Число акций ао 739 млн
Номинал ао 0.0004 руб
Тикер ао
  • DSKY
Капит-я 34,1 млрд
Выручка 87,1 млрд
EBITDA 14,7 млрд
Прибыль 8,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,4
P/BV 2,1
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Детский Мир Календарь Акционеров
28/08 Последний торговый день акциями
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Детский Мир акции

46.1₽  +0.17%
#smartlabonline Облигации Детский Мир
  1. Аватар Аксинья
    Аксинья, когда человек идет в ресторан там травится едой, ему же в ресторане, а потом в суде не говорят " а какого хрена вы его ели, надо бы...

    Дмитрий C основной, документы других компаний не будут иметь отношения к вашему конкретному спору.
    («чтоб потом они подтерлись статьями об АО и ООО» — от такой вашей формулировки суд воздержится). Справка из ресторана, о том сколько и чего вы съели, не поможет, а справку из больнички, что вы всем этим траванулись, вы в данном случае не принесёте, увы. Я пока не вижу вариантов. Может, кого-то уже осенило?
  2. Аватар Аксинья
    Михаил Гайлит, это рейдерский захват денег. Буду бодаться с ними чтоб выкупили по цене моей покупки.сразу после первого же обьявление письме...

    Дмитрий C основной, ну так-то у специальных норм приоритет перед общими. Для начала Вам нужно оспорить сами законы об АО и ООО, типа они противоречат ГК, конституции, с указанием в чём именно противоречат (если они противоречат, конечно). Так что я воздержалась бы от утверждения, что «суды встают на сторону людей».
  3. Аватар Дмитрий C основной
    Дмитрий C основной, что Вы предъявите суду? Какие агрументы? «Мне плохо»? Какие конкретно нормы права нарушены? Пока законы позволяют это сд...

    Аксинья, когда человек идет в ресторан там травится едой, ему же в ресторане, а потом в суде не говорят " а какого хрена вы его ели, надо было выбросить, или не есть." Можно в суду представить выкуп тех компаний которые выкупали бумаги на уровне или выше уровня… детмиру будет урок
  4. Аватар Дмитрий C основной
    Дмитрий C основной, Заберут…

    Михаил Гайлит, это рейдерский захват денег. Буду бодаться с ними чтоб выкупили по цене моей покупки.сразу после первого же обьявление письмецо им с моими условиями, следом в суд, в гражданском кодексе можно кучу найти статей чтоб потом они подтерлись статьями об АО и ООО.
  5. Аватар Аксинья
    Аксинья, уверен можно в суд обратиться даже после всех реорганизации, с их ценами по выкупу ниже плинтуса, и суд встанет на сторону заявител...

    Дмитрий C основной, что Вы предъявите суду? Какие агрументы? «Мне плохо»? Какие конкретно нормы права нарушены? Пока законы позволяют это сделать, это будут делать. А законы могут меняться, только если пытаться шуметь. А если пытаться шуметь, то… Ну и т.п.
  6. Аватар Дмитрий C основной
    Niha Chuha, к тому времени ЦБ как раз подготовит ответ на все жалобы. Пришлёт новогоднюю открытку: поздравляем, мы рассмотрели ваше обращени...

    Аксинья, уверен можно в суд обратиться даже после всех реорганизации, с их ценами по выкупу ниже плинтуса, и суд встанет на сторону заявителя… суды встают на сторону людей.
  7. Аватар Михаил Гайлит
    Интересен факт выкупа у несогласного в три этапа. в первый раз человек отказался от выкупа, второй раз отказлся, и в третий раз отказлся. в ...

    Дмитрий C основной, Заберут…
  8. Аватар Дмитрий C основной
    Интересен факт выкупа у несогласного в три этапа. в первый раз человек отказался от выкупа, второй раз отказлся, и в третий раз отказлся. в итоге после третьего раза что будет?
  9. Аватар Аксинья
    такими темпами к новому году ценник на ДМ будет отрицательным ))

    Niha Chuha, к тому времени ЦБ как раз подготовит ответ на все жалобы. Пришлёт новогоднюю открытку: «поздравляем, мы рассмотрели ваше обращение и готовы вас успокоить — акции не могут стать отрицательными, вы вправе обратиться к эмитенту с заявлением о выкупе по средневзвешенной цене 0, хх рублей».
    Разве что завалить их жалобами так, чтобы это стало похоже на ддос атаку, и им деваться стало бы некуда, кроме как предпринять какие-то меры.
    Хотя сколько там этих акционеров? Перетопчутся.
  10. Аватар Аксинья
    … будет много последователей и акции станут слишком рискованным вложением

    у ДМ поблемы с продажами были и это озвучивалось в СМИ

    Марков Андрей, СТАНУТ? ещё не стали? Может, в ДМ и были проблемы, но сейчас эти проблемы наступают на пятки всему рынку, уважаемый Сергей Хорошавин. Может, заодно и ГП переобуем? Акции туда, акции сюда — делов-то!
  11. Аватар goblinalonso goblinalonso
    такими темпами к новому году ценник на ДМ будет отрицательным ))
  12. Аватар Марков Андрей
    Желание украсть понятно. Вопрос в том, дадут ли им это сделать. Если дадут, то будет много последователей и акции станут слишком рискованным вложением.
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Так вопрос не в Детском мире, а в прецеденте. Одно дело пролет с банкротом, другое с доходным предприятием. Если афера прокатит, то российск...

    Марков Андрей, у ДМ поблемы с продажами были и это озвучивалось в СМИ, именно потому я его и скинул пока была возможность зафинсировать приличную прибыль...

    Так что не надо паники…
  14. Аватар Аксинья
    Так вопрос не в Детском мире, а в прецеденте. Одно дело пролет с банкротом, другое с доходным предприятием. Если афера прокатит, то российск...

    Марков Андрей, «в общем и целом» всё это касается любых ао: и прибыльные могут легко обанкротить и ввести внешнее управление, и неприбыльным могут не позволять получать прибыль, а потом отжать и снять все препоны для новых хозяев. Наша раша ©. Хотелось капитализьму — получите. Вот и думаем, как бы поменьше получить. Как ни пыжься, всегда найдётся капиталист сильнее тебя. С государством во главе.
  15. Аватар Марков Андрей
    Так вопрос не в Детском мире, а в прецеденте. Одно дело пролет с банкротом, другое с доходным предприятием. Если афера прокатит, то российские акции надо сбрасывать, чтобы не остаться голым.
  16. Аватар audzhaliev
    Лонг в Детском Мире!!!
    Всем привет😄Давно ни чего не публиковал.Сформировался DW в Детском Мире.Первая цель 60 вторая 70. 
    Подписывайся на мой Телеграм
    Лонг в Детском Мире!!!
    Не является  ИИР



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дюша Метелкин
    Марков Андрей, Как-будто первый раз😏Летом надо было бить во все колокола.Проглотили «Газпром» теперь держитесь все.

    Ольга Тимченко, от Газпрома по крайней мере государства кидок
    А в ДМ какие-то непонятные жадные дядьки
  18. Аватар Марков Андрей
    Похоже имеем пробный заход. Если государство не вмешается, получим вторую волну приватизации. Первая перевод госсобственности в АО. Кинули советский народ. Вторая перевод АО в частную, кинут вложивших деньги в ценные бумаги акционеров. Детский Мир пробный камень. Любое прибыльное АО может быть следующим. Начнется лотерея как с ВДО.
  19. Аватар Аксинья
    … ПАО ликвидируют, раздадут акции «хер пойми чего» взамен ПАО, которое будет владеть 100% ООО, которое в свою очередь будет иметь все активы ликвидированного ПАО

    Владыко, ну да, примерно так, только не факт, что прям всем и раздадут. Походу, на Авито и тО проще будет купить. В апреле прошлого года Гамак мало кому отсыпал. Пропорционально запросам отоварил свой лимит. У остальных бумаги висели заблокированными до окончания процедуры байбэка.
  20. Аватар О, Мой Владыка
    Владыка, ещё разок. Попытайтесь прочитать по-другому: «возможность обмена своих акций на акции (чьего?) дочернего общества (а вот чьего:) ПА...

    Аксинья, вот те на, похоже до меня дошло. Есть сегодня ПАО которое создаст дочернее ООО и дочернее «хер пойми что» (а я думал создаст опять ПАО дочернее, только и с названием таким же). ПАО ликвидируют, раздадут акции «хер пойми чего» взамен ПАО, которое будет владеть 100% ООО, которое в свою очередь будет иметь все активы ликвидированного ПАО. Ну вы тут ребята вообще все такие умные, куда бы я без вас, прям молодцы, объяснили недалекому. Осталось только это предложение на ВОСА утвердить. Значит будем подождать. На всякий случай зарегистрируюсь ка на Авито, вдруг все таки придется в будущем продать акции «хер пойми чего». Низкий всем поклон.
  21. Аватар Мираж
    «Детский мир» рухнул на 30%. Как не обжечься второй р...

    stanislava, а банкротов не надо брать, потому что.
    МСФО всем доступны — нет труда в строку капитал глянуть и сравнить с капитализацией, если у ДетМира капитализация сейчас 36,7 ярд при капитале 0,9 ярд — то вычеркивать какаху отовсюду.
  22. Аватар Мираж
    «Уход «Детского мира» с биржи — история разовая» —
    не разовая! Уралкалий ушёл, Мегафон ушёл, Квадра ушла.
    уйдёт Двмп, уйдет Искч (ну этот то по причине фейковости,
    такой же каках как Разгуляй и Богородики с Главрыбами и Вториками).
    смотрите капитал какой там маленький — не брать эти папиры никогда.
    на рынке полно компаний, которые стоят 1/2 от их капиталов.
    вот за ними и надо охотиться… про капитал ДетМира молчу — его нет.
  23. Аватар stanislava
    Уход Детского мира с биржи — история разовая - Telegram-канала - Лимон на чай
    «Детский мир» рухнул на 30%. Как инвестору не обжечься второй раз? Ритейлер шокировал рынок новостью об уходе с биржи; акции компании рухнули на 30%. Инвесторы избавляются от «Детского мира», пока есть возможность.

    По словам руководства, причина ухода — иностранные инвесторы. У «Детского мира» 60% акций находятся в свободном обращении (free float). Львиная доля — на руках иностранцев, что создаёт проблемы для руководства.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Александр Кузнецов
    Компания планирует поэтапную трансформацию из публичного в частный бизнес. Это вызвало непонимание и даже панику среди инвесторов: две сессии подряд бумаги стремительно падали на рекордных оборотах. С 8 по 9 ноября они рухнули на 30%. Разберемся, какие перспективы у акций.

    Зачем они это делают

    В релизе перечислены следующие факторы в пользу делистинга, и все они сводятся к влиянию санкций:

    — падение операционных показателей;
    — высокая доля недружественных нерезидентов;
    — закрытость рынка РФ для этих самых нерезидентов.

    Сделан вывод о том, что заблокированные акционеры не могут принимать ключевых решений, в том числе по дивидендам, а если решение и будет принято, то деньги становится невозможно вывести за пределы России, что опять же не в интересах иностранных акционеров.

    Дополнительные комментарии по запросу компания оперативно пока не предоставила.

    Описанные в официальном пресс-релизе комментарии не убеждают в неизбежной необходимости такого решения. С аналогичными проблемами, когда у акционеров из недружественных стран ограничены возможности получения дивидендов и управления своей долей, столкнулись многие российские компании. А обозначенные сложности с логистикой и источниками поставок применимы и для других секторов.

    Ключевой акционер (Storale Limited) является нерезидентом лишь по месту регистрации. Их бизнес де-факто находится в России. Объем находящихся в свободном обращении бумаг (free-float) сама компания оценивает в 60%, Мосбиржа — в 54%. Оценить долю нерезидентов во free-float можно лишь косвенно, сравнив объем торгов до февраля и после него. Выходит порядка 77% free-float, или чуть более 40% капитала.

    Как пройдет делистинг
    Ожидается два этапа выкупа акций. Первый из них должен пройти после внеочередного собрания акционеров (ВОСА), дата которого не назначена, но по закону не может быть объявлена позже, чем за 30 дней до самого события.

    Выкупать будут по цене, которая будет определена советом директоров в размере не ниже средневзвешенной цены акций за один месяц, предшествующий дате принятия решения о проведении ВОСА. То есть цена выкупа может быть существенно ниже того уровня, который был до появления новости о реорганизации.

    Сумма, которая будет направлена на первый выкуп, составит расчетные 1,6 млрд руб. или не более 10% чистых активов компании (доля утверждена в законе). Это эквивалентно 4,3% капитализации Детского мира, или до 7% суммарной стоимости свободно торгуемых на бирже бумаг компании.

    Далее пройдет процедура реорганизации из ПАО в ООО, которая, как ожидается, займет 6 месяцев. Те акционеры, которые не продали свои бумаги сами или не воспользовались первой офертой, получат право на долю в ООО. Если не согласны на обмен — компания выкупит у них бумаги по цене не ниже средней за предыдущие 6 месяцев. Откуда появятся средства на выкуп — не говорится.

    Что делать
    Компания декларирует, что действует в интересах акционеров (где преобладают нерезиденты), многие из которых с высокой вероятностью не смогут проголосовать. Полноценное право выбора есть лишь у тех, кто проголосует за реорганизацию.

    На фоне текущей распродажи в акциях выходить из них сейчас — значит зафиксировать убыток. Голосовать против реорганизации или не голосовать вообще — значит отложить решение об убытке как минимум на месяц (убыток может оказаться больше или меньше, чем сейчас).

    Больше свободы выбора дает голосование за реструктуризацию и отсрочка еще на полгода. Но результат еще менее предсказуем: можно стать владельцем непубличной компании, которая даже может продолжить платить дивиденды, но будет неликвидна, а можно получить цену выкупа выше или ниже, чем сейчас.

    Что делать с акциями: выбор индивидуален. С одной стороны, долгосрочные инвесторы могут попробовать остаться в компании в расчете на то, что в будущем в рамках ООО они будут получать высокие дивиденды, ведь, вероятно, именно необходимость возврата к устойчивому денежному потоку в отношении основных акционеров может являться ключевой причиной трансформации.

    С другой стороны, риски остаться с неликвидным активом могут быть неприемлемы для многих участников. К тому же не исключен сценарий, когда что-то пойдет не так в рамках озвученного плана.

    С точки зрения средне- и краткосрочного инвестора время работает против него: чем дольше длится реорганизация Детского мира, тем дальше могут акции могут быть под давлением или как минимум не расти, замораживая размер убытка в данном активе.

    Допускаем вероятность, что вмешается регулятор. Детский мир создает прецедент ухода с биржи, имея большой груз замороженных нерезидентов. Вмешательство может быть позитивным для миноритариев-резидентов, но в любом случае условия обязательного выкупа (объем, цена, сроки) под вопросом.

    Какие еще есть риски и нюансы
    Детский мир заявляет, что он обратился в правительственную комиссию за разрешением выплатить нерезидентам сумму выкупа на их счета, то есть в обход типа С, что равнозначно прошению о разблокировке активов. Есть риск, что прошение не будет удовлетворено и реорганизация не будет поддержана.

    Если все же разрешение будет, то, учитывая потенциальный объем выкупа у нерезидентов (свыше 40%), компании только на их заявки придется потратить порядка 15 млрд руб. — при наличии облигационного долга еще на 6 млрд, по которому оферта состоится в ближайшие полгода.

    При этом неясна позиция ключевых акционеров из числа резидентов: есть ли желание наращивать свою долю или, напротив, выйти из актива. Судя по объему торгов за 8–9 ноября ( 207 млн акций — 28% от всего акционерного капитала или 46% от free-float), а также отскоку акций с 45 до 50 и выше, на рынке есть крупные игроки, которые готовы покупать Детский мир даже с учетом перспективы перехода в статус ООО.

    Коротко
    — Детский мир планирует уйти с фондового рынка в несколько этапов, что воспринимается инвесторами неоднозначно. Первая реакция — негативная, распродажа на высоких оборотах.

    — Фундаментально компания достаточно сильна, и у долгосрочных инвесторов мог бы быть стимул оставаться ее акционерами даже после ухода с биржи. Но это решение индивидуально, так как реализация своей доли при таком сценарии будет затруднена.

    — Существуют риски для процедуры трансформации: сделку не одобрит регулятор, нерезиденты ее отклонят, компания не сможет оплатить второй выкуп и пр.

    — Те, кто вкладывал в Детский мир с горизонтом до года, могут зафиксировать убыток, иначе есть риск потерять еще больше.

    — Основной риск слишком ранней продажи акций: даже если реорганизация не пройдет, цена акций восстановится на фоне активной скупки компании крупными игроками-резидентами.

    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/detskii-mir-ukhodit-s-rynka-chto-investoru-delat-s-ego-aktsiiami
  25. Аватар Аксинья
    Аксинья, я же написал: 2-й этап после 8-го мая

    broker25, ага, точно. Но 2-й этап намного раньше и не получится. Объявить о собрании должны не манее, чем за месяц. Ещё не объявляли. Голоса посчитают. Потом у них написано: «Реорганизация завершится в течение приблизительно 6 месяцев с момента принятия решения на ВОСА.» И только после этого начнут 2-й этап.

Детский Мир - факторы роста и падения акций

 
  • Компания вывела активы и планирует ликвидацию (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Детский Мир - описание компании

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – мультивертикальный цифровой ритейлер, лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, а также значимый игрок в Беларуси. Группа объединяет розничные сети магазинов «Детский мир» и «ПВЗ Детмир», интернет-магазин и маркетплейс detmir.ru, а также сеть товаров для животных «Зоозавр».

По состоянию на 30 июня 2021 года Группа включает 929 магазинов, расположенных в 378 городах и населенных пунктах России, Казахстана и Беларуси.

Общая площадь магазинов – 1 148 тыс. кв. м. Складская площадь – 146 тыс. кв. м.

Акционеры «Детского мира»: компания «Галф Инвестментс Лимитед» (Altus Capital) – 29,9%; акции в свободном обращении – 70,1%, включая квазиказначейские акции и акции, принадлежащие менеджменту и директорам (0,3%).

Сайты: detmir.ru,ir.detmir.ru, corp.detmir.ru
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: