Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 258,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12226₽  +1.54%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Андрей Васильевич
    Ремора, вы уж перемножьте капитализацию ФСК на доли Россетей этих компаниях хотя бы и учтите убыточный шлак от многих МРСК — поймете что оценка сейчас нормальная, недооценённости особой нет.
  2. Аватар Роман Кобленц
    Активный Инвестор, я не знаю как вам донести свою позицию более доступно, чем это было изложено в самой статье. Я прямо рассказал о своём подходе, вы же свои реплики тратите на многозначительные фразы и провокацим. Мне такой собеседник не интересен.
  3. Аватар Активный Инвестор
    Роман Кобленц, то есть вы не понимаете, почему после вашего совета выходить из бумаги, она и начала расти?
  4. Аватар Роман Кобленц
    Активный Инвестор, то что я делаю — это рассчитываю мультипликаторы публичных компаний и предоставляю готовые расчеты в удобном виде.    При этом я сам придерживаюсь стоимостного анализа, а все мои рекомендации, которые я публикую составляют мой реальный портфель на московской бирже — сейчас это порядка 1 миллиона рублей — весь портфель кстати также доступен для обзора. Я ни в коем случае не аналитик, и никому не рекомендую слушать аналитиков. И суть моих рекомендаций — взять калькулятор, взять данные и провести анализ самому. Пример того, как это можно сделать, я привожу на примере собственноручно сделанного сервиса financemarker. Рад, что некоторые находят эти примеры полезными, более того, думаю в этом нет ничего удивительного, т.к.  в основе лежит стоимостный анализ, который имеет силу и обоснование. 
    Поэтому смыслы ваших реплик по-прежнему не найдены))
  5. Аватар Активный Инвестор
    Роман Кобленц, публичные аналитики или нечестны или некомпетентны… но как правило и то и другое
  6. Аватар Роман Кобленц
    Активный Инвестор, а в чем суть претензий, поясните пожалуйста 
  7. Аватар Активный Инвестор
    Роман Кобленц, 
    На этом все, наш итог — в понедельник акции ФСК ЕЭС, которые есть сейчас в портфеле financemarker.ru мы продаем, т.к. компания нам пока больше не интересна.
       вот теперь понятно, почему ФСК начала расти… Славно вы народ разводите… продуктивный ресурс
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Роман Кобленц, дык сама компания его считает
    У вас сколько ebitda ltm?

    p.s. мы берем скорректированный показатель EBITDA, который рассчитывает сама компания
    почему скорректированный?
    потому что он более объективно отражает прибыльность бизнеса
  9. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, тут я  не отнимал 70% от балансовой оценки, а прибавил к текущей +70%… :) 
    --------------------------
    просто не правильно понял данный пункт... 
    но п.2  явный косяк… :) 

  10. Аватар Роман Кобленц
    Тимофей Мартынов, дело не в долге думаю, как вы считаете ebitda?
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Роман Кобленц, любопытно, что посчитанные вами мультипликаторы от правильных в 1,5-2 раза отличаются))


    https://smart-lab.ru/q/FEES/f/q/MSFO/ 

    Вы как-то видимо чистый долг компании сильно завысили судя по всему
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    мимо проходил, я бы сказал оценка ФСК ЕЭС  financemarker далека от реальной, анализ для отписки… :) 
    1. по нижней табличке Чистые активы ФСК в 3,5 раза больше рыночной капитализации, а не на 70% (есть в отчетах)
    2.Дивиденды ФСК платит 3 года подряд исправно с нарастающим итогом. (более 7% к рыночной цене), а не очень редко. 

    Ремора, вы невнимательны 
    -70%, как написано у автора, это как раз и есть в 3,5 раза
  13. Аватар П М
    31.8 * 0.5 / 1 274 = 0.0124 р на акцию.
    0.0124 / 0.17335 = 7.2% ДД

  14. Аватар Ремора
    мимо проходил, я бы сказал оценка ФСК ЕЭС  financemarker далека от реальной, анализ для отписки… :) 
    1. по нижней табличке Чистые активы ФСК в 3,5 раза больше рыночной капитализации, а не на 70% (есть в отчетах)
    2.Дивиденды ФСК платит 3 года подряд исправно с нарастающим итогом. (более 7% к рыночной цене), а не очень редко. 

  15. Аватар Роман Кобленц
    обзор ФСК ЕЭС и изменения в портфеле financemarker.ru

    Добрый день! 

    В сегодняшнем обзоре компания ФСК ЕЭС. Этой компании нет в наших рекомендациях, однако, как могли видеть PRO подписчики, она есть в портфеле. А по-скольку, кто-то также может ориентироваться на портфель, важно провести данный анализ, т.к. после публикации отчета за 1 полугодие 2017 года по МСФО, ситуация с компанией изменилась. 

    Также к слову, хочу еще раз порекомендовать всем подписчикам особенно внимательно сейчас за обновлениями на financemarker.ru Каждый день публикуются новые отчеты и чем раньше вы оцените по нашим мультипликаторам, тем больше у вас шансов на этом хорошо заработать. И имейте ввиду, если вы знаете, что компания УЖЕ опубликовала какой-то МСФО отчет за 1 полугодие 2017 году, но у нас на сайте его еще нет — обязательно пишите, мы добавим его течение пары часов. 

    Теперь к обзору. 

    1. Карточка компании ФСК ЕЭС

    обзор ФСК ЕЭС и изменения в портфеле financemarker.ru

    2. Мультипликаторы компании ФСК ЕЭС

    обзор ФСК ЕЭС и изменения в портфеле financemarker.ru

    Итак, что мы видим. По итогам отчета за 1 полугодие 2017 года, имеем достаточно высокие EV/EBITDA и DEBT/EBITDA, а также снижение прибыли на 45%

    Данные самого отчета ниже

    обзор ФСК ЕЭС и изменения в портфеле financemarker.ru

    Собственно сейчас у нас в портфеле есть акции ФСК ЕЭС, хотя мы видим что текущие мультипликаторы не очень впечатляют. Давайте посмортим как они изменились с момента публикации прошлого отчета за весь 2016 год. 

    обзор ФСК ЕЭС и изменения в портфеле financemarker.ru

    Вот собственно и ответ на 2 вопроса:

    1. Как эти акции оказались в портфеле — по итогам 2016 года, мультипликаторы выглядели очень неплохо. 

    2. Как изменилась ситуация - акции стали намного менее привлекательны.

    3. Карта отрасли электроэнергетика

    Ситуацию также усугубляет тот факт, что ФСК ЕЭС также принадлежит электроэнергетической области, а недооцененных компаний здесь хватает. Кроме того, у нас в портфеле уже есть Мосэнерго, МРСК Волги и ИнтерРао. И надо посмотреть, может ли ФСК ЕЭС с ними и с новыми мультипликаторами здесь конкурировать 

    обзор ФСК ЕЭС и изменения в портфеле financemarker.ru

    Вы видите сами, насколько дальше кружок компании от начала координат (0.0 — к которому стремятся недооцененные компании) и от МосЭнерго и МРКС. 

    4. График акций компании ФСК ЕЭС

    обзор ФСК ЕЭС и изменения в портфеле financemarker.ru

    По графику акции также торгуются вблизи своих средних значений за последние 50 и 200 дней. Мы на этой сделке практически ничего не заработали, но хоть и не потеряли. Собственно эти акции мы и не добавляли в рекомендации на financemarker.ru т.к. даже когда мультипликаторы были хорошие, у МРКС Волги они были еще лучше — и именно она и выросла уже в 2 раза с момента, когда мы начали рекомендовать ее в первый раз. Так что очень важно, проводить именно полноценный анализ не только самой компании, но и всей отрасли, чтобы выбрать не просто недооцененную, но и самую лучшую. 

    На этом все, наш итог — в понедельник акции ФСК ЕЭС, которые есть сейчас в портфеле financemarker.ru мы продаем, т.к. компания нам пока больше не интересна.

    А перед тем как попрощаться, взглянем на нашу страницу экспресс-анализа и посмотрим, что говорят алгоритмы про ФСК ЕЭС — кто еще не в курсе, вот здесь мы писали о новом инструменте анализа, который подойдет самым начинающим. 

    5. Алгоритмический анализ ФСК ЕЭС:

    обзор ФСК ЕЭС и изменения в портфеле financemarker.ru

    Собственно, ни убавить, ни прибавить. Мы пришли к такому же выводу. 

    Спасибо. 

    P.S. все PRO подписчики financemarker.ru увидели этот обзор минимум на неделю раньше остальных. 

  16. Аватар Активный Инвестор
    Ремора,  
    Если бы в ФСК не было шортов и фьючей она давно торговалась бы выше 50к. (номинала).
      вы этот тезис никак не сможете обосновать… А вот обратное утверждение логически объяснимо. АКТИВ, который невозможно защитить от обесценения, не может расти… поскольку при любом чихе он будет падать… То, что у нас называют пузырем на американском фондовом рынке — это всего лишь премия за развитый рынок инструментов хеджирования… Там самые тухлые бумажки имеют опционы для продажи инвесторами. Но, главное, вы не сможете ответить на вопрос — как можно безрисково играть на разнице цен Россети и дочек? Если это невозможно, то этого и не будет… Если вы и заманите в свои сети немного лошков, то они игры не сделают
  17. Аватар Ремора
    Активный Инвестор, если вы внимательно посмотрите на различные инструменты, то может поймете что когда у акции меньше производных тем лучше для акционеров… :) неликвиды, которые нельзя шортить и хеджировать фьючами растут в разы больше, чем фишки с кучей производных и большими оборотами внутри дня.
    ---------------
    Если бы в ФСК не было шортов и фьючей она давно торговалась бы выше 50к. (номинала).
  18. Аватар Активный Инвестор
    Ремора, 
    Думаю, что на отчете Россети смогут сократить разрыв с дочками
     зачем и кому это надо, если у этих бумаг нет ЦИВИЛИЗОВАННОГО механизма арбитража, то есть фучей и опционов… или они малоликвидны. Например, брокер Сбера по этой причине не торгует фуч ФСК… это просто унизительно для федеральной компании…
  19. Аватар stanislava
    ФСК - новость о принятии участия в зарубежных проектах является нейтральной

    ФСК рассматривает проекты во Вьетнаме  

    Гендиректор ФСК Андрей Муров сказал в своем интервью, что ФСК рассматривает вариант выхода на вьетнамский рынок, где она может принять участие в строительстве энергомощностей. Компания в настоящий момент ведет переговоры с местным сетевым оператором EVNNPT и обсуждает повышение надежности энергокомплекса страны. Участие ФСК в строительстве мощностей в стране станет вторым этапом сотрудничества, в настоящий момент ФСК готова оказывать консультационные услуги, а также проводить обучение вьетнамского персонала.
    ФСК до настоящего момента не принимала участия в зарубежных проектах. Возможная эволюция ее сотрудничества с Вьетнамом до этапа, когда она начнет вкладывать свои собственные средства в строительство локальных сетей, на наш взгляд, представляется отдаленной перспективой. Компания скорее будет делиться своим опытом в строительстве и предоставлять необходимое оборудование, что вряд ли очень затратно, и не приведет к заметной нагрузке на баланс. Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ на данном этапе.
    АТОН
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    ФСК посмотрит на дальние страны. Компания подумывает об участии в проектах за рубежом

    Входящая в «Россети» Федеральная сетевая компания (ФСК) не исключает возможность участия в перспективе в проектах строительства энергообъектов во Вьетнаме. Впрочем, пока сотрудничество компании с Ханоем ограничивается соглашениями о подготовке кадров и консалтинге. До сих пор бизнес ФСК, управляющей магистральными сетями России, практически не выходил за границы страны, хотя головная компания холдинга активно интересовалась зарубежными проектами. (Коммерсант)
  21. Аватар Ремора
    небольшое повествование о "маленькой" стоимости

    за окном сентябрь… :) через 24 дня закончится 3 квартал и пойдут квартальные отчеты. 
    с 1 июля в Сетевом секторе электроэнергетики было повышение тарифов для МРСК на 7,6%, для ФСК на 3%. 
    отчетности за 1 полугодие у компаний были достаточно хорошие.  Многие МРСК выстрелили на +100%...
    МРСК ЦП с 17,5к выросла до 33к.,   + 17 млрд.р. к рыночной капитализации (которая = 37 млрд.р.)
    МРСК Волги +10 млрд.р. 
    МРСК Сибири +7 млрд.р. 
    МРСК Центра +4 млрд.р. 
    МРСК Урала +4,3 млрд.р.
    =================

    5 МРСК ниже перечисленных показали рост за 1 (один) квартал на 42 млрд.р.!…

    подсчет приблизительный. на скорую руку, но где то рядом, плюс-минус копейки.
    это = 20% от рыночной капитализации Россетей
    и это не их рыночные капы, а лишь +, на который они выросли… при этом Рыночная капитализация Россетей с начала года снизилась примерно на те же  20%!.. цена обыкновенных акций Россетей была в районе 1р. 25к., сейчас всего 1р 05к.   рыночная капа =210 млрд.р.

    дочек у Россетей 37 шт.,  15 из них торгуется на ММВБ.
    рыночная капитализация одной из них ФСК ЕЭС =  220 млрд.р. 
    есть еще 2 дочки
    Ленэнерго с рыночной капой 54 млрд.р. 
    и МОЭСК с рыночной капой 43 млрд.р.
    ----------------------
    цифры впечатляют, как и ожидания будущего отчета за 3 квартал… :) 
    Думаю, что на отчете Россети смогут сократить разрыв с дочками и выйти выше годового хая. 
    Тем более при входе  ФСК в Россети в 2013г. оценка была почти  1 к 10, 0,28р\2р79к., сейчас  0,173р\1р05к., мама Сеточка растеряла где то более 30%  в соотношении к самой большой дочке и не отыграла в полной мере рост дочек МРСК и их прибыль за 1 полугодие. 
    небольшое повествование о "маленькой" стоимости


    В 2011г.  обычка Россетей стоила 5р.50к., а по последнему отчету МСФО на каждую акцию приходиться Чистых активов 6р. 60к., их сумма составляет 1330 млрд.р. при рыночной капитализации всего 210 млрд.р. 

    Удачных инвестиций Господа Трейдеры… :) 





  22. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - приостановила переговоры с АФК Система о покупке активов БЭСК

    ФСК ЕЭС приостановила переговоры с АФК Система о покупке активов «Башкирской электросетевой компании» (БЭСК) до прояснения ситуации с арестом активов.
    Андрей Муров:

    «На сегодня мы эти переговоры не продолжаем, вообще они у нас носили весьма предварительный характер»


    ФСК ЕЭС не отказывается от покупки активов БЭСК, но готова ждать урегулирования ситуации вокруг ареста акций компании.
    «Мы приняли для себя решение, что когда обстановка вокруг этих активов определится, после этого менеджмент компании вернется к этому вопросу»

    Финанз
  23. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - повысила прогноз по чистой прибыли по РСБУ в 2017 г. до 32 млрд руб.

    ФСК ЕЭС повысила прогноз по чистой прибыли по РСБУ в 2017 году до 32 млрд рублей, EBITDA — до 119 млрд рублей
    Глава компании Андрей Муров в рамках Восточного экономического форума:

    «Пока мы рассчитываем по итогам года 32 млрд рублей по прибыли и почти 119 млрд рублей по EBITDA»


    Прогнозы были улучшены из-за ряда факторов:
    «Доходы больше, чем планировалось. Работа с дебиторской (задолженностью), судебные дела, претензионная работа, более эффективная основная деятельность. Плюс контроль за издержками компании».

    Финанз
  24. Аватар Malik
    Электромонтёр, да я понятия не имею какие дивиденды ожидаются в следующем году. Я даже не помню какие были в этом. Я не слежу за этими показателями, как и за большинством других. Я просто считаю, что электрики еще не доросли до хаёв в этом цикле, поэтому и держу широким спектром.
  25. Аватар Neznaika1975
    Malik, 
    те кто покупал в июне на две копейки дешевле :-)

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: