Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 255,9 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12106₽  -0.56%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар jata
    Ремора, сложно там. Например, «Россети, согласно решению совета директоров, планируют консолидировать принадлежащие сейчас оператору магистральных сетей ФСК распределительно-сетевые активы через передачу их в капитал в обмен на привилегированные акции. Затем полученным имуществом холдинг планирует оплатить допэмиссии других дочерних компаний.»
    ФСК будет сидеть с новыми привилегированными акциями Россетей, по которым просто минимум платить будут, так что ФСК прибыль забирать не будет!
    Но если повезет, то по этой круговой схеме Россети могут делать ФСК самой платящей рекордные дивы всегда :), для своего питания :).
    Но для начинающих инвесторов — очень опасно.
  2. Аватар Ремора
    jata, Россети предлагают долги дочек перед ФСК перевести в свои акции префки (самые доходные) под 11% годовых. Получается ФСК будет забирать практически всю прибыль Россетей… :) Сделка существенная, нужно одобрение на ВОСА, не исключена оферта минорам ФСК не согласным с данной сделкой. 
  3. Аватар jata
    Осторожно завтра. Россети сделали предложение ФСК «хорошее», мол пусть ФСК берет на себя долги и убытки других «дочек»…
  4. Аватар Тимофей Мартынов

    ФСК ЕЭС в картинках
    Выручка и чистая прибыль.

     Растущая облачность

    Соотношение цены и размера дивов

     Растущая облачность

    Соотношение долга и капитализации

     Растущая облачность

    Чистый долг
    Растущая облачность 

    отсюда: http://smart-lab.ru/blog/333744.php

  5. Аватар Ремора
    дивиденды ФСК ЕЭС будут расти smart-lab.ru/blog/333645.php
  6. Аватар Михаил Л
    Тимофей Мартынов, Дорога вверх к уровню 0.48 лежит через исторические уровни сопротивления 0.145/0.20/0.28/0.33/0.39. Само по себе. ничего сверхъестественного. Однако, кто знает, какие структурные преобразования ждут компанию на периоде год-два вперед, и как они отразятся на финансовых результатах деятельности. Мне кажется — не надо страдать гигантоманией, но в то же время грех не воспользоваться поступательным движением вверх от уровня к уровню.
  7. Аватар Ремора
    Тимофей Мартынов, попросили вчера сделать анализ на среднесрок… :) 
  8. Аватар Тимофей Мартынов
  9. Аватар Михаил Л
    Думаю от уровня пятничного закрытия можно входить с коротким стопом 0.119 и с целями вверх 0.14/0.15:

    Если посмотреть исторически, то увидим, что  цена после коррекции на 0.123 прыгала вверх на уровень 0.14-0.16. Думаю в пользу такого движения играют факторы приближающейся отсечки и приличные дивы.
  10. Аватар Ремора
    Олег Каширин, тут многое зависит от Руководства. затрат, инвестпрограммы компаний. на тот период попала наибольшая расходная часть. Там много факторов. И все их надо рассматривать как вкупе, так и по отдельности.  Главное что сейчас, после шока предыдущих лет начался период восстановления и появилась хорошая прибыль (по крайней мере в ФСК).… :) Не исключаю, что после дробления РАО ЕЭС надо было как можно больше выжать акций из миноров, желательно бесплатно.
    Кого могли вытряхнули из бумаг, цену теперь будут восстанавливать, потенциал роста огромен
    .
  11. Аватар Ремора
    Олег Каширин, Чистых активов по МСФО сейчас 0,5р. на акцию, а цена гораздо ниже. Спекулянты укатывая цену в 2013-2014гг. надеялись, что активы упадут ниже и Номинал урежут. Но в 2015г. все в корне изменилось, новое Руководство вывело ФСК в хорошую прибыль., а в 2016г. она начала расти к предыдущему году.  Далее рост капитализации стал очевиден. :)… ФСК в 2013г. списали с баланса весь шлак. и в том числе задолженность перед ними других дочек Россетей (Бударгин при переходе из Руководства ФСК в Россети расчистил себе место под солнцем)… :) А новый Ген.директор ФСК ЕЭС Муров в этом году решил через судебные иски вернуть ранее списанные предшественником долги…  и вот мы видим как в 2016г.  подано исков более чем на 40 млрд.р., те что прошли уже выиграны, Ленэнерго решило урегулировать свою задолженность в досудебном порядке по мировому соглашению…  Если все их вернут в этом году, то поступления (прибыль) только от погашения списанной ранее задолженности в 2016г. перекроет всю Чистую прибыль за 2015 год.
  12. Аватар андрей самойлов
  13. Аватар Ремора
    андрей самойлов, +11% уже через месяц дивами выплатят к текущим котировкам… :) ну и не забываем, что ФСК с 1 июля тарифы повышает на 7,5% ... 
  14. Аватар андрей самойлов
    Ремора, Ну да, всего то шесть лет осталось ждать до хаев(где-то 50% годовых, тоже не плохо).
  15. Аватар Ремора
    исторически ФСК ЕЭС очень привлекательно выглядит по ТА… :)  Вся недооценка как на ладони ... 



  16. Аватар Робот Бендер
    Вот мой пост про сбер в ноябре 2015г. сбер тогда 108 руб. специально написал на самых самых тогдашних хаях.Были и крутые откаты, но общая тенденция понятна :
    smart-lab.ru/blog/offtop/291979.php
  17. Аватар П М
    Робот Бэндер, я помню обратил внимание на похожий коридор в сбере прошлым сентябём. даже пост написал — мол, заманивают чтоли?
    smart-lab.ru/blog/276808.php
    ну и дальше со сбером известно. там коммент кстати хороший есть (не мой) про то что это набор позиции
  18. Аватар Робот Бендер
    ПBМ, Газпром коридорная акция-133 покупаешь 150 и выше сдаёшь.Там максимумы не пробиты и долгосрочного тренда нет(ну по крайней мере я так воспринимаю).Газпром контртренд на проливах лучше покупать процентов через 10 сдавать.Потенциал хороший у бумаги-просто время её не пришло и непонятно когда придёт.Газпром чем хорош что ёго на примерно этих уровнях можно без страха брать и не бояться что тебя вниз " на пол километра" протащит.
  19. Аватар П М
    Робот Бэндер, да это общий корректоз на ММВБ. газпром падает. сургут падает. фск падает. сбер… а что, и сбер падает!
    бесконечной экспоненты не бывает.
    ФСК ещё ладно. +8, -8… подумаешь
    а вот газпром начинает напрягать.
    неужто весь этот инвест ажиотаж — был последним вздохом господина ПэЖэ?
  20. Аватар AVK
    Ремора, откуда это известно что в ФСК "… залезло столько медведей.."?
  21. Аватар KSN
    IliaM, на предыдущей странице от Тимофея два коммента есть, один ссылка на Ларису Морозову по дивам, второй- просочившиеся слухи о смене в руководстве.
  22. Аватар Ремора
    IliaM, я бы так не сказал… :) когда аналитики почтенных контор обращают свое внимание на перепроданные акции — это всегда позитив и тем более когда сначала говорят — ну вроде должны продолжить движение и через 2 часа посмотрев на показатели, прибыль и дивидендную доходность резко меняют свое мнение и делают видео по данному вопросу — это вдвойне позитив!… :)  У Финама очень много клиентов. а в ФСК залезло столько медведей, что будут крыть свои позы наперегонки друг о друга. 
  23. Аватар IliaM
    Ремора, не-не, подождем. Расти есть чему, а купить лучше подешевле. И кто такой Богдан? И вообще, рекомендация Финама — это скорее негатив для акции
  24. Аватар Ремора
  25. Аватар IliaM
    Пока ФСК ведет себя как, как… Вообщем в район 10 коп смотрит, вместо 50. Там посмотрим что с ней дальше делать. Не рекомендую дергаться раньше.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: