Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 254,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12056₽  -0.08%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Роман Ранний
    Ремора, я же говорю что  не против ФСК, но МРСК дорогие. кроме того просил назвать хотя бы одну недооцененную МРСК, возьму МРСК ЦП 
    П/Е у неё выше чем у голубых фишек: Алроса, Газпром, Сургутнефтегаз, причём див.дох. ниже чем у Газпром, Алроса, (Если дальше доллар расти будет то и Сургут даст выше див.дох.) и это я беру самые ликвидные акции а если покопаться среди менее ликвидных то можно найти например НМТП который просто разорвёт и по П/Е и по Рентабельности и по див. доходности) 
  2. Аватар Ремора
    Роман Ранний,  Сети многие недооценены… :) Прибыль у них стабильна. все это есть в отчетности.  Есть конечно у Сетки убыточные дочки — МРСК Юга, МРСК СК…  но прибыль ФСК очень высокая, особенно в сравнении с рыночной ценой. 
    Кроме того внутри Сетей очень много корпоративных событий сейчас будет. 
    ФСК поглощает Кубанские сети, Томские сети, магистральные сети ДВУЭК, выкупает  БЭСК (либо у Системы, либо у Роснефти — тут как карта ляжет после спора за данный кусок пирога, переговоры уже ведутся). 
    возможно слияние МРСК ЦП и МРСК Центра, что даст хороший синергетический эффект и рост капитализации. 
    ------------------------
    я не буду раскрывать все карты, но те кто самостоятельно просматривает отчетность сетевых ПАО  и сопоставляет их стоимость с аналогами давно собирают в закрома акции Сетевых ПАО. (Уоррен Баффет так же делает сейчас ставку на транспортировку электроэнергии, покупает акции сетевой электрокомпании… — заявление было в четверг, можно посмотреть в поисковике, думаю за ним последуют спекулянты по всему шарику).
    На рынке РФ самые перепроданные Россети и ФСК ЕЭС, акции в сравнении с аналогами стоят в разы дешевле… :)
    и не в 2-3, а минимум в 5…  спекулянты тут будут в пролете в ближайшем будущем, выиграют долгосрочники как в плане доходности, так и в росте курсовой стоимости.

    А чтоб понять реальную недооценку ФСК  нужно просто посмотреть последнее видео ВОСА (даже не заглядывая в отчетность)… :) 
    Муров четко сказал:
    —  Собственный капитал 980 млрд.р.!!!  посмотрите вверх странички — рыночная капитализация = 223 млрд.р. 
    поделите 980 на 223 и получите недооценку  практически в 5 раз! ... 

    Так же посмотрите на цену акции 17,5к. и на НОМИНАЛ = 50к. 
    много акций в рынке торгуется ниже номинала? — насчитаете меньше 10… :)  посмотрите отчеты компаний, которые торгуются ниже данного плинтуса — они будут либо почти банкротами либо убыточными по самое нехочу.
     В ФСК  Чистая прибыль  за прошлый год 106 млрд.р по РСБУ! Рост Чистых активов по МСФО = 124 млрд.р. 50% рыночной капы
    вывод сделать не сложно, перекос очевиден… :)
  3. Аватар Роман Ранний
    Ремора, и чистая рентабельность у них как у депозита в сбербанке 5%! у всех кроме ФСК
  4. Аватар Роман Ранний
    Ремора, В том то и дело что Россети холдинг и прибыль у них растёт если растут акции МРСК, а они ОЧЕНЬ дорогие, в основно рост был за счёт хороших показателей за 1 квартал, но у МРСК показатели за квартал сравнимы с рулеткой (также как и размер чистой прибыли направляемой на дивиденды) то есть прибыль за год может быть ниже чем прибыль за 1 квартал а их уже набрали с тем расчётом что  раз есть рост за 1 кв. то и за год он будет и это рост подогревается инвест домами, если я не прав назовите мне хоть одну дешевую МРСК, конечно рост может и продолжится тем более если мамба будет расти но как инвестиция МРСК очень рискованны на текущих уровнях а следовательно и Россети так как они холдинг 
  5. Аватар Ремора
    Роман Ранний, Россети только дивидендов от дочек получат более 20 млрд.р. — это будет их реальная прибыль. ими Сетка перекроет убыток 1 квартала, который кстати бумажный (отражение падения акций дочерних компаний в феврале-марте)… :) 
    посмотрите на сколько выросли МРСК ЦП и Центра за 2 квартал. как думаете сколько прибыли на этом + Россети? ... 
    Россети — это Холдинг и его прибыль суммарный рост акций дочерних компаний! по МСФО отчетность консолидированная, а значит все что получат дочерние компании в этом квартале отразится в отчетности Россетей... 
    надо просто знать зависимости…  реальная цена далека от рыночной. что перепродано в рынке и хорошо смотрится по отчетам надо покупать. спекулянты в последствии отыграют реалии… :)
  6. Аватар Роман Ранний
    Ремора, Фск пойдёт следом за МРСК и Россетями на юг, ели они начнут падать. Россети  уже начали показывать убыток и продолжат это делать, а МРСК сейчас по П/Е как голубые фишки стоят на кой чёрт они нужны за такие деньги!!!!?
  7. Аватар Ремора
    Роман Ранний, вы хотели сказать что перепродана, в особенности Россети и ФСК ЕЭС… :) 
    у ФСК ЕЭС собственный капитал 980 млрд.р. (77,5к. на акцию), рыночная капа чуть больше 200 ярдов (17,5к).
    и дивиденды 9% от текущей цены, когда средняя дивдоходность на ММВБ 4,3%.
  8. Аватар Роман Ранний
    Ремора, Электроэнергетика оч. сильно перекуплена, если упадёт потянет за собой ФСК!
  9. Аватар Ремора
    Активный Инвестор, вы наверно не в курсе что написали полный бред даже не удосужившись взглянуть в отчетность компании… :)
     за 2016г.  рост Чистых активов у ФСК ЕЭС составил 9,72к. на каждую акцию — это более от 50% рыночной капитализации. Получается вложения в акции ФСК компания окупает Чистой прибылью всего за 2 года работы.  найдете хоть одну подобную инвестицию в рынке?…  к примеру акции ВТБ окупаются прибылью лишь за 28 лет! ... 
    ----------------
    и где вы увидели убытки в ФСК ЕЭС?  с 2014г. Чистая прибыль растет ежегодно.
    если не в курсе деятельности ФСК ЕЭС, то не болтайте ерундой.
  10. Аватар Роман Ранний
    Ремора, у меня с ФСК не пруха, как напишу коммент так они падать начинают)
  11. Аватар Активный Инвестор
    Ремора, 
    у ФСК дивиденд и так достаточно существенный.
      так думают только менеджеры
    А компании нужно развиваться и расширяться, увеличивать Чистую прибыль
      прибыли там не будет, одни убытки…
    + Чистые активы.
      это только для оправдания убытков и сомнительных расходов…
  12. Аватар Ремора
    Активный Инвестор, Глупее ничего придумать не могли?…  :) у ФСК дивиденд и так достаточно существенный. А компании нужно развиваться и расширяться, увеличивать Чистую прибыль + Чистые активы. Вложения  дают рост доходности, Чистой прибыли и соответственно увеличение в будущем дивидендной доходности акционеров.
  13. Аватар Активный Инвестор
    Ремора, 
    Наткнулся на интересную программу от монополиста Сетевого комплекса РФ = Россети
      а вы не догадываетесь, что это все за счет ваших дивидендов делается? Это же все сомнительные, неочевидные инвестиции… прямые убытки…
  14. Аватар Ремора
    Всероссийская программа развития электротранспорта (Россети)

    Наткнулся на интересную программу от монополиста Сетевого комплекса РФ = Россети. Начинается новая веха энергетики. Развитие инфраструктуры  Электрозаправок не только выгодна Россетям как будущему монополисту в этой области, она еще дает толчок для увеличения реализации электроэнергии и новые мощности компании и докам.
    В 2018г. планируется поставить более 1000 электрозаправок по РФ. На смену жиже идет электроэнергия.… :) 
    Читайте, кому интересно:
    http://www.rosseti.ru/media/zakupki/electro-2.pdf

    там же: 

    ВНЕДРЕНИЕ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА В АВТОПАРКЕ ФИЛИАЛА ОАО «ФСК ЕЭС»
    (МЭС СЕВЕРО-ЗАПАДА, О. ВАЛААМ):
    Приобретены электробусы малого класса (12-мест.) – 2 шт
    Автомобили категории В i-Miev – 2 шт
    Внедорожник аутлендер – 2 шт.
    На территории о. Валаам функционирует 8 зарядных станций переменного тока (Mode 3)
    и 1 зарядная станция экспресс-зарядки (Mode 4 ).
    ЗАМЕНА ЧАСТИ ПАРКА НА АВТОНОМНЫЙ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ ФИЛИАЛА ОАО «ФСК ЕЭС»
     МЭС ЦЕНТРА:
    Приобретен электробус малого класса (12-ти местный) – 1 шт.
    Приобретен электробус малого класса (17-ти местный) – 1 шт.
    Установлены зарядные станции переменного тока (для электробуса малого класса,
    возможность применения для публичного доступа) – 4 шт.

  15. Аватар Ремора
    ФСК ЕЭС внедряют новые технологии, которые могут снизить затраты на подстанциях на 80% !

    ФСК ЕЭС внедряет на подстанции 750 кВ «Владимирская» инновационные технологии в области охлаждения автотрансформаторов, разработанные специалистами НТЦ ФСК ЕЭС. Их массовое применение поможет существенно снизить энергозатраты на собственные нужды подстанций.

    Модернизация силовых автотрансформаторов подстанции «Владимирская» осуществляется в два этапа. На первом этапе автотрансформатор 750/500/10 АТ-7 был оснащен комплексом автоматизированного управления и частотного регулирования существующей системы охлаждения. Это позволило оптимизировать энергозатраты на охлаждение автотрансформатора, снизив их на 80%.

    В ходе второго этапа автотрансформатор 750/500/10 АТ-6 оснащается принципиально новой системой охлаждения, способной утилизировать тепло, выделяемое при работе автотрансформатора с последующим использованием его для обогрева зданий подстанции. Согласно расчетам, экономия электроэнергии на охлаждение автотрансформатора должна составить 85%, на отопление — 75%.

    Реализация проекта, помимо энергосбережения, призвана выявить плюсы и минусы различных технологий в одинаковых условиях эксплуатации.

    Подстанция «Владимирская» была построена в 1956 году. Ее установленная мощность составляет 4011 МВА. От подстанции отходит 20 линий электропередачи напряжением 110-750 кВ, соединяющих её с объектами Владимирской, Московской, Ивановской и Ярославской энергосистемам. Через подстанцию «Владимирская» осуществляется выдача в Единую национальную электрическую сеть мощности Жигулевской ГЭС и Калининской АЭС.

  16. Аватар Ремора

    IT Invest Official Channel:
    *БКС: FEES, HYDR, RTKM БУДУТ ЛИДЕРАМИ ПО ДИВИДЕНДАМ В 2018Г
    *БКС: 5 ГОСКОМПАНИЙ ПРЕДЛОЖАТ ДИВИДЕНДНУЮ ДОХОДНОСТЬ ВЫШЕ 6%

  17. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, опечатка видимо у Прайма… :) поправил
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    29 июля после годового собрания акционеров
    ?
  19. Аватар Ремора
    Совет директоров ФСК 12 июля рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров

    МОСКВА, 7 июл /ПРАЙМ/. Совет директоров ФСК 12 июля рассмотрит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров, которое должно избрать новый состав совета, следует из сообщения компании.

    29 июня после годового собрания акционеров ФСК осталась без совета директоров и ревизионной комиссии, акционеры не смогли избрать их из-за отсутствия кандидатур. Председатель правления ФСК Андрей Муров пояснял, что совет директоров будет избран на внеочередном собрании, скорее всего, во второй половине сентября. По уставу компании, прежний состав совета может собраться только для созыва внеочередного собрания акционеров.

    В пресс-службе ФСК РИА Новости ранее поясняли, что перенос не скажется на операционной деятельности компании. Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил агентству, что ведомство не видит рисков в работе ФСК без совета директоров, часть решений может принимать совет директоров «Россетей». По его словам, до избрания нового совета может пройти два-три месяца.

    Основным акционером ФСК является госкомпания «Россети», которой принадлежит 80,13% акций ФСК, напрямую Росимуществу принадлежит 0,59% акций, миноритарным акционерам — 19,28% акций. Распоряжением правительства РФ от 31 марта 2017 года были выдвинуты кандидаты в совет директоров ФСК. При этом совет директоров ФСК не утверждал и не публиковал список кандидатов в совет для избрания на годовом собрании.

    Муров пояснял журналистам, что при выдвижении кандидатов в новый совет директоров ФСК будут учитываться кандидаты, названные в распоряжении правительства от 31 марта. В нем на 11 мест в совете выдвинуты 11 кандидатов. Из действующих членов совета не выдвинуты: глава «Росстей» Олег Бударгин и экс-глава Сибирской генерирующей компании Сергей Мироносецкий, вместо них предложены первый зампред ВЭБа Михаил Полубояринов и замгендиректора «Россетей» по экономике Оксана Шатохина.

  20. Аватар Ремора

    Баффет делает ставку на электроэнергетику… :) на передачу электроэнергии ...
    https://www.wsj.com/articles/warren-buffetts-berkshire-nears-a-deal-to-buy-oncor-1499363036

  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Уважаемый Клиент,
    Доводим до Вашего сведения, что согласно полученной информации от НКО АО НРД о предстоящем корпоративном действии: «Дивиденды в денежной форме» — Акция обыкновенная ПАО «ФСК ЕЭС», основной выпуск (RU000A0JPNN9)

    Референс КД по ценной бумаге: 292828
    Номер государственной регистрации выпуска: 1-01-65018-D
    Размер дивидендов на одну ценную бумагу в валюте платежа: 0.01426635
    Валюта платежа: RUB
    Дополнительная информация: за 12 месяцев 2016 г.
    Дата закрытия (фиксации) реестра: 19.07.2017
    Дата начала выплат: 02.08.2017
  22. Аватар Ремора
    Malik, не исключено… :) корпоративные новости пойдут осенью.  КМС, ТМС, БЭСК должны на баланс поступить + Магистральные сети ДЭВУК передадут ФСК ЕЭС.  отчет за 2 квартал в августе. 
  23. Аватар Malik
    Ремора, братан, учись див-гэпы закрывать у ТГК-1.  Вчера отсечка была, сегодня в плюсе уже… к вечеру конечно могут слить, но все равно приятно ))) ОГК-2 после дивидендов вовсе в коцмац стартанули. Вот бы и в ФСК так было ))
  24. Аватар Ремора
    «Россети» могут открыть в России до 1000 электрозаправок к 2019 году

    По ТВ24 вещают что Россети построили за этот месяц  50 электрозаправок в Москве! 
    =============

    ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

    Создание и расширение сети электрозаправок входит в число приоритетных направлений деятельности ПАО «Россети». Компания последовательно реализует Всероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры с целью создания условий для внедрения автономного общественного и частного электротранспорта.

    Три этапа программы включают в себя среди прочего разработку базовых технологических решений и осуществление пилотных проектов. До 2020 года «Россети» планируют начать развертывание зарядной инфраструктуры на всей территории России. Позитивным следствием реализации Программы будет интенсивная инновационная деятельность, развитие и коммерциализация результатов прикладных НИОКР в области технологий электропривода, хранения электроэнергии, способов и систем зарядки аккумуляторных батарей. Развитие зарядной инфраструктуры и сети электрозаправок — это общемировой тренд среди экономически развитых стран

    Удачных инвестиций Господа!… :)
  25. Аватар Dzianis Kuziomkin
    Смена отраслевого лидера на рынке?

    Добрый день смартлаб! Похоже на нашем маленьком рынке намечаются перемены и всеми любимые энергетические компании после продолжительного бурного роста уйдут на второй план.

    График отношения энергетического сектора к индексу ММВБ (micexpwr/micexindexcf), неделька:
    Смена отраслевого лидера на рынке?
       На картинке выше видно, что отношение с марта 2017 практический не изменяется. Напомню, что именно энергетика в 2016 г сделала фееричный рост, подталкивая наш рынок: IRAO рост в 3.3 раза; RSTI рост в 2.4 раза; FEES рост в 3.4 раза; HYDR рост в 1.4 раза (расчеты примерные за год, взяты компании с наибольшим весом в индексе ММВБ). 

    График отношения энергетического сектора к нефтяному сектору (micexpwr/micexindo_g), неделька:
    Смена отраслевого лидера на рынке?
     
       На картинке выше видно, что нефтяной сектор начал обгонять энергетический сектор, причем потенциал роста у нефтянки, после сильного падения в 2017 есть приличный.

    Что делать?
    1. В соответствии с вышесказанным, было бы логичным покупать нефтянку и продавать энергетику. Можно просто сделать упор на нефтянки.
    2. Шортить энергетику. 

       Если вы выбрали вариант 2, то можно присмотреться к IRAO.
    График отношения IRAO к энергетическому сектору (IRAO/micexpwr), неделька:
    Смена отраслевого лидера на рынке?
    График отношения IRAO к индексу ММВБ (IRAO/micexindexcf), неделька:
    Смена отраслевого лидера на рынке?
     
     На картинках выше видно, что ПАО «Интер РАО» слабее рынка и слабее своего сектора, поэтому он первый кандидат на шорт.  Бумагу держали вблизи 4 руб за акцию с ноября 2016 г. В то время как рынок показывал падающую динамику в 2017 г. IRAO стоял на месте,  думаю инвесторы не хотели скидывать акции до отсечки по дивам, на данным момент дивиденды выплачены и бумага начала сползать.

    Спасибо за внимание.
    Удачи в торговле!


    P.S. За моими сделками можно следить здесь http://www.itinvest.ru/trader-liga2/users/Kuziomkin/.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: