Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 274,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12984₽  -0.87%
  1. Аватар Олег Каширин
    Ремора, объясните мне почему по вашему, правление ФСК не просто занижает прибыль на будущие, а указывает на ее отрицательную динамику?! 
  2. Аватар Ремора
    Олег Каширин, для того, чтоб вы поняли на сколько занижает в планах руководство ФСК ЕЭС Чистую прибыль даю вам цитату из планов и ссылочку на ее от 30 мая 2016г. (в самом конце) :
    -"В 2016 году, согласно проекту финансового плана компании, чистая прибыль вырастет до 32,7 миллиарда рублей."
    по факту Чистая прибыль оказалась 106 млрд.р. (если брать без бумажной переоценки 68млрд.р.) 
    ------------------
    поэтому смело умножайте ПЛАНЫ на 2… :)  а то и больше ... 
  3. Аватар Ремора

    ЗАВЕРШЕНЫ РАБОТЫ ПО ТЕХПРИСОЕДИНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОДОБЫЧИ «САЛЫМ ПЕТРОЛЕУМ» В ХМАО

    09.08.2017

    ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») завершила технологическое присоединение объектов нефтегазодобычи компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» к Единой национальной электрической сети. Возможность объема выдачи предприятию увеличилась с 36 до 96 МВт.

    Энергетики выполнили расширение открытого распределительного устройства подстанции 220 кВ «Снежная» на две линейные ячейки 110 кВ. За счет этого потребитель получил 60 МВт дополнительной мощности.

    Подстанция 220 кВ «Снежная», установленной трансформаторной мощностью 370 МВА, построена в 1973 году. Энергообъект также обеспечивает электроснабжение предприятий топливно-энергетического комплекса, жилых и производственных районов ХМАО-Югры и юга Тюменской области.

  4. Аватар Кирилл Олегович
    Активный Инвестор, тсссс, услышат! Не хотел называть вещи своими именами, но вы сделали это за меня :-)
  5. Аватар Активный Инвестор
    Кирилл Олегович, 
    Как только Тимофей объявляет о 5 бесплатных билетах
     это тоже способ манипулирования
  6. Аватар Кирилл Олегович
    Активный Инвестор, Я имел в виду немного другое, что не относится именно к ФР)
  7. Аватар Активный Инвестор
    Кирилл Олегович, оно не против… просто дополняет приоритет мотивов при манипулировании рынком…
  8. Аватар Кирилл Олегович
    Активный Инвестор, вы 100% правы, но никак не вижу смысла вашего сообщения против моего? В прошлый раз было абсолютно то же самое…
  9. Аватар Активный Инвестор
    Кирилл Олегович, 
    Как только Тимофей объявляет о 5 бесплатных билетах — в ветке ФСК начинается аццкий пздц!!! ))))
       пока корреляция показывает другое: как только надо бумагу слегка откорректировать, в ее ветке начинают… вот это самое…
  10. Аватар П М
  11. Аватар Олег Каширин
    ПBМ, какой эксельник и где смотреть? 
  12. Аватар Кирилл Олегович
    Как только Тимофей объявляет о 5 бесплатных билетах — в ветке ФСК начинается аццкий пздц!!! ))))
  13. Аватар П М
    Олег Каширин, медведев какой-то, силуанов… ну давайте ещё зевса с исусом христом вспомним? они тоже много обещали.
    есть ФСК, и всё.
    медведев, как мы знаем, слабоват в реализации, к тому же он не всевластен. каждый чиновник высказывает свою точку зрения на ситуацию в текущий момент. я даже не желаю это всё обсуждать. это уже будет полит срач, от которых я уже давным давно опух и ну их нахрен.

    по ФСК: снова говорю вам. посмотрите на эксельник. 
    там цифры. утверждённые правительством (медведевым, дворковичем, силуановым и прочими). конкретные. цифры.
    и там за 17 год написано 19 ярдов. выплата дивидендов.
    в прошлом, напомню, было 18.1, т.е. дивы вырастут на 5% по плану. ячейка J243
    имеет ли покупать по дешевым ценам, уменьшая цену входа? я думаю да. вы сами решайте.


    на всякий случай, не совершайте ошибку, не считайте ПЛАН — незыблемой истиной в последней инстанции.
    план должен быть, он обязан быть. но в случае изменения внешних обстоятельств, план может и изменяться. в этом нет никакого криминала и трагедии, это такой фреймворк, т.е. такой жизненный цикл  - составление плана, осуществление его, корректировка, осуществление, завершение, составление нового и тому подобное.
    может и откорректируют. больше сделают, план, к примеру.
  14. Аватар П М
    Олег Каширин, мы немного о разном. я о том что %% платежи снижаются и долг не растёт, так что проблемы в долге я не вижу.
    что такое долг? это единовременный займ для финансирования инвест программы.
    прибыль идёт постоянным потоком, мелким ручейком, а инвест программу надо финансировать большим куском и часто сразу. займ удобнее.
    компания не берёт денег у государства, так что тарифы ей индексировать, полагаю, будут и дальше на инфляцию, какая ещё заморозка???

    а долг, опять же, ссылаюсь на эксельник, ранее планировалось сильно нарастить в 2017 году, на 43 ярда. но по скорректированному плану это размазали на несколько лет, в 17 году только 24 займут. насколько я понимаю, это будет просто выкуп старых и выпуск более дешёвых в %% облигаций. поэтому и будет падать %% платёж.
  15. Аватар Ремора
    Олег Каширин, я даю лишь цифры… :) их можно сравнить и понять, что рост прибыли идет постоянно.
    или для вас +7% (тариф) и +13% (чистая прибыль) = одно и тоже. никакой разницы?
    нечего, что прибыль выросла в 2 раза выше чем поднялся тариф?
    ==================
    так же вы не берете в расчет, что за 1 полугодие 2016г. в Чистой прибыли 50% составлял бумажный рост ИРАО!
    в 2017г. бумажной прибыли нет
    .  И прибыль от ТП в 2016г. была выше. 
    в 1 полугодии 2017г. практически вся Чистая прибыль от основного вида деятельности!  лишней нет… :)
  16. Аватар Олег Каширин
    Ремора, вы пытаетесь ввести в заблуждение, и номиналом и тем, что 1 полугодие 2017 было с такими же тарифами как и 1 полугодие 2016, а это не так...

    Помню еще тот момент, когда вы в середине 2016 мигом выскочили из ФСК, честно я тогда был сильно удивлен )))… С тех пор отношусь к вашим хвалебным постам в сторону ФСК с очень большой осторожностью. Все понимаю, ничего лично, это просто бизнес… Удачных инвестиций... 
  17. Аватар Олег Каширин
    ПBМ, а кто они  если не «сброд», за что их уважать? За то что Медведев из Газпрома ловко в администрацию президента перескочил а потом и президентом стал? И таких же блатных вокруг себя собрал? Я их за язык не тянул, весь год Силуанов кричал про железобетонные 50%, без исключений, а всякие Дворковичи поддакивали, Медведев строчил распоряжения правительства и по мне в их действиях явные признаки преступления, но не то что проверки по этому факту не было, но даже малейших извинений… Или что это какую-то пользу принесло стране? Я может чего-то не понимаю в их замысле, может реально все эти форумы и конференции за бюджетные деньги, откуда они про это рассказывали были не зря, вместо например ремонтов школ и больниц, поясните тогда? 

  18. Аватар Ремора
    Олег Каширин, похоже вы сильно уперлись в собственную точку зрения оторванную от реальности… :) 
    Вы же сами сказали: — если заморозят тарифы!…
    заморозят — значит оставят на достигнутом на данный момент уровне, а не урежут.
    ---------------
    делайте выводы… :) я исхожу из вами предполагаемых действий.
    работаем по тарифам на текущий момент, считаем прибыль здесь и сейчас.
    вопрос: — кто кого-то пытается ввести в заблуждение? 
  19. Аватар Активный Инвестор
    Ремора, 
    в ФСК банки доли еще не приобрели…
      так они и не могли это сделать… по реформе это делали миноры....., банки получают только если есть классическое размещение… Но если нет банков, то никто не гонит цену вверх… нет мотива передать минорам, они и так уже все там… Аналогия — народное размещение ВТБ
  20. Аватар Олег Каширин
    Ремора, 
    — 1 полугодие 2017г.  Чистая прибыль ФСК +13%  к 2016г., а тарифы в 1 полугодии никто не поднимал. 
        Опять пытаетесь ввести в заблуждение? Зачем? А ничего что это полугодие уже идет с повышенными тарифами, которые повысели как раз с 1 июля 2016 года, соответственно тарифы 1 полугодия 2017 года выше на 7% 1 полугодия 2016 года — вот вам и разница... 
  21. Аватар Ремора
    Активный Инвестор, в ФСК банки доли еще не приобрели… :)  сложно это, реальный фри флот маленький ...
    пока есть возможность сделать вход по хорошей цене и поднять в 3-4 раза вложенные средства.
  22. Аватар Олег Каширин
    ПBМ, 
    Вот тенденция (с сайта — ФСК) -

        Что-то не видно чтобы чистый долг снижался… А вот %% по обслуживанию долга снижаются очень просто — снижают размер купонов на следующий период, меня чуть черт не дернул купить как-то, выплата прошла по купону, а по следующему она стала уже существенно ниже, ФСК-22 кажется была, но даже так компания не может снизить свой долг... 

        Лезть в глубину компании даже нет желания, и так понятно что ни черта они делиться с акционерами и инвесторами не хотят… Но надеюсь, что я ошибаюсь )))...


  23. Аватар Активный Инвестор
    ПBМ, 
    поэтому я на дивгэпе купил.
    не на всё, к сожалению инвест план на этот год почти выбран (я только учусь), но тем не менее сижу и радуюсь, что удалось дёшево купить.
      вот это сомнительный ход… Для инвестиционного входа в рынок есть несколько дней в году. Дивгэп покупают отмороженные спекулянты… хотя и им иногда везет
  24. Аватар Активный Инвестор
    Олег Каширин, 
    Ну, а как не верить, они же в правительстве наши все, родные...

    старый цыганский принцип «Не обманешь — не продашь..» Банки же не хотят вечно владеть долями разного шлака… надо как то передать розничным минорам…  Вы помните как президент заманивал всех в Роснефть… Его тогда тоже развели, после этого он с финансистами в такие игры не играет…
  25. Аватар Ремора
    Олег Каширин, еще раз смотрите в отчетность… :) 
    — 1 полугодие 2017г.  Чистая прибыль ФСК +13%  к 2016г., а тарифы в 1 полугодии никто не поднимал. 
    тарифы подняли с 1 июля 2017г., посмотрим на сколько вырастет Чистая прибыль по втором полугодии 2017г. 
    --------------
    и сделаем соответствующие выводы. 
    так же вы не учитываете, что рентабельность в планах ФСК с 2018г. вырастет практически в 2 раза! а это значит,
    что при тех же показателях валовой прибыли чистая получится в 2 раза выше… :)
    будет меньше Техприсоединений, но от тех что уже прошли вырастет валовый доход от основной деятельности.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: