Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,3 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,8
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6302₽  -0.1%
Облигации
  1. Аватар Матросов Д.
    С тяжелым сердцем сегодня на открытии продал часть, с которой собирался идти на дивы. Время ветрячков еще настанет, но нужно больше определенности, как в конечном итоге продажа рефты отразится на компании.

    Deacon, как она отразится?) ебида упадет на 20-30%, вместе с ней дивы и курс акций. Короче заходим по 0.6-0.8 мужики.

    Матросов Д., я лично сегодня утром продал почти всю генерацию и сети (фск, волги, гидру и энел) компании консервативные, получить от них 15-30% за 6 месяцев и так хорошо, дальше не вижу апсайда щас дивидендная эйфория закончится и все… Оставил из генерации тгк-1 и из сетей одну компанию хорошую
  2. Аватар Матросов Д.
    С тяжелым сердцем сегодня на открытии продал часть, с которой собирался идти на дивы. Время ветрячков еще настанет, но нужно больше определенности, как в конечном итоге продажа рефты отразится на компании.

    Deacon, как она отразится?) ебида упадет на 20-30%, вместе с ней дивы и курс акций. Короче заходим по 0.6-0.8 мужики.
  3. Аватар НС
    С тяжелым сердцем сегодня на открытии продал часть, с которой собирался идти на дивы. Время ветрячков еще настанет, но нужно больше определенности, как в конечном итоге продажа рефты отразится на компании.

    Deacon, добрые дела надо делать с лёгким сердцем! Спасибо, мы будем помнить о вашем вкладе в наш семейный бюджет.
    Держитесь

    мимо проходил, не считали какие дивы ожидаются за 2019 при условии сохранения % выплат от чистой прибыли?
  4. Аватар Investor Zim
    С тяжелым сердцем сегодня на открытии продал часть, с которой собирался идти на дивы. Время ветрячков еще настанет, но нужно больше определенности, как в конечном итоге продажа рефты отразится на компании.
  5. Аватар Maxone
    продавашки, а потенциальных десять копеек допдивами за Рефту никому не надо?
    полезете потом ведь пачками в свечку со спичку..)
    короче-держать строй, идём на отсечку

    Роман Лисин,(Советский Союз), это как про тигра, который в день съедает 7 кг мяса, да ктож ему даст.
  6. Аватар Maxone
    Ребят пора продавать, не стоит уходить под отсечку.

    Матросов Д., огромный плюс. Давно продал по 1,15. На примере волги и цп из энергетиков надо выходить до отсечки. Либо потом год сидеть. Нафик нафик морозить деньги.

    Maxone, расскажи это держателям Интер РАО )

    Ватник, ну я видел там разгон нехилый. С Интер РАО ситуация получше?
  7. Аватар Malik
    Ребят пора продавать, не стоит уходить под отсечку.

    Матросов Д., огромный плюс. Давно продал по 1,15. На примере волги и цп из энергетиков надо выходить до отсечки. Либо потом год сидеть. Нафик нафик морозить деньги.

    Maxone, расскажи это держателям Интер РАО )
  8. Аватар Maxone
    Ребят пора продавать, не стоит уходить под отсечку.

    Матросов Д., огромный плюс. Давно продал по 1,15. На примере волги и цп из энергетиков надо выходить до отсечки. Либо потом год сидеть. Нафик нафик морозить деньги.
  9. Аватар Матросов Д.
    Ребят пора продавать, не стоит уходить под отсечку.
  10. Аватар Андрей Юдин
  11. Аватар Дмитрий Суриков
    Резкая смена стратегии Энел Россия негативна для миноритариев — Велес Капитал
    Факт продажи Рефтинской ГРЭС подтвержден окончательно. Вместо этого компания построит три ВЭС. Мы считаем, что настолько резкая смена стратегии негативна для миноритариев. Коэффициент выплаты дивидендов может снизиться с 65% до 50%, в то время как риски дальнейшего роста CAPEX возрастут. Исходя из этого, мы снижаем нашу оценку целевой цены с 1,21 руб. до 1,06 руб., а нашу рекомендацию – с «ПОКУПАТЬ» до «ДЕРЖАТЬ».

    Долгожданная продажа крупнейшего актива. В июне 2019 года компания подписала долгожданное соглашение с Кузбассэнерго – дочерней структурой Сибирской генерирующей компании.

    Основные условия сделки: цена продажи составила 21 млрд руб. Также в рамках договора предусмотрена дополнительная выплата в размере 3 млрд руб. в течение следующих 5 лет при выполнении определенных условий. Актив должен быть передан новому владельцу в течении 18 месяцев. Сделке предстоит получить одобрение ФАС (которое с большой долей вероятности будет получено). Мы ожидаем падения уровня EBITDA до 6,9 млрд руб., в то время как, согласно ожиданиям самой компании, убыток от продажи составит 6,4 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ну пока у нас есть год 1-2 мес как мин. Успеют ветряки построить. Думаю за неделю до дивов цена не должна просесть закрепимся на текущей цене. А кто знает мб с пн прибегут на дивы и даже подрастем. Буду держать
  12. Аватар stanislava
    Резкая смена стратегии Энел Россия негативна для миноритариев - Велес Капитал
    Факт продажи Рефтинской ГРЭС подтвержден окончательно. Вместо этого компания построит три ВЭС. Мы считаем, что настолько резкая смена стратегии негативна для миноритариев. Коэффициент выплаты дивидендов может снизиться с 65% до 50%, в то время как риски дальнейшего роста CAPEX возрастут. Исходя из этого, мы снижаем нашу оценку целевой цены с 1,21 руб. до 1,06 руб., а нашу рекомендацию – с «ПОКУПАТЬ» до «ДЕРЖАТЬ».

    Долгожданная продажа крупнейшего актива. В июне 2019 года компания подписала долгожданное соглашение с Кузбассэнерго – дочерней структурой Сибирской генерирующей компании.

    Основные условия сделки: цена продажи составила 21 млрд руб. Также в рамках договора предусмотрена дополнительная выплата в размере 3 млрд руб. в течение следующих 5 лет при выполнении определенных условий. Актив должен быть передан новому владельцу в течении 18 месяцев. Сделке предстоит получить одобрение ФАС (которое с большой долей вероятности будет получено). Мы ожидаем падения уровня EBITDA до 6,9 млрд руб., в то время как, согласно ожиданиям самой компании, убыток от продажи составит 6,4 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Энел Россия: закр реестр ВОСА (продажа Рефт ГРЭС)

    см. календарь по акциям
  14. Аватар Дмитрий Суриков
    есть что нового по новостям, для осмысления?
  15. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Энел Россия. Продажа Рефтинской ГРЭС — офигенный позитив.
    smart-lab.ru/blog/545562.php

    От Лонга! Я тебя умоляю!, может эта статья про 4% в выручке имеется ввиду? forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=34464

    Алексей, спасибо за статью
    это точно не та статья, она была не на мфд, и была без таблиц
    в ее тексте была конкретная фраза с таким смыслом «доля рефты в чп энелрос 4%» (именно в чп, а не в выручке)
    я ещё тогда подумал, что продажа такого низкоэффективного актива — это позитив для энелрос
    я не удивлён, что статьи с такой информацией выпиливатся из интернета, несмотря на то, что вся арифметика там сделана на коленке, ибо достоверных показателей по грэс нет и все компании скрывают подобную информацию
    =
    статья на мфд подтверждает мою правоту, ибо там посчитана ЧП с\без рефты, как 9.2 и 8.8 ярдов соответственно
    т.е. продажа рефты не ухудшит, а улучшит баланс энелрос
    снизится только объём продаж, а эффективность бизнеса повысится
    получается, что после продажи рефты предпосылок для снижения цены акций энелрос до 0.8-0.6р нет

    От Лонга! Я тебя умоляю!, у вас избирательная память. В комментариях вам уже указывали на снижение стоимости угля и в статье это описано вот так:
    Однако не стоит забывать, что Рефта обеспечивала около 50% выработки, поэтому в случае уменьшения цен на уголь это могло серьёзно улучшить результаты компании — после продажи рефты она станет, скорее всего, стабильным болотом.

    Алексей, спасибо за напоминание и за заботу о сохранности моей памяти
    но мне нужна конкретика
    как я понял, вы сторонник того, что продажа рефты ухудшит положение энелрос и ее акции упадут

    От Лонга! Я тебя умоляю!,
    Что касается того, что я думаю по поводу стоимости акций после продажи: мне кажется, что падения не будет, а вот див гэп закрываться будет долго. Но продавать свои акции не собираюсь, таких компаний на нашем скудном российском рынке немного.

    Алексей, мне тоже многое «кажется», но я хоть чем-то обосновываю своё мнение

    что касается самой компании — нужно различать ее на «до продажи» и «после продажи»
    компания потеряет половину объёма продаж, 40-50% ебитда, неизвестную часть чистой прибыли,
    стоимость активов, судя по одной из ссылок в моей статье — уменьшится незначительно (!!!)
    это магия бухгалтерского учёта
    но при этом энелрос сократит долговую нагрузку, расходы на содержание грэс
    у нее уменьшится EV
    кроме того, падение цены акций уже произошло (с начала 2018г)
    поэтому вероятность дальнейшего падения акций энелрос — невелика
    =
    было бы неплохо, чтобы мои оппоненты примерно так обосновывали свои аргументы, без слов «мне кажется»

    От Лонга! Я тебя умоляю!, есть смысл пересмотреть всю таблицу издержек/прибыли ;)

    Lizardman, не возражаю
  16. Аватар Дмитрий Суриков
    продажа Рефтинской ГРЭС повлечет чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд руб

    Ничоси, это почти всю годовую прибыль съест. И дивиденды.

    Александр Е, там же будет большой кэшфлоу от продажи. Будут нам дивиденды.

    Toshik, прибыль за 2019 будет в районе 8 млрд допустим. Минус убыток от рефты = 1,6 млрд. Если даже всё это на дивы, они будут в 3 раза меньше нынешних.
    Кэшфлоу сейчас отрицательный даже без учёта дивов.

    Александр Е, не известно как они выдавливали из станции такие показатели. Возможно на ней не все хорошо. Сокращен персонал. Где то требуется кап ремонт и т.д. вот и продают для нас это выглядит только не выгодно, а на самом деле компания в дураках не остается.
  17. Аватар Александр Е
    продажа Рефтинской ГРЭС повлечет чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд руб

    Ничоси, это почти всю годовую прибыль съест. И дивиденды.

    Александр Е, там же будет большой кэшфлоу от продажи. Будут нам дивиденды.

    Toshik, прибыль за 2019 будет в районе 8 млрд допустим. Минус убыток от рефты = 1,6 млрд. Если даже всё это на дивы, они будут в 3 раза меньше нынешних.
    Кэшфлоу сейчас отрицательный даже без учёта дивов.
  18. Аватар Toshik
    продажа Рефтинской ГРЭС повлечет чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд руб

    Ничоси, это почти всю годовую прибыль съест. И дивиденды.

    Александр Е, там же будет большой кэшфлоу от продажи. Будут нам дивиденды.
  19. Аватар khornickjaadle
    Энел Россия — о влиянии продажи Рефтинской ГРЭС на фин показатели компании
    Энел Россия о сделке по продаже Рефтинской ГРЭС:

    продажа Рефтинской ГРЭС повлечет чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд руб до вычета налога на прибыль по МСФО

    покупатель рефтинской ГРЭС рассчитается за сделку тремя траншами

    продажа рефтинской ГРЭС повлечет сокращение годового показателя EBITDA компании на 5-6,5 млрд руб в 20-21 гг

    продажа рефтинской ГРЭС позволит реинвестировать средства в более устойчивые сегменты энергетики РФ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, Получается прибыльную Рефту в убыток продали с такой ебитдой.

    khornickjaadle, чтобы избежать капзатрат на ее модернизацию.

    Davokad, Понятно. Они спецы в ветряках, тема перспективная, может что получится.
  20. Аватар Davokad
    Энел Россия — о влиянии продажи Рефтинской ГРЭС на фин показатели компании
    Энел Россия о сделке по продаже Рефтинской ГРЭС:

    продажа Рефтинской ГРЭС повлечет чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд руб до вычета налога на прибыль по МСФО

    покупатель рефтинской ГРЭС рассчитается за сделку тремя траншами

    продажа рефтинской ГРЭС повлечет сокращение годового показателя EBITDA компании на 5-6,5 млрд руб в 20-21 гг

    продажа рефтинской ГРЭС позволит реинвестировать средства в более устойчивые сегменты энергетики РФ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, Получается прибыльную Рефту в убыток продали с такой ебитдой.

    khornickjaadle, чтобы избежать капзатрат на ее модернизацию.
  21. Аватар khornickjaadle
    Энел Россия — о влиянии продажи Рефтинской ГРЭС на фин показатели компании
    Энел Россия о сделке по продаже Рефтинской ГРЭС:

    продажа Рефтинской ГРЭС повлечет чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд руб до вычета налога на прибыль по МСФО

    покупатель рефтинской ГРЭС рассчитается за сделку тремя траншами

    продажа рефтинской ГРЭС повлечет сокращение годового показателя EBITDA компании на 5-6,5 млрд руб в 20-21 гг

    продажа рефтинской ГРЭС позволит реинвестировать средства в более устойчивые сегменты энергетики РФ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, Получается прибыльную Рефту в убыток продали с такой ебитдой.
  22. Аватар Александр Е
    продажа Рефтинской ГРЭС повлечет чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд руб

    Ничоси, это почти всю годовую прибыль съест. И дивиденды.
  23. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия - о влиянии продажи Рефтинской ГРЭС на фин показатели компании
    Энел Россия о сделке по продаже Рефтинской ГРЭС:

    продажа Рефтинской ГРЭС повлечет чистый убыток от сделки в размере 6,4 млрд руб до вычета налога на прибыль по МСФО

    покупатель рефтинской ГРЭС рассчитается за сделку тремя траншами

    продажа рефтинской ГРЭС повлечет сокращение годового показателя EBITDA компании на 5-6,5 млрд руб в 20-21 гг

    продажа рефтинской ГРЭС позволит реинвестировать средства в более устойчивые сегменты энергетики РФ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Lizardman
    Энел Россия. Продажа Рефтинской ГРЭС — офигенный позитив.
    smart-lab.ru/blog/545562.php

    От Лонга! Я тебя умоляю!, может эта статья про 4% в выручке имеется ввиду? forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=34464

    Алексей, спасибо за статью
    это точно не та статья, она была не на мфд, и была без таблиц
    в ее тексте была конкретная фраза с таким смыслом «доля рефты в чп энелрос 4%» (именно в чп, а не в выручке)
    я ещё тогда подумал, что продажа такого низкоэффективного актива — это позитив для энелрос
    я не удивлён, что статьи с такой информацией выпиливатся из интернета, несмотря на то, что вся арифметика там сделана на коленке, ибо достоверных показателей по грэс нет и все компании скрывают подобную информацию
    =
    статья на мфд подтверждает мою правоту, ибо там посчитана ЧП с\без рефты, как 9.2 и 8.8 ярдов соответственно
    т.е. продажа рефты не ухудшит, а улучшит баланс энелрос
    снизится только объём продаж, а эффективность бизнеса повысится
    получается, что после продажи рефты предпосылок для снижения цены акций энелрос до 0.8-0.6р нет

    От Лонга! Я тебя умоляю!, у вас избирательная память. В комментариях вам уже указывали на снижение стоимости угля и в статье это описано вот так:
    Однако не стоит забывать, что Рефта обеспечивала около 50% выработки, поэтому в случае уменьшения цен на уголь это могло серьёзно улучшить результаты компании — после продажи рефты она станет, скорее всего, стабильным болотом.

    Алексей, спасибо за напоминание и за заботу о сохранности моей памяти
    но мне нужна конкретика
    как я понял, вы сторонник того, что продажа рефты ухудшит положение энелрос и ее акции упадут

    От Лонга! Я тебя умоляю!,
    Что касается того, что я думаю по поводу стоимости акций после продажи: мне кажется, что падения не будет, а вот див гэп закрываться будет долго. Но продавать свои акции не собираюсь, таких компаний на нашем скудном российском рынке немного.

    Алексей, мне тоже многое «кажется», но я хоть чем-то обосновываю своё мнение

    что касается самой компании — нужно различать ее на «до продажи» и «после продажи»
    компания потеряет половину объёма продаж, 40-50% ебитда, неизвестную часть чистой прибыли,
    стоимость активов, судя по одной из ссылок в моей статье — уменьшится незначительно (!!!)
    это магия бухгалтерского учёта
    но при этом энелрос сократит долговую нагрузку, расходы на содержание грэс
    у нее уменьшится EV
    кроме того, падение цены акций уже произошло (с начала 2018г)
    поэтому вероятность дальнейшего падения акций энелрос — невелика
    =
    было бы неплохо, чтобы мои оппоненты примерно так обосновывали свои аргументы, без слов «мне кажется»

    От Лонга! Я тебя умоляю!, в приведенных ниже расчетах автор взял для расчетов расходы на топливо из данных ОГК-2, а это искажает всю картину. Рефта спроектирована под экибастузский уголь из Казахстана, он характеризуется очень плохим качеством (высокая зольность — около 40%, и большое количество примесей). В одном из интервью директор одного из разрезов жаловался что из-за высокой зольности их уголь В 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ при реализации чем уголь у которого зольность всего на 10% ниже, и они будут строить мощности по переработке. Т.о. есть смысл пересмотреть всю таблицу издержек/прибыли ;)
  25. Аватар Алексей Р.
    Энел Россия. Продажа Рефтинской ГРЭС — офигенный позитив.
    smart-lab.ru/blog/545562.php

    От Лонга! Я тебя умоляю!, может эта статья про 4% в выручке имеется ввиду? forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=34464

    Алексей, спасибо за статью
    это точно не та статья, она была не на мфд, и была без таблиц
    в ее тексте была конкретная фраза с таким смыслом «доля рефты в чп энелрос 4%» (именно в чп, а не в выручке)
    я ещё тогда подумал, что продажа такого низкоэффективного актива — это позитив для энелрос
    я не удивлён, что статьи с такой информацией выпиливатся из интернета, несмотря на то, что вся арифметика там сделана на коленке, ибо достоверных показателей по грэс нет и все компании скрывают подобную информацию
    =
    статья на мфд подтверждает мою правоту, ибо там посчитана ЧП с\без рефты, как 9.2 и 8.8 ярдов соответственно
    т.е. продажа рефты не ухудшит, а улучшит баланс энелрос
    снизится только объём продаж, а эффективность бизнеса повысится
    получается, что после продажи рефты предпосылок для снижения цены акций энелрос до 0.8-0.6р нет

    От Лонга! Я тебя умоляю!, у вас избирательная память. В комментариях вам уже указывали на снижение стоимости угля и в статье это описано вот так:
    Однако не стоит забывать, что Рефта обеспечивала около 50% выработки, поэтому в случае уменьшения цен на уголь это могло серьёзно улучшить результаты компании — после продажи рефты она станет, скорее всего, стабильным болотом.

    Алексей, спасибо за напоминание и за заботу о сохранности моей памяти
    но мне нужна конкретика
    как я понял, вы сторонник того, что продажа рефты ухудшит положение энелрос и ее акции упадут

    От Лонга! Я тебя умоляю!,
    Что касается того, что я думаю по поводу стоимости акций после продажи: мне кажется, что падения не будет, а вот див гэп закрываться будет долго. Но продавать свои акции не собираюсь, таких компаний на нашем скудном российском рынке немного.

    Алексей, мне тоже многое «кажется», но я хоть чем-то обосновываю своё мнение

    что касается самой компании — нужно различать ее на «до продажи» и «после продажи»
    компания потеряет половину объёма продаж, 40-50% ебитда, неизвестную часть чистой прибыли,
    стоимость активов, судя по одной из ссылок в моей статье — уменьшится незначительно (!!!)
    это магия бухгалтерского учёта
    но при этом энелрос сократит долговую нагрузку, расходы на содержание грэс
    у нее уменьшится EV
    кроме того, падение цены акций уже произошло (с начала 2018г)
    поэтому вероятность дальнейшего падения акций энелрос — невелика
    =
    было бы неплохо, чтобы мои оппоненты примерно так обосновывали свои аргументы, без слов «мне кажется»

    От Лонга! Я тебя умоляю!, Ваша аргументация ничуть не лучше моей, где-то когда-то прочитали, что рефта это 4% в ЧП и все остальное за уши притягиваете к своему прогнозу по цене 1,42. Я точно не намерен был препираться. Думаю, дай подскажу статью про анализ на коленке, который товарищ ищет, а этот товарищ начинает фекалии во все стороны разбрасывать.

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: