подождать дивполитику, заодно и назревший корректоз по мамбе, зайти снова и прокатиться до отсечки.
  9. Аватар Роджер (веселый).
    Самое забавное в этом росте — что Муров ничего нового не сказал. Вообще ничего нового! А рынок вздрогнул.

    Вот что Ремора постил ровно месяц назад:

    ФСК ОЖИДАЕТ РОСТА ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ЗА 2017 Г ПО МСФО НА 15%, ДО 78,7 МЛРД РУБ — КОМПАНИЯ

    МЕНЕДЖМЕНТ ФСК ЕЭС ОЖИДАЕТ СОПОСТАВИМЫЙ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ УРОВЕНЬ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2017 ГОД — ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    СКОРРЕКТИРОВАННАЯ EBITDA ФСК ЕЭС ПО МСФО ЗА 2017 Г. МОЖЕТ ВЫРАСТИ НА 5,5%, ДО 123,1 МЛРД РУБ. — КОМПАНИЯ
    ---
    Соответственно вопрос — кто и чего ждал целый месяц? И почему тогда не подождать объявления дивидендной политики?

    Александр Е, А когда у нас рынок реагировал на новости? Просто одна акула решила пообедать другой из за отсутствия других рыб в океане!))))))
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Алёнка хором поет эпитафию по ФСК ЕЭС

  11. Аватар Александр Е
    Самое забавное в этом росте — что Муров ничего нового не сказал. Вообще ничего нового! А рынок вздрогнул.

    Вот что Ремора постил ровно месяц назад:

    ФСК ОЖИДАЕТ РОСТА ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ЗА 2017 Г ПО МСФО НА 15%, ДО 78,7 МЛРД РУБ — КОМПАНИЯ

    МЕНЕДЖМЕНТ ФСК ЕЭС ОЖИДАЕТ СОПОСТАВИМЫЙ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ УРОВЕНЬ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2017 ГОД — ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    СКОРРЕКТИРОВАННАЯ EBITDA ФСК ЕЭС ПО МСФО ЗА 2017 Г. МОЖЕТ ВЫРАСТИ НА 5,5%, ДО 123,1 МЛРД РУБ. — КОМПАНИЯ
    ---
    Соответственно вопрос — кто и чего ждал целый месяц? И почему тогда не подождать объявления дивидендной политики?
  12. Аватар Sarmatae
    ФСК ЕЭС...

    Вариант отработки Сценариев и Протоформ Эксперта ТА
    (публикация «до» в момент тестов внимание на зелёной стрелке ;) ): ФСК ЕЭС...

    КАК ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ
  13. Аватар EZ
    Я думаю уже в понедельник до всех дойдёт, что корректировки чистой прибыли по разным статьям никуда не делись и на дивиденды останется огрызок от чистой прибыли. Всё равно должно получиться немного лучше чем в прошлом году, но этот безумный пятничный рост, если не обнулится, то уполовинится, как минимум.
    Буду рад ошибаться.
  14. Аватар Михаил
    Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС до 17%, вымысел или реальность?

    Чистая прибыль «ФСК ЕЭС» по МСФО по итогам 2017 года вырастет, как ожидается, на 15% по сравнению с предыдущим годом — до 78-79 млрд рублей. Об этом сообщил председатель правления компании Андрей Муров в интервью телеканалу «Россия 24».«Мы рассчитываем по международной отчетности получить выручки более 230 млрд рублей, по показателю EBITDA — 123 млрд рублей, что на 5,5% больше 2016 года. И по показателю чистой прибыли — порядка 78-79 млрд рублей, что на 15% больше прибыли 2016 года», — рассказал Муров.Также, информационный интернет портал «Вести.Экономика» передает слова Мурова о том, что «ФСК ЕЭС» планирует направить на дивиденды по итогам прошлого года 50% прибыли по МСФО.


    Выглядит это крайне интересно на мой взгляд! Получается, что 50% от 78 млрд. – это более 3 копеек на акцию или порядка 17.5% к текущей цене.  
    Свободный денежный поток по итогам 3 кварталов 2017 года составил 23.4 млрд. рублей.  Долговые обязательства ФСК ЕЭС на начало 4 квартала 2017 года составляли ND/E = 1.9.
    Так же хотел бы отметить, что компания завершила прошедший год с улучшением основных финансовых показателей, и на этом фоне динамика акций, потерявших в прошлом году 20% своей стоимости, выглядит нелогично. 
  15. Аватар Malik

    … а вот я отсидел, патаму шта мы инвестора такие тормознутые ребята

    Malik, я фскашного лося подрезал по 17-18 копеек и тарил распадскую ниже 60, мечелп ниже 100, русал по 300 и ГМК по 8000 — нафига высиживать в бумаге, в которой кроме дивидендных интрижек второй год ничего не происходит?

    Александр Е, портфель тосовать пока не хочу — у меня 11 позиций. Со временем буду убирать самые прибыльные и добавлять аутсайдеров. Кстати, ФСК, как умеренного аутсайдера, три дня назад Немного добавил на плечо, правда на срочке — случайно повезло сиюминутно.
  16. Аватар Александр Е
    судя по всему БКС сделало вброс про дивы 3 копейки m.bcs-express.ru/novosti-i-analitika/fsk-ees-ozhidaet-rosta-chistoi-pribyli-na-15-i-vyplatit-50-na-dividendy

    не знаю намеренно или по глупости

    kudesnik, они там ясно пишут, что реальные дивы будут отличаться. А цифры для невнимательных и для Реморы. Может, получится прокатиться на них как в прошлом году :)
  17. Аватар Александр Е

    … а вот я отсидел, патаму шта мы инвестора такие тормознутые ребята

    Malik, я фскашного лося подрезал по 17-18 копеек и тарил распадскую ниже 60, мечелп ниже 100, русал по 300 и ГМК по 8000 — нафига высиживать в бумаге, в которой кроме дивидендных интрижек второй год ничего не происходит?
  18. Аватар Олег Каширин
    Сегодня предупредил жену, что секса не будет, потомучто оргазм я уже испытал глядя на то как сегодня выросли все электросети )))

    Олег Каширин, секс с женой должен быть всегда, иначе кто нибудь займет эту нишу и доставит ей оргазм, она то не получила его глядя на графики:-)

    Макс Абрамович, все может быть, поэтому следуем правилу — не ложи яйца в одну корзину )))…

    Олег Каширин, Максим правильно говорить не клади, ложить употребляется с приставкой :)

    Артур Коваленко, спасибо теперь буду знать как правильно…
  19. Аватар kudesnik
    судя по всему БКС сделало вброс про дивы 3 копейки m.bcs-express.ru/novosti-i-analitika/fsk-ees-ozhidaet-rosta-chistoi-pribyli-na-15-i-vyplatit-50-na-dividendy

    не знаю намеренно или по глупости
  20. Аватар Активный Инвестор
    новости надо смотреть в 6 утра
    www.vestifinance.ru/videos/38303

    Активный Инвестор, а где полную версию интервью посмотреть?

    kudesnik, в архиве телеканала… но смысла уже нет, все отыграно
  21. Аватар kudesnik
    новости надо смотреть в 6 утра
    www.vestifinance.ru/videos/38303

    Активный Инвестор, а где полную версию интервью посмотреть?
  22. Аватар Активный Инвестор
  23. Аватар Malik
    Такая ракета сегодня и всего +3% к портфелю. С учетом наличия и стрельнувших Россетей.

    Это всё, что нужно знать о вреде портфельного инвестирования ) Реморыч сегодня небось процентов 16 нахомячил )

    Malik, за год спустились с 26 копеек до 16, теперь слегка отскочили -это называется нахомячил?

    Виталий, не уверен, что Ремора отсидел всё падение в ФСК — просто не знаю этого...

    … а вот я отсидел, патаму шта мы инвестора такие тормознутые ребята
  24. Аватар not iron яй-цы
    А в чем сыр-бор с ФСК был??

    Что-то все воодушевились с ФСК нереально на новости с дивами. Компания хорошая для покупки в долгосрок, но новость не первой свежести (аж от 21 декабря!!), да и что в ней такого необычного
    Fisherman, я тоже не увидел ничего нового, на чем реально могло бы так вырасти
    Просто народ вдруг вспомнил что есть чудовищно отставшая фска

    Тимофей Мартынов, так именно поэтому Ремор и не кидает чепчики в воздух, он не раз уже видел как протончик бесславно падает на голову восторженных соратников.
  25. Аватар Виталий
    Такая ракета сегодня и всего +3% к портфелю. С учетом наличия и стрельнувших Россетей.

    Это всё, что нужно знать о вреде портфельного инвестирования ) Реморыч сегодня небось процентов 16 нахомячил )

    Malik, за год спустились с 26 копеек до 16, теперь слегка отскочили -это называется нахомячил?

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: