Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 262,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12418₽  -0.31%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Уважаемый Клиент,
    Доводим до Вашего сведения, что согласно полученной информации от НКО АО НРД о предстоящем корпоративном действии: «Дивиденды в денежной форме» — Акция обыкновенная ПАО «ФСК ЕЭС», основной выпуск (RU000A0JPNN9)

    Референс КД по ценной бумаге: 292828
    Номер государственной регистрации выпуска: 1-01-65018-D
    Размер дивидендов на одну ценную бумагу в валюте платежа: 0.01426635
    Валюта платежа: RUB
    Дополнительная информация: за 12 месяцев 2016 г.
    Дата закрытия (фиксации) реестра: 19.07.2017
    Дата начала выплат: 02.08.2017
  2. Аватар Ремора
    Malik, не исключено… :) корпоративные новости пойдут осенью.  КМС, ТМС, БЭСК должны на баланс поступить + Магистральные сети ДЭВУК передадут ФСК ЕЭС.  отчет за 2 квартал в августе. 
  3. Аватар Malik
    Ремора, братан, учись див-гэпы закрывать у ТГК-1.  Вчера отсечка была, сегодня в плюсе уже… к вечеру конечно могут слить, но все равно приятно ))) ОГК-2 после дивидендов вовсе в коцмац стартанули. Вот бы и в ФСК так было ))
  4. Аватар Ремора
    «Россети» могут открыть в России до 1000 электрозаправок к 2019 году

    По ТВ24 вещают что Россети построили за этот месяц  50 электрозаправок в Москве! 
    =============

    ЗАРЯДНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА

    Создание и расширение сети электрозаправок входит в число приоритетных направлений деятельности ПАО «Россети». Компания последовательно реализует Всероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры с целью создания условий для внедрения автономного общественного и частного электротранспорта.

    Три этапа программы включают в себя среди прочего разработку базовых технологических решений и осуществление пилотных проектов. До 2020 года «Россети» планируют начать развертывание зарядной инфраструктуры на всей территории России. Позитивным следствием реализации Программы будет интенсивная инновационная деятельность, развитие и коммерциализация результатов прикладных НИОКР в области технологий электропривода, хранения электроэнергии, способов и систем зарядки аккумуляторных батарей. Развитие зарядной инфраструктуры и сети электрозаправок — это общемировой тренд среди экономически развитых стран

    Удачных инвестиций Господа!… :)
  5. Аватар Dzianis Kuziomkin
    Смена отраслевого лидера на рынке?

    Добрый день смартлаб! Похоже на нашем маленьком рынке намечаются перемены и всеми любимые энергетические компании после продолжительного бурного роста уйдут на второй план.

    График отношения энергетического сектора к индексу ММВБ (micexpwr/micexindexcf), неделька:
    Смена отраслевого лидера на рынке?
       На картинке выше видно, что отношение с марта 2017 практический не изменяется. Напомню, что именно энергетика в 2016 г сделала фееричный рост, подталкивая наш рынок: IRAO рост в 3.3 раза; RSTI рост в 2.4 раза; FEES рост в 3.4 раза; HYDR рост в 1.4 раза (расчеты примерные за год, взяты компании с наибольшим весом в индексе ММВБ). 

    График отношения энергетического сектора к нефтяному сектору (micexpwr/micexindo_g), неделька:
    Смена отраслевого лидера на рынке?
     
       На картинке выше видно, что нефтяной сектор начал обгонять энергетический сектор, причем потенциал роста у нефтянки, после сильного падения в 2017 есть приличный.

    Что делать?
    1. В соответствии с вышесказанным, было бы логичным покупать нефтянку и продавать энергетику. Можно просто сделать упор на нефтянки.
    2. Шортить энергетику. 

       Если вы выбрали вариант 2, то можно присмотреться к IRAO.
    График отношения IRAO к энергетическому сектору (IRAO/micexpwr), неделька:
    Смена отраслевого лидера на рынке?
    График отношения IRAO к индексу ММВБ (IRAO/micexindexcf), неделька:
    Смена отраслевого лидера на рынке?
     
     На картинках выше видно, что ПАО «Интер РАО» слабее рынка и слабее своего сектора, поэтому он первый кандидат на шорт.  Бумагу держали вблизи 4 руб за акцию с ноября 2016 г. В то время как рынок показывал падающую динамику в 2017 г. IRAO стоял на месте,  думаю инвесторы не хотели скидывать акции до отсечки по дивам, на данным момент дивиденды выплачены и бумага начала сползать.

    Спасибо за внимание.
    Удачи в торговле!


    P.S. За моими сделками можно следить здесь http://www.itinvest.ru/trader-liga2/users/Kuziomkin/.

  6. Аватар Denace
  7. Аватар Ремора
    Роман Ранний, Сети = Холдинг… :) их основная прибыль — это переоценка акций дочерних компаний и дивиденды дочек.  Но есть еще определенные затраты, которые требуют живых денег. Помощь убыточным дочкам, выкуп их допэмиссий. Зарплаты и премии персоналу (Бударгину в том числе).  и т.д.  Понятно что на это пока чистых дивидендов от дочек (основные с ФСК ЕЭС) не хватает. Где брать деньги?  Допэмиссии самый быстрый путь получения Госвливаний не прибегая к увеличению долговой нагрузки… :) 
    Так как ФСК  дойная корова Россетей и большую часть денежных средств Россети получают через дивы ФСК ЕЭС, то понятно что сколько выжмет сетка со своими потребностями из «дойной коровы», столько же получат миноритарии данной «коровы» на каждую акцию.  
    Вывод напрашивается сам: — лучше купить акции коровы, чем доярки… по крайней мере ежегодно будешь получать свою долю «молока»… :)  и недооценка данной коровы тоже очень существенная.
     по отчетам на каждую акцию ФСК ЕЭС 77,5к.  Собственного капитала приходится… :) 
    -----------------------------
    все познается в сравнении. и можно просчитать свой доход на будущее…
  8. Аватар Роман Ранний
    Ремора, А зачем они в россетях допку делали?) потому что уроды)!
  9. Аватар Ремора
    Роман Ранний, зачем в ФСК допка?.. :) финансовые поступления от Чистой прибыли очень существенные.  допки делают при нехватке денежных средств для основной деятельности.  В ФСК на балансе так же висит 1,07% собственных акций. их могут погасить (как казначейские), увеличив долю ЧА на остальные акции — такая практика существует во многих АО.  или могут их реализовать стратегу по НОМИНАЛУ = 50к. (вместо допки).
  10. Аватар Роман Ранний
    В фск самое приятное что допку могут только по номиналу напечатать, вот менеджмент лоханулся, сейчас наверно локти кусают и думают о том как много могли бы наштамповать и всё в рынок!))))
  11. Аватар Grafta
    Виталий, Скорее корректоз  будет перед дивами небольшой
  12. Аватар Роман Ранний
    Виталий, а то кто же ещё?!, ну может конечно мамба начала отрастать но скорее всего Ремора постарался)
  13. Аватар Виталий
    ФСК потихоньку отрастает и Ремора ещё здесь, может всё обойдётся?

    Роман Ранний, думаете из за Реморы в рост пошли?
  14. Аватар Роман Ранний
    ФСК потихоньку отрастает и Ремора ещё здесь, может всё обойдётся?
  15. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - совет директоров поручил руководству компании повысить качество планирования, управления ликвидностью и заимствованиями

    Совет директоров ФСК ЕЭС поручил руководству компании повысить качество планирования работы, в том числе в управлении ликвидностью и привлечении заимствований.
    По итогам рассмотрения отчета об исполнении бизнес-плана ФСК за 2016 год совет директоров отметил:
    17.2.1. избыточную ликвидность Общества по итогам 2016 года;
    17.2.2. необходимость повышения качества планирования, в том числе в части управления ликвидностью Общества и привлечения заемных средств.
    17.3. Поручить Председателю Правления ПАО «ФСК ЕЭС» А.Е. Мурову усилить контроль за реализацией мероприятий по повышению качества планирования, а также качеством подготовки отчетов об исполнении бизнес-плана Общества, при вынесении материалов по данному вопросу на рассмотрение органов управления Общества, в части представления анализа причин значительных отклонений фактических показателей относительно плановых.

    По итогам рассмотрения отчета о реализации инвестпрограммы ФСК за 2016 год совет директоров отметил
    «превышение ввода основных фондов над полной сметной стоимостью, указанной в инвестиционной программе» по высоковольтной линии электропередачи 500 кВ и подстанции.
    В связи с этим совет поручил Мурову усилить контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов и принять меры для того, чтобы не было отклонений от требований организационно-распорядительных документов, регламентирующих порядок приемки построенных объектов в эксплуатацию.

    решение СД
  16. Аватар Ремора

    МОСКВА, 4 июл /ПРАЙМ/. Совет директоров ФСК поручил менеджменту компании повысить качество планирования работы компании, в том числе в управлении ликвидностью и привлечении заимствований, говорится в решении совета.
    По итогам рассмотрения отчета об исполнении бизнес-плана ФСК за 2016 год совет директоров отметил «избыточную ликвидность по итогам 2016 года, необходимость повышения качества планирования, в том числе в части управления ликвидностью и привлечения заемных средств».
    «Поручить председателю правления ПАО „ФСК ЕЭС“ Андрею Мурову усилить контроль за реализацией мероприятий по повышению качества планирования», — говорится в решении совета.
    По итогам рассмотрения отчета о реализации инвестпрограммы ФСК за 2016 год совет директоров отметил «превышение ввода основных фондов над полной сметной стоимостью, указанной в инвестиционной программе» по высоковольтной линии электропередачи 500 кВ и подстанции. В связи с этим совет поручил Мурову усилить контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов и принять меры для того, чтобы не было отклонений от требований организационно-распорядительных документов, регламентирующих порядок приемки построенных объектов в эксплуатацию.
    Решения совета директоров ФСК совпадают с позицией совета директоров «Россетей» по этим вопросам. «Россети» в апреле 2017 года уже поручали ФСК минимизировать заимствования на фоне избыточной ликвидности, а также при исполнении бизнес-плана на 2017 год минимизировать долговые источники финансирования инвестпрограммы за счет приоритетного использования собственных средств ФСК для снижения процентных расходов.
    ФСК осуществляет управление Единой национальной электрической сетью. Основным акционером ФСК является госкомпания «Россети», которой принадлежит 80,13% акций, напрямую Росимуществу принадлежит 0,59% акций, миноритарным акционерам — 19,28% акций.

  17. Аватар Виталий
    С другой стороны- ФСК зарывает прибыль, вероятность хороших див все ниже…
  18. Аватар Ремора
    СД ФСК ЕЭС одобрил покупку "Кубанских магистральных сетей" и "Томских магистральных сетей" до 100%

    МОСКВА, 4 июля. Совет директоров ФСК одобрил покупку акций и увеличение доли компании в «Кубанских магистральных сетях» с 48,99% до 100% и в «Томских магистральных сетях» с 52,025% до 100%, всего на выкуп акций может быть направлено до 1,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении ФСК.
    Согласно сообщению, покупка акций будет проводиться «по цене, не превышающей 613,029 миллиона рублей за 51,01% от уставного капитала ОАО „Кубанские магистральные сети“, определенной на основании отчета оценщика. Долю в „Томских магистральных сетях“ в 47,975% планируется приобрести не более чем за 792,685 миллиона рублей.
    По информации на сайте ФСК, ОАО „Кубанские магистральные сети“ создано 1 сентября 2006 года в результате реорганизации ОАО „Кубаньэнерго“, 26,26% акций компании принадлежат ООО „Нефть — Актив“ (структура „Роснефти“).
    ОАО „Томские магистральные сети“ создано 31 марта 2005 года в результате реорганизации ОАО „Томскэнерго“. В этой компании также крупным акционером является ООО „Нефть — Актив“ с долей в 25,88%.
    --------------------
    ФСК ЕЭС наращивает прибыльные активы.
    Возможно и БЭСК (акции которой сейчас принадлежат Системе) будут выкупать уже у Роснефти. 

  19. Аватар П М
    неплохо акция ускорилась, условная третья скорость,
    если за первую считать то что было до весны 2016,
    вторую — то что было с весны 2016 до осени
    а третью — то что было с осени до зимы 2016
    до четвертой скорости — зима 2017, пока не дотягивает



  20. Аватар Ремора
    Из интервью Бударгина (сегодня). Россети готовятся к повышению капитализации (большая вероятность приватизации)

    Из интервью Бударгина (сегодня) :
    Вы будете продолжать платить промежуточные дивиденды?

    — На форуме в Лондоне «Россия зовет» мы обсуждали этот вопрос с инвесторами и акционерами. Компания молодая, и нам надо зафиксировать серьезность намерений. По итогам девяти месяцев этого года будем принимать решение. Пока мы видим, что должно все получиться, будем предлагать Минэнерго пойти на это. В первую очередь чтобы доказать акционерам и экономическому сообществу, что ПАО чувствует себя комфортно и может себе это позволить. Вообще, нам нужен стратегический инвестор. Вся проблема в том, что к сетям при реформе РАО ЕЭС, по моему мнению, отнеслись не совсем серьезно, в то время как, на мой взгляд, это самый лучший, самый доходный актив.

    Привлекательнее, чем генерация?

    Это правда. Я считаю, что сети очень недооценены, а некоторые наши акционеры, справедливости ради, случайные. Я не хочу их обидеть, но тогда как делили: «Вот тебе кусочек генерации, если не хватает до общей суммы, бери кусочек сетей». Поэтому набор миноритариев у нас очень странный.

    Кто может быть таким стратегом?

    — Главное, чтобы это были акционеры, заинтересованные в развитии компании, видящие в этом перспективу. Это могут быть банки развития, пенсионные фонды.
    ------------------------------
    Судя по ответам Россети готовятся к ИПО дочерних компаний. И ВЭБ вошел в Совет Директоров Сетки и ФСК ЕЭС.… Если последуют подобные заявления, то мощный рост котировок будет.

    Удачных инвестиций Господа!… :) 

  21. Аватар stanislava
    ФСК ЕЭС - нейтральная новость для акций компании (переговоры о покупке активов Башкирской электросетевой компании)

    ФСК ведет переговоры о покупке активов Башкирской элктросетевой компании у Системы

    Глава ФСК Андрей Муров рассказал вчера на годовом собрании акционеров, что его компания ведет переговоры с Системой в отношении возможного приобретения активов Башкирской электросетевой компании, которая на настоящий момент принадлежит Системе. Он не сообщил других подробностей, но добавил, что ФСК заинтересована только в магистральных сетях (без сетей низкого напряжения), а переговоры носят «весьма предварительный» характер. Башкирская электросетевая компания (БЭСК) является частью активов бывшей вертикально-интегрированной компании Башкирэнерго и объединяет в себе Башкирскую сетевую компанию (магистральные сети) и Башкирэнерго (распределительные сети), оперирующие в Башкортостане, общая длина ее сетей составляет 88 тыс км, а полезный отпуск электроэнергии — 20,5 ТВт-ч.
    С учетом текущих мультипликаторов МРСК, мы оцениваем справедливую стоимость акционерного капитала БЭСК в районе 16-19 млрд руб., включая магистральные и распределительные сетевые активы. На данном этапе не ясно, как Система может продать активы БЭСК, учитывая, что ее акции в БЭСК были арестованы по иску Роснефти и Башнефти к компании. Кроме того, ключевую роль будет играть цена, хотя консолидация магистральных сетей в такой крупной региональной энергосистеме, как Башкортостан, имела бы смысл для ФСК, как национального сетевого оператора. Поскольку переговоры пока находятся на очень ранней стадии, мы считаем новость нейтральной для акций ФСК, но хотели бы обратить внимание на очень привлекательную дивидендную историю — акции компании предлагают совокупную дивидендную доходность 9% (по дивидендам за 2016 и 1К17), а дата закрытия реестра уже 19 июля.
    АТОН
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    ФСК ЕЭС – интересуется приобретением Башкирской электросетевой компании (БЭСК) – 90,47% принадлежит АФК Система и Дальневосточной энергетической управляющей компанией (ДВЭУК) – 99,99% принадлежит Росимуществу. ФСК претендует только на магистральные сети. Оценить магистральные активы ДВЭУК аналитики затруднились. По отчету БЭСК, на конец 2016 г. балансовая стоимость БСК составила 2,6 млрд руб. (Ведомости)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Удвоил свою ставку в ФСК ЕЭС сегодня утром.
  24. Аватар Ремора

    Есть еще один интересный момент:
    Судя по тому, что Главу Сетки тихо подвинули из Совета директоров скорее всего намечается расформирование Сетки (как Министерства управления Сетевым комплексом).
    Возможно начинают готовиться к приватизации Сетевых компаний.
    МРСК, ФСК могут начать выделять из головной структуры и проводить ИПО.
    Глава ВЭБ вошел в управление не спроста....
    -----------------------------
    Сетка структура, которая по сути не нужна. без ее ПАО будут работать эффективнее и давать больше прибыли.

  25. Аватар АНДРЕЙ
    Ремора, кто бы что не говорил, а у Реморы всё чётко и конструктивно…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: