Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,5 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,9
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6366₽  +0.41%
Облигации
  1. Аватар Кактус
    Группа Enel намерена построить в Ростовской области ещё один ветропарк. Представители компании обратились к властям региона с просьбой рассмотреть такую возможность.
    tass.ru/ekonomika/11473295

    Вадим Джог,
    Это чтобы сплавить в Россию остатки оборудования и материалов после строительства ветряков в Греции или Италии :)
  2. Аватар Василий В.
    Группа Enel намерена построить в Ростовской области ещё один ветропарк. Представители компании обратились к властям региона с просьбой рассмотреть такую возможность.
    tass.ru/ekonomika/11473295

    Вадим Джог, это чтобы в 2022/2023 не спрашивали «Где дивы, Зин?»?
  3. Аватар Вадим Джог
    Группа Enel намерена построить в Ростовской области ещё один ветропарк. Представители компании обратились к властям региона с просьбой рассмотреть такую возможность.
    tass.ru/ekonomika/11473295
  4. Аватар Снежко
    ждем 72 или меньше копеек там тазиков не у одного меня приготовлено
  5. Аватар Андрей Волов
    Общался с энел, штрафы за азовскую ВЭС уже выплачены компанией.

    Андрей Волов, тот момент, когда Энел просила отсрочку от Совета рынка, чтобы не выплачивать штрафы, а затем использовала эту отсрочку для оправдания невыплаты дивидендов в годовом отчёте. По сведениям Коммерсант только 28% штрафов Энел простили, остальное должны были выплатить.

    popov, я же написал, мне энел ответил, что штрафы по азовской вэс выплачены компанией. Поэтому нужно ждать отчета за 6 месяцев в общем тут до конца июля пока отчет не выйдет никаких изменений ждать не стоит

    Андрей Волов, я без претензий к вам. Ситуация с Советом рынка и штрафами ещё раз подчёркивает некоторые качества руководства компании.

    popov, Все допускают ошибки, относитесь к этому проще, если вы купили без плеча сидите спокойно, бумага отрастет особенно когда пробьет 80 коп. и спекули перестанут ее жестко шортить. Да неприятно у меня самого средняя 92 коп. плюс 0 дивов, но нужно понимать, что тут главная идея была не дивы, а то что компания тупо за счет дороговизны ВИЭ зарабатывает деньги и избавляется от экологических рисков. Да по поводу задержки ввода в эксплуатацию Азовской ВЭС, компания точно вводила в заблуждение акционеров. Потому что я думаю они уже в 3-ем квартале 20 года понимали, что отстают от графика.
  6. Аватар Investment Investigator
    Общался с энел, штрафы за азовскую ВЭС уже выплачены компанией.

    Андрей Волов, тот момент, когда Энел просила отсрочку от Совета рынка, чтобы не выплачивать штрафы, а затем использовала эту отсрочку для оправдания невыплаты дивидендов в годовом отчёте. По сведениям Коммерсант только 28% штрафов Энел простили, остальное должны были выплатить.

    popov, я же написал, мне энел ответил, что штрафы по азовской вэс выплачены компанией. Поэтому нужно ждать отчета за 6 месяцев в общем тут до конца июля пока отчет не выйдет никаких изменений ждать не стоит

    Андрей Волов, я без претензий к вам. Ситуация с Советом рынка и штрафами ещё раз подчёркивает некоторые качества руководства компании.
  7. Аватар Андрей Волов
    Общался с энел, штрафы за азовскую ВЭС уже выплачены компанией.

    Андрей Волов, тот момент, когда Энел просила отсрочку от Совета рынка, чтобы не выплачивать штрафы, а затем использовала эту отсрочку для оправдания невыплаты дивидендов в годовом отчёте. По сведениям Коммерсант только 28% штрафов Энел простили, остальное должны были выплатить.

    popov, я же написал, мне энел ответил, что штрафы по азовской вэс выплачены компанией. Поэтому нужно ждать отчета за 6 месяцев в общем тут до конца июля пока отчет не выйдет никаких изменений ждать не стоит
  8. Аватар Investment Investigator
    Общался с энел, штрафы за азовскую ВЭС уже выплачены компанией.

    Андрей Волов, тот момент, когда Энел просила отсрочку от Совета рынка, чтобы не выплачивать штрафы, а затем использовала эту отсрочку для оправдания невыплаты дивидендов в годовом отчёте. По сведениям Коммерсант только 28% штрафов Энел простили, остальное должны были выплатить.
  9. Аватар Андрей Волов
    Общался с энел, штрафы за азовскую ВЭС уже выплачены компанией.
  10. Аватар Investment Investigator
    Началось голосование в рамках ГОСА Энел Россия. Проголосовать можно, например, по адресу rrost.ru/ru/

    По вопросу распределения прибыли, думаю, многим проголосовать захочется.

    Очень занятный пункт 7 проекта решений ГОСА: www.enelrussia.ru/content/dam/enel-ru/documents/ru/osa/2021/2.pdf


    ВОПРОС № 7: О согласии на заключение договоров страхования ответственности директоров и должностных лиц, являющихся сделками, в совершении которых имеется заинтересованность.
    РЕШЕНИЕ: 7.1. Определить, что цена договоров страхования ответственности директоров и должностных лиц, являющихся сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, заключенных на период 1 год, не должна превышать 50 000 Евро.
    7.2. Дать согласие на заключение договоров страхования между ПАО «Энел Россия» и страховой компанией, являющихся сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, на следующих условиях:
    ...
    Основное покрытие
    Покрытие A (Side A)
    Ответственность Застрахованных лиц.
    Страховщик компенсирует затраты Застрахованных лиц, которые те понесли в результате предъявленных им
    исков, если такие затраты не были компенсированы Обществом.
    Покрытие B (Side B)
    Возмещение затрат Обществу.
    Страховщик компенсирует расходы Общества, которые были понесены в связи с затратами на защиту
    директоров или иных должностных лиц при предъявлении им иска.
    Покрытие C (Глобальная программа)
    Ответственность директоров дочерних обществ.
    Страховщик покрывает затраты директоров дочерних обществ.
    Покрытие D (Глобальная программа)
    Затраты на расследования и судебные следствия.
    Страховщик компенсирует затраты на расследования и судебные следствия.
    Покрытие E (Глобальная программа)
    Ответственность Неисполнительных директоров.
    Страховщик покрывает затраты Неисполнительных директоров, которые те понесли в результате
    предъявленных им исков.
    Покрытие F (Side C)
    Ответственность Общества по ценным бумагам.
    Страховщик компенсирует расходы Общества только в связи с предъявленными Обществу исками по ценным
    бумагам.


    Верно ли я понял, что в ПАО Энел Россия таким образом сформировано мнение о необходимости защиты от исков миноритариев в связи с отказом от дивидендных выплат в 2021 году?

    Для тех, кто рассчитывал, но не получил дивиденды: smart-lab.ru/blog/695289.php
  11. Аватар 124
    HYG1978, Первое речь идет о доходах компании, а не о разглагольствовании целесообразности или нет чистой энергии. Второе ужесточение экологических требований это уже реальность с которой нельзя не считаться. То что будет нарастать экологический терроризм это факт. Со временем могут спокойно наложить санкции на все не «зеленное» это речь о водороде. Это реалии ближайшего десятилетия. Как сейчас прессуют СП2 так же будут прессовать все, что неэкологичное и имеет углеродный след. Когда европа наберет критическую массу по ВИЭ под санкции попадет и атомная энергия возможно это не вопрос ближайших 10 лет, но так будет.
    Теперь про грэс о том, что она такая хорошая. Тогда ответьте на простой вопрос почему ее не могли продать больше года, а в итоге продали ниже балансовой стоимости?

    Андрей Волов,
    Рефту не могли продать потому как после итальянского собственника это груда ржавого железа
    И новый собственник знал на что подписывается, ремонты за все 10 лет извлечения прибыли итальянцами из России))))
  12. Аватар 124
    Я так понимаю данную компанию интересует только выгода головной Итальянской(купленная турбина, инвестиции в ветропарки которые здесь не так уж нужны и прочие займы своим структурам), а акции были размещены по объективным причинам(вряд ли ООО смог участвовать в приватизации энергостанций). Следовательно акционеры им не интересны. Лучше зафиксироваться сейчас и уйти в любые валютные или квазивалютные активы.

    Василий Кузнецов,
    Именно так!
  13. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия к 23 г восполнит потерянную EBITDA за счёт ввода ветропарков - руководитель
    генеральный директор компании Энел Россия Стефан Звегинцов:
    Поскольку ушла угольная генерация, мы начали развивать свои проекты строительства ветропарков, и к 2023 году за счёт ввода ветропарков, которые сегодня составляют три проекта, мы фактически восполним потерянную EBITDA

    Сумма он не называется.

    "Энел Россия" полностью вышла из проектов угольной генерации. По словам руководителя, с финансовой точки зрения, компании «мало не показалось». Говоря об отказе компанией от угольных электростанций:
    Я убеждён, что не пройдёт много лет, как мы все поймём, что мы тогда сделали правильное решение
    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Василий В.
    Я так понимаю данную компанию интересует только выгода головной Итальянской(купленная турбина, инвестиции в ветропарки которые здесь не так уж нужны и прочие займы своим структурам), а акции были размещены по объективным причинам(вряд ли ООО смог участвовать в приватизации энергостанций). Следовательно акционеры им не интересны. Лучше зафиксироваться сейчас и уйти в любые валютные или квазивалютные активы.

    Василий Кузнецов,
    я зашортил на всю катлетищу со стопом на 80 копейках.

    Не инвест идея.

    Гадаю на ромашке, озвучите потом что за тефтелька останется?
  15. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Я так понимаю данную компанию интересует только выгода головной Итальянской(купленная турбина, инвестиции в ветропарки которые здесь не так уж нужны и прочие займы своим структурам), а акции были размещены по объективным причинам(вряд ли ООО смог участвовать в приватизации энергостанций). Следовательно акционеры им не интересны. Лучше зафиксироваться сейчас и уйти в любые валютные или квазивалютные активы.

    Василий Кузнецов,
    я зашортил на всю катлетищу со стопом на 80 копейках.

    Не инвест идея.
  16. Аватар Василий Кузнецов
    Я так понимаю данную компанию интересует только выгода головной Итальянской(купленная турбина, инвестиции в ветропарки которые здесь не так уж нужны и прочие займы своим структурам), а акции были размещены по объективным причинам(вряд ли ООО смог участвовать в приватизации энергостанций). Следовательно акционеры им не интересны. Лучше зафиксироваться сейчас и уйти в любые валютные или квазивалютные активы.
  17. Аватар Андрей
    а мы планируем дождаться))

    Gallaluchi, а они планируют опять передумать на фоне будущего ахтунга в мире

    Андрей, вот когда начнут лопаться ахтунговые пузыри, окажется, что Энел уже заранее сдулся и дивиденды большие маячат. Осознают, набегут.

    Sarumyan, а зачем их платить, когда будет новый форсмажорный предлог не платить? А он будет, куда без этого с такими пузырями.
  18. Аватар Sarumyan
    а мы планируем дождаться))

    Gallaluchi, а они планируют опять передумать на фоне будущего ахтунга в мире

    Андрей, вот когда начнут лопаться ахтунговые пузыри, окажется, что Энел уже заранее сдулся и дивиденды большие маячат. Осознают, набегут.
  19. Аватар Андрей
    а мы планируем дождаться))

    Gallaluchi, а они планируют опять передумать на фоне будущего ахтунга в мире
  20. Аватар Gallaluchi
    а мы планируем дождаться))
  21. Аватар MrDenis
    планируют выплатить 3 млрд в 2022, и 5,2 млрд в 2023
  22. Аватар Nicholay
    ЦБ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИЗНАВАТЬ МАНИПУЛИРОВАНИЕМ УМЫШЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ВВОДЯЩИЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ИНВЕСТОРОВ И СОЗДАЮЩИЕ ИСКУССТВЕННУЮ АКТИВНОСТЬ НА БИРЖЕ — ЦБ РФ — ПРАЙМ — MarketTwits

    Видимо, жалоба popov'а дошла до адресата
  23. Аватар Sarumyan
    А инсайдеры(PFR Partners..) тоже идиоты? Выходить по этим ценам. Или они тоже хомячки под дивиденды Энель покупали?!

    Василий Кузнецов, они вроде бы с 2019 года выходили постепенно, у них свои планы.
    По данным “Ъ”, австралийский инвестфонд Macquarie намерен до конца года продать 6,3% в энергокомпании «Энел Россия», подконтрольной итальянской Enel. На рынке это решение связывают с общим намерением фонда уйти из России.
    Газета «Коммерсантъ» №62 от 09.04.2019
  24. Аватар Василий Кузнецов
    А инсайдеры(PFR Partners..) тоже идиоты? Выходить по этим ценам. Или они тоже хомячки под дивиденды Энель покупали?!
  25. Аватар Андрей Волов
    HYG1978, Первое речь идет о доходах компании, а не о разглагольствовании целесообразности или нет чистой энергии. Второе ужесточение экологических требований это уже реальность с которой нельзя не считаться. То что будет нарастать экологический терроризм это факт. Со временем могут спокойно наложить санкции на все не «зеленное» это речь о водороде. Это реалии ближайшего десятилетия. Как сейчас прессуют СП2 так же будут прессовать все, что неэкологичное и имеет углеродный след. Когда европа наберет критическую массу по ВИЭ под санкции попадет и атомная энергия возможно это не вопрос ближайших 10 лет, но так будет.
    Теперь про грэс о том, что она такая хорошая. Тогда ответьте на простой вопрос почему ее не могли продать больше года, а в итоге продали ниже балансовой стоимости?

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: