Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 143,4 млрд
Выручка 1 506,0 млрд
EBITDA 519,4 млрд
Прибыль -116,9 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,2
P/S 0,1
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети (ФСК) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети (ФСК) акции

0.06784  +0.44%
  1. Аватар Ремора
    сергей, ерундой не болтай… :) прогнозируют прибыль от основного вида деятельности… прибыль  - это + к той цене, что мы имеем сейчас. и дивиденды гарантируют, даже исходя из старой дивидендной политики. так же Муров хочет перейти на поквартальные выплаты, что было заявлено 28 апреля. а это большой + для акционеров
    исходя из мусорной цены акций ФСК на ММВБ можно без особого напряга покупать бумаги в долгосрок.  за 3-4 р. стоимости отдаешь 1р.  (цена ниже НОМИНАЛА в 3 раза!), чего не скажешь о Звезде. там покупаешь убытки прошлых лет в огромном количестве (1000 лет их гасить надо, если прибыль будет как в 2016г. — не преувеличиваю не на 1 год!). и еще долговую нагрузку ФСК гасит постепенно, а Звезда наращивает…  несравнимое пытаешься за уши друг к другу притащить… :) эх, Серега ... 
  2. Аватар сергей
    Ремора, ты кроме прибыли смотри ещё перспективы) ФСК сами менеджеры говорят будет хуже( В «Звезде» же всё наоборот. И Сбербанк деньги на проекты давать начал — значит компания точно будет прибыльной долгие годы, иначе отожмут её у нынешних акционеров банкиры стопудово, вот.
  3. Аватар Ремора
    сергей, у ФСК Чистая прибыль в 100 000 раз выше за 2016г.… :) причем это не преувеличение, а конкретные цифры ... 
    теперь возникает вопрос: — где есть рыба, а где чешуя?… не смеши хоть так больше ... 
  4. Аватар сергей
    Ремора, лови момент: «Звезда» только что отчёт за 2016 год выложила с прибылью чистой впервые за несколько лет! А в ФСК рыбы больше не будет долго ещё(

    smart-lab.ru/forum/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0#comment7179864


  5. Аватар Ремора
    Маркин Павел, о какой продаже идет речь?… :) продавать надо то, что стоит дороже реальной стоимости… а недооценку надо покупать. только лохи поступают иначе: продают, то на что цена ниже стоимости актива в разы — покупают то, на что ценник разогнан и выше реальной стоимости.
  6. Аватар Ремора
    aps, у ФСК как раз сейчас рыночная капитализация мусорная… :) нет ничего дутого! на ММВБ покупают 3р. стоимости за 1 р. 
    за год заработано 1\2 рыночной капы, половина из них живыми деньгами.
    в 57к. за акцию будет 1 к 1 по Чистым активам МСФО. 
  7. Аватар aps
    ФСК была бы очень хорошей компанией — если была бы частной, а сейчас в одном ряду с таким же «перспективным» Газпромом. Соглашусь с «мимо проходил" про лозунг триллион долларов Газпром
    В этих госкомпаниях деньги не для акционеров, а капитализация никого не волнует — это же «ничье» так сказать, а кэш то наоборот «ихний».
    Есть же нормальные и госкомпании — типа Алроса, Аэрофлота..., но там «неинтересно» так как p/e не тот? Хотя и они тоже падают сейчас
  8. Аватар Malik
    Ох, не нравится мне, что ФСК так раскрутилась-распиарилась — при любом пуке обороты сразу на миллиарды выходят за минуты. Такую махину тяжело вверх нести. Будет теперь в боковике годами плестись. Если и рост, то на проценты, десятки процентов, а не в разы.
  9. Аватар Маркин Павел

    не бывает такого, чтоб новые Мерседесы продавали по цене Лады Калины (если только виртуально, для сбора денег и с поставкой через 10 лет)  ...


    Ремора, в случае ФСК — это попытка продать «копейку» 70 года с «дутыми» чистыми активами и переоценёнными основными средствами продать по цене Лады Калины.
  10. Аватар Ремора

    Ещё важно понимать, что ФСК уже 3 года наращивает Чистые активы и Чистую прибыль..
    Реальная цена МСФО = 57к., РСБУ = 80к., а стоимость пока все еще мусорная и ниже НОМИНАЛА (50к.)… и это исправят 101%… :)
    ----------------------------------------
    не бывает такого, чтоб новые Мерседесы продавали по цене Лады Калины (если только виртуально, для сбора денег и с поставкой через 10 лет)  ...

  11. Аватар Лупин Пастор
    мимо проходил, проходи в натуре мимо, конь педальный!
  12. Аватар П М
    мимо проходил, да я регулярно смотрю, акция прибавила 100%
  13. Аватар Ремора
    мимо проходил, ты на планы смотри по существу, а не со своей колокольни… :)
    Руководство даёт план по основному виду деятельности — передача Электроэнергии.  Планировать рост финвложений не реально, да и в планы это никогда не закладывают (50% прибыли в отчетах = рост стоимости финвложений ИРАО и т.д., по МСФО это 56 млрд.р.).
    ТП тоже не учитывается в планах по РСБУ (а долгосроке уже +6 млрд.р. ежегодно  будет поступать только от договора с РосАтомом, он заключен на 10 лет — его сумма 60 млрд.р.)
    и смотри отчет за 1 квартал 2017г., там Чистая прибыль = 50% от «годового плана»! хотя в нем от финвложений пока + нет  и 6 млрд.р. от РосАтома поступят лишь по концу года… :)
    ----------------------------
    Муров в планах всегда занижает цифры! (перевыполнение планов его конек, приносящий лавры Стахановца)
    Ранее у его в планах была заложена Чистая прибыль на 2016г.  всего 15 млрд.р.,
    по итогу получили РСБУ = 106 млрд.р.,
    МСФО = 68 млрд.р + 56 млрд.р. (финвлжения) = 124млрд.р. рост Чистых активов (50% от рыночной капитализации).

    Запомни малой прежде чем трепать языком ерунду посмотри реальные цифры отчетов, новости и возможные события… :)
  14. Аватар Борис Макевнин
    Роман Ранний, тогда поожидаю с Вами)
  15. Аватар Роман Ранний
    Борис Макевнин, это прогноз, ожидание и расчёт по МСФО за 2016 год)
  16. Аватар Борис Макевнин
    Роман Ранний, это пожелание, мечта или инсайт?)
  17. Аватар Роман Ранний
    Дивиденд будет в районе 0,02, или 10% див доходности к текущим)
  18. Аватар Ремора

    мимо проходил, 
    1. очки носить надо — будешь лучше видеть
    2. посмотри на отчетность до 2014г.  в 2013г как раз величина чистых активов ушла ниже НОМИНАЛА. С 2014г. прибыль растет и очень сильно растет. хотя акция до сих пор торгуется ниже фондового мусора. 
    3. ссылочку дай (хотя ее нет и не будет). есть дивидендная политика. в которой написано, что на дивы ФСК пускает ежегодно не менее 2 млрд.р!… :) это документ.  

    Так же Правительство РФ планирует закрепить норму не менее 50% от Чистой прибыли на дивиденды АО, чьи акции есть в Госсобственности.
    ----------------
    поэтому мимо проходи, а лучше пробегай… :) 

  19. Аватар П М
    мимо проходил, можно ссылку на «уже объявлено что в будущем дивов не будет»?
    Свои песни пойте кому рекомендовали по 26 копеек, а меня мимо проходи. Посты поднять? А
    как насчёт этого поста ?
    smart-lab.ru/blog/322110.php
    акция стоила 9.8 копеек тогда
    почти на 100% меньше чем сейчас. 
    как-то ваши нападки на этом фоне отдают душком
  20. Аватар Ремора
    мимо проходил, чушь не пиши. 
    1. у ФСК достаточно хорошая Чистая прибыль — дивиденды будут выплачивать именно с нее.  (смотри Постановление Правительства РФ и бух. отчеты АО)
    2. акции обеспечены активами АО (по МСФО  чистые активы ФСК = 730 млрд.р., при этом рыночная капа всего 250 млрд.р.)  и покупают эти активы сейчас по цене 1\3 от реальной стоимости.  сравни с МТС (где ЧА на акцию = 80р. в рынке цена 260р.), НМТП (ЧА = 2р, в рынке цена 7,2р)  
    3. у ФСК сейчас дисконт цены в 3 раза к реальным ЧА, может вырасти еще на 300%  и это будет нормально, даже слегка дешево. 
    4. Только пакет акций  Интер РАО на балансе ФСК  стоит чуть меньше половины рыночной стоимости самой ФСК ЕЭС. 
    5. ОФЗ обеспечены лишь выплатами и максимум что по ним причитается на момент погашения — НОМИНАЛ. выше не прыгнет. при инфляции и обесценивании нац. валюты можно получить дырку от бублика. при этом акции = доля в предприятии, обеспечена активами данного предприятия и растет она с ростом Чистых активов и ростом прибыли.

    С таким подходом к инвестициям как у вас молодой человек надо МИМО ПРОХОДИТЬ... 
  21. Аватар П М
    мимо проходил, мазохист чтоли?
  22. Аватар AVK
    AVK, то есть важен момент игры, спекуляция и она становится на первый план вместо дивидендов. А, если это так, а мы знаем, что в будущем дивидендов не будет, то лохи сейчас будут покупать и держать под дивы, а гуру продавать.
    Зачем нужна пустая бумага, выросшая на 500% за год не на чём.

    мимо проходил, ну я про конкретно фск не говорил — нужны стабильные дивидендные бумаги. ФСК конечно не подойдет — так как здесь фск сама по себе спекуляция а не гарантированная бумага под которую можно как раз спекулировать. А так у каждого свой кайф у кого игра а  у кого заработок а у кого демку погонять и лохов обуть )))
  23. Аватар AVK
    AVK,  надо внимательней. Дивы против ОФЗ!
    Про курсовую вы мне отдельно расскажите, почему покупают бумагу с низкой дивидендной доходностью. Ниже ОФЗ или депозита.
    Где кайф? Вот на примере Газпрома или тех же ФСК за 10 лет!

    мимо проходил, к примеру Газпром купить и получать допустим 5% годовых что ниже депозита, а так же акции могут работать дополнительно в течении года в отличие от депозита —  периодически в течении года совершать сделки репо с этими бумагами и тем самым получать доходность выше депозита от спекуляций бумагами купленнычми под обеспечение газпромом — думаю в этом кайф — правда не у всех получается))) — но желание есть у всех )
    п.с. ОФЗ многие не покупают по не знанию или может там ньюансы есть какие) — акции под репо понятней всем и условия может лучше иметь акции чем держать ОФЗ
    п.п.с. хотя может быть и много других кайфов)
  24. Аватар AVK
    Кто считает, что дивиденды ФСК будут больше дохода ОФЗ?
    У ФСК больше ставьте мне минус.
    У ОФЗ больше ставьте плюс!

    мимо проходил, на какую дату? на дату отсечки?
  25. Аватар Борис Макевнин
    Ефим, не пугай «инвесторов» — а то они и так пуганые)  Атлант — СД определился только с датой собрания акционеров + выплатами по облигациям) по дивам на акции пока ничего не всплывало http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=379 

Россети (ФСК) - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети (ФСК) - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: