Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 272,2 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,7
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11562₽  -0.41%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Extazzy
    Объем выпуска 1 274 665 323 063
    Номинальная стоимость 0,50
    Это значит по 50 коп. будут???
  2. Аватар Malik
    Дока вчера обмолвился, что если будет переход на одну акцию, то будет выкуп по номиналу ФСК (если я его правильно понял)
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    ФСК на этот раз порадовала реально хорошим отчётом. Выручка подросла в размере ожиданий, тариф на передачу энергии с 3 кв подняли на 5,5%, в итоге эти доходы поднялись на 5,2%. Вопреки моим ожиданиям, себестоимость не стала расти пропорционально и поднялась всего на 2%, поэтому валовая и чистая прибыль показали хороший рост на 13%.
    В целом моё видение по бумаге нисколько не изменилось (https://smart-lab.ru/blog/560558.php и продолжения), я по-прежнему жду от ФСК дивиденды на уровне прошлогодних, 1.5-1.6 копеек, соответственно цену бумаги 20-22 копейки к отсечке. Сильную поддержку оказывает ЦБ со снижением ставки, соответственно 22 копейки становятся очень даже реальной целью и неплохой апсайд уже есть.
    Но не спешу заходить в бумагу, идея о консолидации Россетей в единую компанию мне кажется очень негативной, стоит просто сравнить дивдоходность ФСК и Россетей, а также риторику Мурова и Ливинского. Первому я доверяю, второму нет.

    Александр Е, консолидация к 2030 году да и то вилами по воде писано

    Саша Пушкин, по моему не консолидация к 2030-му году,
    а стратегия развития до 2030 года, которая, в числе прочего, включает в себя консолидацию.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Стала известна причина роста акций Россетей на 100%+
    В конце прошлого года кто-то без видимой причины стал пылесосить акции Россетей, в результате чего, бумажка плавненько к июню этого года выросла в 2 раза. Мы всё ломали голову — что же происходит, почему растут Сети... Подсказка как всегда была: В январе стало известно, что НПФ Газфонд купил себе пару процентов конторы. 

    И тут в Коммерсанте в пятницу невзначай выходит статья (https://www.kommersant.ru/doc/4135428), где говорится:
    Именно слухи о планируемой консолидации (МРСК) уже спровоцировали рост стоимости бумаг «Россетей» с ноября прошлого года, утверждают источники Ъ среди инвестбанкиров.
    Ага, выходит был какой-то слух? народ, вы слышали этот слух? Или я может невнимательно следил за новостями, потому что я первый раз вижу, что планируется консолидация МРСК на базе Росстей с переходом на единую акцию.

    Статья в Коммерсанте говорит:
    • Россети хотят перейти на единую акцию
    • Бумаги миноритариев МРСК будут обменяны черезх масштабную допэмиссию
    • Россети еще мечатают присоседить в себя дешевую и ужасно прибыльную ФСК
    • МРСК будут превращены в филиалы Россетей
    • Долька миноров в МРСК стоит 84 млрд руб, в ФСК — 43 млрд руб.
    Ясен перец зачем нужен был рост обыкновенных акций Россетей. Затем, чтобы в 2 раза меньше акций Россетей отдать при обмене на МРСК. 
    Если устроить обмен и консолидировать все МРСК в Россеть, то доля государства снизится с 88% до 63%.

    Что плохо? Что информация о планируемой консолидации скорее всего секретно была передана инсайдерам:) В т.ч. Газфонду. Потому что если бы эта информация стала достоянием гласности, то акции Россетей подняли бы в цене честные инвесторы, которые имеют равный доступ к информации,  а не одна привилегированная группа.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар ОчПассивный инвестор
    ФСК на этот раз порадовала реально хорошим отчётом. Выручка подросла в размере ожиданий, тариф на передачу энергии с 3 кв подняли на 5,5%, в итоге эти доходы поднялись на 5,2%. Вопреки моим ожиданиям, себестоимость не стала расти пропорционально и поднялась всего на 2%, поэтому валовая и чистая прибыль показали хороший рост на 13%.
    В целом моё видение по бумаге нисколько не изменилось (https://smart-lab.ru/blog/560558.php и продолжения), я по-прежнему жду от ФСК дивиденды на уровне прошлогодних, 1.5-1.6 копеек, соответственно цену бумаги 20-22 копейки к отсечке. Сильную поддержку оказывает ЦБ со снижением ставки, соответственно 22 копейки становятся очень даже реальной целью и неплохой апсайд уже есть.
    Но не спешу заходить в бумагу, идея о консолидации Россетей в единую компанию мне кажется очень негативной, стоит просто сравнить дивдоходность ФСК и Россетей, а также риторику Мурова и Ливинского. Первому я доверяю, второму нет.

    Александр Е, консолидация к 2030 году да и то вилами по воде писано

    Уважаемый Саша Пушкин,

    Во как… Консолидация грядёт только к 2030 году, а кровушку начали портить уже сейчас!!! На мой взгляд (непрофессионала) нужна не консолидация, а оптимизация Россетей. Для общего дела было бы гораздо лучше оптимизировать этого паразитирующего монстра, т.е. отдать его имущество так называемым дочкам!!! Но у нас всё идёт по Крылову: у сильного всегда бессильный виноват и т.д.
  6. Аватар Hsd es929a
    К 2030 сети если что 10 руб должны стоить и фск что ли 0.18 будет?
  7. Аватар Александр Е
    ФСК на этот раз порадовала реально хорошим отчётом. Выручка подросла в размере ожиданий, тариф на передачу энергии с 3 кв подняли на 5,5%, в итоге эти доходы поднялись на 5,2%. Вопреки моим ожиданиям, себестоимость не стала расти пропорционально и поднялась всего на 2%, поэтому валовая и чистая прибыль показали хороший рост на 13%.
    В целом моё видение по бумаге нисколько не изменилось (https://smart-lab.ru/blog/560558.php и продолжения), я по-прежнему жду от ФСК дивиденды на уровне прошлогодних, 1.5-1.6 копеек, соответственно цену бумаги 20-22 копейки к отсечке. Сильную поддержку оказывает ЦБ со снижением ставки, соответственно 22 копейки становятся очень даже реальной целью и неплохой апсайд уже есть.
    Но не спешу заходить в бумагу, идея о консолидации Россетей в единую компанию мне кажется очень негативной, стоит просто сравнить дивдоходность ФСК и Россетей, а также риторику Мурова и Ливинского. Первому я доверяю, второму нет.

    Александр Е, консолидация к 2030 году да и то вилами по воде писано

    Саша Пушкин, это так, но поползновения такие совсем не нравятся. Если консолидация произойдет, несколькими очень хорошими эмитентами на бирже станет меньше.
  8. Аватар Саша Пушкин
    ФСК на этот раз порадовала реально хорошим отчётом. Выручка подросла в размере ожиданий, тариф на передачу энергии с 3 кв подняли на 5,5%, в итоге эти доходы поднялись на 5,2%. Вопреки моим ожиданиям, себестоимость не стала расти пропорционально и поднялась всего на 2%, поэтому валовая и чистая прибыль показали хороший рост на 13%.
    В целом моё видение по бумаге нисколько не изменилось (https://smart-lab.ru/blog/560558.php и продолжения), я по-прежнему жду от ФСК дивиденды на уровне прошлогодних, 1.5-1.6 копеек, соответственно цену бумаги 20-22 копейки к отсечке. Сильную поддержку оказывает ЦБ со снижением ставки, соответственно 22 копейки становятся очень даже реальной целью и неплохой апсайд уже есть.
    Но не спешу заходить в бумагу, идея о консолидации Россетей в единую компанию мне кажется очень негативной, стоит просто сравнить дивдоходность ФСК и Россетей, а также риторику Мурова и Ливинского. Первому я доверяю, второму нет.

    Александр Е, консолидация к 2030 году да и то вилами по воде писано
  9. Аватар Александр Е
    ФСК на этот раз порадовала реально хорошим отчётом. Выручка подросла в размере ожиданий, тариф на передачу энергии с 3 кв подняли на 5,5%, в итоге эти доходы поднялись на 5,2%. Вопреки моим ожиданиям, себестоимость не стала расти пропорционально и поднялась всего на 2%, поэтому валовая и чистая прибыль показали хороший рост на 13%.
    В целом моё видение по бумаге нисколько не изменилось (https://smart-lab.ru/blog/560558.php и продолжения), я по-прежнему жду от ФСК дивиденды на уровне прошлогодних, 1.5-1.6 копеек, соответственно цену бумаги 20-22 копейки к отсечке. Сильную поддержку оказывает ЦБ со снижением ставки, соответственно 22 копейки становятся очень даже реальной целью и неплохой апсайд уже есть.
    Но не спешу заходить в бумагу, идея о консолидации Россетей в единую компанию мне кажется очень негативной, стоит просто сравнить дивдоходность ФСК и Россетей, а также риторику Мурова и Ливинского. Первому я доверяю, второму нет.
  10. Аватар Hsd es929a
    Все органы за пративизацию
  11. Аватар Hsd es929a
    ТУТ МАТ. КАК УЖЕ НАДОЕЛИ БКС И РЕМОРА. ПОЧЕМУ СТАТЬИ НЕ ВСЮ ВЫКЛАДЫВАЮТ.
  12. Аватар Hsd es929a
    Между тем в Белом доме снимать с повестки вопрос продолжения приватизации МРСК пока не готовы. Так, заместитель министра экономики Михаил Расстригин в письме в правительство от 13 сентября (есть у “Ъ”) отмечает, что основным направлением привлечения частных инвестиций в электросетевой комплекс может стать продажа долей «Россетей» в МРСК «с последующим использованием поступивших средств на модернизацию и развитие электросетевой инфраструктуры». По его мнению, государство должно в итоге сохранить частичный контроль над МРСК, но частным инвесторам нужно гарантировать «неизменность регуляторных норм и сохранение экономии затрат, достигнутой за счет оптимизации и модернизации электросетей».

    Глава ФАС Игорь Артемьев в интервью «Интерфаксу» 18 октября говорил, что считает возможным начать приватизацию электросетей с отдельных МРСК. «Можно начинать с конкретных МРСК. Сделать хороший пилотный проект, привлечь туда инвестиции, сделать там образцовую сетевую часть и тем самым показать, что это очень хороший путь»,— сказал глава ФАС.

    В Минэнерго “Ъ” сообщили, что стратегия «Россетей» находится на рассмотрении, до ее вынесения на совет директоров холдинга «документ носит конфиденциальный характер». В Минэкономики отметили, что им не поступали параметры предлагаемой конфигурации конвертации акций, поэтому выводы сделать невозможно. В ФАС, «Россетях» и ФСК “Ъ” не ответили.

    Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» считает, что текущий дисконт рыночной стоимости «Россетей» из-за холдинговой структуры достигает 20%. Он вызван двумя основными факторами — низкой трансляцией дивидендов дочерних структур в дивиденды холдинга и существенной долей миноритарных акционеров, что затрудняет управление. «Обе эти проблемы будут решены в случае повышения доли владения в МРСК и в идеале консолидаций дочерних компаний»,— считает аналитик. Владимир Скляр полагает, что чем меньше дочерних структур «Россетей» будут торговаться на бирже, тем больше «Россети» будут похожи на полноценную операционную структуру. Инвесторы станут оценивать финансовое состояние самих «Россетей», поясняет аналитик, а не их возможности по распределению полученных дивидендов.
  13. Аватар Hsd es929a
    Нмлк почему упала на 20 руб. Когда вы вошли вне?
  14. Аватар Hsd es929a
    1. Нереально это сделать принудительно. Ниже номинала по закону. 2. Если Ремора был в акциях то это новость была бы положительно?
  15. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - чистая прибыль по РСБУ за 9 мес +13%
    ФСК ЕЭС объявляет финансовые результаты за 9 месяцев 2019 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

    Выручка компании за 9 месяцев 2019 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 6,2% или 9 946 млн. руб., в том числе:

     

    — выручка от услуг по передаче электроэнергии увеличилась на 8 285 млн. руб., или на 5,2%,  в том числе за счет:

     

    • роста выручки по передаче электроэнергии на 6 862 млн. руб. (на 5,3%) вследствие роста тарифа с 01.07.2018  и с 01.07.2019.
    • роста доходов от компенсации потерь на 1 423 млн. руб. (на 4,9%) в связи с ростом тарифа на оплату нормативно-технологических потерь электроэнергии, величина которого приравнивается к средневзвешенной ставке на покупку электроэнергии и мощности ПАО «АТС» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2015 № 458.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Ремора
    Ъ: - «Россети» замыкают на себя все электросетевое хозяйство страны
    Госхолдинг «Россети» начинает новый этап борьбы за полную консолидацию своих дочерних структур, что в итоге может привести к переходу на единую акцию. По данным “Ъ”, холдинг уже начал обсуждать с инвесторами схему, по которой бумаги миноритариев дочерних межрегиональных сетевых компаний будут конвертированы в акции «Россетей» через масштабную допэмиссию. Руководство холдинга рассматривает возможность консолидации и ключевого актива — Федеральной сетевой компании, но вопрос не решен, поскольку рискует спровоцировать жесткий конфликт в электросетевом комплексе. Не до конца согласованы планы и с властями: ФАС и Минэкономики хотят продолжить приватизацию МРСК, как предусмотрено энергореформой.

    «Россети» собираются полностью консолидировать акции своих дочерних компаний, рассказали несколько источников “Ъ” в отрасли. Речь идет не только о межрегиональных распределительных компаниях (МРСК), но и о наиболее рентабельном и самостоятельном активе холдинга — Федеральной сетевой компании (ФСК), владеющей магистральными линиями электропередачи.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ОчПассивный инвестор
    Чистая прибыль «ФСК ЕЭС» по РСБУ за 9 месяцев выросла на 13%

    Чистая прибыль «ФСК ЕЭС» по РСБУ за 9 месяцев 2019 года выросла на 13% — до 37,683 млрд рублей, сообщается в отчетности компании.
    Выручка увеличилась на 6,2% — до 170,53 млрд рублей.
    Доналоговая прибыль составила 48,758 млрд рублей (+14% г/г).
    www.finam.ru/analysis/newsitem/chistaya-pribyl-fsk-ees-po-rsbu-za-9-mesyacev-vyrosla-na-13-20191025-100820/
  18. Аватар Hsd es929a
    РЕМОРА ПРОПАЛ И СРАЗУ КРАСНОМОРДЫЙ
  19. Аватар ОчПассивный инвестор
    Андрей Муров подвел итоги работы ПАО «ФСК ЕЭС» за 9 месяцев 2019 года

    По состоянию на середину октября 2019 удельная аварийность в Единой национальной электросети (ЕНЭС) снижена на 14% к сопоставимому периоду предыдущего года. Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила основные работы по подготовке отопительному сезону. За 9 месяцев присоединено к ЕНЭС более 1,7 ГВт мощности потребителей. Об этом сообщил Председатель Правления компании Андрей Муров на совещании с менеджментом и руководителями филиалов.

    Основные задачи до конца года – сохранение надежности не ниже текущего уровня и исполнение инвестпрограммы в срок.

    По снижению аварийности среди филиалов – МЭС лучшие показатели зафиксированы в МЭС Западной Сибири (снижение на 27%), Юга и Волги (снижение на 21% в каждом из филиалов). Среди производственных предприятий были отмечены Хакасское и Нижегородское ПМЭС, добившиеся роста надежности работы на 50% и более.

    В январе-сентябре осуществлено технологическое присоединение к ЕНЭС 824 МВт мощности прямых потребителей, 550 МВт – сетевых организаций, 360 МВт – генерации.

    На финансирование мероприятий инвестпрограммы в январе-сентябре было направлено 107 млрд рублей. С начала года выполнен ряд крупных проектов. Непосредственно в 3 квартале в Приморском крае поставлена под напряжение подстанция 220 кВ «Промпарк» (центр питания ТОР «Надеждинская»), в Амурской области – переключательный пункт 220 кВ «Зея» (участвует в схеме внешнего электроснабжения газопровода «Сила Сибири»).

    Состоялся пуск нового крупного энергообъекта Оренбургской области – подстанции 500 кВ «Преображенская». В Республике Саха (Якутия) введены в режим промышленной эксплуатации новая подстанция 220 кВ «Эльгауголь» и линия электропередачи 220 кВ «Призейская – Эльгауголь» для нужд Эльгинского угольного комплекса.

    Завершены проекты реконструкции подстанций 500 кВ «Иртыш» в Тюменской области, 110 кВ «Северный портал» в Республике Северная Осетия – Алания. Увеличена в 1,5 раза мощность подстанции 220 кВ «Вышестеблиевская» в Краснодарском крае.
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=332506
  20. Аватар Hsd es929a
    Дайте ссылку на фск группу в телеграме
  21. Аватар Редактор Боб
    Бизнес просит сетевого моратория. РСПП призывает отказаться от дифференциации тарифа ФСК
    Крупная промышленность выступила против повышения тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК). В сентябре Минэнерго внесло такой законопроект в правительство. По данным “Ъ”, РСПП просит правительство отложить рассмотрение инициативы, опасаясь роста цен на электроэнергию выше инфляции. По мнению бизнеса, в России пора ввести мораторий на появление новых и продление старых видов перекрестного субсидирования (когда промышленность компенсирует сниженные тарифы населения) вплоть до 2041 года. Объем перекрестного субсидирования составляет 200–400 млрд руб. и будет расти, считают аналитики, называя предложение бизнеса трудновыполнимым.
    www.kommersant.ru/doc/4127771
  22. Аватар ОчПассивный инвестор
    Для меня очевидно, что кампания (как в компьютерной игре) перешла на новый уровень… Объективно, если в прошлом году она примерно в это время «болталась» приблизительно в диапазоне 0,145 — 0,165, то сейчас (пока) в диапазоне 0,175 — 0,185… Хотя вполне вероятно, что я заблуждаюсь…
  23. Аватар ОчПассивный инвестор
    Fitch повысило рейтинг «ФСК ЕЭС» до уровня «ВВВ»

    Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте «ФСК ЕЭС» с «BBВ-» до «BBВ», сообщает агентство.
    Прогноз по рейтингу «стабильный».
    www.finam.ru/analysis/newsitem/fitch-povysilo-reiyting-fsk-ees-do-urovnya-vvv-20191015-181157/

    И это очень круто!!!

    ОчПассивный инвестор, Завтра ракета?

    Уважаемый khornickjaadle,
    Не думаю, но это весомый сигнал инвесторам (в том числе и нерезидентам), что в бумагу стоит вкладываться…
  24. Аватар khornickjaadle
    От стартового стола оторвалась, посмотрим как завтра будет…
  25. Аватар khornickjaadle
    Fitch повысило рейтинг «ФСК ЕЭС» до уровня «ВВВ»

    Международное агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте «ФСК ЕЭС» с «BBВ-» до «BBВ», сообщает агентство.
    Прогноз по рейтингу «стабильный».
    www.finam.ru/analysis/newsitem/fitch-povysilo-reiyting-fsk-ees-do-urovnya-vvv-20191015-181157/

    И это очень круто!!!

    ОчПассивный инвестор, Завтра ракета?

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: