Число акций ао 11 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • DIAS
Капит-я 12,6 млрд
Выручка 10,1 млрд
EBITDA 2,4 млрд
Прибыль 1,6 млрд
Дивиденд ао 200
P/E 7,7
P/S 1,2
P/BV
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 16,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Диасофт Календарь Акционеров
26/05 СД по дивидендам за 2025 год
25/06 Публикация отчетности по МСФО за 2025 финансовый год (закончившийся 31...
30/06 Собрание акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Диасофт акции

1202  -3.88%
#smartlabonline Рейтинг акций
  1. Аватар Diasoft
    О выплате дивидендов «Диасофт» за 2025 финансовый год

    ПАО «Диасофт» (далее – «Диасофт», «Компания»; MOEX: DIAS), лидирующий разработчик программного обеспечения для финансового сектора и других отраслей экономики, сообщает, что в течение 2025 финансового года Компания направила на выплату дивидендов 1,26 млрд рублей, что составило 120 рублей на одну акцию.

    Объем выплаченных дивидендов полностью соответствуют утвержденному Положению о дивидендной политике Компании, согласно которому выплата дивидендов предполагается не реже одного раза в полгода в размере не менее 80% от EBITDAC.

    Советом директоров «Диасофт» рекомендовано остаток чистой прибыли по итогам календарного 2025 года оставить в распоряжении Компании.

    Акционеры рассмотрят этот вопрос на годовом Общем собрании акционеров, которое состоится 30 июня 2026 года.

     

    О выплате дивидендов «Диасофт» за 2025 финансовый год



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Максим
    дауж походу ниже 1000 укатают будут фиксировать убытки
  3. Аватар Максим
    инсайдеры уже заранее знали что дивов не будет и начали сильнее лить заранее с 21.05.2026 крупные пакеты
  4. Аватар Раскрывальщик
    "Диасофт" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения

    О выплате дивидендов «Диасофт»* за 2025 финансовый год**
    ПАО «Диасофт» (далее – «Диасофт», «Компания»; MOEX: DIAS), лидирующий разработчик программного обеспечения для финансового сектора и других отраслей экономики, сообщает, что в течение 2025 финансового года Компания направила на выплату дивидендов 1,26 млрд рублей, что составило 120 рублей на одну акцию....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Зураб Иванович
    И правильно сделали! Лучше на развитие/байбек пустили бы эти деньги, а то с открытия торгов в 2024 акции на 80% упали.
  6. Аватар Раскрывальщик
    "Диасофт" Дата определения (фиксации) лиц, имеющих право на осуществление прав по ценным бумагам эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, в отношении которых устанавливается дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ним: акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-84777-H от 24....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    СД Диасофта рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год
    ПАО «Диасофт»

    Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    Рекомендовать общему собранию акционеров остаток чистой прибыли по результатам 2025 года в сумме 626 014 555,94 рублей не распределять (не выплачивать дивиденды), оставить в распоряжении Общества.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=vKOSsJ5DnUK41PjO7lFzoA-B-B



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Диасофт" Созыв общего собрания участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания участников (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): годовое (очередное) (далее – Собрание);

    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заседание, голосование на котором совмещается с заочным голосованием;

    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Раскрывальщик
    "Диасофт" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений, предусмотренных пунктом 15.1 Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»: Всего избрано в состав Совета директоров 9 членов....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: СД по дивидендам за 2025 год

    см. календарь по акциям
  11. Аватар 4pm
    Да, падение… Физики покупают, цена идет вниз, продают. И этот цикл продолжается и продолжается, конца ему не видно. Вчера вообще оборот прош...

    Alex Petrov, реальный оборот был меньше 20 млн, когда произошло падение. потом уже был боковик. это просто слёзы, а не объёмы. по факту, просто нет ликвидности в бумаге от слова совсем. её можно сдвинуть на 1% заявкой в 1 млн
  12. Аватар Александр Пономарёв
    Лично моё, субъективное мнение по акциям Диасофта складывается такое:
    Весь этот распиаренный выход на ipo Диасофта нужен был для того чтобы рассчитаться, по договорённости, за проделанную работу с подрядчиками (програмистами) акциями компании, ну и какие-то деньги получить на развитие. Для пиара компании, к стати, и привлекли Тимофея.
    В свободном обращении оставили всего 7%, что не привлекло институцианалов, зато привлекло кучу физиков.
    Потом вышел слабый отчёт, владельцы акций, которые им достались на ipo за проделанную работу, начали избавляться от них.
    Тут бы управленцам стоило бы объявить обратный выкуп, для поддержания высокой оценки компании, но зачем им это? В долг они не занимают, облигации не выпускают и кредитный рейтинг им не нужен.
    Вот и бурит акция дно...
  13. Аватар Alex Petrov
    Да, падение… Физики покупают, цена идет вниз, продают. И этот цикл продолжается и продолжается, конца ему не видно. Вчера вообще оборот прошел более 100млн, более 10% фри-флоата, кто-то жирный разочаровался сильно, или кого-то на маржин вывели, может не здесь, но продали здесь тоже, прямо в рынок, по рыночным.
    Основное — компания «не роста», как обещалось и ожидалось ранее, судя по мультам. А раз так, то почему P\E такое «большое»!? Только из-за слова ИТ в сфере деятельности!?
    Ожидали от компании немного другое. Но тут реализовались риски, вот некоторые из них:
    — роста фин.показателей не прослеживается;
    — рынок РФ ограниченный (зарубежные разрабы/вендоры/поставщики и прочие ИТ могут серьезно расти и зарабатывать по всему миру), заказчиков/покупателей на перечет;
    — приоритет цифровизации не понятен (отключают Инет, цифровой рубль и прочее в таких условиях под вопросом);
    — взаимодействие с акционерами как-то не осуществляется (IR хромает, записи Diasoft-a что сделано/делается здесь на форуме не в счет);
    — заинтересованности менеджмента в повышении капитализации не просматривается (как пример, в Софтлайне проводится байбэк для поддержания котировок);
    — многое сейчас падает, не из первого эшелона что, и не только здесь (но здесь как-то обвально и ускоренно, даже по сравнению с другими компаниями из сектора ИТ).

    Ну и на последок, вдруг вообще оставят несколько системообразующих банков, а у них свои ИТ службы есть, свой софт и прочее свое. Им сторонние поставщики не требуются. Это конспирология, конечно, но все же.
    Все вышесказанное не ИРР, а личное мнение автора

    PS сам на ИТ повелся, хотя знал ведь, что не здесь цимус — нефтянка, банки и другие дивидендные аристократы у нас рулят. Но слушал блоггеров, здесь и на других каналах, стал присматриваться, и по закономерному итогу «поймал» падающий нож. Но сам, как говорится, на кнопки нажимал
  14. Аватар Александр Пономарёв
    Странное какое-то падение...
    Последние новости о компании читаешь- хорошие новости, проекты запускаются...
    Дивиденды заплатили...
    А акция валится, как будто компания банкрот.
    Что за игры?
    И да, интересно было бы услышать комментарий Тимофея.
    Я, к стати, с его подачи в эту бумагу залез…
  15. Аватар Хоха51
    ППТПовелитель Портала Тимофей, именно такую идею подсказали те, кто делает Смартлаб.
    Тима находится в каком то отдалении от пользователей, х...

    АШ, в каком отдалении он находится? Каждый понедельник у него выходит программа Антикризис. На Вк, ютубе и пр. Там и задай свой вопрос публично
  16. Аватар Андрей
    ППТПовелитель Портала Тимофей, именно такую идею подсказали те, кто делает Смартлаб.
    Тима находится в каком то отдалении от пользователей, х...

    АШ, Он не кого, не куда не сажал. Имейте уже свою голову на плечах, а то у Вас всегда кто-то виноват.
  17. Аватар АШ
    ППТ
    Повелитель Портала Тимофей, именно такую идею подсказали те, кто делает Смартлаб.
    Тима находится в каком то отдалении от пользователей, хочется задать вопрос. Уважаемый Тимофей Мартынов а до скольки стоит иметь акции диасофта. Вы людей туда посадили, имейте мужество сказать, где пофиксить убыток. Или как с сибирцем, сидите до ноля.
    Имейте уважение к тем кто слушает ваш язык.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Максим
    я вот думал когда последние дивиденды рекомендовали что мы хотя бы отскочим до 2000 р но акция продолжала бурить новое дно печально
  19. Аватар Андрей
    Они молодцы. А то что акции снижаются, хрень. Манипуляции, по ТА так просто не возможно.Но это есть. Первый раз такое вижу.
  20. Аватар Diasoft
    Два проекта «Диасофт» – в шорт-листе премии «ЦИПР Диджитал-2026»

    «Платформа Digital Q в основе экосистемы Безопасный город» вошла в ТОП-5 проектов в номинации «Лучшая цифровая платформа».

    Экосистема Digital Q от «Диасофт» создана для радикально быстрой цифровизации и импортозамещения на самом современном тех. стеке. Компания «Искра Технологии» на Digital Q совместно с «Диасофт» создала платформу «Безопасный город». За 2025 год решение уже внедрено на территории 5 субъектов РФ.

    «Построение платформы расчетных операций с цифровым рублем в Совкомбанке» – также в списке ТОП-5 лидеров в номинации «Лучший финтех-проект».

    Цель проекта – создание универсальной платформы расчетных операций для крупного банка федерального уровня на основе технологий цифрового рубля Банка России.

    (Всего на участие в премии было подано 630 заявок, 60 из них вошли в шорт-лист).

     

    Два проекта «Диасофт» – в шорт-листе премии «ЦИПР Диджитал-2026»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Alex Petrov
    Зачем «Диасофт» открывает доступ к бесплатным версиям своих решений? С конца 2025 года мы запустили бесплатные версии четырех решений:
    1. Dig...

    Diasoft, добрый день.
    Совет директоров 26.05 собирается по вопросам дивидендов.
    Идея поддержать котировки сейчас ближе.
    Десять и более миллионов рублей на покупку в течении несколько дней смогут переломить ситуацию с затяжным падением, ИМХО. Преодолеть бы 1500 вверх, и тенденция обвала будет сломлена.
    Передайте этот глас вопиющего, плз, руководству
  22. Аватар Григорий
    ого, даже ускоряет падение.
  23. Аватар Voron_Baffet
    по-любасу Тимофей шортит), такой хэдж своеобразный)
  24. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., от сектора больше зависит. Более робастный бизнес — выше мультипликатор стоимости.
    Но вообще, p/e не для всех релевантен.
    Рас...

    Heinrich von Baur,
    Ну каждый по своему оценивает. Кто то вообще воспринимает как гуру скажет. Для меня важно. Р/Е, чистые активы, долгов поменьше и возможность платить дивы. Да Р/Е в целом зависит от сектора.Да в курсе, что у айтишников Р/Е большие. Но сейчас у них льгот нет да и перспективы из за внедрения ИИ скорей всего будут не очень. В общем я не лезу. Бывает, что беру большие Р/Е, но малыми объёмами. Насчёт FCF. Я же сказал, что не люблю долгов и люблю дивы- так, что FCF тоже важен.
  25. Аватар Heinrich von Baur
    Десятое усреднение 😭

    Piliph, иногда лучше просто отпустить…

Диасофт - факторы роста и падения акций

  • Масштабы импортозамещения такие большие, что компания может быть обеспечена работой на годы вперед (12.03.2025)
  • В начале 2025 года компания сообщила о росте воронки продаж на 45%г/г (но это почему-то не помогает) (28.11.2025)
  • Нет долга, раз полгода платят дивиденды (28.11.2025)
  • Мажоритарные акционеры честно общаются с рынком, признают свои ошибки. (28.11.2025)
  • После проведения IPO компания систематически не попадает в свой гайденс. Хуже ожиданий оказался 2024 год, ожидания роста на 2025 год сначала были скорректированы с +30% до +20%, потом до +10% (28.11.2025)
  • В конце 2025 года пока не видно краткосрочных драйверов для роста. (28.11.2025)
  • В 2025 году айти рынок переживает худшие времена за последние 15-20 лет (28.11.2025)
  • Есть риск, что компания в очередной раз не сможет выполнить свой гайденс по выручке на 2025 год, и заработает меньше 11 млрд руб (28.11.2025)
  • Если РФ введет НДС 22% на лицензионное ПО, это будет крайне негативно для компании, поскольку у финсектора нет входящего НДС, а повысить цены на такую величину вряд ли получится (28.11.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Диасофт - описание компании

Diasoft - Крупный российский разработчик программного обеспечения для автоматизации банков, инвестиционных и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и других финансовых организаций.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: