Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 065,6 млрд
Выручка 798,0 млрд
EBITDA 270,3 млрд
Прибыль 171,9 млрд
Дивиденд ао 260,87
P/E 6,2
P/S 1,3
P/BV 2,2
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 20,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1272  -1.23%
Облигации
  1. Аватар Alex Bar
    Куда падаем то?! Приказываю остановить всем силами севку!!! Стоять до последнего рубля в плече!!!

    Alex Bar, на 960

    Юлия,
    Мамо
    не слишком низко?
  2. Аватар Юлия
    Куда падаем то?! Приказываю остановить всем силами севку!!! Стоять до последнего рубля в плече!!!

    Alex Bar, на 960
  3. Аватар Юлия
    собаки вчера отмаржинколили, а сегодня — погляди
  4. Аватар Andy20
  5. Аватар Alex Bar
    Куда падаем то?! Приказываю остановить всем силами севку!!! Стоять до последнего рубля в плече!!!
  6. Аватар Вася Баффет
    А шо упали?

    jarkminne, чтобы дать возможность долгосрочникам закупиться по дешёвке!
  7. Аватар Остап1978
    А шо упали?

    jarkminne, пошлины
  8. Аватар jarkminne
  9. Аватар Редактор Боб
    Северсталь поставит 2,6 тыс т проката для Уралхиммаша
    Северсталь выиграла тендер на поставку более 2,6 тысячи тонн толстолистового горячекатаного металлопроката марки Class 2 в адрес Уралхиммаша (входит в группу ОМЗ). Металлопрокат будет применен в строительстве Иркутского завода полимеров в окрестностях города Усть-Кута на севере Иркутской области.

    Директор Северстали по работе с машиностроительными компаниями Георгий Аргунов:
    Тендеры Уралхиммаш, как правило, носят проектный характер с индивидуальными нестандартными требованиями. К примеру, в комплекс запрашиваемых марок стали входит толстолистовой прокат Class 2 – не массовый продукт для отечественного рынка, который наши коллеги периодически закупают за рубежом. Подобную поставку объемом более двух тысяч тонн мы выполняли для Уралхиммаш в 2016 году. Учитывая опыт прошлого заказа и новые технические решения, мы сможем обеспечить все необходимые требования клиента

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Вольд
    Я думаю, исходя из прошлого опыта, что пошлины только зафиксируют высокие внутренние цены.
    Ибо все что делает наше правительство имеет обратный эффект в лучшем случае, в худшем превращается в *по новой статье нельзя писать* ...
    колокольный звон

    Центурио́н, однако акции металлургов успешно обвалили

    Вольд, эт фиксация прибыли, сегодняшние сделки уже в следующем году. На мандарины бабла чуток.

    Центурио́н, везде эти спекули
  11. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Я думаю, исходя из прошлого опыта, что пошлины только зафиксируют высокие внутренние цены.
    Ибо все что делает наше правительство имеет обратный эффект в лучшем случае, в худшем превращается в *по новой статье нельзя писать* ...
    колокольный звон

    Центурио́н, однако акции металлургов успешно обвалили

    Вольд, эт фиксация прибыли, сегодняшние сделки уже в следующем году. На мандарины бабла чуток.
  12. Аватар Вольд
    Я думаю, исходя из прошлого опыта, что пошлины только зафиксируют высокие внутренние цены.
    Ибо все что делает наше правительство имеет обратный эффект в лучшем случае, в худшем превращается в *по новой статье нельзя писать* ...
    колокольный звон

    Центурио́н, однако акции металлургов успешно обвалили
  13. Аватар Юлия
    кто-нибудь в курсе, что там в след году какие-то ограничения на кредитное плечо хотят установить, типа квалифицированный инвестор или нет, касается это бумаг на ММВБ или нет?

    elite, прям жалко брокеров)
  14. Аватар Вадим Джог
    Компания «Северсталь» отказалось от своих финансовых претензий к сыну бывшего российского премьера Виталию Черномырдину, сумма которых составляет ₽18,23 млрд. Черномырдин был признан банкротом весной 2018 г. по заявлению ВТБ, а «Северсталь» являлась его крупнейшим кредитором с долей 75,06%.
    www.interfax.ru/business/743318

    Вадим Джог, что за дичь

    Центурио́н, Я сам впервые слышу)
  15. Аватар ils12
    Никогда такого не было, и вот опять! (В.С.Черномырдин)
  16. Аватар Евгения
    «Северсталь» аннулировала долг сына Черномырдина на 18 млрд рублей
    «Северсталь» Алексея Мордашова отказалась от финансовых претензий на сумму 18,23 млрд рублей к Виталию Черномырдину — сыну третьего премьера в истории Российской Федерации Виктора Черномырдина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

    Соответствующее ходатайство «Северстали» поступило в Арбитражный суд Москвы 15 декабря, отмечает агентство. Суд принял отказ компании от требований и исключил Черномырдина-младшего из реестра кредиторов 24 декабря. Компания была крупнейшим кредитором Черномырдина, пишет агентство со ссылкой на данные Федресурса.

    В 2018 году суд по заявлению ВТБ признал Виталия Черномырдина банкротом. Его долг перед «Северсталью» начал формироваться в начале 2000-х, когда он был основным владельцем Яковлевского рудника в Белгородской области, отмечал «Коммерсантъ FM».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Компания «Северсталь» отказалось от своих финансовых претензий к сыну бывшего российского премьера Виталию Черномырдину, сумма которых составляет ₽18,23 млрд. Черномырдин был признан банкротом весной 2018 г. по заявлению ВТБ, а «Северсталь» являлась его крупнейшим кредитором с долей 75,06%.
    www.interfax.ru/business/743318

    Вадим Джог, что за дичь
  18. Аватар Вадим Джог
    Компания «Северсталь» отказалось от своих финансовых претензий к сыну бывшего российского премьера Виталию Черномырдину, сумма которых составляет ₽18,23 млрд. Черномырдин был признан банкротом весной 2018 г. по заявлению ВТБ, а «Северсталь» являлась его крупнейшим кредитором с долей 75,06%.
    www.interfax.ru/business/743318
  19. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Северсталь гонит своей дочке железнорудные окатыши зарубеж, вот тут тоже момент есть.
  20. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Я думаю, исходя из прошлого опыта, что пошлины только зафиксируют высокие внутренние цены.
    Ибо все что делает наше правительство имеет обратный эффект в лучшем случае, в худшем превращается в *по новой статье нельзя писать* ...
    колокольный звон
  21. Аватар Alex Bar
    когда можно шортить будет а?
  22. Аватар Maxone
    Читаю на РБК-tv бегущ., строку: ФАС предложила ввести пошлину на сталь (на 6 месяцев) — для борьбы с ростом цен на жилье, из за роста стоимости арматуры!

    Chef, ну пока они «предлагают», экспорт идет полным ходом)) это не булочная, тут весь вопрос в долгосрочных контрактах, на какой объем и на какой срок. Может сейчас там контрактов на 2 года вперед по текущим ценам заключены, кто знает.

    Serj90, а причем здесь долгосрочные контракты? пошлину введут это 100%. а стоимость долгосрочных контрактов уже включает эту пошлину и бремя полностью ляжет на севу.

    Maxone, я же не спорю что пошлину введут. Я говорю о том, какое число контрактов успели заключить и какую выручку северсталь уже успела получить. А если на внутреннем рынке контракты на 2 года вперед есть?

    Serj90, а если на внутреннем рынке контракты, то ничто не мешает их расторгнуть либо подписать ДС на снижение цен.
  23. Аватар Maxone
    Читаю на РБК-tv бегущ., строку: ФАС предложила ввести пошлину на сталь (на 6 месяцев) — для борьбы с ростом цен на жилье, из за роста стоимости арматуры!

    Chef, ну пока они «предлагают», экспорт идет полным ходом)) это не булочная, тут весь вопрос в долгосрочных контрактах, на какой объем и на какой срок. Может сейчас там контрактов на 2 года вперед по текущим ценам заключены, кто знает.

    Serj90, а причем здесь долгосрочные контракты? пошлину введут это 100%. а стоимость долгосрочных контрактов уже включает эту пошлину и бремя полностью ляжет на севу.

    Maxone, я же не спорю что пошлину введут. Я говорю о том, какое число контрактов успели заключить и какую выручку северсталь уже успела получить. А если на внутреннем рынке контракты на 2 года вперед есть?

    Serj90, а цена контракта никак не изменится, просто севу и остальных нагрузят пошлиной. выручка признается после отгрузки.
  24. Аватар Serj90
    Читаю на РБК-tv бегущ., строку: ФАС предложила ввести пошлину на сталь (на 6 месяцев) — для борьбы с ростом цен на жилье, из за роста стоимости арматуры!

    Chef, ну пока они «предлагают», экспорт идет полным ходом)) это не булочная, тут весь вопрос в долгосрочных контрактах, на какой объем и на какой срок. Может сейчас там контрактов на 2 года вперед по текущим ценам заключены, кто знает.

    Serj90, а причем здесь долгосрочные контракты? пошлину введут это 100%. а стоимость долгосрочных контрактов уже включает эту пошлину и бремя полностью ляжет на севу.

    Maxone, я же не спорю что пошлину введут. Я говорю о том, какое число контрактов успели заключить и какую выручку северсталь уже успела получить. А если на внутреннем рынке контракты на 2 года вперед есть?
  25. Аватар Maxone
    Читаю на РБК-tv бегущ., строку: ФАС предложила ввести пошлину на сталь (на 6 месяцев) — для борьбы с ростом цен на жилье, из за роста стоимости арматуры!

    Chef, ну пока они «предлагают», экспорт идет полным ходом)) это не булочная, тут весь вопрос в долгосрочных контрактах, на какой объем и на какой срок. Может сейчас там контрактов на 2 года вперед по текущим ценам заключены, кто знает.

    Serj90, а причем здесь долгосрочные контракты? пошлину введут это 100%. а стоимость долгосрочных контрактов уже включает эту пошлину и бремя полностью ляжет на севу.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: