Число акций ао 11 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • DIAS
Капит-я 13,4 млрд
Выручка 10,1 млрд
EBITDA 2,4 млрд
Прибыль 1,6 млрд
Дивиденд ао 200
P/E 8,2
P/S 1,3
P/BV
EV/EBITDA 5,6
Див.доход ао 15,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Диасофт Календарь Акционеров
26/05 СД по дивидендам за 2025 год
25/06 Публикация отчетности по МСФО за 2025 финансовый год (закончившийся 31...
30/06 Собрание акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Диасофт акции

1278.5  -2.48%
#smartlabonline Рейтинг акций
  1. Аватар Alex Petrov
    Да, падение… Физики покупают, цена идет вниз, продают. И этот цикл продолжается и продолжается, конца ему не видно. Вчера вообще оборот прошел более 100млн, более 10% фри-флоата, кто-то жирный разочаровался сильно, или кого-то на маржин вывели, может не здесь, но продали здесь тоже, прямо в рынок, по рыночным.
    Основное — компания «не роста», как обещалось и ожидалось ранее, судя по мультам. А раз так, то почему P\E такое «большое»!? Только из-за слова ИТ в сфере деятельности!?
    Ожидали от компании немного другое. Но тут реализовались риски, вот некоторые из них:
    — роста фин.показателей не прослеживается;
    — рынок РФ ограниченный (зарубежные разрабы/вендоры/поставщики и прочие ИТ могут серьезно расти и зарабатывать по всему миру), заказчиков/покупателей на перечет;
    — приоритет цифровизации не понятен (отключают Инет, цифровой рубль и прочее в таких условиях под вопросом);
    — взаимодействие с акционерами как-то не осуществляется (IR хромает, записи Diasoft-a что сделано/делается здесь на форуме не в счет);
    — заинтересованности менеджмента в повышении капитализации не просматривается (как пример, в Софтлайне проводится байбэк для поддержания котировок);
    — многое сейчас падает, не из первого эшелона что, и не только здесь (но здесь как-то обвально и ускоренно, даже по сравнению с другими компаниями из сектора ИТ).

    Ну и на последок, вдруг вообще оставят несколько системообразующих банков, а у них свои ИТ службы есть, свой софт и прочее свое. Им сторонние поставщики не требуются. Это конспирология, конечно, но все же.
    Все вышесказанное не ИРР, а личное мнение автора

    PS сам на ИТ повелся, хотя знал ведь, что не здесь цимус — нефтянка, банки и другие дивидендные аристократы у нас рулят. Но слушал блоггеров, здесь и на других каналах, стал присматриваться, и по закономерному итогу «поймал» падающий нож. Но сам, как говорится, на кнопки нажимал
  2. Аватар Александр Пономарёв
    Странное какое-то падение...
    Последние новости о компании читаешь- хорошие новости, проекты запускаются...
    Дивиденды заплатили...
    А акция валится, как будто компания банкрот.
    Что за игры?
    И да, интересно было бы услышать комментарий Тимофея.
    Я, к стати, с его подачи в эту бумагу залез…
  3. Аватар Хоха51
    ППТПовелитель Портала Тимофей, именно такую идею подсказали те, кто делает Смартлаб.
    Тима находится в каком то отдалении от пользователей, х...

    АШ, в каком отдалении он находится? Каждый понедельник у него выходит программа Антикризис. На Вк, ютубе и пр. Там и задай свой вопрос публично
  4. Аватар Андрей
    ППТПовелитель Портала Тимофей, именно такую идею подсказали те, кто делает Смартлаб.
    Тима находится в каком то отдалении от пользователей, х...

    АШ, Он не кого, не куда не сажал. Имейте уже свою голову на плечах, а то у Вас всегда кто-то виноват.
  5. Аватар АШ
    ППТ
    Повелитель Портала Тимофей, именно такую идею подсказали те, кто делает Смартлаб.
    Тима находится в каком то отдалении от пользователей, хочется задать вопрос. Уважаемый Тимофей Мартынов а до скольки стоит иметь акции диасофта. Вы людей туда посадили, имейте мужество сказать, где пофиксить убыток. Или как с сибирцем, сидите до ноля.
    Имейте уважение к тем кто слушает ваш язык.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Максим
    я вот думал когда последние дивиденды рекомендовали что мы хотя бы отскочим до 2000 р но акция продолжала бурить новое дно печально
  7. Аватар Андрей
    Они молодцы. А то что акции снижаются, хрень. Манипуляции, по ТА так просто не возможно.Но это есть. Первый раз такое вижу.
  8. Аватар Diasoft
    Два проекта «Диасофт» – в шорт-листе премии «ЦИПР Диджитал-2026»

    «Платформа Digital Q в основе экосистемы Безопасный город» вошла в ТОП-5 проектов в номинации «Лучшая цифровая платформа».

    Экосистема Digital Q от «Диасофт» создана для радикально быстрой цифровизации и импортозамещения на самом современном тех. стеке. Компания «Искра Технологии» на Digital Q совместно с «Диасофт» создала платформу «Безопасный город». За 2025 год решение уже внедрено на территории 5 субъектов РФ.

    «Построение платформы расчетных операций с цифровым рублем в Совкомбанке» – также в списке ТОП-5 лидеров в номинации «Лучший финтех-проект».

    Цель проекта – создание универсальной платформы расчетных операций для крупного банка федерального уровня на основе технологий цифрового рубля Банка России.

    (Всего на участие в премии было подано 630 заявок, 60 из них вошли в шорт-лист).

     

    Два проекта «Диасофт» – в шорт-листе премии «ЦИПР Диджитал-2026»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Alex Petrov
    Зачем «Диасофт» открывает доступ к бесплатным версиям своих решений? С конца 2025 года мы запустили бесплатные версии четырех решений:
    1. Dig...

    Diasoft, добрый день.
    Совет директоров 26.05 собирается по вопросам дивидендов.
    Идея поддержать котировки сейчас ближе.
    Десять и более миллионов рублей на покупку в течении несколько дней смогут переломить ситуацию с затяжным падением, ИМХО. Преодолеть бы 1500 вверх, и тенденция обвала будет сломлена.
    Передайте этот глас вопиющего, плз, руководству
  10. Аватар Григорий
    ого, даже ускоряет падение.
  11. Аватар Voron_Baffet
    по-любасу Тимофей шортит), такой хэдж своеобразный)
  12. Аватар Потеряев А.А.
    Потеряев А.А., от сектора больше зависит. Более робастный бизнес — выше мультипликатор стоимости.
    Но вообще, p/e не для всех релевантен.
    Рас...

    Heinrich von Baur,
    Ну каждый по своему оценивает. Кто то вообще воспринимает как гуру скажет. Для меня важно. Р/Е, чистые активы, долгов поменьше и возможность платить дивы. Да Р/Е в целом зависит от сектора.Да в курсе, что у айтишников Р/Е большие. Но сейчас у них льгот нет да и перспективы из за внедрения ИИ скорей всего будут не очень. В общем я не лезу. Бывает, что беру большие Р/Е, но малыми объёмами. Насчёт FCF. Я же сказал, что не люблю долгов и люблю дивы- так, что FCF тоже важен.
  13. Аватар Heinrich von Baur
    Десятое усреднение 😭

    Piliph, иногда лучше просто отпустить…
  14. Аватар Heinrich von Baur
    4pm,
    Выше мнение какой нормальный Р/Е компании должен быть? Сейчас средний Р/Е нашего рынка по данным алисы 4. Это значит, что перспективно...

    Потеряев А.А., от сектора больше зависит. Более робастный бизнес — выше мультипликатор стоимости.
    Но вообще, p/e не для всех релевантен.
    Растущие компании лучше оценивать через p/s или динамику роста FCF.
  15. Аватар Владимир Бубликов
    Российские компании массово отказываются от закупок импортозамещенного софта

    Российский бизнес не переходит на российское программное обеспечение, несмотря на многолетнюю политику импортозамещения и уход западных компаний. Как пишут «Ведомости», рынок российского софта в последние пять лет растет в среднем вдвое медленнее мирового, а заказчики предпочитают иностранные решения.

    Наиболее заметен этот разрыв на примере корпоративной почты. По итогам 2025 года мировой рынок почтового ПО вырос с $46 млрд до $105,5 млрд, тогда как в России этот сегмент увеличился лишь с 5,5 млрд до 6,98 млрд рублей. Похожая ситуация наблюдается и на рынке резервного копирования: в мире он вырос с $7,8 млрд до $14,2 млрд, а в России сократился с 9,7 млрд до 9,1 млрд рублей. Выраженный рост показал рынок виртуализации и облачных платформ. Сегмент виртуализации в мире вырос с $40 млрд до $110 млрд, а в России — с 10,7 млрд до 19,4 млрд рублей. Облачные платформы стали почти единственным крупным исключением: мировой рынок вырос с $96 млрд до $419 млрд, а российский — с 28 млрд до 235 млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Потеряев А.А.
    хотелось бы думать, что это инсайд по отмене / снижению дивов, но
    __блэт___, подумайте только, слив почти 6% на заявке в 18 млн рублей (14к ...

    4pm,
    Выше мнение какой нормальный Р/Е компании должен быть? Сейчас средний Р/Е нашего рынка по данным алисы 4. Это значит, что перспективное предприятие должно стоить выше 5, а те которые тяготеют к снижению прибыли. Должны стоить менее 3. Позитив 8,4 то есть оценен как супер перспективное.
    А, что в реале наоборот снижение прибыли. В общем падение раза в 2 будет, а как оно пройдёт медленно или скачками не так важно. Да ЧА компании более 600 руб на акцию. То есть по идее падать как написано ниже до 300-400 руб не должны.
    Предлагаю самому выбрать. И Р/Е который вас устаивает. ( если реально верите в предприятие то можно брать и выше 4. а после окончания сво у многих предприятий нормальным будет 6 )
  17. Аватар Voron_Baffet
    ужас чо творите пожелейте Тимофея Мартынова у него и так зуб болит

    Максим, может Тимофей шортит?
  18. Аватар Voron_Baffet
    В софтлайне тоже неликвидно, о дивах объявят в понедельник
  19. Аватар nairi1981
    Дивы лучше в долг не платить. Если нет денег, то их уплата в долг не приемлема. Если есть возможность платить из наличия нераспределенной прибыли то очень хорошо.
  20. Аватар 4pm
    хотелось бы думать, что это инсайд по отмене / снижению дивов, но
    __блэт___, подумайте только, слив почти 6% на заявке в 18 млн рублей (14к лотов). т.е. примерно ни на чём
  21. Аватар -=КОТ=-
    Р/Е должно быть 2. Цена 300-400 рублей этой дохлятины.
  22. Аватар Максим
    143-163 дивы должны быть в прогнозах давно писали брокеры
  23. Аватар Максим
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: «26» мая 2026 г.;

    2.3. Повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента:
    1. Информация о работе Комитета по аудиту Совета директоров.
    2. О рекомендации по размеру дивиденда по акциям Общества по результатам 2025 года и порядку его выплаты.
    3. О списке кандидатур для голосования по выборам в Совет директоров Общества на годовом общем собрании акционеров Общества.
    4. Об утверждении годового отчета Общества за 2025 год.
    5. О кандидатуре аудитора Общества.
    6. О проведении годового общего собрания акционеров Общества.
    7. О Председательствующем на годовом общем собрании акционеров Общества.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=h3lHReWUR0Wc0sHxPaShgw-B-B
  24. Аватар Николай Невозмутимый
    В СМИ сказали же что россияне переходят на отечественные айти и уже практически вытеснили все зарубежные решения
  25. Аватар Раскрывальщик
    "Диасофт" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: «21» мая 2026 г....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Диасофт - факторы роста и падения акций

  • Масштабы импортозамещения такие большие, что компания может быть обеспечена работой на годы вперед (12.03.2025)
  • В начале 2025 года компания сообщила о росте воронки продаж на 45%г/г (но это почему-то не помогает) (28.11.2025)
  • Нет долга, раз полгода платят дивиденды (28.11.2025)
  • Мажоритарные акционеры честно общаются с рынком, признают свои ошибки. (28.11.2025)
  • После проведения IPO компания систематически не попадает в свой гайденс. Хуже ожиданий оказался 2024 год, ожидания роста на 2025 год сначала были скорректированы с +30% до +20%, потом до +10% (28.11.2025)
  • В конце 2025 года пока не видно краткосрочных драйверов для роста. (28.11.2025)
  • В 2025 году айти рынок переживает худшие времена за последние 15-20 лет (28.11.2025)
  • Есть риск, что компания в очередной раз не сможет выполнить свой гайденс по выручке на 2025 год, и заработает меньше 11 млрд руб (28.11.2025)
  • Если РФ введет НДС 22% на лицензионное ПО, это будет крайне негативно для компании, поскольку у финсектора нет входящего НДС, а повысить цены на такую величину вряд ли получится (28.11.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Диасофт - описание компании

Diasoft - Крупный российский разработчик программного обеспечения для автоматизации банков, инвестиционных и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и других финансовых организаций.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: