15 октября 2024
Федеральный центр подключается к проблемам электросетей Сибири, — газета
Проблемы хронического недофинансирования электросетевого комплекса Сибири вынесены на уровень правительства. Повод — растущие убытки компании «Россети Сибирь», возникшие из-за недостатков тарифного регулирования и высокой долговой нагрузки. Многолетние попытки компании взыскивать убытки из региональных бюджетов успехом не увенчались. Теперь Белый дом предлагает передать в ведение ФАС формирование тарифов на передачу электроэнергии в регионах, а также объединить Сибирский округ в единую тарифную зону. Эти меры предварительно поддерживают Минэнерго и крупная промышленность. По мнению аналитиков, решение проблем сибирских электросетей потребует непопулярных мер, таких как дополнительная индексация тарифов.
МОСКВА, 15 октября (BigpowerNews) — Правительство рассматривает возможность передачи полномочий региональных органов тарифного регулирования в электроэнергетике на уровень ФАС, чтобы вывести «Россети Сибирь» из убытков. Помимо этого, в Объединенной энергосистеме Сибири предлагается сформировать единую зону тарифного регулирования услуг по передаче электроэнергии. Такие варианты решения хронического недофинансирования региональной компании «Россети Сибирь» обсуждались на совещании у вице-премьера Александра Новака 23 сентября, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания.
www.bigpowernews.ru/news/document116421...

Финаме
БКС Мир Инвестиций