Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 634,1 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 11,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1950.6₽  -0.99%
Облигации
  1. Аватар Жан Ли
    Прикольно легла. Это любая компания наша может так лечь. ММК, НЛМК, ГМК. Рынок превратился в однорукого бандита.

    Остап1978, Рынок России ублюдочный. Какой-то пидорас в США чихнул и компания легла.

    RUNNER070, а Вам не кажется, что рынок России просто кинули 3 месяца назад, вернее инвестеров?
  2. Аватар Остап1978
    Западный рынок для Севы закрыт, как долги будет обслуживать теперь большой вопрос. Не исключено банкротство и национализация


    Maxkurs, Какое банкротство? Внутри страны? Теперь компании потребуется года 3 на переориентацию деятельности под новые рынки и условия. Банкротство системообразующим предприятиям в РФ не грозит совсем.
  3. Аватар vodorosl
    В эфире шоу «Ежедневный кукан» и сегодня у нас в гостях акции Северстали.
  4. Аватар Maxkurs
    Для примера, можно посмотреть что было с акциями Русала в 2018, когда против него санкции ввели. Бумагу в моменте сильно ушатали.

    Сейчас на рынке 75% физиков, завтра падение не меньше 20%, они не удержат бумагу.

    Утром ещё можно успеть выскочить с небольшим минусом.
  5. Аватар Жан Ли
    Напоминает произведение «10 негритят». Завтра чья очередь?
    И пословицу: «от чумы и от сумы не зарекайся». Какой же позитивный с экономической точки зрения был прошлый год после Ковида для Северстали и других металлургов! И вдруг такой разворот…
  6. Аватар Alexandr Nevskij
    надо подбирать с таким то падением
  7. Аватар Марэк
    США ввели блокирующие санкции против «Северстали» и Nordgold
    Counter Narcotics Designations; Russia-related Designations and Update; Issuance of Russia-related General Licenses
    Release date
    06/02/2022
    home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/recent-actions/20220602

    США расширили санкции против России. Под новые ограничения попали миллиардеры Алексей Мордашов и Год Нисанов, а также несколько членов правительства. Кроме того, Вашингтон ввел блокирующие санкции против «Северстали» и Nordgold. Акции «Северстали» на этой новости упали на 12%

    США ввели новые персональные ограничения против нескольких россиян и блокирующие санкции против российских компаний, говорится на сайте американского Минфина.

    Под ограничения попали:

    • миллиардер Алексей Мордашов, его сыновья Кирилл и Никита, а также жена Марина и подконтрольные Мордашову компании «Северсталь», «Севергрупп», Nordgold, «Алгоритм»;
    • миллиардер Год Нисанов;
    • основатель и CEO компании Imperial Yachts Евгений Кочман и сама Imperial Yachts;

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Дмитрий Аз
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат, 24.02 вы затеяли?

    RUNNER070, не было бы 24.02 было бы что-то другое. В марте 2020 года при короновирусе кого винили в падении цен?
    Только в 2020 быстро отросли, а Куба под санкциями уже почти 100 лет, вот и нас тоже ждет.
  9. Аватар Market Power
    Северсталь под двойным баном
    США расширили санкции в отношении РФ

    Северсталь:
    МСар = 711 млрд
    Р/Е = ₽3

    ❗️Так, среди остальных санкций выделяется Северсталь.

    📉После этой новости акции Северстали моментально обрушились на 15%.

    🚀Как считают аналитики MP, включение в SDN вряд ли создаст для Северстали серьезные проблемы. И компания была готова к такому развитию событий, так как с февраля находится по санкциями ЕС.
    🔹Экспорт в ЕС, которые резко оборвался в марте, давал компании 31% выручки. Еще 14% приносил экспорт в СНГ и прочие регионы. 55% выручки компания получала в России. Поэтому включение в SDN кардинально ничего не меняет. А текущим курсом рубля экспорт стали сам по себе не очень выгоден.
    🔹Частично, падение акций — паника инвесторов. На неликвидном рынке, где нет иностранных игроков, такой обвал котировок не редкость.



    Северсталь под двойным баном

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Andy20
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат,

    Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
  11. Аватар Дмитрий Аз
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат, а это пенсионеры в 35 войну с соседней страной начали?

    Александр Захаров, вообще-то это рыночные риски и их всегда нужно учитывать. А то что люди сидят и мечтают, что акция с 200 рублей будет бесконечно расти до 5000 и выше и других обучать этому, это могут только идиоты…
  12. Аватар RUNNER070
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат, 24.02 вы затеяли?
  13. Аватар Константин Р
    не исключено что увидем на 300, а уж на 600 с очень большой вероятностью — если не начнут выкупать сами владельцы или гос-во.
  14. Аватар Александр Захаров
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».

    Пилат, а это пенсионеры в 35 войну с соседней страной начали?
  15. Аватар Пилат
    Всем добрый день! У кого как — а у меня прекрасное настроение. Ибо м… ки, которые тут плевались в меня г… ном год назад, когда я говорил, что рост с 1300 до 1900 за полтора месяца, это неплохой навар и забрать дивиденды за несколько лет вперед — это супер. Так нет же — тут все ждали 3000 осенью ну и дальше 4000, 5000 и вечный рост дивидендов. Ну и где теперь Вы все с Вашими гуру — «разумными хомякакми», Ларисами Морозовыми, «Пенсионепрами в 35»… Я так подозреваю, что место это называется словом из 4 букв, перввя из которых «ж».
  16. Аватар Роман Ранний
    пишет

    t.me/onfleek419/4969

    ⚡️Северсталь и Nordgold в SDN-листе (https://home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/recent-actions/20220602).

    Активы компаний, находящихся в списке, блокируются, а гражданам США запрещено каким-либо образом взаимодействовать с компанией и с людьми, имеющими к ней отношение.

    ⛔️ Включение Северстали в список SDN негативно отразится на бизнесе компании:
    — Новые проблемы с экспортными маршрутами.
    — Увеличение скидок, которые будут требовать контрагенты из других стран.

    📉 На новости Северсталь падает >11%. Выкупать просадку не рекомендую. Убежден, что удастся купить по цене <700 руб. за акцию. Разумеется, отсюда могут быть отскоки, но кейс становится неинвестиционным надолго.
  17. Аватар RUNNER070
    Прикольно легла. Это любая компания наша может так лечь. ММК, НЛМК, ГМК. Рынок превратился в однорукого бандита.

    Остап1978, Рынок России ублюдочный. Какой-то пидорас в США чихнул и компания легла.
  18. Аватар Остап1978
    Прикольно легла. Это любая компания наша может так лечь. ММК, НЛМК, ГМК. Рынок превратился в однорукого бандита.
  19. Аватар (Конрад Карлович )
    жадность сталеваров подвела и государство им помощь не окажет, если только выборочно ммк, а так Мардашев и лисин получили что хотели, и на Западе чужие и в России не рукопожатые, и все их непомерная алчность
  20. Аватар Александр Морозов
    А что ещё остались компании не под санкциями?

    Айрат Нугуманов, камнедробильные заборостроительные лаптевязальные и т.д
  21. Аватар Марэк
    МОСКВА, 2 июн — ПРАЙМ. Международные резервы РФ с 20 по 27 мая выросли на 1,1% и составили 589,6 миллиарда долларов, говорится в материалах ЦБ РФ.

    «Международные резервы по состоянию на 27 мая составили 589,6 млрд долларов США, увеличившись за неделю на 6,2 млрд долларов США, или на 1,1%, в результате положительной переоценки», — сообщил регулятор.

    За 2021 год международные резервы РФ выросли на 5,9% и на 1 января текущего года составляли 630,6 миллиарда долларов. Исторического максимума в 643,2 миллиарда долларов они достигли 18 февраля 2022 года.
    cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/
  22. Аватар _Zeus_
    Ждите Севу по целям до конца года: smart-lab.ru/blog/805385.php. Буду ждать нижних целей, чтобы купить, как следует
  23. Аватар Марэк
    Чистая прибыль Nordgold в 2021г: $374,5 млн (-35% г/г).

    31.05.2022
    Nord Gold plc публикует финансовые и операционные результаты за двенадцать месяцев, закончившихся 31декабря 2021года.

    Объем производства аффинированного золота сократился на 2% до 1024,4тыс. унций золотого эквивалента. Ожидаемое снижение выпуска золота на рудниках Гросс, Суздаль иTaparko было практически полностью компенсировано ростом производства на рудниках Bissa-Bouly, Таборный и Ирокинда.

    Средняя цена реализации золота составила $1790 за унцию в2021г.ипрактически не изменилась год кгоду (2020г.: $1779/унция), хотя в течение года цены на золото были волатильными из-за глобального инфляционного давления и соответствующих ожиданий ужесточения экономической политики со стороны центральных банков по всему миру.

    Объем выручки сократился на 2% до $1,826 млрд. Скорректированный показатель EBITDA составил $943,2млн, сократившись на7% в годовом сопоставлении из-за снижения объема производства и роста затрат за период. Несмотря на инфляционное давление на себестоимость, компании удалось сохранить рентабельность поEBITDA науровне52% в2021г.

    Свободный денежный поток сократился на 26% до$408 млн в основном из-за снижения выручки и роста инвестиций в оборотный капитал.

    Чистая прибыль компании по итогам 2021 года стала меньше на 35% и составила $374,5 млн.
  24. Аватар Марэк
    США ввели блокирующие санкции против «Северстали» и Nordgold
    Марина Дульнева
    Редакция Forbes
    США расширили санкции против России. Под новые ограничения попали миллиардеры Алексей Мордашов и Год Нисанов, а также несколько членов правительства. Кроме того, Вашингтон ввел блокирующие санкции против «Северстали» и Nordgold. Акции «Северстали» на этой новости упали на 12%
    США ввели новые персональные ограничения против нескольких россиян и блокирующие санкции против российских компаний, говорится на сайте американского Минфина.

    Под ограничения попали:

    • миллиардер Алексей Мордашов, его сыновья Кирилл и Никита, а также жена Марина и подконтрольные Мордашову компании «Северсталь», «Севергрупп», Nordgold, «Алгоритм»;

    • миллиардер Год Нисанов;

    • основатель и CEO компании Imperial Yachts Евгений Кочман и сама Imperial Yachts;

    • вице-премьер Дмитрий Григоренко, министр транспорта Виталий Савельев, глава Минэкономразвития Максим Решетников и глава Минстроя Ирек Файзуллин, а также официальный представитель МИД Мария Захарова.

    Counter Narcotics Designations; Russia-related Designations and Update; Issuance of Russia-related General Licenses

    Release date
    06/02/2022
    home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/recent-actions/20220602

    Миллиардер Мордашов до санкций ЕС передал жене долю в Nordgold стоимостью $1,1 млрд
  25. Аватар Марэк
    МОСКВА, 2 июн — ПРАЙМ. Акции «Северстали» резко усилили падение после сообщения о введении США санкций против компании и теряли более чем 15%, обновив минимум более чем за два года, следует из данных торгов.

    Минфин США сообщил о введении против «Северстали» блокирующих санкций, разрешив транзакции с компанией до 31 августа.
    1prime.ru/Financial_market/20220602/837067110.html

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: