Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 262,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12418₽  -0.31%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    Тут же все элементарно можно просчитать:
    в 2015г. к Чистым активам ФСК + 5к. = Чистая прибыль!
    в 2016г. к ЧА ФСК +9,7к.
    в 2017г. к ЧА ФСК + от 5,5к. (думаю будет больше)
    ==================
    только за 3 последних года Чистая прибыль 20к. на акцию к концу 2017г.!…
    цена в рынке 16,75к.

    мы сейчас уже торгуемся с дисконтом только к полученной за 3 года работы Чистой прибыли!
    В этой цифре нет реальных Чистых активов ФСК ЕЭС:
    = проводов, трансформаторов, вышек, недвижимости по всей РФ и т.д.
    (отраженного в балансе Собственного капитала до 2015г.)

    далее так же прибыль в среднем в год + от 5к. до +10к. примерно,
    2018г. 20к. +5к. (минимум) = 25к.
    2019г. 25к. +5к.(минимум) = 30к.
    и Чистых активов тут так же не учтено ни одной копейки…
    еще будут прирастать новые мощности и валовая прибыль!
    неужели акции ФСК в рынке так и будут стоить как фондовый мусор = 16-17к.?…
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    Шанс войти в ФСК ЕЭС пока не залетели на 17 копеек, кто не успеет, тот опоздает)

    Сергей Мелихов, не уточните: в каком году ФСК вырастет до 17 копеек?

    Юрий, в этом
  3. Аватар ОС
    Шанс войти в ФСК ЕЭС пока не залетели на 17 копеек, кто не успеет, тот опоздает)

    Сергей Мелихов, не уточните: в каком году ФСК вырастет до 17 копеек?
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Шанс войти в ФСК ЕЭС пока не залетели на 17 копеек, кто не успеет, тот опоздает)
  5. Аватар Ремора
    Степан Круглов, моя поза без плечей… :) но побольше чуток… я с плечами не торгую принципиально.
  6. Аватар Степан Круглов
    Александр Е,
    1. файлик — корректировка к ИП, не принятая в этом году… :) на доработку отправили. (тут вы Америку не открыли)
    за прошлый год были дивы 18 млрд.р. (1,5к. на акцию) — пересчитайте сколько будет при 19,6 млрд.р., при этой ИП планировалось получить 26 млрд.р. Чистой прибыли за весь 2017г! за 9 месяцев мы уже имеем 43 млрд.р. и дивы будут пересчитаны с учетом реальных показателей… :)

    2. бумажной прибылью закрыли бумажный убыток. вам кто с виртуальной прибыли дивиденды платит? бумажная = не обналиченная — это рост Чистых активов!
    если продать 20% ИРАО с баланса ФСК, на сумму роста которого и была полученная данная прибыль тогда и будет разговор о выплате дивидендов с данной прибыли.

    3. Решение правительства по дивам уже вынесено, заявления главы Россетей мы уже слышали — будем платить, как Правительство Решило.

    4. в 1 квартале бумажный убыток от Нурэнерго списали из реально полученной Чистой прибыли — в 4 кв. эта прибыль будет возвращена на баланс!
    вам же скорректированную Чистую прибыль в отчете нарисовали 56 млрд.р.!!!… :) отсюда и исходите.

    5. Муров руководит ФСК ЕЭС, его позицию мы знаем — он строго выполняет распоряжения Правительства РФ.

    Ремора,



    Поверил твоим слова вошел на 1,2 млн с плечом в ФСК()))
  7. Аватар Ремора
    Александр Е,
    1. файлик — корректировка к ИП, не принятая в этом году… :) на доработку отправили. (тут вы Америку не открыли)
    за прошлый год были дивы 18 млрд.р. (1,5к. на акцию) — пересчитайте сколько будет при 19,6 млрд.р., при этой ИП планировалось получить 26 млрд.р. Чистой прибыли за весь 2017г! за 9 месяцев мы уже имеем 43 млрд.р. и дивы будут пересчитаны с учетом реальных показателей… :)

    2. бумажной прибылью закрыли бумажный убыток. вам кто с виртуальной прибыли дивиденды платит? бумажная = не обналиченная — это рост Чистых активов!
    если продать 20% ИРАО с баланса ФСК, на сумму роста которого и была полученная данная прибыль тогда и будет разговор о выплате дивидендов с данной прибыли.

    3. Решение правительства по дивам уже вынесено, заявления главы Россетей мы уже слышали — будем платить, как Правительство Решило.

    4. в 1 квартале бумажный убыток от Нурэнерго списали из реально полученной Чистой прибыли — в 4 кв. эта прибыль будет возвращена на баланс!
    вам же скорректированную Чистую прибыль в отчете нарисовали 56 млрд.р.!!!… :) отсюда и исходите.

    5. Муров руководит ФСК ЕЭС, его позицию мы знаем — он строго выполняет распоряжения Правительства РФ.
  8. Аватар Александр Е
    ФСК в краткосрок в расчёте на дивы — это так себе актив.
    Аргумент №1.
    На сайте ФСК болтается любопытный файлик. Конкретно здесь:
    www.fsk-ees.ru/investments/investment_program/, в самом низу.
    Судя по дате, файлик свёрстан в июле 2017, уже после и решения правительства, и СД, и ВОСА. Можно сравнить с предыдущими версиями инвестпрограмм и соответствующих финпланов.
    Согласно ему, выплата дивидендов на 2017 год запланирована в сумме 19 608 млн.
    На 2018 — 8 723 млн.
    Сколько это ДД? 4%, правильно посчитал?

    Аргумент №2.
    Что сделали с мегаприбылью за 2016 год? Могли раздать дивы?
    Могли, но списали 60 ярдов на покрытие бумажного убытка.
    В чьих это интересах? Вопрос риторический.

    Аргумент №3.
    Давайте посмотрим на Распоряжение Правительства, подписанное самим Медведевым (мнение которого, как мы знаем, имеет Очень Большой Вес для всех вокруг). Что там написано?
    «Представителям интересов Российской Федерации в совете директоров ...»Российские сети" обеспечить реализацию положений… в отношении публичного акционерного общества «Российские сети» и его дочерних обществ..."
    Решение о распределении дивов принимает ОСА ФСК по представлению СД ФСК.
    Специально посмотрел состав СД ФСК. Из 11 членов — только 4 россетевских. Они могут как угодно голосовать, но у них не большинство :)
    Россети на конкретные решения ФСК могут влиять лишь опосредованно, через переизбрание членов СД, но на решения избранного СД никак не повлияют.

    Аргумент №4.
    Окончание истории с Нурэнерго как повлияет на кэш-фло? Можно будет больше дивов раздать? Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и подарит 12 ярдов? Или ничего не изменится?

    Аргумент №5 — *ский во главе Россетей.

    Мой прогноз — шанс на выплату дивов как в этом году есть, но небольшой. Чисто на цифрах отчётов ФСК могут допинать в начале года до 18 копеек, а то и до все 20, где я и выйду наконец и отпущу своих лосей на волю.
    Почему ФСК не очень интересна в долгосрок — отпишу отдельно. Есть там «несколько нот».
  9. Аватар Ремора
    мимо проходил, и посмотри что про дивы написано в твоей ссылке… :) одно и то же, без изменений. но выше в этом же посте
    — ФСК ЕЭС отчиталась о росте прибыли в 3 квартале 2017 года. Выручка от главного бизнеса – передачи э/э, выросла на 11,2% или 14,2 млрд.руб. до 141 млрд.руб. Операционные показатели улучшились за отчётный период: отпуск электроэнергии из сети ЕНЭС повысился на 2,6% г/г, трансформаторная мощность и протяженность линий электропередач увеличились на 0,4% и 0,7% соответственно.
    =====================
    т.е. учитывай, что сделают пересмотр рекомендации в сторону увеличения и с дивами так же… :)
  10. Аватар Ремора
    мимо проходил, вы наверно не обратили внимание, что то же самое было написано у данного аналитика в предыдущей рекомендации — ДО ВЫХОДА последнего ОТЧЕТА… :)
    www.finam.ru/international/imdaily/fsk-ees-ostaetsya-interesnym-aktivom-20170829-112318/
    а пост читал… на пересмотр поставили, я так понимаю с повышением таргета будет следующая оценка.
    и дивы будут пересмотерены в сторону увеличения (написанное скопировано с прошлой рекомендации, которая почти 21к. за акцию).
  11. Аватар Ремора
    мимо проходил, так вы в подтверждение своей правоты зашортите до 10к.… :) вот мы и посмотрим правы или нет,
    зачем зря воздух сотрясать — откройте свое пари с отчетностью и растущей прибылью!
    пойдет в вашу сторону — выиграете, нет — проиграете.
    ============
    будет вам конкурс с реальными показателями… :)
  12. Аватар Ремора
    мимо проходил, вы с ОФЗ как курица с яйцами… :) это заведомо убыточная инвестиция.
    допустим вы купили доллар по 58р., а через год его цена будет 64р., что дает доходность 10%
    или купили ОФЗ на 58000р. и получили 10% купон. (в итоге не заработали ничего) в рублях цена ОФЗ = 58000р., а в валюте вы уже не купите столько же баксов, как год назад. цену самого актива съела инфляция! — это не заработок, а лишь попытка сохранить деньги. не интересное вложение для вменяемого капитала.
    ========================
    а акции ФСК мы покупаем с дисконтом к реальной стоимости в 5 раз! мало того что мы по мере роста цены будем получать дивдоходность выше, так еще и стоимость самого актива будет расти вместе с Чистыми активами и прибылью.

    я не азартный человек (почему не играю с плечами — лучше синица в руке), на глупые споры не ведусь. мне важен гарантированный доход… :)
    купил за 1\5 цены актив и тихо подожду пока стоимость вырастет до адекватной оценки.
  13. Аватар Ремора
    мимо проходил, вы в цирке не подрабатываете?… :) до отчета за 3 кв. дивы уже получались больше 1к.
    смотрите МСФО, там Чистая прибыль 3,5к. за 9 месяцев. средняя 1,5к. в квартал (за 3 месяца ФСК зарабатывает на акцию +10%)…
    3,5+1,5 = 5к. Чистая прибыль за год на каждую акцию. (без учета возврата Нуры +12,4 млрд.р. и планируемого ТП +18 млрд.р.= +30 млрд.р.)
    ========================
    дивы прикинуть не сложно, думаю за 2017г. они будут от 2к. на акцию… :)
  14. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, Чистая прибыль за 2017г. по МСФО у ФСК вырисовывается в районе 80 млрд.р. и при этом на данный момент бумажной в полученной за 9 месяцев нет… :) а уже 43 млрд.р. получены.
    более 2к. получится дивдоха, что составляет к текущей цене от 12%…

    Ремора, тем более у тебя уже карты в рукаве, да краплёные( отчёты можно рисовать )
    Давай, если дивы будут выше ОФЗ, я буду тебя по утрам восхвалять и приветствовать
    «О величайший из величайших, о могучий из могучих, покоряющий мысли инвесторов»

    мимо проходил, у ФСК кстати могут быть, особенно если акция еще подешевеет, дивдоходность окажется выше чем у ОФЗ… Я бы такими обещаниями не бросался

    Олег Каширин, дивы будут в районе менее 1 копейки, это значит, что надо идти в район 8-9 копеек с учётом ндфл! Я буду свою позицию защищать от 10. Так, что Ремора по любому проиграет. Он уже проиграл, судя по реакции на мой вызов. ИМХО

    мимо проходил, а как вы дивы посчитали в 1 копейку? Думаю считать тут нечего особо, просто дадут немножко больше чем в этом году…
  15. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, Чистая прибыль за 2017г. по МСФО у ФСК вырисовывается в районе 80 млрд.р. и при этом на данный момент бумажной в полученной за 9 месяцев нет… :) а уже 43 млрд.р. получены.
    более 2к. получится дивдоха, что составляет к текущей цене от 12%…

    Ремора, тем более у тебя уже карты в рукаве, да краплёные( отчёты можно рисовать )
    Давай, если дивы будут выше ОФЗ, я буду тебя по утрам восхвалять и приветствовать
    «О величайший из величайших, о могучий из могучих, покоряющий мысли инвесторов»

    мимо проходил, у ФСК кстати могут быть, особенно если акция еще подешевеет, дивдоходность окажется выше чем у ОФЗ… Я бы такими обещаниями не бросался
  16. Аватар not iron яй-цы
    Честно говоря, если так посмотреть, то таких очевидных высокодивидендных идей на 2018 как фск ещё надо поискать…

    Назовите хоть кого нить кто перспективнее фск на 18 год смотрится?

    Тимофей Мартынов, как на счёт Ленэнерго-п?

    Ruslan Akulov, да блин
    напрягает меня Ленка
    видишь ли, слишком хорошо, чтобы быть правдой
    боюсь я эту бумагу

    Тимофей, каждый раз, когда мне хочется затариться этой папирой по самое не хочу, я говорю себе именно эту фразу.
  17. Аватар stanislava
    Снижение чистой прибыли ФСК ЕЭС объясняется признанием убытка в 12,3 млрд руб. в связи с возвратом контроля над дочерней Нурэнерго

    Прибыль ФСК по МСФО за 9 мес. после корректировки выросла на 11%, до 56 млрд рублей

    ФСК ЕЭС получило в январе-сентябре этого года скорректированную чистую прибыль по МСФО в размере 56 млрд руб., что на 11,1% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщила компания. Скорректированный показатель EBITDA стал выше на 7,6% и достиг 99,5 млрд руб. При этом компания получила чистую прибыль по МСФО за 9 мес. 2017 года в размере 43,5 млрд руб., что на 26,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года, следует из ее отчетности. Выручка компании снизилась на 3,3%, до 160,1 млрд руб.
    Снижение чистой прибыли ФСК ЕЭС объясняется признанием убытка в 12,3 млрд руб. в связи с возвратом контроля над дочерней Нурэнерго. В целом же результаты ФСК можно отметить как неплохие. Несмотря на снижение выручки, произошло увеличение EBITDA, что позитивно отразилось на марже.
    Промсвязьбанк
  18. Аватар archie
    archie, в том числе, — это значит исходя из наибольшего показателя… :) об этом говорилось в более раннем постановлении.
    Читайте все нормативные акты, просвещайтесь…

    Ремора, то было прошлогоднее по дивам за 2015г
  19. Аватар Ремора
    мимо проходил, Чистая прибыль за 2017г. по МСФО у ФСК вырисовывается в районе 80 млрд.р. и при этом на данный момент бумажной в полученной за 9 месяцев нет… :) а уже 43 млрд.р. получены.
    более 2к. получится дивдоха, что составляет к текущей цене от 12%…
  20. Аватар Ремора
    archie, в том числе, — это значит исходя из наибольшего показателя… :) об этом говорилось в более раннем постановлении.
    Читайте все нормативные акты, просвещайтесь… (если конечно вы способны понять что конкретно в них написано, а то пытаетесь исказить суть решения и интерпретировать по собственному желанию).
  21. Аватар stanislava
    Аналитики охраняют позитивный взгляд на акции ФСК, выделяя ее дивидендный профиль

    ФСК опубликовала финансовые результаты за 9М17 по  МСФО

    Выручка составила 160,1 млрд руб. (-3,3% г/г, снижение было обусловлено падением выручки от присоединения, -31% г/г). Показатель EBITDA, скорректированный на разовые «бумажные» статьи достиг 99,5 млрд руб. (+7,6% г/г), чистая прибыль составила 43,5 млрд руб. (-27% г/г) с учетом убытка от обесценения, связанного с дочерним обществом Нурэнерго (-12,3 млрд руб., признанные в предыдущих кварталах). Скорректированная чистая прибыль достигла 56 млрд руб. (+11% г/г). Рост EBITDA был обусловлен снижением денежных операционных затрат (без учета амортизации) на 14% г/г. Что касается денежных потоков, компания продемонстрировала снижение FCF на 14% г/г до 67 млрд руб. за 9М17, которое объясняется двумя факторами: 1). ростом капзатрат на 11% (49,0 млрд руб.); 2). снижением OCF на 9% г/г из-за роста инвестиций в оборотный капитал на 36% г/г. Сильный показатель EBITDA не отразился на FCF, который немного упал, но не критично. Результаты оказались чуть лучше наших прогнозов: выручка за 9M17 превысила наш прогноз на 3%, EBITDA — на 2%, а чистая прибыль — на 7%. OCF совпал с нашим прогнозом, а капзатраты оказались ниже наших оценок на 7%, из-за чего FCF превысил наш прогноз на 20%.
    Мы считаем результаты умеренно ПОЗИТИВНЫМИ для акций компании и сохраняем позитивный взгляд на акции компании, преимущественно выделяя ее дивидендный профиль.
    АТОН
  22. Аватар khornickjaadle
    ФСК ЕЭС — космос!

    khornickjaadle, какой то ближний космос

    Роман Ранний, Пока ближний, пойдёт и в дальний, надеюсь…
  23. Аватар archie

    по поводу 50% от ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ от МСФО читайте пункт №1 (а)
    а) направляемая на выплату дивидендов сумма составляет не менее 50 процентов чистой прибыли акционерного общества, определенной по данным финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности;
    =====================================

    от сюда вывод — либо вы не читали, либо вы не умеете читать… :) написано предельно ясно

    Ремора, не вводите в заблуждение, точный текст такой — «направляемая на выплату дивидендов сумма составляет не менее 50 процентов чистой прибыли акционерного общества, определенной по данным финансовой отчетности, в том числе консолидированной, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности».
    Исходя из этого, вполне может быть и РСБУ
  24. Аватар Роман Ранний
    ФСК ЕЭС — космос!

    khornickjaadle, какой то ближний космос
  25. Аватар khornickjaadle

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: