Число акций ао 159 млн
Номинал ао 0.05 руб
Тикер ао
  • EUTR
Капит-я 9,5 млрд
Выручка 265,8 млрд
EBITDA 21,0 млрд
Прибыль 4,8 млрд
Дивиденд ао 20,35
P/E 2,0
P/S 0,0
P/BV 0,3
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 34,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ЕВРОТРАНС Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ЕВРОТРАНС акции

59.8  -0.42%
#smartlabonline Облигации ЕвроТранс Рейтинг акций
  1. Аватар Расим Касимов
    Вроде в рост пошёл, докупил. Средняя 106,17.

    khornickjaadle, надеюсь, деньги много не потеряете, если успешно продадите в ближайшее время
  2. Аватар Расим Касимов
    Облигации ЕТ продайте, кто нибудь, стакан пустой.
    Не является ИИР.

    Evlanov67, хочешь купить?
  3. Аватар CyberWish
    ЕвроТранс и еще одна порция уроков
    ЕвроТранс и еще одна порция уроков

    На днях Евротранс допустил второй технический дефолт, после чего его бумаги рухнули вниз еще на 15%.

    Компания уже давно играет «на тоненького», и в этот раз проскочить снова не получилось. Ее долг вырос почти до 60 миллиардов (ND/EBITDA > 3х) — и платить нужно не только купоны (под 25% годовых), но и каким-то образом погасить облигации на 10 миллиардов!

    При этом проблема не только в долге, но и в судебных исках. С начала года против компании подано уже 8 исков, а общая сумма требований выросла до 12,4 миллиардов. И ладно бы там были одни коллеги по цеху, так ведь среди истцов числится Мосэнергосбыт.

    В общем, владельцы Евротранса мутят такую воду, что в ней даже аудиторы не могут разобраться. Что уж тогда говорить о рядовых инвесторах, которые поверили «эффективным менеджерам» и вложили в их бизнес свои деньги...

    На мой взгляд, эта история учит следующим вещам:

    ✅ Нельзя влюбляться в акции. Евротранс платил хорошие дивиденды, поэтому его бумаги так полюбились рынку. И когда появились тревожные звоночки, инвесторы их просто не заметили, ведь они были «ослеплены2 своими чувствами.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар khornickjaadle
    Вроде в рост пошёл, докупил. Средняя 106,17.
  5. Аватар Evlanov67
    Облигации ЕТ продайте, кто нибудь, стакан пустой.
    Не является ИИР.
  6. Аватар Dobryak
    мдааа, если бы не ранее выплаченные дивы убыток по акции был бы колоссальный. А так все перешло в спортивный интерес. Ощущения реально как в казино! Спасибо Евротранс за адреналин!!!
  7. Аватар FEO
    FEO, уже на 60?
    Ну-ну.

    DNN,
    ты куда-то торопишься?
    на 60р — 100% будет при третьем тех.дефолте
    вероятность третьего тех.дефолта 50/50 % — может будет может нет
    пей кофе, жди свою цену или 60р или 350р
  8. Аватар Козлов Юрий
    ЕвроТранс: от роста к кризису. Что пошло не так?
    📉 С момента осеннего IPO 2023 года ЕвроТранс успешно удвоил свой бизнес, стараясь чётко выполнить все свои амбициозные обещания, которые звучали тогда перед первичным размещением акций #EUTR на бирже. Но сегодня, спустя 2,5 года, ситуация выглядит всё более тревожно: бумаги сильно скорректировались со своих локальных 1,5-годовых хаёв и уверенно направляются в район исторических минимумов, торгуясь сейчас по 90+ рублей: ЕвроТранс: от роста к кризису. Что пошло не так?
    Более того, компания допустила сразу два технических дефолта по облигациям за последний месяц. Поэтому я предлагаю в рамках данного поста разобраться вместе с вами, что привело к такому развороту котировок, и есть ли надежда в этом кейсе?

    🤔 Ещё в 2022–2023 гг. Евротранс усиленно боролась с отрицательным операционным денежным потоком, и чтобы благополучно расплатиться по долгам, ей приходилось брать новые займы. И, надо сказать, в 2024 году наметился определённый прорыв: денежный поток вырос и с запасом покрывал затраты на обслуживание долга. Но радость была недолгой: уже в первой половине 2025 года показатели снова ухудшились: операционный поток сократился, а расходы на обслуживание долговой нагрузки только выросли. Как вы можете догадаться, высокая ключевая ставка, затянувшаяся на длительный период, стала главным виновником всех бед.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар DNN
    Avatar,
    18-22 числа купоны выплатить
    и обычно через 2 недели срок оплаты после предъявления народных облигаций
    после второго тех.дефолта (д...

    FEO, уже на 60?
    Ну-ну.
  10. Аватар Руслан Никулин
    Жаль перестал шортить по 116, так как боюсь такого, как вчера в самолете — вынос на планку без новостей 10+%

    Алексей Антонов, новость по Самолёту вчера была: СД Самолета 13 апреля обсудит вопрос о передаче доли компании внутри группы.
  11. Аватар Алексей Антонов
    Жаль перестал шортить по 116, так как боюсь такого, как вчера в самолете — вынос на планку без новостей 10+%
  12. Аватар john dao
    ЕвроТранс надо срочно переименовать в ПоднебеснаяТранс — тогда начнется стабильный рост:)
  13. Аватар john dao
    dzen.ru/a/adzm3GhbhkGGGWnx?ysclid=mnxncsx6i6609415770

    Весьма интересная статья. Особенно учитывая тот факт, что Андрей Леонидович (его родн...

    Propelling, и чего там «интересного»? Во всех передовых и развитых странах основа политического строя(основа государства) — тесная спайка крупных собственников и политиков (соответственно, и госчиновников). Это, как бы, нормально. «Новая аристократия».

    PS: Теперь я спокоен за ЕвроТранс. Ему ничто не угрожает:)

  14. Аватар Propelling
    dzen.ru/a/adzm3GhbhkGGGWnx?ysclid=mnxncsx6i6609415770

    Весьма интересная статья. Особенно учитывая тот факт, что Андрей Леонидович (его родной брат) и еще некоторые уважаемые люди входят в состав совета директоров данной компании.
  15. Аватар Alexander
    когда там по 370 выкуп?

    как поучаствовать?

    гив ми инстракшн плиз

    С уважением,
    Pinkin 🏴‍☠️

    Pinkin, купи слона
  16. Аватар khornickjaadle
    когда там по 370 выкуп?

    как поучаствовать?

    гив ми инстракшн плиз

    С уважением,
    Pinkin 🏴‍☠️

    Pinkin, 350. На следующий год. Ждём-с.
  17. Аватар Pinkin
    когда там по 370 выкуп?

    как поучаствовать?

    гив ми инстракшн плиз

    С уважением,
    Pinkin 🏴‍☠️
  18. Аватар Avatar
    Avatar,
    18-22 числа купоны выплатить
    и обычно через 2 недели срок оплаты после предъявления народных облигаций
    после второго тех.дефолта (д...

    FEO, интересное кино
  19. Аватар Karl-Heinz
    видимо господа управленцы уже знают какое решение суда их ждет, и скидывают уже по рынку по любой цене, ибо скоро эти акции не будут стоить ...

    Денис, если управленцы скидывают, то кто берет. В моем понимании покупатели это возможно: 1) управленцы, которым надо выдержать ковенанты; 2) инсайдеры, которые что-то знают; 3) спекулянты; 4) идиоты.
  20. Аватар Андрей
    Андрей, эх, Андрюша… :) мне бы твою веру и энтузязизм…
    не пробовал отчетность анализировать?
    я от нечего делать перелопатил показатели, ро...

    Ремора, это не единственная закредитованная компания на бирже, но особое внимание именно здесь)
    У ЕТ хотя бы видно логику куда идут деньги, у остальных же словно долг ради долга. Типо как застройщики, которые делают сбор на 3 млрд и растягивают до 10 млрд из за высокого спроса.

    Про анализ уже писал — стрелки метать ваша работа вижу.
  21. Аватар Ремора
    Ремора, да уж, ну и богатая фантазия у вас.
    Дивиденды возвращаются в компанию и это видно в отчетности, смотрим в книгу и видим фигу?
    В пер...

    Андрей, эх, Андрюша… :) мне бы твою веру и энтузязизм…
    не пробовал отчетность анализировать?
    я от нечего делать перелопатил показатели, рост долга и последствия…
    долг ЕТ растет как снежный ком, с ним % выплат ...
    деды у руля очень похожи на свадебных генералов на видосиках и там еще одна дама мелькает бухгалтер-секретарь.
    у них планов громадье и под это все набирают непомерные долги под огромные %…

    а зарплаты смешные смотрел которые они предлагают у себя в кафе и в производстве?
    — для Москвы на такие условия никто не пойдет. есть ощущение что там копни поглубже пусто. просто долги и выплата % с них рост новых долгов и выплата див себе на карман. где то такая схема должна дать сбой. явно до оферты не дотянут…

    + ТЭЦ типа на газу надо строить за 20 ярдов = больше капитализации всего Евротранса. 3 года будут строить — капает %. отдачи с долга нет.
    чем закрывать стройку без КПД? — правильно нечем.

    с основными партнерами разосрались. исков накидали друг к другу. на 12 ярдов = кап всего Евротранса по текущим. чем крыть?
    — правильно нечем. и оборотка оптовая колом встанет без закольцовки.
    сейчас Евротранс отрезан от нового финансирования, но % по облигам надо гасить. долги считал?… АЗС не покроют оборотом.

    далее делай выводы…
  22. Аватар FEO
    если ниже 80ти сегодня закроемся то завтра утром к плечевым уже будет заходить Колян
    не дивлюсь на утренней минус 4%-8%
  23. Аватар Денис
    видимо господа управленцы уже знают какое решение суда их ждет, и скидывают уже по рынку по любой цене, ибо скоро эти акции не будут стоить ничего.
  24. Аватар Андрей
    free_tradder, какой тут бизнес?… Евротранс — это долговая Пирамида.
    деньги на погашение % и див брали с нового долга. потому долг рос ежего...

    Ремора, да уж, ну и богатая фантазия у вас.
    Дивиденды возвращаются в компанию и это видно в отчетности, смотрим в книгу и видим фигу?
    В период тишины и запрета на инсайдерские сделки перед МСФО сидят и сливают в стакан? Уверены?
    Основной вклад в выручку делает оборот по оптовым сделкам, вычтите их и далее пересчитайте на эти заправки. Например за 9 месяцев из 151 млрд, опт идет на 99 млрд, вот каждая заправка примерно и дает миллиард (топливо в розницу + ЭЗС + кафе). По этому брехню нести не нужно, просто думай головой, а не читай всяких инфоцыган и особенно из популярных чатиков где крутят толпой в нужную сторону.
    Про бананы это кстати придирки, любят это зачем то до абсурда доводить, в РФ так то много кто запланировал банановые плантации и это следствие изменения климата, развития технологий.
    Для ЕТ это просто сопутствующие товары из излишков производства энергии на будущих проектах, их цель просто использовать ресурсы по максимуму.
    Еще одна придирка к отрицательному денежному потоку, ну так если ты инвестпрограмму делаешь значит деньги куда то уходят, плюс по их планам окупаемость проекта закладывается не более 5 лет.

    www.rbc.ru/rbcfreenews/679387c59a7947a5919454e5
    ria.ru/20240213/banany-1927119462.html
  25. Аватар FEO
    в общем 65 в самом обозримом будущем, спокойно покупаем попкорн… виски… кому что… и смотрим наш сериал… или вверх или вниз… вопрос есть ли деньги и ликвидность у них?!

ЕВРОТРАНС - факторы роста и падения акций

⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ЕВРОТРАНС - описание компании

О компании

ЕвроТранс — один из крупнейших независимых топливных операторов на рынке Московской области.
Компания работает под брендом «ТРАССА».

Под брендом ТРАССА осуществляется розничная продажа топлива всех марок высокого качества и более 10 000 наименований товаров на современных АЗК (автозаправочных комплексах), оптовая продажа топлива с собственной нефтебазы, продажа стеклоомывающей жидкости собственного производства, перевозка топлива собственными бензовозами, услуги по проектированию и строительству АЗК

АО «ЕвроТранс» является системообразующей организацией, осуществляющей деятельность по управлению сетью АЗК в Москве и Московской области под брендом ТРАССА

В настоящее время активы АО «ЕвроТранс» включают 54 АЗК, 4 ресторана при АЗК, 7 ЭЗС, нефтебазу, фабрику-кухню, завод по производству стеклоомывающей жидкости и бензовозный парк

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: