Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 254,6 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12048₽  -0.15%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Necromancer
    Necromancer, Да каким же бля"«чудом всегда умно-пишущий человек одновременно ещё умноделающий(»закрыл позицию до падения"). Вот в такие моменты хочется сразу сказать. Ссылку давай или не пиши, что «вовремя вышел»

    bitlz2011, молча :). Ссылку где я писал «закрыл позицию до падения»? Я написал до «серьезного снижения», это было где-то в районе 24 копеек, в чем проблема, учитывая что я в ФСК с осени, т.е. еще с 16 копеек?

    Умноделающий, это, конечно же сильно сказано. Позу я начал обратно набирать в районе 20 (как и многие), прокола обратно до 16 я не учел, усреднился в районе 19, сейчас в плюсе. Собственно, что здесь такого неординарного-то?

    Ссылку _пока_ давать не буду, поскольку у меня не только мои деньги и идеи крутятся, общего понимания нет — стОит ли.
  2. Аватар bitlz2011
    Necromancer, Да каким же бля"«чудом всегда умно-пишущий человек одновременно ещё умноделающий(»закрыл позицию до падения"). Вот в такие моменты хочется сразу сказать. Ссылку давай или не пиши, что «вовремя вышел»
  3. Аватар Артем Воробьев
  4. Аватар Пушистый Писец!
  5. Аватар Пушистый Писец!
  6. Аватар П М
    stanislava, золотой дождь какой-то прям :)
  7. Аватар stanislava
    ФСК - продолжаем отслеживать новости в отношении дивидендов ФСК, и по-прежнему видим высокие шансы на солидные дивиденды в этом году

    Председатель правления ФСК дал комментарии по дивидендам  

    Председатель правления компании Андрей Муров в пятницу сообщил, что менеджмент ФСК предложил совету директоров использовать для выплаты дивидендов коэффициент 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ. ФСК не исключает промежуточные дивиденды за 1К17, хотя не ясно, намерена ли компания внести изменения в свою дивидендную политику, подразумевая промежуточные дивиденды вместо выплаты дивидендов только раз в год.
    Заявления главы компании в отношении дивидендов, к сожалению, не внесли ясности относительно дивидендов за 2016. Официальная скорректированная чистая прибыль компании за 2016 составила 59,2 млрд руб. (за вычетом переоценки доли Интер РАО, обесценения и т.д.). Исходя из этой цифры, дивиденды должны составить 0,0232 руб. на акцию, что предполагает исключительно привлекательную доходность 12%. Тем временем председатель правления упомянул, что чистая прибыль также должна быть скорректирована на прибыль от технологического присоединения. Учитывая, что выручка от технологического присоединения составила 45,5 млрд руб. в 2016, и скорректировав ее на налог на прибыль по ставке 20% (если пренебречь операционными затратами на технологическое присоединение), мы получаем чистую прибыль 22,8 млрд руб., что предполагает всего 0,0089 руб. на акцию или дивидендную доходность 4,5%, что намного ниже указанного выше показателя и на треть меньше, чем ФСК выплатила в прошлом году. Кроме того, это пока всего лишь предложение менеджмента, и окончательное решение совета директоров еще не принято. В связи с этим мы продолжаем отслеживать новости в отношении дивидендов ФСК, и по-прежнему видим высокие шансы на солидные дивиденды в этом году.
    АТОН
  8. Аватар stanislava
    ФСК - снижение выручки от технологического присоединения почти до нуля в 1К17 может быть тревожным фактором

    ФСК опубликовала финансовые результаты по РСБУ за 1К17, выручка от техприсоединений упала почти до нуля 

    ФСК в прошедшую пятницу опубликовала финансовые результаты по РСБУ за 1К17. Выручка составила 45,9 млрд руб. (+5,1% г/г), отражая повышение тарифа на передачу электроэнергии на 7,5%, в результате которого выручка от передачи электроэнергии выросла на 9% г/г. Тем не менее на показателе выручки неблагоприятно сказалось снижение выручки от технологического присоединения, которая упала почти до нуля (99 млн руб. против 1 670 млн руб. годом ранее). Компания объясняет это уменьшением технологических присоединений в соответствии с графиком на фоне завершения вводов новых генерирующих мощностей в рамках ДПМ. Напоминаем, что в 2016 выручка компании от техприсоединений составила 45,5 млрд руб. (взрывной рост в 3,7x г/г) по РСБУ (21% от совокупной выручки по РСБУ), а в 2017 году, согласно финансовому плану компании на 2016-2020, выручка от технологического присоединения должна составить 19 891 млн руб. Скорректированный показатель EBITDA (за вычетом технологического присоединения и бумажных статей) составил 35,0 млрд руб. (+8,2% г/г), преимущественно отражая выручку от передачи электроэнергии. Подконтрольные затраты упали на 6,3% г/г, а затраты SG&A снизились на 2,4% г/г. Чистая прибыль достигла 8,8 млрд руб., показав снижение на 15% г/г в основном за счет переоценки и обесценения. Скорректированная чистая прибыль составила 9,6 млрд руб.
    Мы считаем, что снижение выручки от технологического присоединения почти до нуля в 1К17 может быть несколько тревожным фактором, говорящим о том, что компания может отстать от планового показателя по выручке на 2017 (хотя он может быть уже не актуальным). Тем не менее пока рано делать какие-либо выводы, поскольку выручка от технологического присоединения неравномерно распределена между кварталами в течение года. Кроме того, показатели по РСБУ не так важны для акций ФСК, динамика которых в настоящий момент определяется перспективами дивидендов за 2016. Напоминаем, что в свете ведущихся в настоящий момент дискуссий в отношении изменения дивидендной политики для дочерних компаний Россетей, оценки дивидендов ФСК имеют очень широкий диапазон 0,0072-0,0267 руб. на акцию (дивидендная доходность 4-14%).
    АТОН
  9. Аватар П М
    malishok, я выручку имел в виду, т.е. цифра до вычета резервов, и выручка, насколько я помню — росла.
    а те самые резервы, за счёт который произошло «убийство прибыли» — распустят рано или поздно.
  10. Аватар П М
    malishok, я конечно ненастоящий «сварщик», но стоит ли грустить о бабках, которые они загоняют в «резервы», коль скоро они нормально показывают прибыль?
    резервы в конце концов рано или поздно будут «распущены», как мне кажется.
  11. Аватар Аудитор
    malishok, ЛЭПня наверняка в большей мере по совковой стоимости в копейки стоит на балансе
  12. Аватар Аудитор
    malishok, давайте на пересидку после отсечки) Порастем еще на пакете ИнтерРао
  13. Аватар Аудитор
    malishok, скажите честно — на каком уровне вышли?)) 
  14. Аватар Necromancer
    Necromancer, менеджмент делает все, чтобы воровать и не платить дивов, они сделали все, чтобы компания на их манипуляциях упала за неделю на 40%.
    Как вы считаете балансовую стоимость, если в ее цене 90% вещей абсолютно неликвидны и никому не нужны? 

    malishok, согласен насчёт менеджмента. Но менеджмент не вечен, да и к тому же рано или поздно ему придётся понять что получать прибыль с дивидендов гораздо безопаснее, чем зарабатывать на откатах и воровстве. 

    Да, на 40 процентов снизили, а мне удалось до серьезного снижения все продать в хорошем плюсе да ещё и откупить сильно дешевле. Теперь опять буду зарабатывать. Да и такое не только в ФСК происходило, газпром таким же образом шатали. 

    Что значит 90% не нужны — это вы про ЛЭП, я так понимаю? То есть можно взять, перерезать провода, сдать их на металлолом и оставить потребителей без электроэнергии? Такого не бывает. 
  15. Аватар Necromancer
    malishok, пролистал десять страниц назад, сходу ФА не нашел. Может непосредственно в ветке его нет, но на смарт-либе точно как-минимум раза два пролетал от разных людей.

    Проекты материнской компании — Россетей, в частности азиатское энергокольцо будут также иметь прямое влияние и на ФСК.

    Что касается прибыли — это величина непостоянная, сегодня снижается, а завтра растет :). Да, величина дивидендов от нее будет зависеть, но дивиденды это далеко не все из чего складывается стоимость акции. Есть примеры убыточных контор, которые стоят дороже :).

    В ФСК, как мне кажется, важнее всего — это то что это монополия, рисков банкротства нет, от цен на природные ресурсы не зависят. По балансу цена акции — в районе 70 копеек. Учитывая отсутствие рисков и неплохую ликвидность куда ей еще деваться, только расти? Накинем дивдоходность и спекулятивную составляющую, получим где-то рубль.

    Здесь самое страшное — это менеджмент, который делает все, чтобы по-максимуму раскачать цену и, видимо, на этом что-нибудь заработать. Но, будем надеяться, что тупой менеджмент тоже величина не постоянная, как и прибыль :).

    Сразу говорю — это НЕ истина :). А сугубо мое личное мнение. Посмотрим, что из этого выльется через 3-4 года.
  16. Аватар Necromancer
    malishok, выше выкладывали неоднократно ФА. Компания недооценена значительно + проекты. Как пить дать будет.
  17. Аватар Necromancer
    Всем привет! У меня возник вопрос, а за сколько примерно закроют див. гэп в ФСК? И будут ли это вообще делать его закрывать? Спасибо.

    Максим Александрович, вы рассчитываете только на покупку под дивидендную отсечку? Какой в этом смысл, если в акциях недооцененности в разы и в течение нескольких лет акция будет стоить в районе рубля?

    Что касается вопроса, тут все зависит от рынка. Некоторые акции закрывают ГЭП достаточно быстро, другие бывают и не закрывают вообще. Это не кто-то сверху решает, а рыночная ситуация :)
  18. Аватар Герман Греф
    Всем привет! У меня возник вопрос, а за сколько примерно закроют див. гэп в ФСК? И будут ли это вообще делать его закрывать? Спасибо.
  19. Аватар Павел Проценко
    Электромонтёр, до сих пор шорт держишь?
  20. Аватар Аудитор
    Павел Проценко, вертилы с островов прикупят меж майскими
  21. Аватар Павел Проценко
    Ремора, впереди праздник — шашлыки и т.д. кому нужен этот фск ))
  22. Аватар Ремора
    Malik, на каждого порося есть более жирный бегемот… :)  с такими дивами ФСКу раскачают на новые ХАИ.  следующее открытие может быть на +5% выше текущей цены. 
    народ новости почитает и начнет тарить, те что не сидят на ММВБ целый день. 
  23. Аватар Malik
    Ремора, на оборотах в 10 раз меньше, чем в ФСК, можно и планкануть, а такого жирдяя, как ФСК, вверх подкинуть только атомным домкратом можно )
  24. Аватар Ремора
    Сетка с катушек слетела +7,5%… :)  следом и ФСК потащат... 
  25. Аватар Аудитор
    «Удерживаем лонг». 
    На графике дорисовываем медведя перед походом наверх. 
    Муров явно в шорте — как тока не магедонит)) СД и ГОСА на хрен пошлет и дивов нальют досыта 

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: