Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,7 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1295₽  +1%
  1. Аватар Ремора

    Рост капитализации и дивидендных выплат, а также инвестиционной привлекательности ФСК ЕЭС остаются приоритетами для менеджмента компании»

    Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС», член Совета директоров ПАО «Россети» Андрей Муров http://www.fsk-ees.ru/

  2. Аватар Ремора
    кто-то щедрый, дал халявы прикупить… :)  8 торговых дней до конца квартала… и амеры уже в +
  3. Аватар Ремора
    Alex, мы покупали по 6к.  … :) потом продали, но уже дороже... 
    в августе покупали Россети, заработали на этом +30%. сейчас переходим обратно в ФСК, чтоб тут догнать эту разницу в 30%  … :) 
    думайте Алекс… на рынке надо шевелится.
  4. Аватар Alex Yeskov
    в чем прикол писать каждый день про грядущее повышение, когда бумага с марта лежит ровно? это какая-то духовная практика, типа выдать желаемое за действительное и вселенная отзовется? или вы просто купили по 25 копеек на всю котлету?
  5. Аватар Ремора
    мимо проходил,  у каждого свои хотелки и желалки… :) цена в рынке ФСК 17к. всего! при хорошей Чистой прибыли и номинале 50к.  долго не продержится такая шикарная стоимость.  
    ======================
    по моим прикидкам дивиденды в ФСК сейчас получаются в районе 2к. на лист. более 10% доходность намечается … :)
  6. Аватар Ремора

    С 1 июля цена ФСК ЕЭС 17,2-17,3к. = не изменилась https://smart-lab.ru/blog/411884.php
    при этом Россети с 70к. стоимости в рынке поднялись до 1р10к. +50%!
    ================================
    ФСК сейчас существенно отстала от роста капы Россетей
    не порядок, пора взлетать...

  7. Аватар Ремора

    основной разгон в ФСК  начнется после выхода отчета, который будет совсем скоро.
    Чистая прибыль за 9м. там будет выше прогноза руководства по ней за год…
    10 торговых сессий осталось до конца квартала.
    за 4 квартал, как мы уже знаем там убойные отчеты…
    сумма прибыли уже пару лет за последний квартал = первым трем вместе взятым…
    =====================
    Хомячков рвут к концу года в ФСК… :)

  8. Аватар Ремора
    Значимые события дня.

    МОСКВА, 11 сен (Рейтер) — Аналитики инвестбанков допускают, что международное рейтинговое агентство S&P может повысить
    кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня уже по итогам текущего пересмотра, результаты которого агентство объявит в
    пятницу.
    ----------------------------------
    а так же заседание ЦБ по ключевой ставке. может последовать снижение на 50 б.п., если ставка будет снижена, то для ПАО с долговой нагрузкой в рублях будет хороший +. снижение обслуживания долга на 0,5%… можно считать, что с каждых 200 млрд.р.  чистая экономия 1млрд.р.  на ровном месте. 
    от последнего хорошо выиграют АО группы Россети, в особенности ФСК ЕЭС (+1,5 млрд.р. в год дополнительно). 

    Удачных инвестиций Господа… :) 

    https://smart-lab.ru/blog/420528.php
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ФСК ЕЭС: собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  10. Аватар Аудитор
    сижу в ФСК. Покупай осенью. Продавай перед дивами. Удерживаем лонг
  11. Аватар Ремора
    Audyssey, посмотрите в строку — ИТОГО КАПИТАЛ ПРИЧИТАЮЩИЙСЯ СОБСТВЕННИКАМ КОМПАНИИ = 981 млрд.р.  Это и есть доля акционеров Россетей, поделите на количество акций. В рынке капа  всего 220 млрд.р.
    -------------------------------------
    при данной доле акционеров Россетей ФСК учитывается по текущей рыночной цене.
  12. Аватар Андрей Васильевич
    Ремора, 

    В этой нераспределенке в том числе содержится и прибыль от переоценки, которая в качестве дивов не выплачивается. А по поводу капитала, матчасть по составлению МСФО - «Процесс консолидации представляет собой объединение аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов балансов и отчетов о прибылях и убытках материнской компании и ее дочерних обществ» Т.е. при сохранении контроля над обществом, в том числе и косвенного — капитал дочки полностью включается в капитал мамки, а не по долям. Все было бы так, как вы говорите, если бы в россетях были 100% доли в дочках.

  13. Аватар Андрей Васильевич
    Ремора, вы уж перемножьте капитализацию ФСК на доли Россетей этих компаниях хотя бы и учтите убыточный шлак от многих МРСК — поймете что оценка сейчас нормальная, недооценённости особой нет.
  14. Аватар Роман Кобленц
    Активный Инвестор, я не знаю как вам донести свою позицию более доступно, чем это было изложено в самой статье. Я прямо рассказал о своём подходе, вы же свои реплики тратите на многозначительные фразы и провокацим. Мне такой собеседник не интересен.
  15. Аватар Активный Инвестор
    Роман Кобленц, то есть вы не понимаете, почему после вашего совета выходить из бумаги, она и начала расти?
  16. Аватар Роман Кобленц
    Активный Инвестор, то что я делаю — это рассчитываю мультипликаторы публичных компаний и предоставляю готовые расчеты в удобном виде.    При этом я сам придерживаюсь стоимостного анализа, а все мои рекомендации, которые я публикую составляют мой реальный портфель на московской бирже — сейчас это порядка 1 миллиона рублей — весь портфель кстати также доступен для обзора. Я ни в коем случае не аналитик, и никому не рекомендую слушать аналитиков. И суть моих рекомендаций — взять калькулятор, взять данные и провести анализ самому. Пример того, как это можно сделать, я привожу на примере собственноручно сделанного сервиса financemarker. Рад, что некоторые находят эти примеры полезными, более того, думаю в этом нет ничего удивительного, т.к.  в основе лежит стоимостный анализ, который имеет силу и обоснование. 
    Поэтому смыслы ваших реплик по-прежнему не найдены))
  17. Аватар Активный Инвестор
    Роман Кобленц, публичные аналитики или нечестны или некомпетентны… но как правило и то и другое
  18. Аватар Роман Кобленц
    Активный Инвестор, а в чем суть претензий, поясните пожалуйста 
  19. Аватар Активный Инвестор
    Роман Кобленц, 
    На этом все, наш итог — в понедельник акции ФСК ЕЭС, которые есть сейчас в портфеле financemarker.ru мы продаем, т.к. компания нам пока больше не интересна.
       вот теперь понятно, почему ФСК начала расти… Славно вы народ разводите… продуктивный ресурс
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Роман Кобленц, дык сама компания его считает
    У вас сколько ebitda ltm?

    p.s. мы берем скорректированный показатель EBITDA, который рассчитывает сама компания
    почему скорректированный?
    потому что он более объективно отражает прибыльность бизнеса
  21. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, тут я  не отнимал 70% от балансовой оценки, а прибавил к текущей +70%… :) 
    --------------------------
    просто не правильно понял данный пункт... 
    но п.2  явный косяк… :) 

  22. Аватар Роман Кобленц
    Тимофей Мартынов, дело не в долге думаю, как вы считаете ebitda?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Роман Кобленц, любопытно, что посчитанные вами мультипликаторы от правильных в 1,5-2 раза отличаются))


    https://smart-lab.ru/q/FEES/f/q/MSFO/ 

    Вы как-то видимо чистый долг компании сильно завысили судя по всему
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    мимо проходил, я бы сказал оценка ФСК ЕЭС  financemarker далека от реальной, анализ для отписки… :) 
    1. по нижней табличке Чистые активы ФСК в 3,5 раза больше рыночной капитализации, а не на 70% (есть в отчетах)
    2.Дивиденды ФСК платит 3 года подряд исправно с нарастающим итогом. (более 7% к рыночной цене), а не очень редко. 

    Ремора, вы невнимательны 
    -70%, как написано у автора, это как раз и есть в 3,5 раза
  25. Аватар П М
    31.8 * 0.5 / 1 274 = 0.0124 р на акцию.
    0.0124 / 0.17335 = 7.2% ДД

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: