Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,7 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1295₽  +1%
  1. Аватар ОС
    Salomon, ты плохо осведомлен… :) я купил в начале 2016г. смотри цену и вычти из ее дивиденды за 2 года… это если тупо ничего не делать, не проторговывать частью пакета внутри дня получишь цену около 3к. за акцию… но ты наверно еще больше разочаруешься. если я тебе сообщу, что увеличил свой пакет в этом году на 25% не затратив на это ни копейки…
    и этот пакет в несколько раз больше твоего ДЕПО, лови скрин на половинку (у меня 2 брокера и счет разделен примерно по равну) ....


    Я никуда не тороплюсь, могу жить на «скромные» дивиденды… :)

    да, чувак… :) ДоходЪ занижает предполагаемые дивиденды по ФСК ЕЭС уже не первый год.
    в прошлом году до самой отсечки (даже когда уже был известен размер дивиденда и принят Советом Директоров) на сайте доходЪ светилась цифра в 3 раза меньше объявленной… :)

    смотри Решение правительства РФ по дивидендам от 29 мая 2017г., далее отчет МСФО и высчитывай дивы самостоятельно.
    т.к. аналитики ИК рассказывают предположения в основном исходя из своих интересов. могут поделиться с другими «правдой-маткой», но уже за «умеренную плату»…
    бесплатно хомячкам дают «ромашку» — сегодня одни показания, завтра другие.

    Ремора, какую «избушку» представляешь?
  2. Аватар not iron яй-цы

    Роман, да все-таки лучше покупать то, что стоит дешево, например электроэнергетику и сидеть в ней без заработка. Я не знаю, чем прославил себя этот Толя Радченко.
    not iron яй-цы, я про то что может 2 мес. это слишком мало что бы определить доходность акции?
    Роман, согласен, 2 месяца маловато, но вполне достаточно, чтобы поднять на ней 10-20-30 %. Иногда это приятно.
  3. Аватар Роман Ранний

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)

    not iron яй-цы, а вы считаете как Анатолий Радченко — «Нужно покупать на пике и держать!».? может все таки лучше покупать то что что стоит дешево?

    Роман, да все-таки лучше покупать то, что стоит дешево, например электроэнергетику и сидеть в ней без заработка. Я не знаю, чем прославил себя этот Толя Радченко.

    not iron яй-цы, Анатолий Радченко — это известный трейдер даже РБК про него писала
    www.rbc.ru/interview/money/12/07/2016/5784b8029a794777a96c52a5
  4. Аватар Роман Ранний

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)

    not iron яй-цы, а вы считаете как Анатолий Радченко — «Нужно покупать на пике и держать!».? может все таки лучше покупать то что что стоит дешево?

    Роман, да все-таки лучше покупать то, что стоит дешево, например электроэнергетику и сидеть в ней без заработка. Я не знаю, чем прославил себя этот Толя Радченко.

    not iron яй-цы, я про то что может 2 мес. это слишком мало что бы определить доходность акции?
  5. Аватар khornickjaadle
    oleg911, Смотря какой масштаб, с 2014 года, декабря — растущий тренд, цена выросла в разы.

    khornickjaadle,
    с 2011 падение в 3 раза

    oleg911, Там допки шли, последняя в 2013 году закончилась.
  6. Аватар not iron яй-цы

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)

    not iron яй-цы, а вы считаете как Анатолий Радченко — «Нужно покупать на пике и держать!».? может все таки лучше покупать то что что стоит дешево?

    Роман, да все-таки лучше покупать то, что стоит дешево, например электроэнергетику и сидеть в ней без заработка. Я не знаю, чем прославил себя этот Толя Радченко.
  7. Аватар oleg911
    oleg911, Смотря какой масштаб, с 2014 года, декабря — растущий тренд, цена выросла в разы.

    khornickjaadle,
    с 2011 падение в 3 раза
  8. Аватар Роман Ранний

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)

    not iron яй-цы, а вы считаете как Анатолий Радченко — «Нужно покупать на пике и держать!».? может все таки лучше покупать то что что стоит дешево?
  9. Аватар not iron яй-цы

    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.


    Ремора, ты ж вроде опытный боец, да еще с таким стейтментом, а несешь какую- то глупую банальность про покупку тока дешево. То есть ты предлагаешь сидеть людям на жопе ровно в ожидании дармовщины или тарить твой маркетинговый продукт. Рассказываю: 2 месяца назад открыл ИИС на супружницу, купил НЕдешевые Сбер, ГМК, Мостотрест-результат 21%. По ФСК, пока он у меня был-устойчивый минус. (Опять же это не значит, что я не рассматриваю покупку ФСК в перспективе.)
  10. Аватар not iron яй-цы
    и этот пакет в несколько раз больше твоего ДЕПО, лови скрин на половинку (у меня 2 брокера и счет разделен примерно по равну) ....


    Я никуда не тороплюсь, могу жить на «скромные» дивиденды… :)



    Ремора, нормальная такая позиция в одной акции! Я не ошибся надеюсь с нулями? При таких то сумах можно смело сидеть на дивы… я представляю сколь там остальные позиции весят.Кстати почему только в ФСК агитируете, ОГК 2-тоже вроде как неплох?

    Алексей Ермушин, так нету у мосье де ля Реморда такой задачи, агитировать за другие акции. Пока вся соль земли сосредоточена в ФСК по его версии.
  11. Аватар khornickjaadle
    oleg911, Смотря какой масштаб, с 2014 года, декабря — растущий тренд, цена выросла в разы.
  12. Аватар Алексей Ермушин
    и этот пакет в несколько раз больше твоего ДЕПО, лови скрин на половинку (у меня 2 брокера и счет разделен примерно по равну) ....


    Я никуда не тороплюсь, могу жить на «скромные» дивиденды… :)



    Ремора, нормальная такая позиция в одной акции! Я не ошибся надеюсь с нулями? При таких то сумах можно смело сидеть на дивы… я представляю сколь там остальные позиции весят.Кстати почему только в ФСК агитируете, ОГК 2-тоже вроде как неплох?
  13. Аватар Maxim Kotov
    ну если ФСК так недооценена почему тогда не растёт?

    oleg911, растущий бизнес ))
  14. Аватар oleg911
    ну если ФСК так недооценена почему тогда не растёт?
  15. Аватар Maxim Kotov
    Maxim Kotov, это доходность за 9 месяцев = 43 млрд.р. (скорректированная 56 млрд.р.)!, но год еще не закончился…
    если добавить туда предполагаемую Чистую прибыль за 4 квартал, доходность как раз перешагнет через предполагаемые 2к.
    ==== добавляем к Чистой за 9 месяцев ======
    +12,3 млрд.р. от Нурэнерго (которые утекли из прибыли 1 квартала 2017г.)
    +18 млрд.р. от планируемых до конца года Техприсоединений
    +10 млрд.р. от передачи электроэнергии (минимум)
    ========================
    +40 млрд.р. приблизительно в 4 квартале. и выходим на какую цифру?… :)
    далее думаю выводы сделаете без проблем…

    Ремора, да я понимаю, просто взял текущие цифры, уже неплохая ддоходность. Главное чтобы соблюдали 50% МСФО
  16. Аватар Ремора
    Maxim Kotov, это доходность за 9 месяцев = 43 млрд.р. (скорректированная 56 млрд.р.)!, но год еще не закончился…
    если добавить туда предполагаемую Чистую прибыль за 4 квартал, доходность как раз перешагнет через предполагаемые 2к.
    ==== добавляем к Чистой за 9 месяцев ======
    +12,3 млрд.р. от Нурэнерго (которые утекли из прибыли 1 квартала 2017г.)
    +18 млрд.р. от планируемых до конца года Техприсоединений
    +10 млрд.р. от передачи электроэнергии (минимум)
    ========================
    +40 млрд.р. приблизительно в 4 квартале. и выходим на какую цифру?… :)
    далее думаю выводы сделаете без проблем…
  17. Аватар Maxim Kotov
    Maxim Kotov, посчитайте исходя из последнего МСФО… :)
    по моим прикидкам получается доходность на акцию от 2к.

    Ремора, нашёл МСФО, 43 млрд там, получается 0.0168 на акцию, к текущей цене получается 10% дд
  18. Аватар Ремора
    Maxim Kotov, посчитайте исходя из последнего МСФО… :)
    по моим прикидкам получается доходность на акцию от 2к.
  19. Аватар Maxim Kotov


    да, чувак… :) ДоходЪ занижает предполагаемые дивиденды по ФСК ЕЭС уже не первый год.
    в прошлом году до самой отсечки (даже когда уже был известен размер дивиденда и принят Советом Директоров) на сайте доходЪ светилась цифра в 3 раза меньше объявленной :)

    Ремора, так они вроде и посчитали исходя из этого распоряжения, получилось 0.0098..
    Я так понимаю должно быть больше если совет директоров решит выплатить нижеуказанные вами дополнительные дивиденды…
  20. Аватар Ремора
    Salomon, по мелочи внутри дня можно работать в любых бумагах… :) в долгую интереснее актива чем акции ФСК нет. Вы попробуйте составить список акций, торгующихся ниже плинтуса — НОМИНАЛА. большая часть убыточные и банкроты. и ни одной из них 1\3 от цены плинтуса, кроме ФСК.
    из всех эмитентов в список попадет акций не более чем пальцев на руках. из них получивших прибыль в этом году не более 3-4 шт., а с прибылью на протяжении 3 лет — только ФСК.
    По сути своей растущие Чистые активы (получение прибыли каждый раз их увеличивает) = доля акционеров в АО. растет доля — должна расти цена.
    акция = доля акционера в компании.
    по сути я тут инвестирую, скупая за 1\5 стоимости за смешные деньги… в последствии сниму хороший куш, в принципе как и всегда.
    смешно сказать в 2005г. я зашел на ММВБ со 135 000 рублей… результат вы видите ниже в скрине.
    сначала играл в голубых фишках, потом начал инвестировать в недооценку. смотрел балансы, делил УК, сравнивал с ценой акций в рынке.
    некоторые бумаги выстреливали на 100-300% быстро. в некоторых на это уходило время. в ВРАО за год снял 1000%, в ВТБ в 2008г. за день-два + более 100%.

    фундамент и показатели отрабатывают себя, прибыль когда течет через край притягивает капитал — он не оставляет это без внимания.
    ============================
    Чтоб заработать надо покупать то, что стоит очень дешево… :) дешевле в сравнении цена-оценка-доходность активов нет.

    в ФСК я вижу по РСБУ 1 трл.р. Капитала акционеров (Уставной капитал 0,64 трл.р. — мажор покупал свои пакт по этой цене 80%) при 0,2 трл.р. цены!…
    недооценка в 5 раз к реальной РАСТУЩЕЙ ежеквартально доле на акцию.


    это реальные цифры отчетности, они дают возможность оценивать компанию и ее деятельность. Графики в торговой системе этого никогда не покажут.
  21. Аватар Salomon
    Ремора, хорошие цифры, спасибо за инфо, я вроде уже встречал на форуме ваш стейтмент, немного в курсе масштабов) а чо кипешить то постоянно?)) Кроме ЕЭС порекомендовал бы кого-нибудь…
  22. Аватар Ремора
    Salomon, ты плохо осведомлен… :) я купил в начале 2016г. смотри цену и вычти из ее дивиденды за 2 года… это если тупо ничего не делать, не проторговывать частью пакета внутри дня получишь цену около 3к. за акцию… но ты наверно еще больше разочаруешься. если я тебе сообщу, что увеличил свой пакет в этом году на 25% не затратив на это ни копейки…
    и этот пакет в несколько раз больше твоего ДЕПО, лови скрин на половинку (у меня 2 брокера и счет разделен примерно по равну) ....


    Я никуда не тороплюсь, могу жить на «скромные» дивиденды… :)

    да, чувак… :) ДоходЪ занижает предполагаемые дивиденды по ФСК ЕЭС уже не первый год.
    в прошлом году до самой отсечки (даже когда уже был известен размер дивиденда и принят Советом Директоров) на сайте доходЪ светилась цифра в 3 раза меньше объявленной… :)

    смотри Решение правительства РФ по дивидендам от 29 мая 2017г., далее отчет МСФО и высчитывай дивы самостоятельно.
    т.к. аналитики ИК рассказывают предположения в основном исходя из своих интересов. могут поделиться с другими «правдой-маткой», но уже за «умеренную плату»…
    бесплатно хомячкам дают «ромашку» — сегодня одни показания, завтра другие.
  23. Аватар Salomon
    Maxim Kotov, да эта инфа везде есть, тайной не является. Поводом для запуска цены в космос тоже. Остерегаться надо когда жирным шрифтом с подчеркиваниями фуфло втюхивают на всех профильных форумах разом =) Чел, возможно, закупился по 0.26 неудачно, отрабатывает. Удачи ему.
  24. Аватар Maxim Kotov
    Ремора, на какое число «запуск» откладывается? =)

    Ближайшие дивиденды: 0.0099133 руб. (5.86%) 19.07.2018
    Из-за большой инвестпрограммы в дальнейшем платить дивиденды будут неохотно.

    Salomon, это с сайта доходъ? По последнему отчету чп 25 млрд, от неё 50% как раз такая сумма и выходит…
  25. Аватар Maxim Kotov
    Maxim Kotov,
    п. б. касается убыточных дочек Россетей (с ФСК не пересекается),
    переоценка акций на балансе ФСК (ИРАО, ФСК) не дала ни какой прибыли за 9м.

    п. 2 по Техприсоединениям прошло за 9м. всего 1,8 млрд.р. (обеспеченные денежным потоком).
    ==========
    нет никакого минуса из полученной за 9 м чистой прибыли… все в отчетности.
    даже высчитывать что-либо не имеет смысла. практически вся Чистая прибыль от основного вида деятельности.

    Ремора, благодарю

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: